IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Коллеги, убедительная просьба ко всем!
Пожалуйста, загружайте на форум уменьшенные фотографии (не более 800 пикселей по широкой стороне).
Фото больших размеров, например, 2000х3000 пикселей мы будем вынуждены по умолчанию удалять.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

В оранжереях Главного ботанического сада РАН (Москва, Ботаническая улица) требуется помощь волонтеров.
Если у вас есть желание и время, то вы можете тоже помочь в этом нелегком деле.
Волонтеры работают в саду по понедельникам и одно воскресенье в месяц. Руководитель волонтерской группы в оранжереях: Евгений Гусев, [email protected]
Вы можете связаться с Евгением, чтобы уточнить время и место встречи в очередной волонтерский день. Подробнее: http://vk.com/moscowtropics

50 страниц V  « < 26 27 28 29 30 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Все познается в сравнении...., кое-что из наблюдений.
О-льга
сообщение 4.3.2016, 7:41
Сообщение #406

Активный участник

Из: г. Омск

Цитата(ludmila75 @ 4.3.2016, 7:20) *
Оль, а вот тут я не поняла... scratch_one-s_head.gif У вас Варька одна что-ли гуляет?

Люда, ну она гуляет, когда кто то дома. Сын приехал со школы, выпустил ее. Я же писала, что она необычная собака, я бы сказала котопес. Она немного возле дома погуляет, а потом ложится на крыльцо - и просто наблюдает за всеми, это она любит. Никуда не уходит далеко. Все в деревне ее знают, поселок то небольшой, да и она одна такая, других чаушек нет. Она совершенно безопасная собака, ее саму от всего надо охранять. Особенно она боится маленьких собачек, которые так звонко лают. Она старается сразу уйти подальше, и прячется за меня, если мы вместе на улице. В общем шума она не любит, если и гавкнет, может раз в неделю, то хорошо. Если на площадке играют дети, то она отойдет подальше, и будет за ними наблюдать. Иногда лежит возле нашей машины на пятачке перед домом, типа "охраняет". Ей дома жарко, и выходные она почти все время возле дома гуляет. И вообще, мне кажется из 24 часов в сутки она 20 часов точно спит, ну или дремлет. Единственное, что ее может оживить - если кошку увидит, или птицу на земле. Тут конечно будет носиться за ними. И еще, если она учуяла землеройку, то будет рыть ямки. Ну она такая смешная - роет эту ямку, потом тут же в нее упадет и лежит - устала, уработалась. Ну летом иногда может на дачу убежать конечно, я уже писала об этом. Но там тоже лежит возле дачи. В общем она сама по себе, и ей никто для компании похоже не нужен. Вот так и живем вот уже шестой год.

--------------------

+Цитировать сообщение
ludmila75
сообщение 4.3.2016, 8:12
Сообщение #407

Активный участник

Из: Екатеринбург

Надо-же, Оля, какая у вас интересная собака. А вот так, чтобы одной погулять, да такой красавице, это только действительно, в маленьком городке возможно. В большом городе собаку такой породы и уволочь могут.
Представляю, как она летом, бедная, от жары мается с такой-то шерстью, да и черная при том. Теперь я понимаю, почему она у тебя в луже любит полежать girl_jocund.gif Она и в землю-то, наверное, зарывается, чтоб охладиться немного, там ведь наверняка прохладнее для нее, чем наверху.

+Цитировать сообщение
О-льга
сообщение 4.3.2016, 11:46
Сообщение #408

Активный участник

Давайте немного представлю серию сортов под названием Bold. У меня несколько сортов этой серии: Bold Ann, Bold Flame, Bold Gold, Bold Magic, Bold Minstrel, Bold Pixie

Что общего в сортах этой серии? Несомненно - первое достоинство - это габитус куста. Достаточно высокая облиственность, практически самостоятельное формирование куста, короткие междоузлия, компактные. Второе достоинство - сорта все некапризные, с хорошей так сказать жизненной энергетикой. В общем серия Bold - как знак качества. Серия эта выведена селекционером John Gibbons из Англии. В серии я насчитала более 30 сортов, выведены в период с 1982 по 2000 год.
Теперь немного занимательной статистики - результаты моих замеров в течение сезона:
Самый мощный сорт: Bold Flame, Bold Minstrel
Самый миниатюрный Bold Pixie (до 15 см в высоту)
Самый облиственный кустик Bold Magic, Bold Gold (более 60 листов в литровом горшке)
Самое большое количество цветоносов Bold Magic (до 15 штук одновременно)
Самый высокий потенциал цветения Bold Gold, Bold Minstrel ( по 3 цветоноса на стволе)
Самое большое количество цветков в цветоносе Bold Flame (более 50)
Самый большой диаметр соцветия Bold Flame (10,5 см), Bold Gold, Bold Minstrel (по 9 см)
Самый махровый цветок Bold Ann, Bold Gold (по 24-25 лепестков)
Самый большой отдельный цветок Bold Magic ( до 4,5 см)
Сейчас фотографии посмотрела, замеры не совпадают с картинкой некоторые. Но не обессудьте, видимо не всегда успевала сделать фото в момент замеров. В следующем сезоне исправлюсь))))
Ну а теперь просто фото:
Bold Ann

Bold Flame

Bold Gold

Bold Magic

Bold Minstrel

Bold Pixie

Приобрела в коллекцию еще несколько сортов этой серии - Bold Gem, Bold Joy, Bold Sunset Будем наблюдать и знакомится в летний сезон

--------------------

+Цитировать сообщение
pavel mikhailov
сообщение 4.3.2016, 12:45
Сообщение #409

Активный участник

Из: Канаш Чувашия

Давно заглядываюсь на Bold - сорта ! . Где только Вы их берете ?

Что до Вашего приспособления для полива - у меня точно такое же . Детская брызгалка . Глядя на нее и подумал , что м .лрименть ее для полива .Наверное , ничего лучше и не придумаешь . Очень удобно !

+Цитировать сообщение
О-льга
сообщение 4.3.2016, 13:44
Сообщение #410

Активный участник

Цитата(pavel mikhailov @ 4.3.2016, 13:45) *
Давно заглядываюсь на Bold - сорта ! . Где только Вы их берете ?

Павел, ну это разве проблема? Напишите в теме : "Ищу..", думаю, что обязательно кто нибудь откликнется. Серия действительно хорошая - как говорится соотношение габитус/цветение/неприхотливость - на уровне. Плюс к тому, что расцветок достаточно много, можно выбрать на свой цвет и вкус. Я не могу сказать, что среди этой серии есть шедевры типа Appleblossom или Ludwigsburger Flair всеми обожаемого, но декоративность сортов - на высоте. Наверное, на второй сезон жизни, кусты будут побольше, оттуда и более массовое цветение. Посмотрим летом, что покажут эти красавицы.

И еще, Павел, давно хотелось бы и на Ваши цветочки посмотреть. Когда нибудь у Вас такая возможность появится? Составьте компанию нашему Андрею с Урала, мы с удовольствием будем смотреть фото Ваших пеларгоний

--------------------

+Цитировать сообщение
pavel mikhailov
сообщение 4.3.2016, 14:16
Сообщение #411

Активный участник

Из: Канаш Чувашия

" Дорожная карта " об этом молчит ... ( Я о показе фото моих пеларгоний )

+Цитировать сообщение
svetulka
сообщение 4.3.2016, 20:07
Сообщение #412

Участник
**

Из: г. Cосновый Бор Лен. обл.

Ольга, у Вас шикарные Болдики. Ваши старания относительно грунта, весенние хлопоты с пересадкой - все идет цветочкам на пользу. Вы молодец gift5.gif

+Цитировать сообщение
Ленок+
сообщение 4.3.2016, 22:45
Сообщение #413

Активный участник

Из: г. Рыбинск, Ярославской обл.

