Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сalypso
Форум Клуба любителей пеларгоний > Пеларгонии > Сорта пеларгоний зарубежной селекции
Страницы: 1, 2
Лия
Доброго всем форумчанам времени суток. У меня назрел вопрос по сорту Calypso, у кого он есть, отзовитесь, расскажите, пожалуйста, как зимует, как удаётся сохранить экземпляр из года в год? У кого в какой землице живёт, какой объём горшочка, короче все возможные варианты жизни этого необычного сорта. Я слышала версию, что его нужно обновлять ежегодно, так как быстро стареют корни и растение погибает, миф или правда? Я не знаю, но у меня остался череночек, очень не хочу его потерять потому и решилась завести тему об этом сорте, в интернете информации не много, но думаю благодаря этой теме, мы хоть немного проясним историю жизни Calypso.
Начну со своего небольшого опыта выращивания этого сорта. Приобрела я его в начале 2014 года, череночек был крепенький, всё лето цвёл, не смотря на то, что я периодически обламывала ему цветоносы, сидел в горшочке 08,посажен был в покупной почвогрунт, фирмы сад чудес, герань. После прищипки дал боковой побег, который я в последствие и укоренила, а материнское растение в конце этого лета спасти не удалось. Calypso совсем медленно растёт, за год может на сантиметр, другой подросла, пыталась укоренить макушку, не удалось. Цветок, правда, очень красивый, жаль только что в уходе я, похоже, профан. У меня нет фотоаппарата, а с сотового фотографии не очень, потому не могу выложить фотографии Calypso, хотя фотографировала лишь цветение, а теперь жалею, не думала, что придётся бороться за сохранения жизни этого растения. Буду с нетерпением ждать ваших комментариев и советов по выращиванию Calypso.
Цветкова Н.
Лия, у меня этот сорт два года. Растет медленно, но цвести пытается постоянно. Ради красивых цветов приходится мириться с его особенностями! Что ему нужно, как мне кажется: свежий воздух и неяркое солнце летом, небольшой горшок и грунт с добавлением глины. Ваш горшок 0,8 л великоват для слабых корней этого сорта. Полив тоже должен быть аккуратным, без застоя воды. Зимовал этот сорт у меня первый год на подоконнике, а сейчас стоит вместе со всеми под лампами на стеллаже и чувствует себя неплохо.
Лия
Благодарю Цветкова Н., я череночек держу сейчас в маленьком горшочке, где то грам. 200, живёт на восточном подоконнике, поливаю по мере просыхания земли отстоянной водой, комнатной температуры.
Лия
Цветкова Н скажите, насколько примерно подросла ваша Calypso за два года? Вы заметили, на какие подкормки она реагирует лучше или хуже? Я заказала себе активатор биологических процессов растений ВИВА, по отзывам вроде хороший регуляторы роста, вот думаю, стоит или нет попробовать Calypso чуть покормить.
Цветкова Н.
Лия, высота кустика 18 см. Я все пеларгонии кормлю одинаково - Фертика Люкс, но, наверное, Calypso нужно больше азота. Попробую в следующем сезоне другой состав. ВИВА не использовала, но иногда поливаю раствором НВ-101. Удачи Вам! Наташа.
давидошка
smile3.gif Очень красивый сорт, а как куст формируется , сам кустится или нужно формировать? Да, очень хочется узнать тоже про этот сорт. Отзовитесь счастливые обладательницы!
Цветкова Н.
Куст формируется плохо! Побегов мало. Но когда цветёт, за шапками кустика почти не видно. К сожалению, у меня нет фото летнего куста. На фото цветущий черенок.
Лия
Девушки, знаю, что у многих есть этот сорт в коллекции, но неужели не у кого не возникало вопросов по Calypso? Мы все раскиданы по разным уголкам страны, разный климат, условия содержания и у всех Calypso ведет себя одинаково, прилично scratch_one-s_head.gif ?
musya
Нет, цвести - цветёт, а растёт со скрипом, впрочем когда не цветёт, растёт нормально

natali.1307
Не знаю, скажу ли что-то новое?!
Сорт живет у меня, примерно, два года. В первый год были большие сомнения относительно него. Не рос совсем, пытался цвести, но не очень обильно. Расстаться с ним не решилась, т.к очень заинтриговали первые цветы. Списала все на капризы сорта и качество черенка и оставила. Кстати, перезимовал он, вполне, сносно, не вырос, но и не погиб. Ни о каких черенках для обновления речи быть не могло, их просто не было.
Весной пересадила в горшочек 0.5-0.7л, уход как и за всеми остальными, и он начал расти. Не скажу, что очень активно, но на 5-7см. вырос biggrin.gif. Удалось даже укоренить черенок, причем без особых усилий. Цветет почти постоянно, очень красивый сорт, у меня один из любимых!
К сожалению не очень удачные фото, нет кустика целиком, но покажу, что есть:

,

,

давидошка
biggrin.gif flower5.gif yes2.gif Восхитительные кустики! Укрощать такую строптивую красавицу одно удовольствие , к тому же не жадную на цветение, а что нам еще надо! Девочки огромное спасибо за ваши наблюдения и фото! Стоит завести капризулю неприменно!
Лия
Musya, natali.1307 спасибо, какие они у вас красавицы, тоже хочу выходить свою малышку, но скажите, у кого в каком грунте она живёт, подкармливаете её и чем?
Musya как ваша Calypso переживает переезд с улицы в квартиру?
natali.1307 а у вас Calypso живёт летом на улице или дома?
Давидошка, Calypso, если найдём к ней подход, правда очень цветлива, что, мне кажется, её и истощает, я для себя взяла на заметку совет Натальи (Цветкова Н), что Calypso нужно больше азота и небольшая емкость.
natali.1307
Лия, в этом году из-за стройки и не устойчивой погоды, у меня многие пеларгонии все лето жили на застекленной веранде, при открытых окнах, в том числе и Calypso. Стояла на подоконнике с восточной стороны, солнце только утром. Грунт покупной(я смешиваю разные марки "на глаз")преимущественно верховой торф(т.е рыжий), добавляю какие-нибудь вкусняшки (биогумус, перегной, песочек или перлит и пр.) что есть под рукой. Из удобрений использую Биогумус Сила жизни, Этиссо, Фертика и пр., в общем, как все, ничего особенного, пару раз брызгала Цитовитом. Как-то так smile3.gif !
Лия
Благодарю, Наталья. Я вот думаю о её слабой корневой системе, может ей и грунт нужен особый, так сказать, для роста? Вся беда, я не биолог, вот девочки, у кого опыта побольше, может нам бы подсказали, что хорошо для слабых корешков gift5.gif connie_34.gif . Фосфор я понимаю, он и для корней и для цветения, а нам бы только корешки её поддержать, а цвести Calypso и без нашей помощи может Laie_97.gif .
Клео
Лия, Calypso у меня будет зимовать вторую зиму. Выделяю ей самое приоритетное место ближе к окну плюс подсветка. Зная её характер, на зиму не обрезаю, дабы исключить возможность непредвиденной гибели растения. Обязательно оставляю на зимовку дубль. После переезда с дачи в квартиру цвести не даю, бутоны обрываю. При летнем содержании она находится на рассеянном свете, прямые солнечные лучи на неё не попадают в течении всего дня. Индивидуально её не подкармливаю. Питание получает одновременно с другими пеларгониями. В этом году до цветения Байкал, затем во время бутонизации и цветения fertika. Для сравнения вставила фотографии с двух сезонов. Кустик не обновляла, только землю. Горшок на 1 л.
Сезон 2015 г.

Сезон 2014 г.

Аленький цветочек
поучаствую...поставлю фотографии со своих страничек,этого года,перенесла сюда
А это теперь уж точно полюбившаяся розово-лавандовая Calypso,блеск атласа лепестков и готовность цвести и цвести -это закрепилось для меня в характеристиках этого сорта.Мне очень симпатичны в ней .. жилки на оборотной стороне лепестков.Единственное в укоренении этот сорт довольно капризен.

мне все же удалось укоренить черенок,долго да...но из трех взятых черенков,только один был с пяточкой со ствола,он и дал корни,а срезанные почему то пропали,хотя крепче и крупнее были.Сорт не так уж и быстро наращивает куст,как начинается цветение так все...одна волна,потом вторая следом еще...больше цветет, чем растет.И еще понравилось, что цвет не меняется,с момента роспуска и в периоде цветения-отцветания он один.Ее цвет хорошо видно в сравнении с розовым...на фото за Calypso сорт Bold Limelight.

Сегодня утром,12 ноября, только оборвала цветоносы,опять их выпускает на солнечном подоконнике,за такой цвет и цветливость этот сорт только стоит иметь в коллекции.Хочу попробовать укоренить его рано,очень рано...где то в конце февраля,может тогда "голодный " после зимы он начнет охотней давать корни.Куст второгодочка,листьями сильно не кидался осенью...и сейчас стоит хорошо довольно,единственное не силько пушистый куст,сейчас без цветов это конечно более заметно.
Лия
Клео, Вероника, благодарю за участие. Какие они у вас всех красивые, кустики есть, а у меня по весне укоренился черенок и… всё, если листик в месяц наращивал, то это было ура, ещё жив! Осенью пересадила его в свежую земельку, тоже намешала всего по не многу, а в октябре опрыскала удобрением флорист рост, а потом через несколько дней ещё полила им же, и о чудо сдвинулся с мёртвой точки! Фото с телефона, не судите строго blush2.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
rostok
Сортик у меня ближе к осени появился.Наташа,спасибо!
Растет действительно очень медленно, все время пытается цвести. Вот и сейчас, взяла чтобы сфотографировать и отщипнула парочку початочков.

Вероника, хочу спросить, в каком объеме живет у Вас Calypso? Горшочек не маленький, да и кустик тоже!
Я смотрю он у Вас даже больше Bold Limelight.
Вот я свои сейчас тоже вместе сфотографировала.
Bold Limelight и Calypso

Лия, а что череночек не прищипываете? Я бы уже не утерпела!
Лия
Честно говоря, я на него не дышу даже, решила пусть растёт до весны, а там с него может череночек получится взять, дубль, так сказать. После того, как погибла мамка, я теперь с черенком осторожничаю, думаю, зиму буду поливать с НВ 101 или добавлением циркона, через полив, другой, он у меня на подоконнике зимует.
Задумалась о приобретении стеллажа, как, а главное, куда его поставить. Вот сестре по осени отдавала укоренённые черенки, у неё стеллаж с подсветкой для фиалок, фито лампы, там. Так она говорит, что уже несколько черенков погибло на стеллаже, те, что на подоконнике живы, у меня закрались сомнения по поводу стеллажа, но думаю, почитав тему у нас на форуме, решу и этот вопрос для себя. Огромное спасибо девушкам форумчанам, за то, что делитесь своим опытом, что бы мы без вас делали, сколько ошибок удаётся избежать!
rostok
Цитата(Лия @ 13.11.2015, 13:58) *
Честно говоря, я на него не дышу даже, решила пусть растёт до весны.

Понятно! Если подсветки нет, то конечно лучше оставить до весны, а там уж формировать.
Аленький цветочек
Цитата(rostok @ 13.11.2015, 12:41) *
Вероника, хочу спросить, в каком объеме живет у Вас Calypso? Горшочек не маленький, да и кустик тоже!
Я смотрю он у Вас даже больше Bold Limelight.

Calypso в горшочке 1,6..после пересадок с 0,5 и 1 л...и чуть больше Bold Limelight...т к Bold Limelight я с черенка сажала этой весной,маточный куст был плох,поэтому такая разница.
rostok
Мой Calypso за зиму подрос. Набирает бутончики.

millia
зацвел и мой
кустик ..несмотря на мои тщетные прищипки поспешил начать цветение
раскрываются первые цветочки...следом продолжают нарастать еще два цветоноса

Цвет на восприятие моим глазом..холоднее чем на фото
днем ...более холодный оттенок преобладает.
Как мне показалось, что если бы тычинки не были бы такого цвета, то цвет бы казался еще более холодным

фото вечернее

фото дневное. Хотя фон не соответствует действительности, но цвет цветка передан

но нет ничего лучше сравнения
фото с Болд Минстрел

millia
продолжу сравнение
с Линой

а это с Маделиной
Ленок+
Очень наглядно в сравнении, особенно с Маделиной.
Миля, а у Вас нет возможности сравнить с PAC Blue Wonder?
millia
Цитата(Ленок+ @ 15.4.2016, 23:25) *

PAC Blue Wonder у меня был
для меня неприемлим из-за сыпучести.
Простоват , по цветовой гамме наверное совпадает с Калипсо.
Сейчас уже такой возможности нет
Вася (Москва)
Цитата(Ленок+ @ 16.4.2016, 0:25) *

Посмотрите в форуме о селекции, в теме Шелковый путь. Там Ира дала сравнительное фото, удачное по приближенности к реальным оттенкам.
Ленок+
Цитата(Вася (Москва) @ 16.4.2016, 12:50) *
Посмотрите в форуме о селекции, в теме Шелковый путь. Там Ира дала сравнительное фото, удачное по приближенности к реальным оттенкам.

Светлана, спасибо!
Вчера уже увидела эту красоту!
Очень наглядно, Алхимик, конечно, бесподобен! JC_cupidgirl.gif
Вася (Москва)
Я видела цветущую Calypso в теплице у Ирины Мусиной. Что говорить - сорт, конечно, впечатляет. По фотографиям я долго не могла понять ажиотажа вокруг него :). Ну, цвет, и, конечно, отсутствие белой звездочки в центре... Но фотографии не передают главного - какого-то серебристого отлива лепестков. Она - вся шелковая, светится. Очень хороша wub.gif
Т.а.т.ь.я.н.а
Calipso, частенько в интернете встречала его под именем Calypso. Живет у меня давно, и как многие форумчане мучилась с его фигурой. Долго наблюдала за ним и сделала кое какие выводы, первый из них, размер горшка тут не причем... На фото кустик весной, хорошо сформирован, горшок 1,5 литра, специально взяла узкий, потому что знаю, что у него широкий куст, растет раскидисто, легко превращаясь в ампель, так искусственно, формой горшка можно сдержать неуемный характер. Дальше началось... куст потерял форму, тогда я заглянула внутрь и сделала фото.

Это конечно мои наблюдения, возможно у других коллекционеров рост куста у Calipso происходит иначе. Начало роста ветки, листик к листику, затем цветонос, возможно не один, затем ветка выстреливает длиной плетью с большим промежутком, длинными междоузлиями, затем опять начинает формироваться розетка - листик к листику и опять цветонос, вот после первого-втрого цветения, веточку надо прищипнуть, тогда не будет длиного междоузлия и куст продолжит формироваться. Надеюсь я понятно сделала фото.

rostok
Танюш, а у меня пока такого не было, чтобы выстреливал длинной плетью. Обычно проснувшаяся почка выдает листочка четыре, листочек к листочку, как ты говоришь и затем цветонос и так далее. Весной после первого цветения прищипнула по всем веточкам, потому что совсем не хотел расти, а только цвел. Он надолго обиделся и зацвел наверное месяца через полтора. Теперь боюсь его трогать. Многие спрашивают черенки, а срезать совсем нечего.

Т.а.т.ь.я.н.а
Тань, наверное клон удачный)) Я пересаживала свой в этом году два раза, сначала до пересадки обрезала, оброс быстро зацвел хорошо, но вот в такой вот веткой, горшок был маловат, я его еще раз пересадила, зацвел, начал гнать длиные междоузлия, обстригла, он обиделся... сейчас хожу не дышу, только бы двинулся в рост. Я вот немного притормаживаю с прищипками, возможно причина еще в этом.
mikkimicci
Уважаемые форумчане. Обращаюсь к тем, кто имеет в коллекции сорта Moonlight Violino и Сalypso. Сравните, пожалуйста, эти пеларгонии.
Цвет, листья, форма, размер. Наверняка это будет интересно не только мне .
Британка
Цитата(rostok @ 26.7.2016, 15:36) *
Теперь боюсь его трогать. Многие спрашивают черенки, а срезать совсем нечего.

Тань, а он у Вас в каком объеме растет? Мой сидит в 0,5, сейчас листья с ладоно без пальцев, я думала, что он минька, такое впечатление, что у меня как минимум карликом будет. Все пишут, что наростает с трудом, у меня проблем с этим нет, весной взяла малюсенький череночек у МариныЮ. Вот думаю на пользу ему пойдет пересадка в 1л или нет, еще правда не цвел.
rostok
Цитата(Британка @ 7.5.2018, 22:01) *
Тань, а он у Вас в каком объеме растет? Мой сидит в 0,5, сейчас листья с ладоно без пальцев, я думала, что он минька, такое впечатление, что у меня как минимум карликом будет. Все пишут, что наростает с трудом, у меня проблем с этим нет, весной взяла малюсенький череночек у МариныЮ. Вот думаю на пользу ему пойдет пересадка в 1л или нет, еще правда не цвел.

Марин, у меня в горшочке 0,5 живет. Совсем маленький и корневая у него слабенькая. Почти не растет, только бутоны выпускает. Сейчас посмотрела опять четыре бутона.
У Вас богатырь какой то! Хотелось бы взглянуть на него! По поводу пересадки, надо корневую посмотреть, может и пересадить.

