IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

17 страниц V  « < 15 16 17  
Тема закрытаНачать новую тему
как заказать в Швеции?, пожалуйста, подскажите
Людмила Х.
сообщение 7.4.2014, 18:24
Сообщение #241

Активный участник

Из: г. Сергиев Посад, Московская область

Хочу сказать о черенках из Сутарве. Я много раз получала от Зумреты черенки. Были всякие: и без листьев, и с гнильцой, и совсем крохи без шансов выжить. Но мне ни разу не попалась в них живность(вредители)! Может мне всегда везло?!
А вот из других источников было все: белокрылка, клещ, червяки и даже какие то многоножки. Так что я всегда перестраховываюсь: грунт снимаю по максимуму и полная обработка.

+Цитировать сообщение
tata
сообщение 7.4.2014, 20:59
Сообщение #242

Активный участник

Из: Эстония

Людмила, тогда мне еще больше везло! Mauridia_21.gif ни из одного питомника не получала
вредителей. Но я не заказываю душистики и королев, а только разновидности зональных, которых
вредители не жалуют.

--------------------
Татьяна
Развитие сознания личности – смысл человеческого бытия

+Цитировать сообщение
Стихия
сообщение 9.4.2014, 20:31
Сообщение #243

Активный участник

Из: Москва, ст. м. "Пионерская"

Цитата(Helga76 @ 7.4.2014, 8:04) *
Бывали, конечно, особенно, когда неплохие заказы приходили и были листья. Белокрылка живая, сухая, ее же яйца. Один раз пришел какой-то зеленый зверь, я таких у нас не видела, вполне себе прекрасно перемещался, даже не укачало его girl_jocund.gif Будет время поищу фото, если сохранилось. Был вовремя обнаружен и убит на месте wub.gif
Новые растения из любого места нужно на карантин, отдельно от других растений.

Ух ты, здорово! А фотка есть его? Кто же это мог быть?

Цитата(Людмила Х. @ 7.4.2014, 18:24) *
Хочу сказать о черенках из Сутарве. Я много раз получала от Зумреты черенки. Были всякие: и без листьев, и с гнильцой, и совсем крохи без шансов выжить. Но мне ни разу не попалась в них живность(вредители)! Может мне всегда везло?!
А вот из других источников было все: белокрылка, клещ, червяки и даже какие то многоножки. Так что я всегда перестраховываюсь: грунт снимаю по максимуму и полная обработка.

Скажите, а осматривали ли вы растения и землю в многократную лупу или микроскоп? Если лупа - то сколько крат?

Я набралась смелости и решила все-таки сделать там заказ. Я так поняла - у москвичей нет проблем с черенками, а проблемы у людей из других городов, кому еще дополнительно пересылают по почте. Вот это действительно - засада. А для нас проблем по идее быть не должно.

+Цитировать сообщение
Людмила Х.
сообщение 9.4.2014, 20:49
Сообщение #244

Активный участник

Из: г. Сергиев Посад, Московская область

Ну нет! В лупу не рассматривала!
Я уже пять лет заказываю у Зумреты без посредников. Проблем с вредителями не было. Я, конечно, все равно каждый раз все тщательно осматриваю. Многих вредителей или их следы можно и без лупы рассмотреть.

+Цитировать сообщение
Стихия
сообщение 9.4.2014, 20:58
Сообщение #245

Активный участник

Из: Москва, ст. м. "Пионерская"

Цитата(Людмила Х. @ 9.4.2014, 20:49) *
Ну нет! В лупу не рассматривала!
Я уже пять лет заказываю у Зумреты без посредников. Проблем с вредителями не было. Я, конечно, все равно каждый раз все тщательно осматриваю. Многих вредителей или их следы можно и без лупы рассмотреть.

Может вы человек опытный, и видите, но я не настолько и заметила - что одна и та же симптоматика может быть как при поражениях вредителями, так и при внутренних собственно болезнях растений. В этом легко убедиться даже здесь, на форуме - когда выставляют фото и просят определить характер поражения.
А по сему в свободное время ползаю с лупой по растениям и рассматриваю.))

+Цитировать сообщение
nika_800
сообщение 9.4.2014, 23:43
Сообщение #246

Активный участник

Из: Москва, Россия

Уважаемые коллеги, тема о питомнике Сутарве закрыта.
Мы не можем поддерживать тему об услугах фирмы-монополиста, которая имеет право распространять продукцию питомника на территории России - таким образом мы бесплатно рекламируем ее услуги. Вы можете обсуждать качество и нюансы полученных черенков в своих личных темах или личной переписке.
Надеемся на понимание.

--------------------

+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 15 16 17
Тема закрытаНачать новую тему