Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как заказать в Швеции?
Форум Клуба любителей пеларгоний > Пеларгонии > Архив форума
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
MMaria
Добрый день!
пожалуйста, подскажите, нет ли здесь группового заказа из питомника Сутарве. Очень хочется купить Lilian Andrea или Mrs.Charles, а еще может быть - Ungarisk Appleblossom, но в Москве найти эти черенки не могу

Спасибо заранее!
Ира+2
Цитата(MMaria @ 30.4.2010, 12:42) *
Добрый день!
пожалуйста, подскажите, нет ли здесь группового заказа из питомника Сутарве. Очень хочется купить Lilian Andrea или Mrs.Charles, а еще может быть - Ungarisk Appleblossom, но в Москве найти эти черенки не могу

Спасибо заранее!

ОООО ! К сожалению, насколько я знакома с историй первого заказа в Сутарве , в обозримом будущем заказывать там растения не собираются.
рыба
почему? расскажите подробнее, пожалуйста. а то у нас в киеве - собираются . хотелось бы знать все подводные камни
nika_800
Цитата(MMaria @ 30.4.2010, 12:42) *
Добрый день!

Спасибо заранее!

Группового заказа из питомника Сутарве у нас не будет - по крайней мере, я как один из учредителей этого ресурса такую ответственность брать на себя не буду. Там совершенно другие условия пересылки, чем у Кетрин. И там черенки, а не взрослые растения. Если есть возможность, заказывайте через знакомых в Европе, чтобы они Вам привозили и несли ответсвенность за доставку и качество.
Некоторые растения из этого питомника уже есть в России и, вероятно, как пишет рыба, будут на Украине.
Ира+2
Вы , знаете , поскольку я не была участником заказа , то думаю , что лучше расскажут очевидцы .
рыба
девочки, ну какие там условия пересылки? расскажите. чувствую что-то между строк - а что - не понимаю.
Селеста
Цитата(MMaria @ 30.4.2010, 15:42) *
Добрый день!

Спасибо заранее!

Все эти сорта уже есть в Москве, да и не только в Москве. Попробуйте объявление дать о покупке yes2.gif
MMaria
Селеста, по тюльпановидным давала - и здесь и на ДО 2 раза. Увы, никакого результата
Ира+2
Цитата(рыба @ 30.4.2010, 13:11) *
девочки, ну какие там условия пересылки? расскажите. чувствую что-то между строк - а что - не понимаю.

А Катерина всё написала , я ещё слышала , что к плохому качеству черенков были ещё недопоставки , за которые хозяева питомника отказались возвращать деньги .

Ну короче ... заказ не удался ....
Ира+2
Цитата(MMaria @ 30.4.2010, 13:33) *
Селеста, по тюльпановидным давала - и здесь и на ДО 2 раза. Увы, никакого результата

Ну Вы в личке попробуйте попросить коллекционеров , может в очередь поставят . Подождёте немножко ...

Нат
Заказать можно, если живешь в Европе, с Россией она не работает, приходят черенки в таблетке, ко мне приходили быстро, буквально через день..
с первым заказом у меня проблем не было, а вот второй я попросила отправить ПОСЛЕ 15 апреля, в итоге, заказ был отправлен 12 и в этот раз коробку отправили обычной почтой, она у меня день провалялась просто в подъезде, я вернулась как раз 15, на мой вопрос, мне ответили, что на следующей неделе мне выслать не могли, поэтому выслали 12...так что тут как повезет....
оплачиваешь переводом заранее, кредитки не принимаются.
Пересылка и еще какие-то накрутки, в итоге растения выходят в 2 раза дороже, причем, заказывать больше не выгодно, с каждым растением, поднимается и цена пересылки, общее впечатление от черенков хорошее..

hearing
Цитата(Ира+2 @ 30.4.2010, 14:45) *
я ещё слышала ....

Ира, надо верить не слухам, а фактам... skull.gif с фактами Вы не знакомы, да надо сказать, что и участникам того заказа никаких прояснений не дали... Поэтому не стоит распространять информацию которой Вы не владеете... а то она такими подробностями обрастает, что уже сомневаться начинаешь - это про тот единственный заказ или как...
тот заказ организовывался на другом форуме, поищите, там было обсуждение того заказа... ну если после реорганизации того форума ненужные темы не удалили...
тех кто задавал "неудобные" вопросы попросили удалиться... могу сказать только одно - если бы организаторы того пресловутого заказа действовали оперативнее - растения пришли бы более живыми...

У меня выжила половина из того заказа, чему несказанно рада! Правда некоторые реанимирую до сих пор... connie_34.gif

Что касается тех сортов, что озвучили... эти сорта есть в Москве, кого то даже в объявлениях видела ...
Только вот тюльпанки все же капризные растения и растут не так активно, чтоб доску объявлений ими завалить... Да и многим в первую очередь свое цветение увидеть хочется... и не одним соцветием, а пышным пушистым кустиком.... Вспомните - Red Pandora тоже когда то была бааальшой редкостью...
Черенки будут я думаю ... куда ж денутся то?! Только подождать надо...

Предвидя вопросы - у меня этих сортов тоже пока нету... sad.gif
nika_800
Цитата(MMaria @ 30.4.2010, 13:33) *

Хм, я же Вам пообещала один сорт уже... стоит укореняется...
Alya_75
рыба, tata в одной из тем показывала посылку из Сутарве недеи две назад. у нее можно конкретнее спросить, я думаю...
tata
http://pelargonium-club.ru/forum/index.php...amp;#entry46835
Специально в этом году сфотографировала. Конечно, заказ из Бельгии совершенно другая история.
У меня черенки даже не в таблетках, как и в прошлом году , корни были просто завернуты в целлофан,т.е. упаковка один в один из года в год.
Только после прошлогоднего российского заказа дико возросли цены на почтовые услуги, хотя у почтового ведомства швеции они совсем не подо-
рожали (сужу по маркам на посылке). Но вот заплатила я в этом году на 310 шведских крон больше. А за что не поняла.
Сознательно заказываю весной, когда похолоднее, чтобы лучше дошли. Но к нам близко совсем.

Если на Украину черенки дойдут дня за 3-4 и не летом в жару (как было у россиян), то живы будут. А если пойдут долго, то будет компост.
Я так думаю.

рыба
спасибо большое девочки. значит есть надежда.
Alya_75
Наташа, а у Вас в Украине тоже надо растамаживать растения?
VCh
Цитата(MMaria @ 30.4.2010, 11:42) *
Добрый день!

Спасибо заранее!
Ungarisk Appleblossom,--уже продавали, у меня есть этот сорт, и черенки были,растет быстро, размножается легко, думаю, в скором времени этот сорт купить будет не проблема.
В отличие от тюльпанных.
icon_rasende.gif
Тюльпанные очень медленно растут,плохо и проблематично укореняются.
Еще имеют склонность к возвращению к исходному виду.Это описано в литературе.
Черенки дорогие и их бывает мало.
Лично у меня пропало желание рамножать тюльпанные вообще. scratch_one-s_head.gif
Прошлогодний опыт группового заказа из Сутарве на одном из интернет ресурсов, прямо скажем, был не очень удачным. Черенки в итоге получились" золотыми".
Один из вариантов- посетить питомник самим- есть у меня такие знакомые, которые, устав искать в Москве черенки, поехали в Сутарве.

MMaria
Цитата(VCH @ 1.5.2010, 15:33) *
Ungarisk Appleblossom,--уже продавали, у меня есть этот сорт, и черенки были,растет быстро, размножается легко

Скажите, а этот сорт у Вас цвел так же красиво - двухцветными чуть растрепанными розами, как это показано на фото питомника:

?
101cvetochek
MMaria, прежде чем соблазняться на красивые фотки из Сутарве, посмотрите как эти сорта цвели в других питомниках, например здесь:
http://www.monicaliljaingelmark.se/Pelargo...ppleblossom.htm
Или в каталоге сортов этого сайта.
Тогда Вы получите более достоверную информацию о цветении данного сорта.

К сорту Lilian Andrea это тоже относится. Первое цветение этого сорта меня вообще не впечатлило...
Соцветие начинает раскрываться не из центра, а с краёв... И недозревшие, желтеющие бутоны оказываются в центре.
Расцветка тюльпанчиков правда красивая.
На мой взгляд, лучше ориентироваться на фотки коллекционеров, а не питомников.
Я захожу в хвасты и смотрю-там самые реальные фото.
VCh
Цитата(MMaria @ 1.5.2010, 17:10) *
Скажите, а этот сорт у Вас цвел так же красиво - двухцветными чуть растрепанными розами, как это показано на фото питомника:

?
-конечно, нет,процвел сорт уже поздней осенью.
Цветение в условиях промышленной оранжереи и в условиях реальной городской подмосковной квартиры-две большие разницы. WhiteVoid_2.gif Я думала, это очевидно. scratch_one-s_head.gif
MMaria
Цитата(VCH @ 1.5.2010, 17:17) *
Цветение в условиях промышленной оранжереи и в условиях реальной городской подмосковной квартиры-две большие разницы. WhiteVoid_2.gif Я думала, это очевидно. scratch_one-s_head.gif
Ну, как сказать... Denise у меня цвела менее красиво, чем на фото питомника, а Appleblossom Rosebund и Bev Foster ничуть не хуже (правда летом мои пеларгонии жили на южном открытом балконе, а не в квартире)
Lilian Andrea я выбирала как раз по фото не из питомника, а с этого клуба. Мне показалось, что оттенок цветка благороднее, чем у Red Pandora, а форма - такая же.

А что касается ссылки 101cvetochek, то сама не пойму, почему я на этот сайт сама не зашла - там практически все фото такие не красивые, что при предыдущих покупках для меня они были оценкой "самое плохое, что можно сказать о данном цветке" girl_jocund.gif . А сейчас задумалась, а не приобрести ли мне и правда Ungersk Appleblossom - даже там видно, что цветок чуть растрепанный, то-ли как пион, то-ли как недавно появившиеся Ruffle розы. Буду думать...
Сорри за ОФФ, но как же жаль, что дома нельзя завести розу-флорибунду, как бы я хотела купить желтую Ruffle
nika_800
Цитата(MMaria @ 1.5.2010, 17:53) *
Lilian Andrea я выбирала как раз по фото не из питомника, а с этого клуба. Мне показалось, что оттенок цветка благороднее, чем у Red Pandora, а форма - такая же.

Из всех тюльпанов, которые я наблюдала самолично, у меня пока такие в самых лучших по мере убывания:
Carmen Andrea - махровая насыщенно красные цветы - на мой взгляд, полностью оправдывает имя Кармен
Emma Fran... - если куст не резать, то хорошо дает цветоносы, по нескольку, и оттенок, конечно, нежнейший
Lilian Andrea - у меня были очень хорошие крупные и пушистые соцветия - на Red Pandora она совсем не похожа, по-моему...
Linnea Andrea - очень красивый розово-лиловый оттенок
Happy Birthday - маленькая и удаленькая, цветет очень обильно розово-лиловым оттенком
Red Pandora - классика, очень хорошо цветет, очень приятный сорт

Фото мои (весеннее цветение):
Carmen Andrea

Lilian Andrea
рыба
Цитата(Alya_75 @ 1.5.2010, 14:53) *
Наташа, а у Вас в Украине тоже надо растамаживать растения?

Алла, да, конечно.
Людмила Х.
Цитата(рыба @ 1.5.2010, 9:42) *
спасибо большое девочки. значит есть надежда.

Да! Надежда есть!

Полгода я искала варианты как заказать в Сутарве. Уже почти оформила все официальные документы(жду ИКР), но от этого варианта пришлось отказаться из-за бардака, который крепчает на нашей таможне с начала года. EMS посылки держат на таможне по 3 и более недель. За это время вместо черенков придет дорогой компост. И вот, когда я уже всем своим подругам надоела с рассказами "Ах! Какие там сорта!", мне все-таки повезло и одна моя знакомая, которая иногда ездит в Стокгольм по делам, согласилась мне помочь.

Вот оно "счастье"!

Надежда 77
Цитата(Людмила Х. @ 8.5.2010, 17:33) *
Да! Надежда есть!

Полгода я искала варианты как заказать в Сутарве. Уже почти оформила все официальные документы(жду ИКР), но от этого варианта пришлось отказаться из-за бардака, который крепчает на нашей таможне с начала года. EMS посылки держат на таможне по 3 и более недель. За это время вместо черенков придет дорогой компост. И вот, когда я уже всем своим подругам надоела с рассказами "Ах! Какие там сорта!", мне все-таки повезло и одна моя знакомая, которая иногда ездит в Стокгольм по делам, согласилась мне помочь.

Вот оно "счастье"!

Эх,где б таких подруг найти? girl_cray2.gif
Я рада за вас!!! И завидую белой завистью. Так тоже хочется некоторые сорт.
Пусть вас радуют обильным цветением и пышными кустикамиОт всей души. icon_poz7.gif
Pelena
Людмила, вот оно - цветочное счастье! flower2.gif Поздравляю от души tantsy.gif
рыба
людмила! как мило они смотрятся в газетных обертках JC_cupidgirl.gif буду мечтать о таких же!
Jane
Людмила,как здорово ,когда сбывается ,то о чём мечтаешь flower2.gif Представляю само ожидание,когда уже всё в пути smile81.gif
Очень рада за вас и за нас, ведь это значит, что приехали новые сорта,с которых со временем будут дети connie_34.gif
tata
Людмила, как я рада, что у Вас все получилось. Действительно газетные обертки просто фирменный знак!
nika_800
По-моему, растения в отличном состоянии. Людмила Х., поздравляю!
Ира+2
Придумала ! Надо кого-то с форума командировать в Сутарве :-)))Стоимость дороги разделить на всех .
Делов-то !
Florinata
Цитата(Ира+2 @ 11.5.2010, 7:43) *
Придумала ! Надо кого-то с форума командировать в Сутарве :-)))Стоимость дороги разделить на всех .
Делов-то !

Отличная идея!!!

VCh
Только провоз таким образом растений все-таки контрабанда.
Разрешение надобно.Могут быть проблемы.
Поинтересуйтесь у Татьяны Маркиной-у нее при наличии разрешения были проблемы на таможне.

Гончар
Цитата(Ира+2 @ 11.5.2010, 7:43) *
Делов-то !

Идея классная!!!! А если этого человека поймают за руку на таможенном посту? Мы тогда будем передачки по очереди носить?! girl_jocund.gif
Ира+2
Ну естественно надо документы собрать , какие нужно на всякий случай.

Вопрос какие на ввоз или на вывоз ? Я просто может не врубаюсь. Но если положить черенки в кулёчки в чемодан и сдать в багаж , а потом получить багаж и пройти через зелёный корридор, кто меня остановит ?
Я не знаю, может сейчас много поменялось , но когда я ввозила щенков (правда это было 6 лет назад) у меня в Шереметьево никто даже не поинтересовался документами , а у меня целая пачка была бумаг : по-мимо ветеринарных всяких документов ещё и какие-то разрешения от Россельхоз надзора и т.д. А таможенники потискали щенков и помахали мне рукой. А ведь животные -это тоже очень серьёзно. Их хозяйка специально от бешенства прививала в 2 мес, чтобы можно было ввезти в Россию. А тут всем всё по фигу было. Неужели всё так изменилось ?
faranga
Ир, за 6 лет много чего поменялось.
Мне чтобы вывезти поездом котенка из Вильнюса (Евросоюз ... ЁПРСТ icon_rasende.gif ) и ввезти в Москву по закону надо выкупить ВСЁ купе.

Вывоз черенков из Швеции спустя год (я в марте прошлого года летала в Стокгольм) для меня как приятное воспоминание, манящее освежить впечатления. Laie_97.gif
Однако для того, чтобы вывозить растения полным чемоданом, гхм, для этого нужен героически отважный человек.
Jane
в Финку на машинке надо ехать scratch_one-s_head.gif проще провезти.
Ира+2
Да ёлки-палки ! Ну почему Вы думаете, что надо везти именно контробандой ? Я ж не настаиваю . Я ж грю , давайте соберём документы, справки , разрешения и.т.д. С бумагами разве нельзя законно провезти чемодан растений ?

Цитата
в Финку на машинке надо ехать проще провезти.
Ну это ещё надо подсчитать , что дешевле.
Ибо пилить на машине далеко в Швецию через Финляндию и бенз в Европе не дешевый :-((( + страховка + амортизация автомобиля+ грин карта +виза и т.д. Ещё тогда должно ехать как минимум двое ,чтобы за рулём подменять . А если что с машиной по дороге ? Короче это тоже не просто . Я однажды отмахала путь Вильнюс-Рига -Псков -Питер с одной остановкой на чужой машине без сменщика. У меня до сих пор мурашки по коже , как вспомню как я умоталась :-((( Лететь проще-однозначно !
YFA-YFA
Ага и смелому человечку если что - граница перекрыта.. Нужно кому-нибудь? И статья про контрабанду.. Проще мелкими частями.. уж если хооочется.. И потом скоро почти все сорта будут у нас в России..

Я вот например оочень хочу просто туда съездить.. посмотреть, познакомиться.. Интересно жуть.. И вообще хотелось бы как мини тур по питомникам мира.. И в Африку хочется.. (Кать???) и в Австралию.. Интересно посмотреть как они в природе растут.. дикие..
nika_800
Цитата(YFA-YFA @ 11.5.2010, 21:25) *
Я вот например оочень хочу просто туда съездить.. посмотреть, познакомиться.. Интересно жуть.. И вообще хотелось бы как мини тур по питомникам мира.. И в Африку хочется.. (Кать???) и в Австралию.. Интересно посмотреть как они в природе растут.. дикие..

Что Кать???... Катя вся в работе..., не может не то что в Африку, а просто лишний раз с друзьями в Москве встретиться... Если только помечтать, чтобы в командировку послали куда-нибудь в Австралию или Африку... будем когда-нибудь, Оксана, модненькими такими пенсионерками в джинсиках и с сиреневым перманентом, будем ездить по питомникам и чай пить с Кетрин и Зумретой friends.gif
YFA-YFA
Цитата(nika_800 @ 11.5.2010, 22:58) *
Что Кать???... Катя вся в работе..., не может не то что в Африку, а просто лишний раз с друзьями в Москве встретиться... Если только помечтать, чтобы в командировку послали куда-нибудь в Австралию или Африку... будем когда-нибудь, Оксана, модненькими такими пенсионерками в джинсиках и с сиреневым перманентом, будем ездить по питомникам и чай пить с Кетрин и Зумретой friends.gif

Ха.. А тебе что пенсию скоро обещают???
hearing
Цитата(nika_800 @ 11.5.2010, 22:58) *
будем когда-нибудь, Оксана, модненькими такими пенсионерками в джинсиках и с сиреневым перманентом, будем ездить по питомникам и чай пить с Кетрин и Зумретой friends.gif

Хм... а вы вдвоем собрались? Чурики я с вами! И перманент сделаю!!! girl_jocund.gif

В Австралию готова до пенсии!!! Тока мелочь подрастет, чтоб спокойно вырваться... и поскачем как кегнуры по зарослям диких пеларгоний!!! tantsy.gif
nika_800
Цитата(YFA-YFA @ 11.5.2010, 23:17) *
Ха.. А тебе что пенсию скоро обещают???

Пенсию в нашей стране, сама знаешь, давно уже никто никому не обещает. Сам себе не поможешь - никто не поможет... так что работаем...

Цитата(hearing @ 12.5.2010, 0:03) *
Хм... а вы вдвоем собрались? Чурики я с вами! И перманент сделаю!!! girl_jocund.gif
В Австралию готова до пенсии!!! Тока мелочь подрастет, чтоб спокойно вырваться... и поскачем как кегнуры по зарослям диких пеларгоний!!! tantsy.gif

Будем организовывать групповые туры старушенций 1.gif
В английских питомниках, например, можно заранее договариваться на посещение групп не менее 8-10 человек. Они тогда и экскурсию проведут, и запасники закрытые покажут pooh_door.gif , и чаем с бисквитами напоят. Так что начинаем мечтать и копить деньги на медицинские страховки. mr47_06.gif
sofia22
Небольшой ОФФ. Наткнулась случайно на проект турфирмы Лабиринт "Сады мира". Никто не ездил?
Alya_75
Добрый день! Коллеги, наконец-то и я оказалась счастливой обладательницей пеларгоний из Сутарве. Прогноз давать не буду, и фотки пока показывать тоже(я все время сглаж...сглазь...иваю))) но факт остается фактом - пеларгонии были в пути ровно две 2!!! недели и пришли живыми.
Если бы вы только видели, с каким чувством я вскрывала посылку... у меня тряслись не только руки, но и все внутренности. Как я разворачивала эти кулечки, так и ожидая, что придется вытаскивать компост.
Слава Богу!
Растения были просушены, корни были замечательные, листья пожухлые и засохшие, бутончики начали выпревать, верхушки, которые видимо отрасли в пути были белые. Гнилей не было.
Заказывала через европейского посредника, который посылает почтой по всему миру. В общем тому, кому очень хочется можно прорабатывать этот вариант. Есть посредники в финляндии, которые могут выслать автобусом в Питер(если кому так удобней). Ищите и обрящете : )
Теперь у меня есть P. caffrum x 'Diane' , P. x 'Splendide White' , P. Lara Viking и , возможно(так как был без этикетки) Lara Genie - Zonartic
дай Бог, чтобы все прижились и адаптировались и чтобы все было хорошо!

Поздравляю Людмилу Хортикову с получением долгожданных череночков из Сутарве - растишки замечательные. Очень-очень за Вас рада! icon_poz7.gif
рыба
Цитата(Alya_75 @ 1.6.2010, 14:56) *
Добрый день! Коллеги, наконец-то и я оказалась счастливой обладательницей пеларгоний из Сутарве. Теперь у меня есть P. caffrum x 'Diane' , P. x 'Splendide White' , P. Lara Viking и , возможно(так как был без этикетки) Lara Genie - Zonartic
дай Бог, чтобы все прижились и адаптировались и чтобы все было хорошо!

поздравляю!!!! все обрастет, чай не зима Laie_97.gif будем держать кулачки!
в 18 веке экспедиции привозили растения за тридевять земель на лошадях и верблюдах.
а можешь подробнее рассказать как ты оплачивала пересылку, были ли какие-то условия пересылки? а еще: зумретта не предлагала переслать все сама?
мне вчера девушка орхидеистка рассказывала как она договорилась со стюардессой, которая получила растения из рук хозяина питомника. стюардесса и денег не взяла. а хозяин питомника попросил оплатить ему такси в аэропорт. в результате она получила растения через 12 часов после посылки. цветущие. ну, это я так... просто размышляю, как мне поступить. хочу все взвесить.
спасибо что поделилась радостью.и ждем фото, когда все будет хорошо.
Alya_75
Цитата(рыба @ 1.6.2010, 15:12) *
поздравляю!!!! все обрастет, чай не зима Laie_97.gif будем держать кулачки!
...а можешь подробнее рассказать как ты оплачивала пересылку, были ли какие-то условия пересылки? а еще: зумретта не предлагала переслать все сама?
...

Наташ, спасибо, дай то Бог! Этот заказ был первой ласточкой так сказать и на последние деньги))). Теперь я чуток и с почтой тутошней разобралась, потому как заказывала на страх и риск и не зная ничего(дойдет-не дойдет, можно-нет...). Зная, куда приходят международные посылки можно перехватить в первый же день. Желательно, наверное, заранее попробовать найти человека на почте(куда приходят междунар.отправл.), и, возможно, давать телефон (пусть укажут на посылке, если это разрешено)- это чтобы упростить и укоротить путь. Потому как в стране эта посылка может блуждать от п\о до п\о от трех дней и до....
Заказывает и договаривается обо всем посредник. Оплата , в которую входит оплата за заказ и доставку до посредника, плюс конвертация валют и стандартный тариф за услуги посредника и доставка ко мне, оплачивается разными методами(по выбору) непосредственно посреднику. он взимает не полностью сумму, потому как полностью невозможно все учесть-рассчитать, а часть потом просто доплачиваете(эта часть - доплата за доставку, которая точно определится уже посте того, как посредник получит заказ и переупакует его и подготовит по тарифам своей почты), когда посылка готова к отправке.
Было бы хорошо напрямую с Зумретой договориться, но в свое время пол года назад или больше она сказала, что не может отправлять ко мне. Не знаю, может быть условия пересылки отличаются от тех, которые действуют в стране посредника. Посредник известный. Риска обмана нет(правда с такой задержкой я очень нервничала, когда невозможно было отследить трэк)
Я думаю у тебя получится с Зумретой договорится, если что... Украина - почти европа. Да и от посредника дня три максимум будет идти, наверное(да даже вон - две недели не катастрофа))). До нас посылка от посредника шла ровно неделю и три дня моталась по столице и пригороду(мы два дня за ней охотились, но так и не успели перехватить вовремя. получили на родном п\о)))
Надежда 77
Alya_751 Поздравляю с радостью!!! Рада тоже за вас и желаю успехов и процветание. flower2.gif
Alya_75
Надежда 77, спасибо большое! ThankYou.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.