IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ВАЖНО:

Мы обращаемся к участникам Клуба любителей пеларгоний с просьбой присылать фото своих растений для каталога сайта www.pelargonium-club.ru
Мы открываем в каталоге индивидуальные именные страницы/каталоги.
Даже если вы не считаете себя "коллекционером", но у вас есть сортовые пеларгонии и фотографии хорошего качества, мы будем очень рады, если вы примите участие в нашем каталоге.
Однако, из-за ограниченного пространства на сервере, при подаче заявки на открытие каталога будет учитываться следующее:
1. Наличие и поддержание своей темы в разделе "Наша гордость - пеларгонии" на протяжении не менее 6 месяцев.
2. Активное участие на форуме (не менее 100 сообщений).

Пожалуйста, перед отправкой фотографий в каталог, на всякий случай, сверяйте цветение своих сортов с фотографиями коллег, а также с фотографиями на сайтах питомников. К сожалению, администратор нашего ресурса не имеет возможности проверять соответсвие всех сортов участников каталога - это слишком трудоемко. Фотографии пеларгоний, которые будут вызывать вопросы в отношении сортности и не будут соответствовать другим источникам, будут удаляться из каталога.

с 1 сентября 2011 года в каталоге сайта размещаются в первую очередь новые сорта, а также фото цветения уже существующих в каталоге сортов, отличающихся очень высоким качеством цветка/растения/самого фото.

Для того, чтобы мы смогли разместить ваши фото и информацию нам потребуются:
- фотографии не менее 10 сортовых пеларгоний (пеларгонии, выращенные из семян - зональные, гибриды F1 и F2, в первичное число сортов при подаче заявки на открытие каталога - не входят. Они будут размещаться в каталоге в рабочем порядке.)
- фотографии хорошего качества (четкие, с корректной цветопередачей), в идеале, размером 1000 пикселей (но не менее 800 пикселей) одна сторона (тяжелые фото размером 2 Mb 3000х2000 пикселей нам не нужны, пожалуйста, уменьшайте фото сами до 1000 пикселей). Например, если у вас исходные фото 2000х3000 пикселей, при уменьшении необходимо задать одну сторону 1000 пикселей, вторая сторона уменьшится в пропорции автоматически. В итоге получится фото, например, 1000х800 пикселей, весом 750 Kb - это нам и нужно.
- желательно, чтобы на фото было показано распустившееся соцветие, а также листва и растение в полный рост. Фотографии с единичными распустившимися цветами, мы размещать не будем, если только это не характерная особенность того или иного сорта, или редкий/новый сорт.
- файлы с фотографиями должны быть подписаны названием сорта. Вы можете присылать до 3х фото одного сорта, подписанных, например, Denise_1, Denise_2, Denise_3. На самих фотографиях не должно быть никаких надписей (название сорта, дата съемки и т.п.).
- так как админ сайта знает не все сорта и к какой группе они принадлежат, пожалуйста, прилагайте к партии фотографий краткое описание сортов (группа сорта) и, в идеале, личный комментарий - опыт выращивания.
- краткая информация о коллекционере (Имя, фамилия, город/поселок/страна, ник) - с чего началось ваше увлечение пеларгониями, небольшая история о себе. В идеале - фото коллекционера, которое мы размещаем в его каталоге в правой колонке.
- подумайте о своем копирайте - авторском праве, которое мы размещаем в левом верхнем углу фотографии (например, ©nika_800, ©mtm, ©ЛШевченко и т.п.). Этот же копирайт будет использован для подписи ваших фотографий и в меню каталога. Пожалуйста, продумайте свой копирайт, который не должен быть слишком длинным. Латинское или русское написание - ваше решение. Мы в обязательном порядке ставим водный знак www.pelargonium-club.ru и копирайт автора на фото.

Фотографии и информацию присылайте по эл. почте [email protected] или [email protected].
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

53 страниц V  « < 51 52 53  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Работа сайта: главная, каталог, статьи, (новости и идеи)
Вася (Москва)
сообщение 3.7.2017, 15:01
Сообщение #781

Активный участник

Из: Москва

Цитата(О-льга @ 3.7.2017, 15:19) *
Светлан, именно поэтому.... Я то как раз за то, чтобы провести расследование, и найти, наконец, имя этой девушки, если это возможно. Если у вас нет этого сорта (как бы он ни назывался) - надо завести. Чувствуется в нем благородная кровь. Это не Тамара совсем, это...

А история, насколько я знаю, тянется с Украины, потом (или одновременно) с Крыма, и этот сорт уже достаточно давно в коллекциях тамошних девушек, и под какими именами ходил, не знаю.... Знаю, что в ОКах было длинное обсуждение по этому вопросу и потом родилось название. Хорошо бы конечно найти настоящее имя... но и безымяшка для нее не очень подходит, правда... Слишком хороша она для безымяшки то.... Но возможно, со временем имя найдется, очень хочется верить. Хочу сказать - она (или он??) и просто по фото узнаваема, стоит только несколько раз взглянуть и запоминается....

Это и правда, не тот случай, про десять безымяшек, эта дама достойна того, чтобы имя нашлось. И вот хотя бы на период поиска ее имени, все таки надеюсь, что оно найдется, может быть ее как то обозначить? Да хоть цифрой, хоть буквой, хоть звездочкой)))) Просто чтобы понимать о ком речь, вот и все.

Зимой надо заняться опросом, может что то и удастся откопать, интересно и самой....

Оль, Tamara - для меня сорт совсем не рядовой:) Он - узнаваемый и очень хорош. Может, у вас ему жарковато, а у меня на северном окне он был просто отличным сортом. Надо будет мне сейчас придумывать место, которое заменит это окно. Многие сорта максимально красивы именно на рассеянном свете, а не на ярком солнце.

Про эту розовую потеряшку я не слышала, в ОКах я почти не бываю. Иногда там наткнешься на такие обсуждения, или на фото с названиями сортов по-русски, - просто оторопь берет... ) Да и просто - некогда сейчас совсем.

Вполне возможно, растение прекрасно. Только, знаете, особенно в этом случае оно обязательно появится с настоящим названием, тем более, если было приобретено в питомнике. Пусть через пару-тройку лет. Так было с Ludwigsburger Flaire, Calliope Dark Red. Кто-то все равно привезет его с названием и когда-то оба этих растения встретятся сразу у нескольких хозяев. Если у него есть свое лицо, оно обязательно когда-то будет опознано.

И на период поиска не надо его никак обозначать. Если просто показывается фотка в хвастике - всегда можно сказать, что это - красивое сортовое растение с утерянным названием, с такими-то и такими-то отличительными признаками. И, знаете, не исключено, что это поможет найти настоящее название. У меня так с Simonella произошло, она ведь пришла пересортом вместо Visby Evert. И вот, когда я выложила ее фотки в своей теме с рассказом о пересорте, кто-то из наших девушек подсказал, что это может быть Simonella, на следующий год я ее заказала для проверки и это оказалась действительно она.

А если это - в списке черенков на продажу, - нужна ссылка на фото, никак не обойдешься. И тогда можно просто написать: Сорт неизвестен.

Опрос в отдельной теме - прекрасная идея. Можно и тут, и в соцсетях сделать.

--------------------

+Цитировать сообщение
ирина10
сообщение 3.7.2017, 18:30
Сообщение #782

Активный участник

Из: Казань

Упоминание Розовой Жемчужины, я лично приняла как комплимент растению) Сортов с условными названиями очень много.
Где и как она будет "плодиться "- это уже не имеет значения. На форуме она будет у меня без названия.. Но сорт красив и для меня это важно!
И важно то, что растение понравилось многим и многим.

Надеяюсь, за мою мысль, высказанную вполне корректно, меня на старость лет не забанят ))

Почему доселе не было обсуждения многих условных сортов? И тут вдруг так бурно все развернулось....
Лично я со своим женским чутьем поняла, что она действительно хороша- эта пеларгония без названия.

Ну, а в целом,действительно, важно знать правильное название сорта. Но я не поняла, где в правилах форума об этом говорится..

+Цитировать сообщение
Вася (Москва)
сообщение 3.7.2017, 20:32
Сообщение #783

Активный участник

Цитата(ирина10 @ 3.7.2017, 19:30) *
Упоминание Розовой Жемчужины, я лично приняла как комплимент растению) Сортов с условными названиями очень много.
Где и как она будет "плодиться "- это уже не имеет значения. На форуме она будет у меня без названия.. Но сорт красив и для меня это важно!
И важно то, что растение понравилось многим и многим.

Надеяюсь, за мою мысль, высказанную вполне корректно, меня на старость лет не забанят ))

Почему доселе не было обсуждения многих условных сортов? И тут вдруг так бурно все развернулось....
Лично я со своим женским чутьем поняла, что она действительно хороша- эта пеларгония без названия.

Ну, а в целом,действительно, важно знать правильное название сорта. Но я не поняла, где в правилах форума об этом говорится..

Ирина, в правилах узкоспециализированного сообщества, где занимаются одним видом растения нет нужды прописывать обязательность правильного названия сорта. Это - аксиома, это не нужно доказывать.

Обсуждения приемлемости/неприемлемости условных названий - были на заре становления этого ресурса. Хотя обсуждать тут, в общем, нечего. Любой, кто тратит деньги на приобретение сортовых растений, составляя свою коллекцию, предпочтет иметь в коллекции не Любимчика, а Ludwigsburger Flair. Это, по-моему, тоже очевидно. Были у нас по недопониманию ошибки в этом плане, и у меня были, когда-то я выпустила в свет т.н. "Сочинскую", но на то и ошибки, чтобы на них учиться.

Поэтому все - очень просто. Обсуждать - пожалуйста, коли есть охота, но все условные названия буду чистить.

Про баны - это ты напрасно. Никто тут от банов сильно не страдал, это бывает хорошо, если раз в два года. И от возраста никак не зависит.

--------------------

+Цитировать сообщение
Вася (Москва)
сообщение 3.7.2017, 20:44
Сообщение #784

Активный участник

Цитата(О-льга @ 3.7.2017, 15:19) *
А история, насколько я знаю, тянется с Украины, потом (или одновременно) с Крыма, и этот сорт уже достаточно давно в коллекциях тамошних девушек, и под какими именами ходил, не знаю.... Знаю, что в ОКах было длинное обсуждение по этому вопросу и потом родилось название. Хорошо бы конечно найти настоящее имя... но и безымяшка для нее не очень подходит, правда... Слишком хороша она для безымяшки то.... Но возможно, со временем имя найдется, очень хочется верить. Хочу сказать - она (или он??) и просто по фото узнаваема, стоит только несколько раз взглянуть и запоминается....

Оль, так, если его когда-то из питомника получили, ведь даже, если этикетка потеряна, - заказ-то - остался. Ну, или хотя бы - из какого питомника, может, удастся выяснить. Вопрос еще в том - сколько лет прошло...

--------------------

+Цитировать сообщение
О-льга
сообщение 4.7.2017, 4:14
Сообщение #785

Активный участник

Из: г. Омск

По той информации что я поняла - история длинная Светлан, многолетняя... Попробуем у людей поспрошать, авось и выведет куда... тем более эта безымяшка у меня есть и я категорически против оставить ее без имени... Но как закончу со своими делами - огородами, не раньше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марион
сообщение 4.7.2017, 11:43
Сообщение #786

Активный участник

Девушки, в связи с поднятыми выше вопросами, может быть стоит все- таки, создать в клубе выверенный каталог сортов российской селекции?
Их сейчас уже довольно много, и что бы в будущем не получать очередную "Любимицу" или "Беляночку" , хорошо бы, что бы сами девушки- оригинаторы дали в каталог четкое описание и фото в полный рост своих сортов. Тут не грех и количество лепестков посчитать и длину междоузлий указать и тип роста: вверх или вширь, да и маму и папу, если он известен.
И застолбить, так сказать, наш Российский приоритет в вопросе этих сортов. А то получим мы потом (не дай бог, конечно), в каталогах какого- нибудь Фибрекса наши сорта под другими названиями.
(

+Цитировать сообщение
Вася (Москва)
сообщение 4.7.2017, 12:40
Сообщение #787

Активный участник

Цитата(О-льга @ 4.7.2017, 5:14) *
По той информации что я поняла - история длинная Светлан, многолетняя... Попробуем у людей поспрошать, авось и выведет куда... тем более эта безымяшка у меня есть и я категорически против оставить ее без имени... Но как закончу со своими делами - огородами, не раньше.

Ольга, мне кажется, что начинать поиск надо в соцсетях, на украинских форумах и в Крыму, да? Сделать подборку фотографий сорта от разных владельцев, подборку названий и искать не столько уже само название сорта (это, если повезет), а хотя бы - страну, питомник, заказ в котором он пришел. Не один же человек его заказал, наверное, если это из питомника...

Цитата(Марион @ 4.7.2017, 12:43) *
Девушки, в связи с поднятыми выше вопросами, может быть стоит все- таки, создать в клубе выверенный каталог сортов российской селекции?
Их сейчас уже довольно много, и что бы в будущем не получать очередную "Любимицу" или "Беляночку" , хорошо бы, что бы сами девушки- оригинаторы дали в каталог четкое описание и фото в полный рост своих сортов. Тут не грех и количество лепестков посчитать и длину междоузлий указать и тип роста: вверх или вширь, да и маму и папу, если он известен.
И застолбить, так сказать, наш Российский приоритет в вопросе этих сортов. А то получим мы потом (не дай бог, конечно), в каталогах какого- нибудь Фибрекса наши сорта под другими названиями.
(

Конечно, стоит. Давно уже стоит. Пока что было невозможно.
Не хочу сейчас ничего говорить, но, надеюсь, что не в столь отдаленном будущем нас ждут приятные изменения. И каталог обязательно будет пополняться.

Что касается регистрации, то мне кажется, она нужна и у нас в стране, и в международном реестре сортов. Сделать это не сложно, форма там простая. Как уж там принимают решение, насколько осуществляется отбор или не осуществляется, я не знаю, но знаю, что несколько сортов зарегистрировано уже из России. И это правильно. Тем более, что сорта наших девушек уже начали свою дорогу к мировой известности, отправились покорять Китай:)

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena (Калуга)
сообщение 25.1.2018, 0:55
Сообщение #788

Активный участник

Из: Калуга

В нашем каталоге есть сорт Downlands http://pelargonium-club.ru/sort.php?id=399 . Ошибка в названии? Downloads? Или это разные сорта?

Еще. У нас в каталоге Frank Headly http://pelargonium-club.ru/sort.php?id=509 . В Фибрексе Frank Headley https://www.fibrex.co.uk/products/frank-hea...ant=43501998990 Где ошибка?

--------------------

+Цитировать сообщение
Светлана16
сообщение 25.1.2018, 15:24
Сообщение #789

Активный участник

Цитата(Elena (Калуга) @ 25.1.2018, 0:55) *
В нашем каталоге есть сорт Downlands http://pelargonium-club.ru/sort.php?id=399 . Ошибка в названии? Downloads? Или это разные сорта?
Елена, а почему ошибка? Вот же он, наверное - https://www.fibrex.co.uk/products/downlands...iant=8884948099. Downloads как название сорта выглядит странно. Или есть и такой сорт?)

--------------------

+Цитировать сообщение
nika_800
сообщение 25.1.2018, 15:42
Сообщение #790

Активный участник

Из: Москва, Россия

Цитата(Elena (Калуга) @ 25.1.2018, 0:55) *

Еще. У нас в каталоге Frank Headly http://pelargonium-club.ru/sort.php?id=509 . В Фибрексе Frank Headley https://www.fibrex.co.uk/products/frank-hea...ant=43501998990 Где ошибка?

Лена, я думаю, что ошибка у нас у Frank Headly (исправим).
А у Downlands вроде бы всё верно, как Светлана16 написала...

--------------------

+Цитировать сообщение
djazair
сообщение 25.1.2018, 23:20
Сообщение #791

Активный участник

Из: Средиземноморье

А вот еще по Franck Headley. В каталоге на фото Юли Гончар явно не он. Может, стоило бы удалить фото, чтобы не вводить других в заблуждение?

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Maya
сообщение 1.2.2018, 21:03
Сообщение #792

Новичок
*

Добрый вечер, уважаемые администраторы.
Подскажите, пожалуйста, что приключилось с разделом "Наша гордость - пеларгонии"? У него с вчера очень неудобный вид для просмотра и чтения: открывается только первый пост, а остальные свернуты. Или это проблема только у моего компьютера? Спасибо.

+Цитировать сообщение
Elena (Калуга)
сообщение 1.2.2018, 21:53
Сообщение #793

Активный участник

Из: Калуга

У Вас, вероятно, сбились настройки. В верхнем правом углу странички есть зеленая кнопочка "Опции". Кликните по ней, откроется меню, там в режимах отображения выбирайте стандартный режим и все наладится.

--------------------

+Цитировать сообщение
Maya
сообщение 2.2.2018, 0:06
Сообщение #794

Новичок
*

girl_in_love.gif Леночка!!! Большое Вам спасибо!!!! Все хорошо!

+Цитировать сообщение

53 страниц V  « < 51 52 53
Ответить в данную темуНачать новую тему