IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Коллеги, убедительная просьба ко всем!
Пожалуйста, загружайте на форум уменьшенные фотографии (не более 800 пикселей по широкой стороне).
Фото больших размеров, например, 2000х3000 пикселей мы будем вынуждены по умолчанию удалять.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

В оранжереях Главного ботанического сада РАН (Москва, Ботаническая улица) требуется помощь волонтеров.
Если у вас есть желание и время, то вы можете тоже помочь в этом нелегком деле.
Волонтеры работают в саду по понедельникам и одно воскресенье в месяц. Руководитель волонтерской группы в оранжереях: Евгений Гусев, [email protected]
Вы можете связаться с Евгением, чтобы уточнить время и место встречи в очередной волонтерский день. Подробнее: http://vk.com/moscowtropics

24 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пеларгонии в делах.... !!!, Место проведения испытания: г. Екатеринбург :)))
AliceSP
сообщение 29.6.2016, 21:33
Сообщение #1

Активный участник

Из: РФ, Екатеринбург

Доброе время суток, всем заглянувшим!!
Я - Алиса ... из г. Екатеринбурга :)))
Наконец-то я решилась... вроде как... открыть свой хвастик, а может и не хвастик а блокнот, чтобы хоть как-то себя организовать и упорядочить свои наблюдения за жизнью пеларгоний в моей/нашей(с мамой) коллекции растений.

С чего все начиналось scratch_one-s_head.gif .. увлечение растениями: естественно с кактусов!! Но, т.к. по натуре я жуткий экспериментатор, на этом все не ограничилось, а по сути я даже не представляю, что когда-либо ограничу свою увлеченность растениями одним семейством и тем более родом. В нашей коллекции сейчас много разных растений ... очень разных: почти только то, что нравится .. или.. была у меня(а может и есть) увлеченность книгой Э. Меннинджера ' Причудливые деревья'. Благодаря ей я начала выращивать растения из семян, как единственный, в то время способ, пополнить коллекцию чем-то очень необычным.. И знакомство с пеларгониями, в плане выращивания, у меня началось естественно с видовых и естественно с каудексных(или пахикаульных?! scratch_one-s_head.gif вроде у ботаников есть разграничения по этому моменту) видов.

Итак, пеларгонии начало:

Из тех.. посевов 2007+гг .. сейчас у меня остались .. что-то по не досмотру(переливу), что-то из-за моих экспериментов с грунтом(т.е. если в природе растет в камнях на бедной глинистой - то и у меня должно так же... что не всегда согласуется, с поливом, солнцем, температурой и др...), что-то из-за попугаев(P. aridum оказывается смертельно не любит стрижку) ...только P. carnosum и P. ferulaceum, причем последнюю рассматривают как подвид. P. carnosum.

P. carnosum

Завтра.. буду вспоминать .. как я осуществила переход в направлении к P. × hortorum и как получилось так, что занялась (или больше, можно сказать, балуюсь) селекцией )))

Напоследок... чтобы он не только меня одну интриговал: girl_in_love.gif

--------------------
"Весь фокус в том, что человек объясняет свои поступки, если в них есть инстинктивная основа, крайне запутанно "
Я https://vk.com/id180232973
Наш сайт...
Рассказываем о наших растениях

+Цитировать сообщение
Олли
сообщение 29.6.2016, 21:43
Сообщение #2

Активный участник

Из: Челябинск

Ух ты!
А попугаи будут? Почему-то думала, что у вас оранжерея, а на фото вроде нет... В общем, с открытием хваста!

--------------------

+Цитировать сообщение
О-льга
сообщение 30.6.2016, 3:50
Сообщение #3

Активный участник

Из: г. Омск

Алиса, очень интересно, с открытием хваста! Передавайте привет своей маме, она не менее, чем вы, увлеченный цветами человек. У вас и в саду красиво, и комнатных растений- каких только нет! ( заглядывала на ваш сайт). И предвкушаю результаты ваших экспериментов, удачных и не очень. Рассказывайте обо всех, пожалуйста.

--------------------

+Цитировать сообщение
Аленький цветоче...
сообщение 30.6.2016, 5:26
Сообщение #4

Активный участник

Из: Алтайский край.г.Барнаул

Алиса , с открытием своих страничек!
С чего все начиналось scratch_one-s_head.gif .. увлечение растениями: естественно с кактусов!! ...когда это прочитала улыбнулась...у меня первые тоже кактусы были,сейчас часть живет у мамы, ....цветут ведь .Раньше у нас в городе были небольшие любительские рынки цветов...давно-давно.Так вот там как раз были кактусы, эписции, фиалки и прочее добро .
потом знакомство с пеларгониями и садовые растения(особая моя радость )... flower5.gif с интересом буду заглядывать к вам,тем думаю много общих найдется. Laie_99.gif

--------------------
Вероника
E-mail: [email protected]
Мой сад

+Цитировать сообщение
Дачница ТК
сообщение 30.6.2016, 6:05
Сообщение #5

Активный участник

Из: Екатеринбург-Боярка

Наконец-то! Алиса, ты кроме своего ботанического сада и свой зоопарк обязательно покажи!!! Laie_97.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Т.а.т.ь.я.н.а
сообщение 30.6.2016, 6:09
Сообщение #6

Активный участник

Из: Омск

Алиса! Очень интересно больше узнать о вас, вашей коллекции цветов pooh_on_ball.gif У вас такой огромный опыт и много много знаний, рассказывайте и показывайте побольше!

--------------------
"Если ты хочешь научиться чему-то, читай об этом,. если ты хочешь понять что-то, пиши об этом,. если ты хочешь стать мастером, учи этому." Й. Бхаджан.

Мой хваст в клубе 33 квадратных метра или в большой семье…, Омская коллекция и на Яндекс-фотки
Черенки на продажу на сайте http://pelargonium-club.ru/forum/index.php...t=0#entry150890
e-mail: [email protected] или в Skype, добавляйтесь [b]fialkiomsk

+Цитировать сообщение
ludmila75
сообщение 30.6.2016, 6:24
Сообщение #7

Активный участник

Из: Екатеринбург

Алиса, поздравляю тебя с открытием своей темы! Думаю, тебе будет, что нам показать и рассказать. У тебя и растения замечательные, и сеянцы твои классные!
Мне все не дает покоя тот твой сеянец, который ты представила на выставке - с персиковыми цветочками который. Уж очень хочется его себе заиметь, прям ручки чешутся - скорей бы. Надеюсь, положенный срок для испытания на устойчивость он пройдет на УРА! Ты нас держи в курсе дела, пожалуйста. Я в очередь на него!
Алиса, на одной из фотографий виднеется кусочек террасы - это у вас такой дом большой?

+Цитировать сообщение
Visty
сообщение 30.6.2016, 10:22
Сообщение #8

Активный участник

Из: Москва

Алиса, поздравляю!

Ждём-ждём продолжения!

--------------------
Вика

+Цитировать сообщение
AliceSP
сообщение 30.6.2016, 19:05
Сообщение #9

Активный участник

Спасибо всем за отзывы !!...
Я совсем забыла упомянуть , так сказать, о начальных условиях: начиналось мое увлечение растениями, когда жили в квартире .. у меня тогда в распоряжении было всего 2!! подоконника, причем северных. Когда я училась на 2курсе мы переехали в собственный дом ... у нас появился целый дом для растений- теплица на гараже или если красиво говорить "оранжерея".
На фотографии выше, как раз видна некоторая пространственная пустота: оказывается при переезде не всем растениям понравились новые условия, был большой выпад в течении нескольких лет... и небольшое разочарование обладания, т.к. бытует мнение, что в теплицах уход за растениями минимален - суть "сами растут", что это - "рай" для орхидей и др. тропических. Не знаю, может в грунтовых это так! У нас же получается сочетание более сухих и жарких условий, открытые окна не спасали от летнего пекла и сухости, а с появлением попугаев (они у меня не очень любят фотографироваться) - только кондиционер.
Общих фотографий оранжереи - нет... т.к. как говорил Жванецкий "ремонт нельзя закончить.." , постоянно ведутся какие-то доработки.. Поэтому немного фотографий наших растений.. где проглядывается "интерьер".

Единственный наиболее общий и самый не привлекательный вид: "рассада" (снимала для статистики) .. когда каждую весну смещаю растения, и выделаю половину теплицы под рассаду

Надо сказать места все равно мало (или условно нет!), растения занимают все подоконники и лоджию. Последнюю делят между собой стрептокарпусы и частично фуксии..

--------------------
"Весь фокус в том, что человек объясняет свои поступки, если в них есть инстинктивная основа, крайне запутанно "
Наш сайт...

+Цитировать сообщение
AliceSP
сообщение 30.6.2016, 19:37
Сообщение #10

Активный участник

О пеларгониях...
Всхожесть видовых, оказалась (... в общем, мало сказать не высокой, под час никакой!! (кстати... Именно тогда в поисках информации(часто на англоязычных ресурсах) я наткнулась на информацию о скарификации семян, что и сейчас практикую). Поэтому логично появился интерес вырастить пеларгонию из семян, продающихся у нас в магазинах.. серии которые уже стали классикой Tornado, Black Velvet, Bulls Eye, Maverick Star(звезда Подмосковья).

Да.. да, размещала я их (не жалея) на улице на самое пекло... конечно же теряли листья, но достаточно буйно цвели ... а Appleblossom Rosebud из Fibrex отличался наиболее яркой окантовкой, по сравнению с другими условиями..
// Заметны клювики?! ... вот тогда у меня появилась идея фикс... поопылять..)))

И мама в это же примерно время стала привозить из Харькова разные промышленные пеларгонии (надо сказать летняя культура пеларгоний там более развита, чем у нас) в основном плющелистые и естественно без названия(они еще есть в коллекции, правда я каждый год хочу заменить их на сортовые - произвести отбор, так сказать... но, видимо, всему свое время) :

Любимые Tornado lilac и условно "Буряк"

//на стаканчике этой пеларгонии из Харькова было написано "Буряк" - я ведь облазила весь интернет в поисках такого названия сорта ... как тогда мама надо мной смеялась ))))))) .

PAC Evka

--------------------
Наш сайт...

+Цитировать сообщение
AliceSP
сообщение 1.7.2016, 18:25
Сообщение #11

Активный участник

... в продолжении... как складывались мои отношения с пеларгониями(выше fibrex еще упомянула..): не так же просто можно перепрыгнуть с видовых на обычные промышленные сорта ))) Мне по крайней мере.
После пробы выращивания из семян (все-таки процесс не быстрый!) экзотических и не очень растений... поиски рано или поздно все равно приведут в разные интернет магазины растений .. и passiflora, надо сказать, один из наиболее известных.
В первом заказе Fibrex мы смотрели папоротники.. но когда я в первый раз увидела звездчатые пеларгонии - колебаний у меня не было! В том нашем заказе пеларгоний Fibrex были в основном звездчатые (не все к сожалению подтвердили), одна тюльпанка (Fr. Patricia Andrea), и одна розоцветная (естественно Appleblossom Rosebud).
Если к 'промышленкам' я отношусь как к данности ("как это 'промышленка' не цветет: это ведь нонсенс!"), то к звездчатым как любимым пусечкам-игрушечкам JC_cupidgirl.gif
Мои "заи" из Fibrex:
Westwood

Fairfields

Maz Chalk (на ярком солнце зона яркая контрастная становится)

Здесь просто не могу не упомянуть B. West'a - британского селекционера пеларгоний. Он вывел большое количество звездчатых сортов пеларгоний... в общем-то не только (В память о нем и его работе есть статья).

--------------------
Наш сайт...

+Цитировать сообщение
AliceSP
сообщение 5.7.2016, 19:57
Сообщение #12

Активный участник

... Я немного под запустила свой рассказ: у нас ура! восстановилась хорошая (для меня ...жаркая) погода.. есть немного времени.. я продолжу:
Изначально пеларгонии у меня жили на лоджии и занимали комнатные подоконники. Почему-то оранжерею я не рассматривала как дом для пеларгоний: все пыталась поддержать высокую влажность, необходимую орхидеям... Но они незаметно туда стали пробираться, сначала черенками, сеянцами, потом там стали жить(кроме лета) ангелы и плющелистные.
В этом году мы вот так обосновались ... небольшой кусочек:

Зимовали мы конечно, в основном, на подоконниках, весной часть растений (выбирала для выставки) перенесла в оранжерею... часть переехала только на днях.
Немного поближе первые поселенцы(честно говоря, готовила их для весенней выставки, но не сложилось тогда):
Rose of Amsterdam миничка с небольшими соцветиями и удлиненными лепестками.

Orange Glitter яркий сплеш, который у меня сейчас представлен точками,... не мешает этой пеларгонии быть нежной..

Конечно жаркие условия(пекло) накладывает на них свое условие: несколько сбросили листву.

PS простите за подсушенные шапочки... но мы в делах-клювиках ..

--------------------
Наш сайт...

+Цитировать сообщение
AliceSP
сообщение 5.7.2016, 20:10
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(ludmila75 @ 30.6.2016, 8:24) *
Мне все не дает покоя тот твой сеянец, который ты представила на выставке - с персиковыми цветочками который.

Решила сфотографировать его с ребятишками сеянцами.

он/она их мама :)))

--------------------
Наш сайт...

+Цитировать сообщение
AliceSP
сообщение 11.7.2016, 20:49
Сообщение #14

Активный участник

У нас небольшое событие: первое цветение P. carnosum subsp. ferulaceum (покупала семена как P. ferulaceum .. но ботаники систематики не дремлют phil_25.gif )

До этого нас вечно кто-то обкусывал,.. + пару раз отсушивала цветоносы...
И в сравнении с P. carnosum ... точнее P. carnosum subsp. carnosum

--------------------
Наш сайт...

+Цитировать сообщение
AliceSP
сообщение 11.7.2016, 21:12
Сообщение #15

Активный участник

... и немного тайной жизни пеларгонии Brookside Fantasy:
Раньше как-то не обращала внимания, а тут стала замечать, что после поливочных работ у меня руки/пальцы становятся рыжими и немного как маслом смазанными.. виновником оказался сорт Brookside Fantasy, а точнее его железистые волоски ... посмотрим на них поближе umnik.gif :

...

--------------------
Наш сайт...

+Цитировать сообщение

24 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему