IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ВАЖНО:

Мы обращаемся к участникам Клуба любителей пеларгоний с просьбой присылать фото своих растений для каталога сайта www.pelargonium-club.ru
Мы открываем в каталоге индивидуальные именные страницы/каталоги.
Даже если вы не считаете себя "коллекционером", но у вас есть сортовые пеларгонии и фотографии хорошего качества, мы будем очень рады, если вы примите участие в нашем каталоге.
Однако, из-за ограниченного пространства на сервере, при подаче заявки на открытие каталога будет учитываться следующее:
1. Наличие и поддержание своей темы в разделе "Наша гордость - пеларгонии" на протяжении не менее 6 месяцев.
2. Активное участие на форуме (не менее 100 сообщений).

Пожалуйста, перед отправкой фотографий в каталог, на всякий случай, сверяйте цветение своих сортов с фотографиями коллег, а также с фотографиями на сайтах питомников. К сожалению, администратор нашего ресурса не имеет возможности проверять соответсвие всех сортов участников каталога - это слишком трудоемко. Фотографии пеларгоний, которые будут вызывать вопросы в отношении сортности и не будут соответствовать другим источникам, будут удаляться из каталога.

с 1 сентября 2011 года в каталоге сайта размещаются в первую очередь новые сорта, а также фото цветения уже существующих в каталоге сортов, отличающихся очень высоким качеством цветка/растения/самого фото.

Для того, чтобы мы смогли разместить ваши фото и информацию нам потребуются:
- фотографии не менее 10 сортовых пеларгоний (пеларгонии, выращенные из семян - зональные, гибриды F1 и F2, в первичное число сортов при подаче заявки на открытие каталога - не входят. Они будут размещаться в каталоге в рабочем порядке.)
- фотографии хорошего качества (четкие, с корректной цветопередачей), в идеале, размером 1000 пикселей (но не менее 800 пикселей) одна сторона (тяжелые фото размером 2 Mb 3000х2000 пикселей нам не нужны, пожалуйста, уменьшайте фото сами до 1000 пикселей). Например, если у вас исходные фото 2000х3000 пикселей, при уменьшении необходимо задать одну сторону 1000 пикселей, вторая сторона уменьшится в пропорции автоматически. В итоге получится фото, например, 1000х800 пикселей, весом 750 Kb - это нам и нужно.
- желательно, чтобы на фото было показано распустившееся соцветие, а также листва и растение в полный рост. Фотографии с единичными распустившимися цветами, мы размещать не будем, если только это не характерная особенность того или иного сорта, или редкий/новый сорт.
- файлы с фотографиями должны быть подписаны названием сорта. Вы можете присылать до 3х фото одного сорта, подписанных, например, Denise_1, Denise_2, Denise_3. На самих фотографиях не должно быть никаких надписей (название сорта, дата съемки и т.п.).
- так как админ сайта знает не все сорта и к какой группе они принадлежат, пожалуйста, прилагайте к партии фотографий краткое описание сортов (группа сорта) и, в идеале, личный комментарий - опыт выращивания.
- краткая информация о коллекционере (Имя, фамилия, город/поселок/страна, ник) - с чего началось ваше увлечение пеларгониями, небольшая история о себе. В идеале - фото коллекционера, которое мы размещаем в его каталоге в правой колонке.
- подумайте о своем копирайте - авторском праве, которое мы размещаем в левом верхнем углу фотографии (например, ©nika_800, ©mtm, ©ЛШевченко и т.п.). Этот же копирайт будет использован для подписи ваших фотографий и в меню каталога. Пожалуйста, продумайте свой копирайт, который не должен быть слишком длинным. Латинское или русское написание - ваше решение. Мы в обязательном порядке ставим водный знак www.pelargonium-club.ru и копирайт автора на фото.

Фотографии и информацию присылайте по эл. почте [email protected] или [email protected].
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Советы по загрузке фотографий на форум
nika_800
сообщение 9.10.2011, 16:58
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва, Россия

Уважаемые коллеги, в этой теме предлагаем обсуждать все вопросы, связанные с загрузкой фотографий на форуме.

Предлагаю вашему вниманию способ загрузки фото через Радикал-фото - БЕЗ РЕКЛАМЫ

1. Открываем ссылку http://www.radikal.ru/
Сразу видим очень "замусоренный" интерфейс. Более того, как только вы сделаете какое-либо первое действие, вас отправят на какой-то рекламный сайт - не дожидайтесь, когда он откроется - сразу его закрывайте.

2. Далее я показываю свои действия, но вы можете оставить автоматические настройки Радикала.
Я удаляю галочки "Уменьшить до" и "Оптимизировать формат". Меняю "Создать превью" - со 180 пикселей на 400. Загружаю фото с компьютера. Вот такие настройки у меня получаются. Нажимаю "Загрузить".

3. Появляется страница с нужным фото. И вот здесь, чтобы при открытии фото не было рекламы, нужно найти функцию "Переход с превью" и выделить опцию "На графический файл"

4. Затем, в зависимости от вашего желания, вы можете скопировать на форум ссылку №3 "Превью - увеличение по клику" (будет превью размером 400 пикселей, которое можно увеличить в отдельном окне без рекламы) или ссылку №2 "Картинка в тексте" (будет полный размер фото - однако, если на него кликнуть, то будет появляться страница Радикала с рекламой - без фото - так как вы выбрали загрузку полного размера). Я бы советовала все-таки задавать довольно большое превью, например 500 и тогда при клике на фото рекламы Радикала не будет.

5. Вот так открывается фото, если вы используете опцию "На графический файл":

В этом посте использованы опции "На графический файл" и размер превью 500.

--------------------

+Цитировать сообщение
ivashka
сообщение 9.10.2011, 21:45
Сообщение #2

Активный участник

Из: Санкт-Петербург

Цитата(nika_800 @ 9.10.2011, 16:58) *
Коллеги, предлагаю вашему вниманию способ загрузки фото через Радикал-фото - БЕЗ РЕКЛАМЫ

А здесь, через сайт, нельзя фото вставлять? Или они получаются слишком маленькими? Или еще какая-то причина? Я где-то что-то невнимательно прочитала? С января этого года читаю, анализирую, сравниваю со своим опытом. Полезной информации очень много. Но иногда на нужные сведения попадаешь случайно, так как они не в отдельной теме, а в чьем-то хвасте. Согласна, что навести хотя бы небольшой порядок на сайте надо. А в целом, спасибо за этот сайт.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Безымянный.jpg ( 162.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 120

+Цитировать сообщение
Florinata
сообщение 9.10.2011, 22:28
Сообщение #3

Активный участник

Из: Рощино - СПб (Чёрная Речка)

ivashka, при вставке фото на сайт прямо с компьютера оно (фото) занимает место на нашем сайте, а оно не резиновое, а при загрузке через ресурсы типа Радикала, фото хранится там, а у нас только смотрим.

Намного проще загружать фото с Яндекс-фоток или Рамблер-фоток (я свои теперь там храню). Там есть опция "для вставки в форум" - и никакой рекламы и не тормозит, как радикал

Прошу прощения, что коряво объяснила, но, надеюсь. понятно (ну, не технарь я wub.gif )

--------------------
"Цветы - это остатки рая на Земле"
Иоанн Кронштадтский
Мои любимые девочки (попробую и я похвастаться)

+Цитировать сообщение
nika_800
сообщение 9.10.2011, 22:58
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(ivashka @ 9.10.2011, 22:45) *
А здесь, через сайт, нельзя фото вставлять? Или они получаются слишком маленькими? Или еще какая-то причина? Я где-то что-то невнимательно прочитала? С января этого года читаю, анализирую, сравниваю со своим опытом. Полезной информации очень много. Но иногда на нужные сведения попадаешь случайно, так как они не в отдельной теме, а в чьем-то хвасте. Согласна, что навести хотя бы небольшой порядок на сайте надо. А в целом, спасибо за этот сайт.

Цитата(Florinata @ 9.10.2011, 23:28) *
Намного проще загружать фото с Яндекс-фоток или Рамблер-фоток (я свои теперь там храню). Там есть опция "для вставки в форум" - и никакой рекламы и не тормозит, как радикал

Конечно, через форум тоже можно фото ставить. Но мне, например, не нравится превью форумское - слишком маленькое (установленное на форуме по умолчанию) и с черной рамкой. И, в общем, место на сервере будет съедается, если все будут загружать фото через форум. У нас ведь специфика такая, что очень много фотографий выкладывается.
И Наташа правильно упомянула Яндекс-фото. Есть несколько других фото-серверов бесплатных, с которых можно ставить превью на наш форум через ссылку.

--------------------

+Цитировать сообщение
ivashka
сообщение 10.10.2011, 16:51
Сообщение #5

Активный участник

Из: Санкт-Петербург

Цитата(nika_800 @ 9.10.2011, 23:58) *
Конечно, через форум тоже можно фото ставить. У нас ведь специфика такая, что очень много фотографий выкладывается.
И Наташа правильно упомянула Яндекс-фото. Есть несколько других фото-серверов бесплатных, с которых можно ставить превью на наш форум через ссылку.

Спасибо! Я обеих вас поняла. Я как раз технарь, а вот про место не подумала, хотя с сайтостроением хорошо знакома.

+Цитировать сообщение
Натали-я
сообщение 11.10.2011, 10:55
Сообщение #6

Активный участник

Из: Омск

Катя,спасибо за такую подробную и понятную инструкцию.

+Цитировать сообщение
natalip
сообщение 14.10.2011, 12:35
Сообщение #7

Активный участник

Из: г.Пятигорск

Катя большое спасибо за информацию .И обучение "чайников". Очень извеняюсь но случайно открыла две темы в теме Меняемся черенками .Одну прошу удалить "излишки черенков и взрослых растений" там одно фото.

+Цитировать сообщение
Helga76
сообщение 23.10.2011, 6:34
Сообщение #8

Активный участник

Из: Воронеж

Цитата(Florinata @ 22.10.2011, 15:58) *
... поставила два фото в один ряд - они всё равно встали по вертикали (у меня ноутбук 15дюймов дигональ scratch_one-s_head.gif

У меня та же самая проблема, хотя монитор 19, пробовала разные способы, кроме обрезки фото у меня, к сожалению, по другому никак не получается уйти в горизонталь, но обрезать-то мне их не нужно, не думаю, что у всех огромные мониторы, в основном стандарт или ноутбуки, если чего-то не знаю, то ...
И еще хотелось бы высказать свое мнение о нескольких фото в одной строке, два фото хорошо и удобно смотреть (и то не у всех, а которые помещаются ровно по ширине экрана), если больше двух штук, то, для меня лично, это просто какой-то кошмар, пока приноровишься одновременно передвигать вниз и вправо эту, действительно, "простыню", тем более, если сами фото еще большие, уже просто ничего не хочется смотреть, а просто уйти со страницы. С ужасом думаю, если так будет у всех ... swoon.gif

--------------------
мои фото можно посмотреть https://vk.com/id235281211

+Цитировать сообщение
Вася (Москва)
сообщение 23.10.2011, 10:38
Сообщение #9

Активный участник

Из: Москва

Цитата(Helga76 @ 23.10.2011, 6:34) *
кроме обрезки фото у меня, к сожалению, по другому никак не получается уйти в горизонталь, но обрезать-то мне их не нужно,

И еще хотелось бы высказать свое мнение о нескольких фото в одной строке, два фото хорошо и удобно смотреть (и то не у всех, а которые помещаются ровно по ширине экрана), если больше двух штук, то, для меня лично, это просто какой-то кошмар, пока приноровишься одновременно передвигать вниз и вправо эту, действительно, "простыню", тем более, если сами фото еще большие, уже просто ничего не хочется смотреть, а просто уйти со страницы. С ужасом думаю, если так будет у всех ... swoon.gif

Вы просто ставьте по два фото в строку через пробел, не добиваясь того, чтобы на вашем мониторе фотографии встали в ряд. У тех, у кого мониторы шире, они в этом случае будут в ряд, а на вашем - останутся в столбик :)

Не очень поняла, в каком случае вам приходится передвигаться по фото, у меня такого не бывает, хотя монитор - обычного ноута... scratch_one-s_head.gif может, ссылочку дадите, чтобы понять о чем речь?

О размере фотографий. Сложно понять, почему люди, которые пользуются фотосервисами типа Радикала, где дается возможность выставить превью, увеличивающееся по клику, не пользуются этой возможностью, выставляя сразу максимальный размер. Вот мы и наматываем тем самым счетчик страниц в каждой теме, одновременно снижая содержательную ценность каждой страницы. Я бы особо настойчиво предложила подумать об этом особенно тем пользователям, у который хвасты перевалили за 20 страниц: самое время принять меры к тому, чтобы ваша тема не стала практически нечитаемой...

На фотофайле, котором пользуюсь я, такой возможности просто нет. Есть на выбор 4 размера фото, причем только самый большой несколько сжимает выставленную фотографию. Менять фотосервис я не собираюсь, - слишком много материала там скопилось за эти годы, это практически невозможно. Но вот вчера я начала редактировать свой хваст и увидела, что в начале пути я выбирала не максимальный размер фотографий, и ничего, все смотрится нормально. В качестве иллюстрации разговора о размерах фото, я сделала временный пост в своем хвасте, его можно посмотреть тут

--------------------

+Цитировать сообщение
Florinata
сообщение 23.10.2011, 11:00
Сообщение #10

Активный участник

Из: Рощино - СПб (Чёрная Речка)

Светлана, раньше уже где-то здесь говорили о том, что лучше выставлять большую картинку - раздражает всё время щёлкать для того, чтобы посмотреть нормальный размер. Ведь фотографии, загруженные с фотофайловых хранилищ не занимают место на сервере форума, так зачем вставлять маленькие, когда большие намного удобнее рассматривать?

--------------------
"Цветы - это остатки рая на Земле"
Иоанн Кронштадтский
Мои любимые девочки (попробую и я похвастаться)

+Цитировать сообщение
nika_800
сообщение 23.10.2011, 11:20
Сообщение #11

Активный участник

На слишком больших фото зачастую уже видно зерно, особенно если качество не самое высокое.
По-моему, наиболее оптимальный вариант фото по ширине 600-700 пикселей - больше не нужно. А превью хорошо смотрится 400 пикселей.
Покажу и здесь пост Светы, который она сделала у себя в теме - так он смотрится на моем широком мониторе: второй ряд прекрасно можно разглядеть, фотографии такого размера очень в меру, если крупнее - изображение может немного плыть.

--------------------

+Цитировать сообщение
Вася (Москва)
сообщение 23.10.2011, 12:06
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Florinata @ 23.10.2011, 12:00) *
Светлана, раньше уже где-то здесь говорили о том, что лучше выставлять большую картинку - раздражает всё время щёлкать для того, чтобы посмотреть нормальный размер. Ведь фотографии, загруженные с фотофайловых хранилищ не занимают место на сервере форума, так зачем вставлять маленькие, когда большие намного удобнее рассматривать?

Наташа, как всегда в таких случаях, можно найти доводы за и против в защиту любого размера фоток :)
Я вижу тут такой выбор: кого-то раздражает щелкнуть по фото, чтобы она увеличилась, а кому-то сложно вообще просмотреть данную страницу из-за ожидания загрузки. Я даже не о тех, у кого до сих пор нет возможности подключить безпроводной интернет и они вынуждены пользоваться телефонным модемом. Но очень многие уже имеют интернет на дачах, читают форум через сотовый (я пол лета так читала) и в этом случае наличие больших фотографий практически блокирует доступ к теме. Честно говоря, я бы просто не смогла читать форум по телефону, если бы у меня не стояли подписки на тематические подфорумы, - так и читала, - через почту.

Т.е., понимаете, - с одной стороны мы имеем, фактически, - каприз (не так уж сложно - нажатие одной кнопки?), с другой - реально возникающие затруднения у части форумчан, которых они не могут избежать - ни нажатием одной кнопки, ни - пяти.

Ну и еще одно, это уже почти мелочь, по сравнению с ожиданием загрузки: ставя превью, вы даете человеку выбор, - тратить ли ему время на данную конкретную фотографию; выставляя же сразу большой размер, вы вынуждаете его бесконечно листать страницы, пропуская, скажем, пейзажи в хвасте, чтобы дойти до тематики...

--------------------

+Цитировать сообщение
hearing
сообщение 23.10.2011, 12:20
Сообщение #13

Активный участник

Из: г. Москва

Наверноее это для Наташи (Florinata) пояснение...
На одном и том же мониторе... Он у меня не широкоформатный.
Изменяя в горизонтальном меню п. Вид подпункт Масштаб - имеем разную картинку

Картинка №1 Масштаб 100% Вижу практически два ряда картинок, размер текста для меня вполне читаем... ну я всегда в этом масштабе и смотрю...
Картинка №2 Масштаб 50% текст нечитаем, но вижу три ряда)))
Картинка №3 Масштаб 125% Картинки на моем мониторе выстроились в один столбик, ну и размер текста - мне такой читать сложно...

, ,

scratch_one-s_head.gif Почему то не получается станицы сайта уменьшать масштаб с одновременным увеличением размера шрифта...

Надеюсь, картинки вставятся правильно, а то пойду еще раз инструкцию перечитывать...

--------------------
Кто со мной не знаком - меня зовут Татьяна.

+Цитировать сообщение
Helga76
сообщение 23.10.2011, 12:23
Сообщение #14

Активный участник

Из: Воронеж

Цитата(Вася (Москва) @ 23.10.2011, 11:38) *
Вы просто ставьте по два фото в строку через пробел, не добиваясь того, чтобы на вашем мониторе фотографии встали в ряд. У тех, у кого мониторы шире, они в этом случае будут в ряд, а на вашем - останутся в столбик :)

Светлана, да, конечно, я этого не знала, но это удобно, когда есть несколько фото одного сорта или "просто разные фото нескольких сортов", а если каждый сорт – одна фотография, название сорта, комментарии, то тогда все равно получится вертикаль
Цитата(Вася (Москва) @ 23.10.2011, 11:38) *
Не очень поняла, в каком случае вам приходится передвигаться по фото, у меня такого не бывает, хотя монитор - обычного ноута... scratch_one-s_head.gif может, ссылочку дадите, чтобы понять о чем речь?

Я имею в виду полосы прокрутки и справа, как обычно, и дополнительно внизу, такого расположения фото хорошо хоть немного (но, если я правильно поняла, то нужно делать именно так), например, вот на этих страницах посмотрите http://pelargonium-club.ru/forum/index.php...=2338&st=15
http://pelargonium-club.ru/forum/index.php...=1029&st=60
Не в обиду девочкам, но мне кажется, все настолько неопрятно выглядит из-за такого расположения, посмотрите сами – рамка форума то уезжает, то появляется, нумерация постов и комментарии вообще гуляют неизвестно где, так сказать уходят за поля, из-за этих колес прокрутки мучаешься, чтобы выставить ровно перед тем как посмотреть, хотя фото у них отличные, но из-за такого расположения нет никакого эстетического наслаждения от просмотра.
По Вашему тесту мое впечатление – я за третий вариант:
первая картинка напоминает аватарку, с трудом можно что-то рассмотреть - для нормального просмотра никуда не годится
вторая – виден только цветок
третья для меня самая шикарная, даже на листиках видна каждая прожилка, не говоря уже о цветке
Цитата(Florinata @ 23.10.2011, 12:00) *
раздражает всё время щёлкать для того, чтобы посмотреть нормальный размер. Ведь фотографии, загруженные с фотофайловых хранилищ не занимают место на сервере форума, так зачем вставлять маленькие, когда большие намного удобнее рассматривать?

Полностью согласна, я вообще больше половины таких фото не смотрю, хотя очень хочется, но они настолько долго открываются, что просто не хватает терпения для этого ожидания
Цитата(nika_800 @ 23.10.2011, 12:20) *
… так он смотрится на моем широком мониторе

Катя, у Вас шикарный монитор, о таком можно только мечтать, понятно почему так много места остается - на моем вторая строка Светланы почти впритык со страницей, никаких свободных белых полей.
Светлана, прочитала Ваш последний пост - тоже раньше пользовалась таким модемом и, конечно же, согласна, что нужно думать и о других.
Может тогда просто сделать отдельную тему "Фото на сайте" и одну пошаговую инструкцию, для всех без исключения, с сегодняшнего дня, чтобы было все идеально одинаково - фотографии одного "веса" и размера, я честно сказать не сильна во всем этом, поэтому не совсем понимаю, что нужно с ними делать, а как уж у кого они станут на мониторах так и будем просматривать

--------------------
мои фото можно посмотреть https://vk.com/id235281211

+Цитировать сообщение
Вася (Москва)
сообщение 23.10.2011, 13:39
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(Helga76 @ 23.10.2011, 12:23) *
Светлана, да, конечно, я этого не знала, но это удобно, когда есть несколько фото одного сорта или "просто разные фото нескольких сортов", а если каждый сорт – одна фотография, название сорта, комментарии, то тогда все равно получится вертикаль

...Я имею в виду полосы прокрутки и справа, как обычно, и дополнительно внизу, такого расположения фото хорошо хоть немного (но, если я правильно поняла, то нужно делать именно так), например, вот на этих страницах посмотрите

Даже если каждого сорта - одна фотография, (а часто больше и не нужно, если нет большой разницы в снимках. Одно дело: соцветие и куст, ну, от силы - пару фоток одного соцветия, больше - лишнее), то сначала даются названия сортов через запятую, потом - фотографии в том же порядке. Так давно организованы посты у некоторых форумчан: у Кати, у Вероники (VCH), никто никогда не жаловался на неудобства... Если названия сорта даются с комментариями, - просто давать их в самом начале, отбивая пустой строчкой, потом - фотки в том же порядке.

В любом случае, у нас уже нет выбора по этому вопросу: постановка фотографий в строку по 2 штуки - уже оговорено правилами :) Мне вот тоже придется перестраиваться, думаю, что тут дело привычки, поначалу - неудобно, но скоро и замечать перестану :).

Что касается полос прокрутки: нет, по вашим ссылкам у меня все в порядке, все умещается на экран. Полоса прокрутки появляется, если я ставлю масштаб (в меню Вид на верхней панеле) на 150%. Проверьте свой масштаб, это то, о чем писала Татьяна. Но это ваша индивидуальная настройка, это не из-за того, как выставлены фото. Если еще прибавить масштаб, то и одиночные фотографии перестанут помещаться на экран.

Цитата(Helga76 @ 23.10.2011, 12:23) *
По Вашему тесту мое впечатление – я за третий вариант:
первая картинка напоминает аватарку, с трудом можно что-то рассмотреть - для нормального просмотра никуда не годится
вторая – виден только цветок
третья для меня самая шикарная, даже на листиках видна каждая прожилка, не говоря уже о цветке

Ну, с первой я согласна.
По поводу второго размера: для многих моих фотографий его окажется достаточным. Не каждая заслуживает большого размера :)). Кроме того, нынешнее обсуждение размеров заставило вспомнить о масштабе: с помощью этой настройки можно увеличить любую фотографию и даже загрузки ждать не нужно... с качеством при этом, правда, происходят разные вещи: то оно явно теряется, то, вроде, нет...

На третьей, думаю, прожилки видны не из-за размера самой фотографии, а из-за того, что с меньшего расстояния снято соцветие, чем на предыдущих. Сейчас поставлю ее одну во всех трех размерах для чистоты эксперимента... тут

--------------------

+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему