IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Коллеги, темы с просьбой определить сорт пеларгонии по фото удаляются по умолчанию.
К сожалению, вам придется смириться с безымянностью вашего растения, если оно не имеет названия изначально, то есть было куплено без подтверждения сорта у продавца или без этикетки.
Если один человек решит, что его растение похоже на определенный сорт, далее он может начать обменивать/продавать его под этим именем и, таким образом, РАСТЕНИЕ "САМОЗВАНЕЦ" широко распространится.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
PAC сорта пеларгоний, подробно
ЮФФО
сообщение 29.4.2008, 17:18
Сообщение #1

Активный участник

Из: Петербург

Уважаемые знатоки.Расскажите пожалуйста про cорта пеларгоний с приставкой PAC более подробно.
Я знаю что это определяет сорт как промышленный.Что изначально вложено в это понятие - простота размножения,неприхотливость,выносливость,обилие цветения?Чем по сути \кроме "экстерьера"\ будут отличаться такие сорта как PAC Salmon Princess например и JOY,DENISE?
Спасибо.

--------------------
Нет прекрасной поверхности ,без ужасной глубины.

+Цитировать сообщение
ЮФФО
сообщение 29.4.2008, 18:43
Сообщение #2

Активный участник

Cпасибо - "прояснение" в голове настало.К сожалению языками должным образом не владею.
А то с удовольствием бы почитала!
Кстати у меня тоже есть Bergpalais - заметила что прямые солнечные лучи не выдерживает.В отличие от некоторых других сортов.
А вообще - очень хотелось бы послушать просвященных пеларгонистов.О классификации пеларгоний например по теневыносливости\или наоборот\.

--------------------

+Цитировать сообщение
ma-ja
сообщение 29.4.2008, 19:38
Сообщение #3

Активный участник

Из: Московская обл.

Цитата(ЮФФО @ 29.4.2008, 20:43) *
Кстати у меня тоже есть Bergpalais - заметила что прямые солнечные лучи не выдерживает.В отличие от некоторых других сортов.

А в чем это выражается?

--------------------
"Ну а здесь, знаешь ли, приходиться бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее. ... "

Люблю всё красивоцветущее!

+Цитировать сообщение
nika_800
сообщение 29.4.2008, 22:25
Сообщение #4

Активный участник

Из: Москва, Россия

Цитата(ma-ja @ 29.4.2008, 21:38) *
А в чем это выражается?

Я думаю, что у ЮФФО растение, которое зимовало в комнате под лампами - вероятно, мое растение smile3.gif, которое недавно переехало в Петербург. Это абсолютно нормально, что многие "зимние" листочки сейчас "горят", они более нежные, чем те, которые нарастут при нормальном естественном освещении на свежем воздухе. Сейчас всем пеларгониям предстоит пройти весеннюю адаптацию. Отмечу только, что все-таки палящее солнце никакие пеларгонии не любят. Если только это не суккуленты beach.gif .

ma-ja, спасибо, большое за информацию о PAC!
Я только добавлю цитату из книжки Hazel Key "1001 pelargoniums": Два особенных направления в зональных пеларгониях - Pelfi и PAC зональные пеларгонии. Эти сорта были выведены в Германии в питомниках Геральда Фишера и Вильгельма Ельснера для использования в коммерческих целях. Эти сорта не могут выращиваться в других питомниках без покупки лицензии у их владельцев.

--------------------

+Цитировать сообщение
ВероНика (Викуль...
сообщение 30.4.2008, 6:50
Сообщение #5

Активный участник

Из: Москва м .Планерная

Цитата(nika_800 @ 30.4.2008, 0:25) *
Сейчас всем пеларгониям предстоит пройти весеннюю адаптацию. Отмечу только, что все-таки палящее солнце никакие пеларгонии не любят. Если только это не суккуленты beach.gif

Пройти адаптацию,согласна полностью. У меня стоят на солнце,на южной стороне .Цветут всё лето superstition.gif

.

--------------------
Мой каталог сортов пеларгоний на сайте представлены растения за несколько лет. Коллекция регулярно обновляется и многих сортов уже нет.фотографии на Яндекс-фотках http://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova/Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.[color="#FF8C00"]

+Цитировать сообщение
VCh
сообщение 30.4.2008, 16:31
Сообщение #6

Активный участник

Из: г. Подольск,Моск. обл.

сорта РАС не так однородны, как кажется на первый взгляд....
и не так просты. К примеру,

Pac Happy Bithday
Pac Harmony-
Здорово сомневаюсь, что способны принести коммерческую выгоду.(Судя по их темпу роста).

--------------------
моб. 8-915-419-53-28

каталог на сайте
мои публикации в журнале " В мире растений" здесь и здесь
некоторые мои растения можно посмотреть
https://fotki.yandex.ru/users/vchirkina/
мои пеларгонии здесь
http://pelargonium-club.ru/forum/index.php...amp;#entry30002
https://www.flickr.com/photos/[email protected]/

+Цитировать сообщение
nika_800
сообщение 30.4.2008, 20:52
Сообщение #7

Активный участник

Из: Москва, Россия

Цитата(VCH @ 30.4.2008, 18:31) *
сорта РАС не так однородны, как кажется на первый взгляд....
и не так просты. К примеру,

Pac Happy Bithday
Pac Harmony-
Здорово сомневаюсь, что способны принести коммерческую выгоду.(Судя по их темпу роста).

Это точно...., за три года - не поверите - я у своего PAC Harmony только два черенка смогла отрезать connie_34.gif Он не растет, а только цветет - не растение, а мечта flower5.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ЮФФО
сообщение 1.5.2008, 21:25
Сообщение #8

Активный участник

Про акклиматизацию - поняла.Ввело в заблуждение то,что растение вполне взрослое и сформировавшееся.
Семенные малютки в мини-горшочках вполне выдерживают "пытку" солнцем на лоджии.

Поскольку затронули тему сортов - очень любопытно - насколько сложно вывести свой сорт пеларгоний?
Уважаемые коллекционеры - может кто-нибудь пробовал?
Среди фиалок - сплошь отечественные новинки.
У пеларгоний этот процесс протекает сложнее?Или просто менее популярный цветок в нашем отечестве?

--------------------

+Цитировать сообщение
Стрекоза
сообщение 7.5.2008, 15:49
Сообщение #9

Активный участник

Из: Москва

Вот уже который раз, злюсь на себя, что не записывала очень интерсную информацию о пеларгониях, которая бы могла быть интересна и другим. В своё время я читала о сортосериях с приставкой PAC. Более того, там даже была расшифровка каждой буквы PAC. Я помню, что PAC обозначает особый вид цветка пеларгонии, типа крупный, хризантемовидный, особенно красивый. Особенно меня удивило слово "хризантемовидный", но, видимо, создатели так охарактеризовали крупные, обильноцветущие, особенно притягательные сорта серии PAC.

+Цитировать сообщение
Стрекоза
сообщение 7.5.2008, 15:53
Сообщение #10

Активный участник

Из: Москва

Цитата
Поскольку затронули тему сортов - очень любопытно - насколько сложно вывести свой сорт пеларгоний?

Я не пробовала, но, читала, что пеларгонии во время цветения надо опылять (не могу определиться в терминах, не сильна blush.gif ), кисточками.

+Цитировать сообщение
svt-krm
сообщение 7.5.2008, 19:22
Сообщение #11

Активный участник

Из: Украина, Краматорск

По поводу выносливости РАС-сортов. У нас на Украине какая-то фирмочка завозит эти сорта оптом и продает недорого, правда без названий и не все серии (но при продаже гордо показывают красивый фирменный каталог). Сорта, которые у нас продаются - как раз для улицы, но в то же время компактные. Я в прошлом году накупила их на выставке и лето они провели на улице. Сначала болели недели две, а потом окрепли, хорошо цвели. К сожалению, не могу точно сказать из какой РАСовской серии эти сорта.

По поводу выведения новых сортов. Есть еще один путь, как я понимаю, самый популярный сейчас, судя по обилию пестролистников - из уклоняющихся побегов. Т.е. если, например, какой-то побег обычной гераньки изменил вдруг цвет листвы или цветов, его можно попробовать отделить и укоренить. Если новые признаки сохранятся, попробовать черенковать дальше. Если признаки опять сохранятся, то вы получили "спортивный" сорт, который, однако, нельзя размножать семенами. Где-то так.

--------------------
АКА Светлана Акимова. Моя коллекция пеларгоний

+Цитировать сообщение
ЮФФО
сообщение 10.5.2008, 19:18
Сообщение #12

Активный участник

Спасибо - очень интересно! Про размножение с попыткой выведения нового сорта.Т.е. получается что этот способ как раз на мутациях и отклонениях от нормы основан? Неужели можно получить устойчивые сорта?Или в отдельно взятых черенках "свой генофонд" получается?

--------------------

+Цитировать сообщение
ma-ja
сообщение 10.5.2008, 20:11
Сообщение #13

Активный участник

Из: Московская обл.

У меня сейчас один Bergpalais стоит на южном окне, другой с внешней стороны этого же окна - выставила неделю назад примерно ради эксперимента. Пока уличный бодрячком, цветет, стойко переносит холодные ночи и прочие невзгоды . superstition.gif Покраснел только слегка и подзагорел.

--------------------
"Ну а здесь, знаешь ли, приходиться бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее. ... "

Люблю всё красивоцветущее!

+Цитировать сообщение
svt-krm
сообщение 12.5.2008, 11:46
Сообщение #14

Активный участник

ЮФФО, я к сожалению не разбиралась в этом вопросе. Написала то, что сформировано из обрывочных сведений, надерганных из инета и книг. Сейчас нашла определение сорта (http://ogorodik.narod.ru/slovar.html):
Сорт - вегетативно размноженное плодовое или ягодное растение с более или менее ярко выраженными признаками и свойствами.

Вегетативное размножение - это черенками, а генеративное - семенами. Получается, от нового сорта не требуется устойчивость признаков при размножении семенами. Я, кстати, раньше думала как раз наоборот.

Генофонд, видимо да, измененный, но с сохранением генов материнского не мутировавшего растения, т.к. часто новый "спортивный" сорт возвращается к своим истокам. Об этом девочки где-то на форуме писали по поводу Pink Ice и Red Ice.

--------------------

+Цитировать сообщение
svt-krm
сообщение 12.5.2008, 12:59
Сообщение #15

Активный участник

Ой, нашла, где эта тема обсуждается:
здесь
Администраторы, прошу прощения за оффтопик!

--------------------

+Цитировать сообщение

20 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему