IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Коллеги, убедительная просьба ко всем!
Пожалуйста, загружайте на форум уменьшенные фотографии (не более 800 пикселей по широкой стороне).
Фото больших размеров, например, 2000х3000 пикселей мы будем вынуждены по умолчанию удалять.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

В оранжереях Главного ботанического сада РАН (Москва, Ботаническая улица) требуется помощь волонтеров.
Если у вас есть желание и время, то вы можете тоже помочь в этом нелегком деле.
Волонтеры работают в саду по понедельникам и одно воскресенье в месяц. Руководитель волонтерской группы в оранжереях: Евгений Гусев, [email protected]
Вы можете связаться с Евгением, чтобы уточнить время и место встречи в очередной волонтерский день. Подробнее: http://vk.com/moscowtropics

102 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
И мои пять копеек :)
Оксана Д
сообщение 5.9.2013, 18:46
Сообщение #1

Активный участник

Из: Московская обл

Здравствуйте, уважаемые участники клуба! Мне пока нечем особенно похвастать. Но как-то неудобно начинать писать и задавать вопросы не представившись. Итак, меня зовут Оксана, я архитектор, живу в Балашихе. Я никогда не болела цветами, но тем не менее не могу представить свои подоконники без цветов вообще. Самый старый мой цветок - европейский цикламен, который жил еще у моей бабушки - люблю его нежно и никогда не расстанусь с ним.

Еще один старожил - "денежное дерево", которое я вырастила из листочка, отломленного в библиотеке МАрхИ :) . Были еще пальмы, юкка, папоротники, монстера, выросшая так сильно, что пришлось ее отдать, были фиалки и много чего еще, но вот пеларгонии как-то не было. Несколько лет назад мы с мужем отдыхали в Испании и я обратила внимание на то, как роскошно выглядят пеларгонии на окошках, балконах и в вазонах и .... влюбилась :) . По приезде я купила себе безымянный экземпляр красивого красного цвета и мы начали с ним жить :) . Я люблю, чтобы растение БЫЛО. Но моя девочка не хотела быть паинькой и расти прямо вверх, ствол всяко изгибался, изображая из себя ампель, а у меня не поднималась рука на кардинальную стрижку. Поэтому в итоге я вырастила несколько таких крокозябр.... Правда, надо отдать должное моей растюхе - укоренялось все, чтобы было воткнуто в землю - даже полностью одревесневевший кусочек стволика с двумя междуузлиями и без единого листика girl_jocund.gif и цветут эти крокозябры почти все время.
Самая крокозябровая крокозябра :) цветоносы как глазки

А вот так цветут две крокозяброчки рядом

Следующая пеларгония появилась у меня два года назад - это была плюшка, которую я ущипнула в Риге, в ноябре. Было очень-очень холодно и сыро, а они цвели во всю! Из ущипнутого черенка у меня выросла вот такая нежная красавица

Несколько раз укореняла ее черенки - укоренилось почти все. Правда я уже только на Вашем сайте поняла, что укорять лучше черенки с короткими междуузлиями. И что не стоит держать плюшку в тени. И что весной ее надо обрезать. Но я и такую ее люблю нежно :) Цветочки у нее простенькие, но гораздо ярче, чем на фото.
На Ваш сайт я попала, когда этим летом купила на улице две убитые плюшки и не могла своими силами их привести в чувства. Здесь я нашла ответы на мои вопросы и сейчас пациентки уже почти пришли в себя и даже не все бутоны отсушивают. Одна из них цветет ОЧЕНЬ красивым темно-красным цветом, а вторая темно-фиолетовая с черными полосочками и яркой оранжевой пыльцой - правда у нее листья еще в ужасном состоянии. Вот их групповой портрет (на групповом снимке цвет фиолетовой и красной не передан точно) и соло красного (почти правильный цвет).

--------------------

+Цитировать сообщение
sveta-tver
сообщение 5.9.2013, 20:03
Сообщение #2

Активный участник

Из: Россия,г.Тверь

Оксана,поздравляю с открытием странички! Ваши раститшки замечательные,особенно плюшки.Буду частым гостем.

--------------------

+Цитировать сообщение
maugli
сообщение 5.9.2013, 20:12
Сообщение #3

Активный участник

Из: Уфа

Мне ваш цикламен понравился и крокозябрина,особенно ее глазки... girl_jocund.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Оксана Д
сообщение 5.9.2013, 22:00
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(sveta-tver @ 5.9.2013, 21:03) *
Оксана,поздравляю с открытием странички! Ваши раститшки замечательные,особенно плюшки.Буду частым гостем.

Здравствуйте, Света! Спасибо за комплимент :) , он, конечно, авансом, но, надеюсь, что, внимательно изучив теорию ;) , я исправлю свои ошибки в уходе и содержании и к следующему лету сумею вырастить такие цветочки, которые будут похожи на роскошные экземпляры членов клуба!

Цитата(maugli @ 5.9.2013, 21:12) *
Мне ваш цикламен понравился и крокозябрина,особенно ее глазки... girl_jocund.gif

Здравствуйте, Лариса! Я надеюсь, что это - моя последняя крокозябрина - я уже нарезала правильных черенков со всех своих растишек и поставила их укореняться, а в феврале по всем правилам всех обрежу и пересажу :) . Цикламен тоже рассажу - там уже столько детишек! Я была на Вашей страничке и очень многое узнала для себя. Спасибо Вам большое, что Вы делитесь информацией о правильном уходе за цветами - они у Вас волшебные!

--------------------

+Цитировать сообщение
Оксана Д
сообщение 5.9.2013, 22:51
Сообщение #5

Активный участник

Конечно, попав на этот сайт, я была бесконечно удивлена разнообразием пеларгоний. Я даже не могла себе представить, что они могут быть такими разными. И мне, конечно, сразу же захотелось не только свои цветочки привести в порядок, но и обзавестись несколькими породистыми экземплярами. Но, следущим цветочком в моей коллекции стал безымянный розебуд. Я просто не смогла устоять перед высоченным прямым стволиком с листями-лопухами и под названием (та-та-та-та) "Роза Будды" girl_jocund.gif Виват продавщице! Я считаю, что это генеально! Буду растить из нее штамб! Цветочки обещали красненькие - в общем "мой любимый цвет, мой любимый размер". А боковой побег срежу на кустик, когда он даст еще хотя бы пару листочков.

--------------------

+Цитировать сообщение
BeljAnno4ka
сообщение 6.9.2013, 8:11
Сообщение #6

Активный участник

Из: Россия, Орёл

Здравствуйте, Оксана! С открытием хвастика Вас! flower5.gif Очень понравились Ваши пеларгоши, пусть и крокозябристые, но с отличным характером)
Цитата(Оксана Д @ 5.9.2013, 18:46) *
Но моя девочка не хотела быть паинькой и расти прямо вверх, ствол всяко изгибался, изображая из себя ампель, а у меня не поднималась рука на кардинальную стрижку. Поэтому в итоге я вырастила несколько таких крокозябр....
Самая крокозябровая крокозябра :) цветоносы как глаза

Да, пеларгоша определенно с глазками - симпатяжка!) Плюшечки тоже хорошенькие, а,главное, цветут на радость хозяйке. "Роза Будды" - отличный маркетинговый ход))) (Каждый продавец выкручивается, как может))), к сожалению, это не редкость в наших магазинах цветов). Очень импонирует Ваше чувство юмора. Буду к Вам заходить, следить за жизнью Ваших питомиц.

--------------------
Меня зовут Анна

+Цитировать сообщение
nikitichna
сообщение 6.9.2013, 9:56
Сообщение #7

Новичок
*

Из: Казань

"Роза Будды" - всё это теперь мой хит, тоже буду свою так называть по-домашнему, хоть и "паспорт с настоящей фамилией" у нее есть girl_jocund.gif

Спасибо за рассказ и показ своих цветов flower2.gif - расцветайте и радуйте еще.

+Цитировать сообщение
Оксана Д
сообщение 6.9.2013, 13:28
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(BeljAnno4ka @ 6.9.2013, 9:11) *
Здравствуйте, Оксана! С открытием хвастика Вас! flower5.gif Очень понравились Ваши пеларгоши, пусть и крокозябристые, но с отличным характером)
Да, пеларгоша определенно с глазками - симпатяжка!) Плюшечки тоже хорошенькие, а,главное, цветут на радость хозяйке. "Роза Будды" - отличный маркетинговый ход))) (Каждый продавец выкручивается, как может))), к сожалению, это не редкость в наших магазинах цветов). Очень импонирует Ваше чувство юмора. Буду к Вам заходить, следить за жизнью Ваших питомиц.

Здравствуйте, Анна! Спасибо за добрые слова :) . Я рада, что Вам понравились мои девочки, растущие и старательно цветущие, несмотря на все мои усилия ;) . Надеюсь, что следующми летом будет очевидный контраст между "было" и "стало" :) . Причем в лучшую сторону ;) . Заходите - буду рада Вас видеть :)

Цитата(nikitichna @ 6.9.2013, 10:56) *
"Роза Будды" - всё это теперь мой хит, тоже буду свою так называть по-домашнему, хоть и "паспорт с настоящей фамилией" у нее есть girl_jocund.gif

Спасибо за рассказ и показ своих цветов flower2.gif - расцветайте и радуйте еще.

Здравствуйте, nikitichna! Спасибо за поздравление! Я рада, что "Роза Будды" пошла в массы :))) Заходите еще :)

--------------------

+Цитировать сообщение
Оксана Д
сообщение 6.9.2013, 15:30
Сообщение #9

Активный участник

Внимательно просматриваю сайт на предмет выбора новых питомцев. Для начала твердо решила ограничиться 6 экземплярами. Без трех первых вообще не понятно как дальше жить :)))) , а с бОльшим количеством я вряд ли справлюсь, учитывая имеющиеся уже черенки. Тем более, что живем на чемоданах. Пока лидируют:

1) Мarie Louise
2) Denise (сутраве)
3) Norrland
4) Diana Palmer
5) Carolyn Dean

А вот за шестое место идет борьба не на жизнь, а на смерть. В борьбу вступили Achievement , Mosaic Sugar Baby , Emma fran Bengtsbo , Millfield Rose , Red Pandora

Это я выбирала из 68 очень понравившихся ;) .

--------------------

+Цитировать сообщение
sveta-tver
сообщение 6.9.2013, 16:09
Сообщение #10

Активный участник

Из: Россия,г.Тверь

Цитата(Оксана Д @ 6.9.2013, 16:30) *
твердо решила ограничиться 6 экземплярами.
Ох,Оксана,думаю,не получится. girl_jocund.gif Все,кто попал сюда,уже не может остановиться.Столько здесь красоты....У меня есть Millfield Rose,для меня он труден в выращивании.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alyona
сообщение 6.9.2013, 16:31
Сообщение #11

Новичок
*

Из: Рязань

Оксана, Ваши цветы прекрасны (цикламен просто сразил на повал), и я верю, что это только начало! С открытием страницы!

+Цитировать сообщение
Freona
сообщение 6.9.2013, 19:19
Сообщение #12

Участник
**

Цитата(Оксана Д @ 6.9.2013, 15:30) *
Для начала твердо решила ограничиться 6 экземплярами. Без трех первых вообще не понятно как дальше жить :)))) ,

Оксана, спасибо Вам за поддержку!
Я тоже сначала приобела чуть-чуть... А когда приехала после длительного отпуска, заставила черенками почти все подоконники. Теперь с ужасом думаю о том, что они еще вырастут... И точно не уместятся... А еще столько прекрасного хочется попробовать! flower5.gif

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
blume
сообщение 6.9.2013, 19:29
Сообщение #13

Активный участник

Из: Москва

Цитата(Оксана Д @ 6.9.2013, 16:30) *
1) Мarie Louise
2) Denise (сутраве)
3) Norrland
4) Diana Palmer
5) Carolyn Dean

А вот за шестое место идет борьба не на жизнь, а на смерть. В борьбу вступили Achievement , Mosaic Sugar Baby , Emma fran Bengtsbo , Millfield Rose , Red Pandora

Это я выбирала из 68 очень понравившихся ;) .

Denise для меня оказалась очень крупной. Вывела ее из коллекции.
Achievement и Millfield Rose по моему ничем практически не отличаются. Капризны, цветы на соцветии часто сушат
и полноценным соцветие бывает не всегда и к тому же обильного цветения я не заметила. Пару лет назад с ними распрощалась и не жалею.
Mosaic Sugar Baby сладкий малыш, компактен. Emma fran Bengtsbo крупновата, норовит расти в одну палку, или в две. biggrin.gif
Цветочки очень красивые.

Надеюсь, мои наблюдения будут для вас полезны.
С хвастиком вас! gift5.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
blume
сообщение 6.9.2013, 19:33
Сообщение #14

Активный участник

Из: Москва

Цитата(Freona @ 6.9.2013, 20:19) *
Теперь с ужасом думаю о том, что они еще вырастут... И точно не уместятся... А еще столько прекрасного хочется попробовать! flower5.gif

советую присмотреться к мини сортам. Я практически все стандарты вывела из коллекции. Сейчас у меня только мини и карлики.
Осталось только несколько стандартов.

--------------------

+Цитировать сообщение
millia
сообщение 6.9.2013, 19:50
Сообщение #15

Активный участник

Из: казань

Цитата(blume @ 6.9.2013, 20:29) *
Denise для меня оказалась очень крупной. Вывела ее из коллекции.
Achievement и Millfield Rose по моему ничем практически не отличаются. Капризны, цветы на соцветии часто сушат
и полноценным соцветие бывает не всегда и к тому же обильного цветения я не заметила. Пару лет назад с ними распрощалась и не жалею.

Во-первых ..как знакомо..тоже были первые хотелки в совокупности с Norrland

согласна по этим. хотя по Denise у меня напротив был слишком мелким...и цвел неохотно.
а третья..капризна..сушила и цветы и сам куст
3) Norrland..не впечатлил..слишком крупный..хотя мини тоже не воспринимаю...он же для меня ..несоответсвие куста и цветоноса
4) Diana Palmer..только завела
5) Carolyn Dean ..понравился...крупные шапки для стелара..охотно цвел..сгубила аж два куста своей любовью..сейчас снова приобретаю

+Цитировать сообщение

102 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему