IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Коллеги, убедительная просьба ко всем!
Пожалуйста, загружайте на форум уменьшенные фотографии (не более 800 пикселей по широкой стороне).
Фото больших размеров, например, 2000х3000 пикселей мы будем вынуждены по умолчанию удалять.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

В оранжереях Главного ботанического сада РАН (Москва, Ботаническая улица) требуется помощь волонтеров.
Если у вас есть желание и время, то вы можете тоже помочь в этом нелегком деле.
Волонтеры работают в саду по понедельникам и одно воскресенье в месяц. Руководитель волонтерской группы в оранжереях: Евгений Гусев, [email protected]
Вы можете связаться с Евгением, чтобы уточнить время и место встречи в очередной волонтерский день. Подробнее: http://vk.com/moscowtropics

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мое новое увлечение (MMaria), примите в компанию новичка!
MMaria
сообщение 11.8.2009, 19:55
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Наверное каждый из вас пришел к своему увлечению пеларгориями по-разному, я вот - по невнимательности. Просто когда я зашла на форум flowersweb посмотреть нежно любимые мной хойи, то по ошибке нажала не тот раздл и оказалась в пеларгониях. Нет, чисто теоретически я, конечно, знала, что сортов герани больше, чем "бабушкины" белая и красная (о том, что это не герани, а пеларгонии я тогда еще не знала), но чтобы их было так много и таких красивых... И какие разные - розы, тюльпаны, астры, лотусы, бонсаи!
В общем я поняла, что тоже хочу такое и поскорее!
А купив черенки поняла, что кроме красоты и очень приятного мне аромата есть у пеларгоний и еще два достоинства: во-первых они очень благодарные. Мои красавицы еще от горшка два вершка (на самом деле вершок это сколько?), а уже цветут, а вот похвалиться хойками я смогу не раньше, чем года через два, а кротоном - лет через 5-10. А во-вторых это первые мои цветы (плюс эчиверия) которым очень понравилось на южном незастекленном балконе. Так что на лето балкон стал - просто заглядение. Сидишь в кресле, читаешь или вяжешь, смотришь на цветы и нюхаешь душистые пеларгонии!

--------------------

+Цитировать сообщение
MMaria
сообщение 11.8.2009, 20:05
Сообщение #2

Активный участник

Собственно, это была присказка, а сказка, т.е. сами фото - впереди
Первым номером пойдет неопределенный сорт, купленный в 29 павильоне на ВДНХ

(на последнем фото цвет передан менее точно, чем на первых 2х)
Честно скажу, хотела сама определить, что это за сорт, посмотрела в каталоге пестролистные сорта - и поняла, почему здесь на форуме этим не занимаются. Бесполезно - слишком уж много очень похожих сортов. Так что останется этот цветок ненакомцем

--------------------

+Цитировать сообщение
MMaria
сообщение 11.8.2009, 20:23
Сообщение #3

Активный участник

но первым моим приобретеним был не он, а Red Pandora, причем это было первое растение, купленное мной у Головы, и то, что черенок быстро у меня укоренился и быстро зацвел (а еще есть цветонос) для меня было очень хорошим знаком (другие покупки тоже меня не разочаровали, но Пандора-то была первой)

Действительно необыкновенное растение - если скрыть листья и не нюхать, то ни за что не догадаешься, что это не карликовые тюльпаны

--------------------

+Цитировать сообщение
MMaria
сообщение 11.8.2009, 20:39
Сообщение #4

Активный участник

Следующий любимец тоже легко предсказуем - Denise.

Стоит на южном балконе, не притененный. Может быть поэтому цветы чем дальше, тем становятся все более и более ярко-розовыми (что мне нравится) и более и более распушаются (что нравится меньше)
Интересно, как будет куст цвести в конце августа и следующей весной, когда будет холоднее и не так солнечно

--------------------

+Цитировать сообщение
MMaria
сообщение 11.8.2009, 20:58
Сообщение #5

Активный участник

сорри за повтор, но не могу удержаться
вот она, красавица, расцветает

--------------------

+Цитировать сообщение
MMaria
сообщение 11.8.2009, 21:18
Сообщение #6

Активный участник

Внимание, конечно, каждому приятно, но не люблю, когда мне дарят срезанные цветы - так обидно, что они уже мертнвые и их нельзя холить, лелеять и ростить! А черенок или цветок в горшке - совсем другое дело - тааак приятно. Вот и Vancouver Centennial порадовал, а уж учитывая что подорил его мне человек, с которым я пол-часа назад познакомилась... Не, не прынцесса я - королева!
Ну и кроме самого внимания и подарок хорош - шоколадные листья (так и кажется, что и пахнуть они должны шоколадом) и цветы - как мотыльки порхают над кустиком. Жаль, что как тут уже жаловались, опадают цветки быстро. Зато и цветет обильно - цветонос отцвел, еще цветет, еще- зацветает, еще 2 - наклевываются

--------------------

+Цитировать сообщение
MMaria
сообщение 11.8.2009, 21:58
Сообщение #7

Активный участник

Если по-честному, то хвалиться Bev Foster мне не пристало: купила я его у Елены с 3мя цветоносами, один из них подсох, зато остальные 2 зацветали , зацветали , да как зацвели !
может надо было подождать цветения тех 2х цветоносом, которые образовались уже у меня на балконе, но не терпится - уж больно красивые и необычные "астры". Я долго думала и сомневалась, стоит ли Bev Foster покупать - просто мне хотелось пеларгонию именно с холодным оттенком цветов, а тут у каждого владельца на каждой фото по-разному - то розовый, как мне надо, то - крупные красные крапинки. Оказалось зависит от приближения, но уже на небольшом расстоянии - "мой" цвет
А несколько цветков спортануло - получились чисто красные. Сегодня до темноты фото сделать не успела - завтра довыложу

--------------------

+Цитировать сообщение
MMaria
сообщение 11.8.2009, 22:27
Сообщение #8

Активный участник

а это мой задел на будущее:

p. graveolens cv Bontrosai еще совсем малютка, хотя активно ростит листики, и сильно и очень приятно пахнет апельсином

а P.Incrassatum и P.caucalifolium, которые я пытаюсь вырастить из семян только-только дали по первому перистому листику. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

--------------------

+Цитировать сообщение
nika_800
сообщение 11.8.2009, 23:32
Сообщение #9

Активный участник

Из: Москва, Россия

MMaria, какая у Вас замечательная история!
Особенно мне понравился подарок с шоколадными листьями через пол часа знакомства. JC_cupidgirl.gif Наверное, дело было в садовом центре Laie_97.gif
Сорта у Вас прекрасные.
А Denise нужно набрать соцветия погуще, чтобы много бутонов было. Мне кажется, что они тогда лучше бутонистые розочки держат. А при небольшом числе цветочков в соцветии - они стремятся раскрыться полностью.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dana2
сообщение 12.8.2009, 3:22
Сообщение #10

Активный участник

Из: пригород г.Новокузнецк

Ура!!! в наши ряды прибыло!!! Пусть всегда Вас радуют цветочки flower2.gif

--------------------
icq 53439577

+Цитировать сообщение
barsuk
сообщение 12.8.2009, 4:22
Сообщение #11

Активный участник

Из: Хабаровск

Цитата
Если по-честному, то хвалиться Bev Foster мне не пристало:

да уж прям!!! Как это не пристало??!!! Цветоносы-то зацвели уже у ВАС!! Значит смело можно хвастать Laie_97.gif
ООоченьь мне нравится этот сорт. Сама не так давно приобрела его, и теперь с нетерпением жду цветов biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
MMaria
сообщение 12.8.2009, 8:04
Сообщение #12

Активный участник

Спасибо за добрые слова!
Цитата(nika_800 @ 12.8.2009, 0:32) *
Denise нужно набрать соцветия погуще, чтобы много бутонов было. Мне кажется, что они тогда лучше бутонистые розочки держат. А при небольшом числе цветочков в соцветии - они стремятся раскрыться полностью.
Может тогда стоит держать цветы в тонкой сеточке, как делают со срезанными розами? Когда одновременно на Денизе будет несколько цветоносов - попробую

Елена, вот фото спорта у Bev Foster

--------------------

+Цитировать сообщение
NataK
сообщение 12.8.2009, 8:51
Сообщение #13

Активный участник

Мария, у Вас замчательный хваст и великолепные цветы! Жду продолжения!

--------------------

+Цитировать сообщение
alvor
сообщение 12.8.2009, 9:54
Сообщение #14

Активный участник

Из: Новосибирск

MMaria, поздравляю с открытием хваста ! flower2.gif В нашей "палате " прибыло girl_jocund.gif Чудные растения ! Ждем новых фоток ! flower5.gif

--------------------
Новосибирск

+Цитировать сообщение
Elena (Калуга)
сообщение 12.8.2009, 13:26
Сообщение #15

Активный участник

Из: Калуга

Цитата(MMaria @ 12.8.2009, 9:04) *
Елена, вот фото спорта у Bev Foster

Прикольный такой получился.
Поздравляю с началом!

Цитата(alvor @ 12.8.2009, 10:54) *
В нашей "палате " прибыло girl_jocund.gif Чудные растения ! Ждем новых фоток ! flower5.gif

Не, Алена, Мария пока еще на амбулаторном режиме. Стойко держится, еще не ослаб иммунитет.
Но не миновать Вам, Мария, нашей "палаты" biggrin.gif Мы уже ждем и плакат "Добро пожаловать!" приготовили.

--------------------

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему