Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: PAC Viva Rosita
Форум Клуба любителей пеларгоний > Пеларгонии > Сорта пеларгоний зарубежной селекции
Жанчик
Здравствуйте! У меня отношения с Розитой не сложились, образовывает цветоносы и отсушивает.
В очередной раз отрастила цветонос, но не отсушила, а из него прямо из центра вырос пучок листочков - маленькая розеточка.
Вот сняла ее, попробую укоренить. У кого было подобное? Поделитесь, пожалуйста, наблюдениями.
Ksuma
Тоже было у моей девушки, но шапочка отцвела и я оборвала её вместе с розеткой, ещё у нект. стелларов такое бывало, но до укоренения руки не доходили, удачи Вам!
Жанчик
Цитата(Ksuma @ 15.9.2014, 10:01) *
Тоже было у моей девушки, но шапочка отцвела и я оборвала её вместе с розеткой, ещё у нект. стелларов такое бывало, но до укоренения руки не доходили, удачи Вам!

Спасибо! Да, про стеллары знаю, знакомая Helen Christine укореняет розетками такими, а тут вроде серьезная пеларгоша scratch_one-s_head.gif , буду пробовать. Бутончики уже сковырнула, цветонос отрежу под самую розеточку.
Kutee4ka
Цитата(Жанчик @ 15.9.2014, 9:39) *
Здравствуйте! У меня отношения с Розитой не сложились, образовывает цветоносы и отсушивает.
В очередной раз отрастила цветонос, но не отсушила, а из него прямо из центра вырос пучок листочков - маленькая розеточка.
Вот сняла ее, попробую укоренить. У кого было подобное? Поделитесь, пожалуйста, наблюдениями.

Я в прошлом году укореняла зимой в воде connie_34.gif . Корешки не хотела долго показывать, а ближе к февралю появились и корешки и новые листочки - каждый следующий рос крупнее предыдущего. В конечном итоге, получилось к лету полноценное цветущее растение. Чем-то похоже на развитие пеларгонии из семян, только в этом случае семядольные уже есть. smile3.gif
Жанчик
Цитата(Kutee4ka @ 16.9.2014, 15:36) *
Я в прошлом году укореняла зимой в воде connie_34.gif . Корешки не хотела долго показывать, а ближе к февралю появились и корешки и новые листочки - каждый следующий рос крупнее предыдущего. В конечном итоге, получилось к лету полноценное цветущее растение. Чем-то похоже на развитие пеларгонии из семян, только в этом случае семядольные уже есть. smile3.gif

Здорово! Спасибо за рассказ. Я бы не рискнула зимой, но прижилась, даже зацвела летом! Mauridia_21.gif
Я высадила в легкий грунт с песочком и углем, может что-нибудь и получится.
Стоит в маленьком стаканчике под лампой phil_25.gif .
Kutee4ka
Цитата(Жанчик @ 16.9.2014, 18:50) *
Здорово! Спасибо за рассказ. Я бы не рискнула зимой, но прижилась, даже зацвела летом! Mauridia_21.gif
Я высадила в легкий грунт с песочком и углем, может что-нибудь и получится.
Стоит в маленьком стаканчике под лампой phil_25.gif .

Пожалуйста icon_rev7.gif , я бы тоже специально не рисковала, только рука не поднялась выбросить... Укореняла, как форумчанки советовали - ниточкой вокруг стебелька (взяла на заметку - иногда очень выручает).
Вообще, очень интересно наблюдать, как из такой козявочки вырастает маленькая лошадка phil_25.gif
KYZWER
Цитата(Kutee4ka @ 16.9.2014, 20:08) *
Укореняла, как форумчанки советовали - ниточкой вокруг стебелька (взяла на заметку - иногда очень выручает).
phil_25.gif

Расскажите тёмной... ниточкой вокруг стебелька-это как и о чём? не понимаю...
Kutee4ka
Цитата(KYZWER @ 16.9.2014, 20:33) *
Расскажите тёмной... ниточкой вокруг стебелька-это как и о чём? не понимаю...

Здесь более подробно smile3.gif http://pelargonium-club.ru/forum/index.php...%E9&st=1755
Жанчик
Глазам не поверила сегодня, при поливе увидела беленький корешок у моей малявки! Так быстро она решила girl_in_love.gif

Ksuma
Цитата(Жанчик @ 1.10.2014, 16:13) *
Глазам не поверила сегодня, при поливе увидела беленький корешок у моей малявки! Так быстро она решила girl_in_love.gif

Примите искренние поздравления:)
Жанчик
Цитата(Ksuma @ 3.10.2014, 11:08) *
Примите искренние поздравления:)

Спасибо! gift5.gif
Тьфу-тьфу, не сглазить козявку...
Родина
У моей Розитки на цветоносах несколько штук таких розеточек. Надо и мне попробовать укоренить
Ингрид
Цитата(Родина @ 10.10.2014, 21:44) *
У моей Розитки на цветоносах несколько штук таких розеточек. Надо и мне попробовать укоренить

Может я что-то не понимаю, но такая проблема с цветоносами отнюдь не украшает растение. Зачем же генетически закреплять склонность растения к этому? Лично я не стала бы приобретать или выращивать растение, полученное таким образом. В конце концов, Розита отлично отрастает и укореняется и обычным образом... Однажды я такую розетку тоже видела, к счастью это не повторялось.
Ингрид
Случайно продублировала...
Олли
Цитата(Ирискин @ 10.10.2014, 23:00) *

А что, может, это канделябровые пеларгонии будут girl_in_love.gif
сандра61
Осенью 2018г приобрела укоренённый черенок Viva Rosita.Процвёл, несколько бутонов отсушил.За зиму вырос до 30 см.Назрел вопрос к знатокам:как мне её обрезать и надо ли вообще? Если надо, в каком месте это сделать? Жалко натворить глупостей.Очень красивая и необычная пеларгония.Стебельки сильно опушённые, только сейчас это заметила.Фотографию никак не вставить.
Оксана Д
Цитата(сандра61 @ 29.1.2019, 12:13) *
Осенью 2018г приобрела укоренённый черенок Viva Rosita.Процвёл, несколько бутонов отсушил.За зиму вырос до 30 см.Назрел вопрос к знатокам:как мне её обрезать и надо ли вообще? Если надо, в каком месте это сделать? Жалко натворить глупостей.Очень красивая и необычная пеларгония.Стебельки сильно опушённые, только сейчас это заметила.Фотографию никак не вставить.

Я бы обрезала, оставив несколько нижних почек. Она хорошо формируется, если ее формировать. А верх можно укоренить, чтобы на всякий случай дублик был, если боитесь потерять сорт.
сандра61
Осана Д., спасибо за быстрый ответ.Сделаю, как Вы посоветовали.О результате обязательно напишу.
Олли
Пусть не только обсуждение, но и фото будет!

О-льга
По материалам форума "Острова цветущих сокровищ"

PAC Viva Rosita

Растение живет у меня с весны, судя по всему огромным ростом не отличается. Хороший крепкий , приземистый куст, который легко после единственной прищипки выдал две боковые ветви. Больше формировать не пыталась - сорт новый, очень хотелось увидеть цветение.
При всем моем равнодушии к розебудам, этот сорт мне понравился. Во - первых очень крупные цветы, во - вторых они все таки не розы, а скорее лютики *podsmeh* .
Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

На редкость удачный сорт, одни достоинства :)
мой кустик:

цветёт второй раз, соцветие крупное:

sendi60

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.