Британка
Цитата(rostok @ 7.5.2018, 22:59) *
Марин, у меня в горшочке 0,5 живет. Совсем маленький и корневая у него слабенькая. Почти не растет, только бутоны выпускает. Сейчас посмотрела опять четыре бутона.
У Вас богатырь какой то! Хотелось бы взглянуть на него! По поводу пересадки, надо корневую посмотреть, может и пересадить.

Тань, покажу на следующей неделе, сейчас на даче, проблема с трафиком.
Британка
Тань, пока так получилось загрузить, разбираюсь с Яндекс диском

https://yadi.sk/i/nXvNqUpj3Vnic9
https://yadi.sk/i/e5mWQLbr3VniYr

rostok
Цитата(Британка @ 13.5.2018, 10:31) *
Тань, пока так получилось загрузить, разбираюсь с Яндекс диском

https://yadi.sk/i/nXvNqUpj3Vnic9
https://yadi.sk/i/e5mWQLbr3VniYr

Марина, спасибо! Хотелось бы в дальнейшем получить череночек от Вашего крепыша.
Британка
Цитата(rostok @ 13.5.2018, 19:24) *
Марина, спасибо! Хотелось бы в дальнейшем получить череночек от Вашего крепыша.

Тань, ради бога. Посмотрим как будет цвести. Может МаринаЮ откликется. Интересно у нее такое же растние?
Людочка1
У меня тоже растение очень компактное,цветёт не переставая и не"стреляет" ветками. Но я сейчас не могу вставить фотографию,пишу с планшета,а с него не могу фотки вставлять. В моей теме на странице 128 в посте 1907 фотография моего растения.
Британка
Цитата(Людочка1 @ 14.5.2018, 15:24) *
У меня тоже растение очень компактное,цветёт не переставая и не"стреляет" ветками. Но я сейчас не могу вставить фотографию,пишу с планшета,а с него не могу фотки вставлять. В моей теме на странице 128 в посте 1907 фотография моего растения.

Людмила, посмотрела, красавчик. Но почему ж у меня такой слоник? scratch_one-s_head.gif
Я теперь начала переживать. Хотела малышку.
Людочка1
Цитата(Британка @ 15.5.2018, 10:05) *
Людмила, посмотрела, красавчик. Но почему ж у меня такой слоник? scratch_one-s_head.gif
Я теперь начала переживать. Хотела малышку.

Марина,наверное,надо бы взять черенок этого сорта из другого источника. Как я со своим первым Принцем Густавом мучилась! А взяла от другого коллекционера и сейчас имею хорошее растение,черенки укореняются,листья не теряют,всё прекрасно. flower5.gif
sendi60
Добрый вечер, милые дамы! А кто-нибудь сравнивал Calypso с Trend Lavender? По фотографиям и описаниям Calypso, вижу, что разницы нет, но, может, кто-то сравнивал специально?..
Дачница1

[/URL
[URL=http://i-fotki.info/]

Calypso
Олли

mirta
Псоветуйте, в каком возрасте и как его нужно формировать?
Материнское растение (покупала маточник) растет одной палкой с 2-мя цветоносами и похожа накардика-переростка.
djazair
Формируется, действительно плохо, стареет быстро. И поэтому такие сорта я предпочитаю формировать очень рано,с детства, пока стебли еще молодые, одресневевшие не дают боковых побегов.
Вам бы лучше его переукоренить. Но пенек оставьте, посмотрите как пойдет дело.
Ларисса
Было бы интересно узнать кто создал эту пеларгонию, откуда (с какой страны пришла она). Давненько вижу её на русских сайтах и любуюсь. Очень хотела бы приобрести. Может у неё есть синонимы. Под именем Calypso нахожу совсем другую пеларгонь. Не нахожу её и в интернациональном регистре. Буду благодарна за ответ.
Ramiss
Цитата(Ларисса @ 23.5.2020, 9:43) *
Было бы интересно узнать кто создал эту пеларгонию, откуда (с какой страны пришла она). Давненько вижу её на русских сайтах и любуюсь. Очень хотела бы приобрести. Может у неё есть синонимы. Под именем Calypso нахожу совсем другую пеларгонь. Не нахожу её и в интернациональном регистре. Буду благодарна за ответ.

Тут было написано, что старый паковский сорт.
Ларисса
Спасибо за ответ Ramiss.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.