Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Lauren Alexandra
Форум Клуба любителей пеларгоний > Пеларгонии > Сорта пеларгоний зарубежной селекции
ирина10
Lauren Alexandra

Сорт с претензией на изюминку в любой коллекции зональных пеларгоний.

Хорош собой, покладист, может расти в размерах карлика , а также компактного стандарта.
Живет давно. Получен из питомника Фибрекс в 2010 году. После чего год капризничал страшно.
Но это ничуть не привередливость самого сорта, а скорее полученного черенка, который не единожды переукореняла ,
использовав разные припарки.
Сейчас все это кануло в прошлое и растение приносит только радость!
Зимовка двух моих экземпляров была разная. Один перенес темные дни на даче под лампами, а второй
в городе на утепленной лоджии у окна в прохладе до 15 градусов и сейчас благополучно перезимовав ,набирает бутоны и уже зацвел.
К весне мы не были подстрижены коротко. Просто сегодня пощипала чуть мокрые побежки, простимулировав тем самым обрастание и пробуждение спящих нижних почек.
Несомненно оставляю в своей коллекции. Сорт индивидуален. В этот сезон не пересаживаю. Остается расти в 2 литровом горшке. Разве что слегка обновлю грунт и сдобрю органикой.
Нельзя не добавить, что сорт способен охотно цвести. Здесь не требуется долгих ожиданий.

]

также перенесла фото из темы-

Если не будете бояться прищипывать растение- оно будет расти широко и плотно. Постоянно полноценно цвести.Если же будете жалеть побежки с уже молочными бутончиками- будете лицезреть вытянутые побеги,
которые от раза к разу будут истончаться и ,следовательно .и величина шапок будет переходить в более мелкие "зонтики".
rostok
Ирочка, красавица Ваша Lauren Alexandra!

А это детка от Вашей мамочки.
Надеюсь тоже подарит мне такое же шикарное цветение!

ludmila75
Любимый сорт! Идеальна во всем - и в формах, и в цветах, и в раскрывающихся бутонах! Обожаю!!!

Викулишна
Цитата(ludmila75 @ 25.9.2015, 2:27) *
Любимый сорт! Идеальна во всем - и в формах, и в цветах, и в раскрывающихся бутонах! Обожаю!!!

Людмила, вы не замечали за сортом склонность опускать "уши"-листья на солнце (хотя на фото листики ооочень бодрые у вашей LA :) )? Или это только я стараюсь его притенять...
ludmila75
Цитата(Викулишна @ 25.9.2015, 13:14) *
Людмила, вы не замечали за сортом склонность опускать "уши"-листья на солнце (хотя на фото листики ооочень бодрые у вашей LA :) )? Или это только я стараюсь его притенять...

Да, Вика, есть такая склонность у этого сорта. У моей Лаурен это сильно проявлялось при балконном (застекленном) содержании. Первое время очень сильно напрягало - то-ли недолив, то-ли перелив, вот и думай-гадай)) Солнышко пряталось - тургор восстанавливался.
На даче этим летом как-то не замечала за ней такого. Да у нас и жары-то особой этим летом не было. Сейчас вот сидела вспоминала - ну не помню я за ней нынче такого... Может пропустила.
Но я думаю, Вика, здесь нет ничего страшного - листочки все-равно ведь приходят в норму, правильно?
Marticia
Сорт - восторг.
У меня долго восстанавливается после обрезки.
Вытянутых побегов у нас не было. Любит "покушать", в смысле отзывчив на удобрения.
Mimaki
Милейший глазастик, еще и махровый к тому же smile3.gif
С месяц как стала обладательницей юного черенка. Пока могу лишь сказать, что растет очень медленно, по ходу будет настоящей мини, если только в огромное корыто не сажать) Не как Bonny, конечно, но... gift5.gif
ирина10
Цитата(Mimaki @ 29.9.2015, 0:43) *
Милейший глазастик, еще и махровый к тому же smile3.gif
С месяц как стала обладательницей юного черенка. Пока могу лишь сказать, что растет очень медленно, по ходу будет настоящей мини, если только в огромное корыто не сажать) Не как Bonny, конечно, но... gift5.gif

Мини он не будет в каком бы горшке не рос.
Это не миниатюрный сорт пеларгонии.
Живет в моей коллекции более пяти лет ..
Будет выглядеть хорошим упитанным карликом) В районах с более жарким и солнечным климатом- он . конечно. будет более мелким и плотным,
но это как и все остальные растения..
Специально сдерживать его рост не имеет смысла.. А корневая у этого сорта достаточно мощная. Растет широко, кустится великолепно.
Цветет превосходно и постоянно на многочисленных побегах..
В возрасте 2-3 лет можно получить достаточно крупный куст с шикарным цветением. К это времени он становится еще краше..

Mimaki
Ой, действительно, откуда я взяла инфу про миниатюрность.. дезинформация)) Но черенок и правда несколько медленнее других растет. Уж не знаю с чем связано, пойду ка перевалю его в чуть более просторный горшочек)
Ира, я надеюсь, она все таки в рамблера или скажем норланда не превратится? Хотя, на вашем фото в 2л горшке она бодренькая и не гигант... Всякие Норланды и Рамблеры в такой посуде уже давно по метру вымахали бы наверное))
Обычно стараюсь держать всех в горшках не более 13 см, обычно даже 10-11-12, а 13-14см это уже для пеларгоний пенсионеров)
Места мало, у меня не забалуешь, даже swanland pink держу в карликовом теле; но, конечно, малую емкость горшка стараюсь компенсировать добавлением в землю конского перегноя, удобрениями и эпинами-цирконами всякими. Как думаете, не обидится Lauren на такое поведение? Или морально готовиться к посадке в большУю емкость connie_34.gif
ирина10
Цитата(Mimaki @ 29.9.2015, 11:29) *
Ира, я надеюсь, она все таки в рамблера или скажем норланда не превратится? Хотя, на вашем фото в 2л горшке она бодренькая и не гигант... Всякие Норланды и Рамблеры в такой посуде уже давно по метру вымахали бы наверное))

Нет)) , не беспокойтесь!
Лаурен имеет совершенно другой габитус и растет совсем иначе названных Вами сортов..
Если сейчас у Вас маленькое растение- то не имеет смысла переваливать его на зиму в горшочек большего размера .. Оставьте растение в в прежнем.
А вот литра к весне для молодого растения будет вполне достаточно.. В феврале. если зимовка пройдет благополучно- перевалите его в литровый горшочек и освежите грунт..
Прищипнете и растение продолжит развиваться дальше. А уж каким Вы дальше захотите увидеть свое растение- все будет зависеть от Вашего желания.
Можно не омолаживая растения, увеличивать его территорию проживания и добиться пышного густого растения), растущего в приличном объеме..
У меня сейчас именно такое.. Но Лаурен и в небольшом горшочке невероятно хороша! Можно почаще омолаживать кустик и содержать ее в небольших формах.
Очень красивое растение, красивый сорт поселился у Вас- думаю оно будет Вас очаровывать год за годом)

Британка
Цитата(ирина10 @ 29.9.2015, 15:38) *
Если сейчас у Вас маленькое растение- то не имеет смысла переваливать его на зиму в горшочек большего размера .. Оставьте растение в в прежнем.

Ирин, а у меня Ваш череночек, сейчас сидит в горшке литра 1.5-2, я как прочитал где-то в темке, что Вы его не обрезаете в зиму и вроде как не пересаживаете, не стала пересаживать, а теперь думаю может перевалить в меньший объем, растение-то еще молодое боюсь потерять сорт. Уж очень он мне понравился.
Если надо могу вечером разместить фото.
ludmila75
Марина, я свою Лаурен тоже не пересаживаю и не подрезаю в зиму уже второй год. Прошлой зимой она у меня была подростком, зимовала в литровом горшке. За зиму хорошо сохранилась, весной даже не пришлось корректировать кустик.
В этом году тот-же самый куст у меня будет зимовать в 2-х литрах, не подрезанная нигде, и не пересаженная в свежий грунт - оставила, как есть. Но дело в том, что перед тем, как устраивать ее на зимовку, вытащила куст вместе с грунтом из горшка - у нее оказалась такая мощная корневая, что я не рискнула ее тревожить. Подумала, раз корневая хорошая, значит и водичку будет впитывать неплохо. А уж весной, даст Бог, увеличу ей горшок и обязательно свежий грунт добавлю, не нарушая корневой.
Тоже очень дорожу этим сортом, и обязательно держу дублик на всякий случай.
ирина10
Цитата(Британка @ 29.9.2015, 17:00) *
Ирин, а у меня Ваш череночек, сейчас сидит в горшке литра 1.5-2, я как прочитал где-то в темке, что Вы его не обрезаете в зиму и вроде как не пересаживаете, не стала пересаживать, а теперь думаю может перевалить в меньший объем, растение-то еще молодое боюсь потерять сорт. Уж очень он мне понравился.
Если надо могу вечером разместить фото.

Марина. ну раз растение уже растет в этом горшке. так уж пусть и остается в нем зимовать. Я бы не стала трогать его.
Марина, а фото, конечно же, всегда интересно посмотреть)

У своей Лаурен я только убрала последние многочисленные цветоносы, но перевалила в больший.. Потому как уж сильно разросшаяся корневая была..
И чтобы весной не трогать растение . а зацветает этот сорт одним из первых, я позаботилась об увеличении площади и обновлении грунта с осени..
Есть у меня такие экземпляры некоторых сортов.. Остальная часть напротив переезжает на зиму в меньшие.. Но только не Лаурен.

Марина, ну раз мой черенок у Вас сейчас проживает в полутора- двух литровом горшке- значит хорошо подрос за лето . Я рада!
Британка
Вот Лаурен сейчас. Пенечки сухие это куча срезанных цветоносов.

[ url=https://fotki.yandex.ru/next/users/marina-britanka2014/album/435065/view/1703696][/url]
ирина10
Цитата(Британка @ 30.9.2015, 0:14) *
Вот Лаурен сейчас. Пенечки сухие это куча срезанных цветоносов.

Марина, вот пусть и остается такой , какая сейчас есть, и на зимовку.. Это мой совет )) Даже не задумывайтесь
о перевалке в меньший. У Вас отличный кустик , подготовленный к зимнему содержанию. Единственное , что возможно еще придется Вам делать- убирать
крупные листья. нарастающие под лампами в зимнее время. И всё)
Весной выпустит побеги и цветоносы очень рано ..
С конца февраля можно сделать легкую подкормку. к какой обычно привыкли Ваши растения.
Если февраль пасмурный. малосолнечный. я начинаю подкармливать после зимы в начале марте..
в феврале лишь осматриваю растения. которые нужно подвергнуть весенней формировке и стрижки.
Это для нашей средней полосы.. Но в Москве так же. Разницы нет..
Британка
Вот, что получилось. Ирина, спасибо еще раз. Интересно, она когда то отдыхает? Сплошные цветы.
Деметра
Кустик идеальный, какой возраст и объем горшка?
Британка
Цитата(Деметра @ 15.8.2016, 6:52) *
Кустик идеальный, какой возраст и объем горшка?

Возраст весна 2015г. Объем горшка около трех литров. Она зацвела очень рано и цвела точно так же. И в июле я решила дать ей отпуск и срезала цветоносы, думала наростит листву, а она опять кучу цветов выдала, еще я срезала очень много, которые испортились от ливня.
Деметра
У меня черенок такого же возраста в три раза меньший и в литровом обьеме растет, я думала, что этот сорт не растет таким, тоже хочу такой)))
еще один вопрос - какой грунт используете
Британка
Цитата(Деметра @ 15.8.2016, 12:06) *
У меня черенок такого же возраста в три раза меньший и в литровом обьеме растет, я думала, что этот сорт не растет таким, тоже хочу такой)))

Классман.
katushka
Цитата(Деметра @ 15.8.2016, 12:06) *

У меня та же история с этим сортом и возраст такой же. В этом году совсем растёт плохо, только цветёт. Похож на мини стал, хотя в том году активно рос и цвёл... scratch_one-s_head.gif
Деметра
Я думала сначала, что у нас климат жарче и поэтому она так растет, но раз и у Вас, katushka, тоже такая же Александра, то может это разные линии одного сорта.
Британка
Цитата(Деметра @ 15.8.2016, 18:40) *
Я думала сначала, что у нас климат жарче и поэтому она так растет, но раз и у Вас, katushka, тоже такая же Александра, то может это разные линии одного сорта.

У меня от Ирины из Казани. Она вроде выше показывала, у нее не малышка.
Кстати, моя тоже гинтизмомо не страдает. Кустик без цветов от края горшка не более 20см.. ну плюс еще высота цветов.
Деметра
Марина, спасибо, буду искать именно такую.
Британка
Вот как Лаурен выглядит сейчас. Сейчас горшок 1,4л
olgas_jp

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.