IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила доступа:

Раздел "Все о жизни пеларгоний" доступен только зарегистрированным пользователям.

Активация регистраций проводится вручную, не забудьте активировать ссылку в вашем почтовом ящике.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

15 страниц V  « < 13 14 15  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Болезнь или неправильный уход?, Не могу определить, что не так с листами
ллл
сообщение 9.6.2021, 23:04
Сообщение #211

Из: Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пеларгония Pac Viva Madeleina скручивает листья, не растет. Подскажите, пожалуйста, что может быть с ней не так? Грунт Composana, полив водой комнатной температуры, удобряла один раз разведённым в воде жидким биогумусом и 1 раз поливала фитоспорином.

+Цитировать сообщение
Ирина 37
сообщение 10.6.2021, 18:38
Сообщение #212

Активный участник

Из: г. Иваново

Цитата(ллл @ 9.6.2021, 23:04) *
Здравствуйте! Пеларгония Pac Viva Madeleina скручивает листья, не растет. Подскажите, пожалуйста, что может быть с ней не так? Грунт Composana, полив водой комнатной температуры, удобряла один раз разведённым в воде жидким биогумусом и 1 раз поливала фитоспорином.
Здравствуйте. Этот сорт не простой. Бывает, что капризничает. По моим наблюдениям не любит улицу (перепады температур) и я не использую для подкормки органику. Видимо как сортовая особенность - неуверенная корневая. Может, поторопились с увеличением объёма горшка? В каком объёме? Если да пересадите в меньший. Вот у меня сейчас молодой куст сидит в 0.5 и ему хорошо.

--------------------
С Уважением, Ирина.

+Цитировать сообщение
ллл
сообщение 10.6.2021, 20:59
Сообщение #213

Цитата(Ирина 37 @ 10.6.2021, 18:38) *
Здравствуйте. Этот сорт не простой. Бывает, что капризничает. По моим наблюдениям не любит улицу (перепады температур) и я не использую для подкормки органику. Видимо как сортовая особенность - неуверенная корневая. Может, поторопились с увеличением объёма горшка? В каком объёме? Если да пересадите в меньший. Вот у меня сейчас молодой куст сидит в 0.5 и ему хорошо.

Здравствуйте!
Спасибо. Похоже Вы правы. Горшок очень большой глиняный итальянский (Зимой используем под ёлочку)) Посадила туда 3 черенка этого сорта, поначалу черенкам было вроде не плохо, потом один перестал расти, листья сильно закрылись вверх, вытащила из грунта, корней очень мало, переставила в воду, черенок не ожил, выкинула. Два черенка остались в большом горшке. Боюсь трогать, но хочется как то реанимировать. У обоих черенков бутоны вот-вот раскроются, листья никакие.

+Цитировать сообщение
Ирина 37
сообщение 10.6.2021, 21:54
Сообщение #214

Активный участник

Из: г. Иваново

Цитата(ллл @ 10.6.2021, 20:59) *
Здравствуйте!
Спасибо. Похоже Вы правы. Горшок очень большой глиняный итальянский (Зимой используем под ёлочку)) Посадила туда 3 черенка этого сорта, поначалу черенкам было вроде не плохо, потом один перестал расти, листья сильно закрылись вверх, вытащила из грунта, корней очень мало, переставила в воду, черенок не ожил, выкинула. Два черенка остались в большом горшке. Боюсь трогать, но хочется как то реанимировать. У обоих черенков бутоны вот-вот раскроются, листья никакие.
Можно пересадить и с бутонами. В воде не ставьте, просто аккуратно удалите всю лишнюю землю, оставив комок грунта и в стакан. Но если хотите здоровое растение, цветоносы долой.

--------------------
С Уважением, Ирина.

+Цитировать сообщение
ллл
сообщение 11.6.2021, 0:57
Сообщение #215

Цитата(Ирина 37 @ 10.6.2021, 21:54) *
Можно пересадить и с бутонами. В воде не ставьте, просто аккуратно удалите всю лишнюю землю, оставив комок грунта и в стакан. Но если хотите здоровое растение, цветоносы долой.

Спасибо большое! Попробую.

+Цитировать сообщение
Оксана К
сообщение 22.7.2021, 4:49
Сообщение #216

Из: Новосибирск

Кто-нибудь может сказать что с моими пеларгониями? Выношу красивые зеленые кустики, примерно через месяц на улице они становятся такими. Рост останавливается, цветут плохо, листья сохнут. Думала что вся коллекция заражена грибком, но мой же черенок отлично себя чувствует посаженный просто в грунт. Всегда считала что плющелистные пеларгонии предназначены для уличного озеленения, но красоты никакой нет, жалкое зрелище. Уже подумываю от них избавляться.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________1.jpg ( 78.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
Прикрепленный файл  __________31.jpg ( 169.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  __________21.jpg ( 149.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19

+Цитировать сообщение
djazair
сообщение 22.7.2021, 13:38
Сообщение #217

Активный участник

Из: Средиземноморье

Оксана, Вы ничего не написали про Ваши условия содержания. Какие у Вас температуры, как долго на прямом солнце находятся растения.
Да, плющелистная пеларгония более выносливая, чем зональная, но это тоже не кактус.

И самое главное, грунт. Вы упомянули о Вашем черенке в обычном грунте. Предполагаю, что большие экземпляры живут в торфе? Если да, то это и есть ошибка. Плющелистным пеларгониям нужен более тяжелый, глинистый грунт. Можно в него добавить чуток торфа, перлита или песка.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Оксана К
сообщение 23.7.2021, 3:12
Сообщение #218

Из: Новосибирск

Погода в этом году, конечно чудит, то холод и затяжные дожди, то жара +30, но в общем ничего аномального. У меня 15 горшков с плющелистными пеларгониями. Висят и на полном солнце и в полутени. И под открытым небом и под свесом крыши, куда дождь особо не попадает. Из 15-ти штук только две выглядят более-менее прилично. Остальные все такие страшные. Тем более что в прошлом году была такая же картина. Я подумала что обгорели на солнце. Осенью я их обрезала, зимовали на стеллаже под лампами. Прекрасно обросли и даже цвели. Весной я целый месяц приучала их к открытому воздуху, постепенно, чтобы не обгорели. Как только установилась теплая погода, развесила по местам и вся красота закончилась довольно быстро. Я наоборот грешу на грунт, тяжеловатый он у меня, огородная земля с небольшим добавлением покупной. Все самые банальные причины я уже передумала, больше ничего на ум не приходит. И выбрасывать жалко!

+Цитировать сообщение
Деметра
сообщение Вчера, 18:46
Сообщение #219

Активный участник

Из: Киев

Как по мне, то все очень просто, перед улицей их нужно обрезать и в больший обьем перевалить, комнатные листья и побеги не приспособлены к улице

+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 13 14 15
Ответить в данную темуНачать новую тему