Оля, спасибо большое за такую обобщающую статистику по Болдикам!
Скажите, пожалуйста, они все в одинаковых горшочках сидят, и одного возраста?

--------------------
ВСЕМ СПАСИБО! Елена

+Цитировать сообщение
О-льга
сообщение 5.3.2016, 10:01
Сообщение #414

Активный участник

Елена, я отвечу чуть позже Вам. А пока вспомнила, хочу написать про песок. Рекомендуют в состав грунта добавлять крупнозернистый песок для улучшения физических свойств. Не везде его можно достать, особенно зимой. У меня на балконе стояло ведро обычного карьерного песка. Я взяла несколько сит. Сначала просеяла через крупное сито, получилось, что я отделила гальку мелкую. Она тоже пригодилась. А потом взяла мелкое сито, примерно как для муки. Вот через него и просеяла еще раз песочек. Через сито просыпался очень мелкий, мякгий песочек, он не нужен для грунта, так как будет уплотнять его. И как раз остался в сите песочек фракции покрупнее- то что нужно. Его можно добавлять в грунт и к черенкам и по всем остальным растишкам. Только промыть нужно. Так вот , с одного ведра песка карьерного, а ведро литров наверное 7 было, у меня получилось всего литра три такого крупнозернистого песка, и наверное с литр гальки. Конечно, это долго все. Но теперь кучу песка на даче буду потихоньку летом просеивать, готовить к сезону следующему. И конечно песок лучше просеивать, когда он сухой. А какой он приятный на ощупь, когда он просеянный и чистенький. Любо дорого работать с ним. Может быть кому то пригодится.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ленок+
сообщение 5.3.2016, 12:38
Сообщение #415

Активный участник

Из: г. Рыбинск, Ярославской обл.

Цитата(О-льга @ 5.3.2016, 10:01) *
Его можно добавлять в грунт и к черенкам и по всем остальным растишкам. Только промыть нужно. Так вот , с одного ведра песка карьерного, а ведро литров наверное 7 было, у меня получилось всего литра три такого крупнозернистого песка, и наверное с литр гальки. Конечно, это долго все. Но теперь кучу песка на даче буду потихоньку летом просеивать, готовить к сезону следующему. И конечно песок лучше просеивать, когда он сухой. А какой он приятный на ощупь, когда он просеянный и чистенький. Любо дорого работать с ним. Может быть кому то пригодится.

Оля, а промывали с дезинфицирующим средством?

--------------------
ВСЕМ СПАСИБО! Елена

+Цитировать сообщение
О-льга
сообщение 5.3.2016, 15:30
Сообщение #416

Активный участник

Елен, да нет конечно. Насыпаю в мелкое сито и под кран. Промываю, потом раскладываю на поднос сушить. И так по немногу все перемываю.

--------------------

+Цитировать сообщение
О-льга
сообщение 5.3.2016, 17:39
Сообщение #417

Активный участник

Цитата(Ленок+ @ 4.3.2016, 23:45) *
Оля, спасибо большое за такую обобщающую статистику по Болдикам!
Скажите, пожалуйста, они все в одинаковых горшочках сидят, и одного возраста?

Елена, растения у меня все одного возраста. По сортам скажу следующее - Bold Flame и Bold Minstrel у меня сидели наверное в 2-х литрах, Bold Ann, Bold Gold, Bold Magic - в литровых, а вот Bold Pixie отношу к миниатюрам, поэтому в 0.4. Причем с Bold Pixie не сразу догадалась что это миниатюра, поэтому затолкала его в литр. Только потом дотумкала, что то не то с ним. Поэтому быстренько в меньшую емкость посадила. Он к осени только, бедненький, и зацвел. Сейчас вот по вновь пришедшим, уже вижу примерно: Bold Gem - небольшой карлик, Bold Joy, Bold Sunset - думаю будут покрупнее ребята.

--------------------

+Цитировать сообщение
alla
сообщение 5.3.2016, 18:26
Сообщение #418

Активный участник

Из: Москва,м.Сухаревская

Ольга, а по какому ресурсу Вы считали число сортов Bold? Я их тоже собираю, перебрала многих, осталось где-то порядка 14. Знаю, что в Фибрексе есть, что называется "нетронутая поляна" этих сортов, которые пока недоступны для заказа и пересылки, но можно купить на месте.

+Цитировать сообщение
О-льга
сообщение 5.3.2016, 19:30
Сообщение #419

Активный участник

Цитата(alla @ 5.3.2016, 19:26) *
Ольга, а по какому ресурсу Вы считали число сортов Bold? Я их тоже собираю, перебрала многих, осталось где-то порядка 14.

Алла, я посчитала в Международном регистре, набрав в поиске "Bold" Там выпал список порядка 30 сортов, но и некоторых сортов, которые есть у нас в коллекциях, там нет. Например нет Bold Ann, Bold Minstrel. Сейчас еще раз зашла туда, скопирую сюда все сорта, которые отразились в списке:
Bold Appleblossom’ Gibbons UK. 1984 "Apple-blossom pink. pale at petal edges but deepening towards the centre. Large.
Bold Candy’ R. Gibbons UK. 1998 Swanland Nurseries, 1998.
S. White frilled edges and magenta pink feather on each petal. Serrated Regal leaf. Upright, Compact, Short jointed. Regal.
Bold Carmine’ Z. Gibbons UK. 1996 Cat. Swanland Nurseries. D. Magenta with deep crimson. Dark green foliage. Dwarf.
Bold Charm’ Z. Gibbons UK. 1994 Cat. Swanland Nurseries. SD. Pale pink flushed deeper pink. Mid-green foliage with slight zone.
Bold Delight’ Z. Gibbons UK. 1982 S. Coral red large flowers. ‘Bold Elf’ Z. Gibbons UK. 1996
Cat. Swanland Nurseries. D. Carmine rose. "Small leaves. very dark green foliage with zone". Miniature.
Bold Fanfare’ Z. Gibbons UK. 1994 Cat. Swanland Nurseries 2002. S. Pale salmon pink. Good zone on foliage.
Bold Fashion’ Z. Gibbons UK. 1996 Cat. Swanland Nurseries. S. Salmon cup shaped blooms with huge flowers. Mid green foliage with feint zone. Won many national prizes over the following 6 years.

Bold Favourite’ Z. Gibbons UK. 1993 Cat. Swanland Nurseries 2000. S. Rose pink with white eye and pink blotch.
Bold Festival’ Z. Gibbons UK. 1997 Cat. Swanland Nurseries. SD. Rose pink with white eye and pink blotch. Mid green foliage with slight zone. A regular winner at National Shows in the UK over many years.
Bold Flame’ Z. Gibbons UK. 1990 D. Orange-red.
Bold Gold’ Gibbons UK. 2000 Cat. Swanland Nurseries 2003. D. Salmon rounded heads. Golden foliage. Dwarf.
Bold Hobbs’ R. Gibbons UK. S. White, Pink feathering throughout, deep mauve feather on upper petals. Regal. Upright, Compact, Short jointed. Regal.
Bold Imp’ Z. Gibbons UK. 1996 Cat. Swanland Nurseries. D. Deep rhodamine red. Dark green foliage with chocolate zone. Compact. Miniature.
Bold Jubilee’ Z. Gibbons UK. 1997 Cat. Swanland Nurseries. S. Magenta with deep crimson flush almost luminous in certain light. Deep green foliage with chocolate zone.
Bold Limelight’ Z. Gibbons UK. 1996 Cat. Swanland Nurseries 2000. SD. Rose pink with white eye. Huge flowers. Mid-green leaves with zone. Medium growth.
Bold Mallow’ Z. Gibbons UK. 1993 Cat. Swanland Nurseries. S. Pale pink with whte eye. Mid-green foliage with slight zone. National show winner.
‘Bold Melody’ Gibbons UK. c1992 S. Tangerine orange.
Bold Moonlight’ Gibbons UK. 1996 Cat. Swanland Nurseries. S. "Silver lilac pale pink. rounded blooms. Large flowers".
‘Bold Orange’ Z. Gibbons UK. 1999 Cat. Swanland Nurseries 2000. S. "Bright vermillion red. large rounded blooms. Very long lasting blooms". Medium growth.
Bold Pastel’ Z. Gibbons UK. c1986 S. Pastel pink deepening at centre. Compact.
Bold Pixie’ Gibbons UK. 1998 Cat. Swanland Nurseries 2001. D. Rose pink rounded heads. Mid-green foliage with zone. Miniature.
‘Bold Queen’ Gibbons UK. 1992 S. Shell pink flushed salmon.
Bold Romance’ Z. Gibbons UK. 1991 SD. Light rose pink with white centre.
Bold Star’ Z. Gibbons UK. 1999 Cat. Swanland Nurseries 2000. S. "Orange red. very large blooms ". Slight zone on leaf. Medium growth.
Bold Sunrise’ Z. Gibbons UK. 1985 SD. "Salmon. deepening towards centre". Mid-green foliage. Vigorous. Bushy.
Bold Sunset’ Z. Gibbons UK. 1984 D. "Salmon-orange at the centre deepening to shell pink at the edges. large ball-shaped heads". Dark green foliage. Short-jointed. Bushy.
Bold Sweetheart’ Z. Gibbons UK. 1997 Cat. Swanland Nurseries. D. Pale pink. Mid-green foliage. Dwarf.
Bold White’ Z. Gibbons UK. 1994 Cat. Swanland Nurseries. S. Pure white bloos and short jointed habit.
Bold White’ Z. Gibbons UK. 2000 S. White.

Алла, может быть у что то скажете о тех сортах, которые у Вас были из этого списка. Ну а где их найти и приобрести Вы точно лучше знаете))))

--------------------

+Цитировать сообщение
alla
сообщение 5.3.2016, 21:54
Сообщение #420

Активный участник

Из: Москва,м.Сухаревская

Много Болдиков в Фибрексе. Сейчас они доступны и для нас.

Теперь о сортах. Во многом это к вопросу о вкусовых пристрастиях, для меня в основном цветовых. Иногда не хватает харизмы. Но сорта надежные, особенно карлики и мини. Не напрягают, в уходе больших сложностей я не увидела ни у одного. Считаю, что эту сортосерию есть смысл собирать, что и делаю
Bold Sunset’ , красивый, крупношапочный, из коллекции ушел
Bold Sunrise’ тоже самое
Bold Romance’ тоже самое, цвет мне не понравился
‘Bold Pixie’ , самостоятельная минька, у меня не самая богатая на цветение. Шапочки небольшие, но цвет очень нарядный. Думаю у меня был не лучший клон, сейчас растет новое растение, кустится и нарастает без проблем
Bold Moonlight’ энтузиазма у меня не вызвал, разъехались. Но мне не понравился цвет
‘Bold Limelight’ , категорический любимец. Не мелок, но укротить можно. Очень нарядное цветение, по жаре у меня немного сыпется. Цветы держит долго
‘Bold Gold’, мой долгожитель, любимец. Беспроблемен, цветы удивительные, с каким-то особенным внутренним свечением.
‘Bold Flame’ , у меня оказался коряв, разбираться с ним желания не было. У коллег это очень приличное растение. Я его заменила на Bold Beacon u Bold Parade
Bold Festival’ , по моим понятиям лошадь, но с огромными очень красивыми шапками цветов
‘Bold Carmine’ при правильной, очень небольшой прищипке превращается в роскошный куст, весь усыпанный цветами
‘Bold Appleblossom’ у меня тоже вымахал лошадью, но цвел очень хорошо. Сейчас его в коллекции нет.
Хочу объясниться - часть сортов ушла еще и из-за размеров. Я пеларгонии держу только дома, так-что подоконники диктуют свои условия.

+Цитировать сообщение

50 страниц V  « < 26 27 28 29 30 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему