IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ВАЖНО:

Мы обращаемся к участникам Клуба любителей пеларгоний с просьбой присылать фото своих растений для каталога сайта www.pelargonium-club.ru
Мы открываем в каталоге индивидуальные именные страницы/каталоги.
Даже если вы не считаете себя "коллекционером", но у вас есть сортовые пеларгонии и фотографии хорошего качества, мы будем очень рады, если вы примите участие в нашем каталоге.
Однако, из-за ограниченного пространства на сервере, при подаче заявки на открытие каталога будет учитываться следующее:
1. Наличие и поддержание своей темы в разделе "Наша гордость - пеларгонии" на протяжении не менее 6 месяцев.
2. Активное участие на форуме (не менее 100 сообщений).

Пожалуйста, перед отправкой фотографий в каталог, на всякий случай, сверяйте цветение своих сортов с фотографиями коллег, а также с фотографиями на сайтах питомников. К сожалению, администратор нашего ресурса не имеет возможности проверять соответсвие всех сортов участников каталога - это слишком трудоемко. Фотографии пеларгоний, которые будут вызывать вопросы в отношении сортности и не будут соответствовать другим источникам, будут удаляться из каталога.

с 1 сентября 2011 года в каталоге сайта размещаются в первую очередь новые сорта, а также фото цветения уже существующих в каталоге сортов, отличающихся очень высоким качеством цветка/растения/самого фото.

Для того, чтобы мы смогли разместить ваши фото и информацию нам потребуются:
- фотографии не менее 10 сортовых пеларгоний (пеларгонии, выращенные из семян - зональные, гибриды F1 и F2, в первичное число сортов при подаче заявки на открытие каталога - не входят. Они будут размещаться в каталоге в рабочем порядке.)
- фотографии хорошего качества (четкие, с корректной цветопередачей), в идеале, размером 1000 пикселей (но не менее 800 пикселей) одна сторона (тяжелые фото размером 2 Mb 3000х2000 пикселей нам не нужны, пожалуйста, уменьшайте фото сами до 1000 пикселей). Например, если у вас исходные фото 2000х3000 пикселей, при уменьшении необходимо задать одну сторону 1000 пикселей, вторая сторона уменьшится в пропорции автоматически. В итоге получится фото, например, 1000х800 пикселей, весом 750 Kb - это нам и нужно.
- желательно, чтобы на фото было показано распустившееся соцветие, а также листва и растение в полный рост. Фотографии с единичными распустившимися цветами, мы размещать не будем, если только это не характерная особенность того или иного сорта, или редкий/новый сорт.
- файлы с фотографиями должны быть подписаны названием сорта. Вы можете присылать до 3х фото одного сорта, подписанных, например, Denise_1, Denise_2, Denise_3. На самих фотографиях не должно быть никаких надписей (название сорта, дата съемки и т.п.).
- так как админ сайта знает не все сорта и к какой группе они принадлежат, пожалуйста, прилагайте к партии фотографий краткое описание сортов (группа сорта) и, в идеале, личный комментарий - опыт выращивания.
- краткая информация о коллекционере (Имя, фамилия, город/поселок/страна, ник) - с чего началось ваше увлечение пеларгониями, небольшая история о себе. В идеале - фото коллекционера, которое мы размещаем в его каталоге в правой колонке.
- подумайте о своем копирайте - авторском праве, которое мы размещаем в левом верхнем углу фотографии (например, ©nika_800, ©mtm, ©ЛШевченко и т.п.). Этот же копирайт будет использован для подписи ваших фотографий и в меню каталога. Пожалуйста, продумайте свой копирайт, который не должен быть слишком длинным. Латинское или русское написание - ваше решение. Мы в обязательном порядке ставим водный знак www.pelargonium-club.ru и копирайт автора на фото.

Фотографии и информацию присылайте по эл. почте [email protected] или [email protected].
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проект "Хранители", Обсуждение, предложения, идеи.
Ирина 37
сообщение 18.3.2021, 15:38
Сообщение #46

Активный участник

Из: г. Иваново

Думаю, на этом этапе нужно ограничиться сортами, которые на данный момент на грани исчезновения из коллекций. Иначе я просто "зашьюсь".
Double Pink Birds Egg
Elmsett
Lake
Magnus прекрасно существуют во многих коллекциях, до них "руки дойдут" в своё время. Вот Tresor достоин места в первую очередь, за индивидуальность.

--------------------
С Уважением, Ирина.

+Цитировать сообщение
Оксана Д
сообщение 18.3.2021, 16:45
Сообщение #47

Активный участник

Из: Московская обл

Цитата(ludmila75 @ 18.3.2021, 5:58) *
По отечественным сортам нужно обязательно сохранять Silk Moira. Она меня каждую зиму пытается покинуть, вытягиваю её из последних сил. Сейчас пытаюсь сделать дублик, но пока плохо укореняется. Вернее, совсем не укореняется, но пока стоит.
Боюсь, что от изобилия новинок российской селекции и интереса к ним, самые первые наши селекционные сорта могут быть забыты.

У меня он есть. Планирую хранить и дальше. Сделала себе дублик на всякий случай.

Цитата(ancvetok @ 18.3.2021, 13:58) *
Double Pink Birds Egg
Ivory Snow
Lake

Эти три сорта у меня тоже есть. И тоже буду хранить. Хотя Ivory Snow гарантировать не могу. В силу того, что пока он у меня не укореняется, а без дубля гарантировать 100% сохранность невозможно.

--------------------

+Цитировать сообщение
ancvetok
сообщение 18.3.2021, 18:25
Сообщение #48

Активный участник

Из: Брянская обл.

Цитата(ancvetok @ 18.3.2021, 14:58) *
Предлагаю на рассмотрение следующие сорта:
Dylan Cherone
Double Pink Birds Egg
Elmsett
Golden Choice
Happy of New Life
Ivory Snow
Jyvaskyla
Lake
Magnus
Skies of Italy
Tamara

От себя хочу возмутиться, зачем хранить и гордиться сортами с плохим здоровьем, которые постоянно хотят умереть? Вот, например, зачем Tresor? Даже M-r Wren растет и стремиться жить, пусть даже в один ствол без листьев scratch_one-s_head.gif

Исправляюсь biggrin.gif
Dylan Cherone и Double Pink Birds Egg - одни из первых крапчатых сортов.
Elmsett - я не знала, что есть еще один похожий сорт. Крапчатый с салатовыми листочками
Golden Choice - пожалуй, не уникальный сорт, но похожих я не знаю
Happy of New Life - уникальная расцветка цветочков
Ivory Snow - уникальные листья
Jyvaskyla - оттенок цветов похож на Deacon Finale. Jyvaskyla стандартный куст, Deacon Finale карлик
Lake - оранжевые цветы
Magnus - бархатные темно красные полумахровые огромные цветы, темно-зеленые листья. Подобного сорта я не знаю.
Skies of Italy - один из первых некапризных сортов с листьями триколор
Tamara girl_in_love.gif

--------------------
мои цветочки на форуме : http://pelargonium-club.ru/forum/index.php...t=0&start=0
мои цветочки на яндекс фотках http://fotki.yandex.ru/users/annakostirina/
мой E-mail: [email protected]

+Цитировать сообщение
Юля Воронеж
сообщение 18.3.2021, 18:32
Сообщение #49

Активный участник

Из: Воронеж

я бы не сохраняла (ИХМО) Arctic Princess - в свое время брала его из разных источников , и на фоне имеющихся сейчас сортов светлых не вижу в нем ничего такого за что стоило бы сохранять . Жил у меня много лет в нескольких экземплярах. Очень не охотно цвел , а если и цвел - то уступал всему тому что есть в данный момент .

По поводу Nowhow - тоже очень подумала бы. Много лет был в коллекции

Из того что практически не вижу уже в предложениях

Сoral Glow - очень красивые цветы ( с формировкой куста тоже не просто , но вполне справиться можно )
Occold Tangerine почти уходит из коллекций , а цветы интересные

Очень не хотелось бы чтоб в погоне за новинками когда то потеряли . В коллекциях еще живут и в предложениях есть еще
Persian Ruler
Davina
Wendy Jean
Stefffens lina

И есть опасения что в силу своего спортивного характера ( у меня лично уже третий куст спортит ) и где то имеющейся сложности зимовок и содержания со временем может в этот список попасть и Густав

+Цитировать сообщение
Оксана Д
сообщение 18.3.2021, 20:58
Сообщение #50

Активный участник

Davina и Stefffens lina у меня есть. Могу хранить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Вася (Москва)
сообщение 20.3.2021, 21:27
Сообщение #51

Активный участник

Из: Москва

Не могу рассортировать по алфавиту, неправильно копировала. Пока - вот что получиллось:

Arctic Princess
Baby Bird's Egg - мини птичьи яйца, единственный
Simonella - ну не знаю, я меня к нему особое отношение, дорогой фарфор с прожилками, карлик и супер обильное цветение
Noohoow - фиг с ним, выкидываем из проекта :)
Sussex Gem - особенные сизо-зеленые листья с тонкой коричневой зоной, ни с кем не спутаешь
Odensjц Medusa - мне нравится густой красный цвет и форма цветка
Green Gold Petit Pierre - один такой мини с такой расцветкой
Sunspot Petite Pierre - один такой мини с такой расцветкой
Scottow Star - даже не знаю что сказать, сейчас с флоксовой расцветкой полно сортов, но у этого ярко-желтые листья и немахровые цветы
Asarnas Oden - почти черные листья, не знаю похожего, он мини
Page Boy - уникальная расцветка листьев и красивые махровые цветы
Jay's Golden Bird's Egg - птичьих яйцев вообще мало, а этот с яркими желтыми листьями
Almost Heaven - очень лимонный оттенок листьев
Damilola - мини с яркими малиновыми цветами, листья желтые
Rude - супер обильное цветение и желтые листья
Brookside – Melody
Brookside Rosita
Cherise Carnation – гвоздичная плющелистная пеларгония
Coronia, Noel, Mrs Salter Bevis, Spitfire, Star of Persia, Mini Czech
D.Finale – редкий оттенок
Deacon Birthday
Dylan Cherone и Double Pink Birds Egg - одни из первых крапчатых сортов.
Elmsett - я не знала, что есть еще один похожий сорт. Крапчатый с салатовыми листочками
Golden Choice - пожалуй, не уникальный сорт, но похожих я не знаю
Happy of New Life - уникальная расцветка цветочков
Ivory Snow - уникальные листья
Jyvaskyla - оттенок цветов похож на Deacon Finale. Jyvaskyla стандартный куст, Deacon Finale карлик
Lake - оранжевые цветы
Magnus - бархатные темно красные полумахровые огромные цветы, темно-зеленые листья. Подобного сорта я не знаю.
Skies of Italy - один из первых некапризных сортов с листьями триколор
Tamara
Feueriesse/Fire Giant - не знаю аналога по размеру цветов и соцветий.
Frou-Frou - единственный тип окраски, легко потерять, т.к. спортит
golden baby – плющелистная миниатюра
Helen Cristine – за необычный оттенок листа
Isligton Peppermint – редкий, капризный сорт с запахом мяты
Misty - единственная в своем роде
Minka - уникальный цветок
Hokebo ?
Mosaic Mrs Pollock - единственный триколор с сеткой, надо искать

Для самого начала работы, я бы убрала из списка все сорта, которым не угрожает немедленное исчезновение, которые пока держат в коллекциях. И с оставшимися - можно было бы попробовать начать работу, распределить - что у кого хранится, как записывать и т.д. и т.п. а потом будем список расширять потихоньку. Можно - по группам делать списки на сохранение.

Все же пока что не укладывается у меня в голове порядок действий... Не соображу.

Проект должен быть понятным, удобным, простым и, главное, - нужным.

Кому он может быть нужен?
1. Тем, кому интересны пусть не безупречные в плане декоративности, но - редкие и уникальные сорта пеларгоний.
2. Тем, кто по разным причинам решил отказаться от таких сортов, - через Хранителей, возможно, получится пристроить, а не выбрасывать.

Вообще, эта идея напрашивалась давно. Как только подходит необходимость расставаться с частью сортов, - всегда думаешь, как бы их пристроить... Уничножить их трудно... Очень жаль. Особенно, когда понимаешь, что многие потом вряд ли найдешь в случае надобности.

Поэтому еще одна возможность: при сокращении коллекции можно обсудить список сокращаемых сортов, вдруг какие-то окажутся интересными для проекта...
Может, у кого-то еще есть мысли... Делитесь:)

--------------------

+Цитировать сообщение
djazair
сообщение 21.3.2021, 3:35
Сообщение #52

Активный участник

Из: Средиземноморье

Minka??? swoon.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Вася (Москва)
сообщение 21.3.2021, 12:33
Сообщение #53

Активный участник

Цитата(djazair @ 21.3.2021, 4:35) *
Minka??? swoon.gif

Я же говорила: в топку не отдам:))

Да, Minka. Для первой пробы я ее не предлагаю, она и по коллекциям есть, и сама похраню. Да, растение с проблемами. Но цветок - единственный в своем роде и красивый, это у нее есть. У меня еще один такой сортик есть, пока молчу... Laie_97.gif biggrin.gif На самом деле, если серьезно, я несколько сомневаюсь в перспективах этого сорта для Хранителей. Мы же пока что только обсуждаем...

--------------------

+Цитировать сообщение
Оксана Д
сообщение 21.3.2021, 14:15
Сообщение #54

Активный участник

Цитата(Вася (Москва) @ 20.3.2021, 21:27) *
Поэтому еще одна возможность: при сокращении коллекции можно обсудить список сокращаемых сортов, вдруг какие-то окажутся интересными для проекта...

Мне кажется, что это очень хорошая идея. Или, допустим, кто-то очень дорожит сортом, но не может физически иметь дубль, чтобы подстраховаться от потери сорта. И тогда можно передать черенок или дубль в руки хранителя, чтобы иметь возможность получить черенок в случае утраты сорта.

--------------------

+Цитировать сообщение
VCh
сообщение 4.4.2021, 8:15
Сообщение #55

Активный участник

Из: г. Подольск,Моск. обл.

Милые дамы, сознавайтесь, у кого есть Coronia. Ноги сбила в многолетнем поиске. Laie_97.gif

А еще Lord Kubo. sad.gif

--------------------
моб. 8-915-419-53-28

каталог на сайте
мои публикации в журнале " В мире растений" здесь и здесь
некоторые мои растения можно посмотреть
https://fotki.yandex.ru/users/vchirkina/
мои пеларгонии здесь
http://pelargonium-club.ru/forum/index.php...amp;#entry30002
https://www.flickr.com/photos/[email protected]/

+Цитировать сообщение
Вася (Москва)
сообщение 4.4.2021, 12:00
Сообщение #56

Активный участник

Цитата(VCh @ 4.4.2021, 9:15) *
Милые дамы, сознавайтесь, у кого есть Coronia. Ноги сбила в многолетнем поиске. Laie_97.gif

У меня есть:)

--------------------

+Цитировать сообщение
VCh
сообщение 4.4.2021, 12:59
Сообщение #57

Активный участник

Отличная новость! Светлана , можно записаться на череночек?Готова ждать, сколько потребуется. wub.gif

--------------------
моб. 8-915-419-53-28

каталог на сайте
некоторые мои растения можно посмотреть
https://fotki.yandex.ru/users/vchirkina/
мои пеларгонии здесь
http://pelargonium-club.ru/forum/index.php...amp;#entry30002
https://www.flickr.com/photos/[email protected]/

+Цитировать сообщение
Вася (Москва)
сообщение 4.4.2021, 13:50
Сообщение #58

Активный участник

Цитата(VCh @ 4.4.2021, 13:59) *
Отличная новость! Светлана , можно записаться на череночек?Готова ждать, сколько потребуется. wub.gif

biggrin.gif Вероника, дорогая, "записаться" - это звучит почти грозно! Laie_97.gif biggrin.gif Сегодня режусь, поставлю на укоренение:)

--------------------

+Цитировать сообщение
VCh
сообщение 5.4.2021, 8:24
Сообщение #59

Активный участник

А Shimmer? wub.gif

--------------------
моб. 8-915-419-53-28

каталог на сайте