IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

9 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Как не стать рабом своего увлечения, (прививка от "цветочной болезни")
Хвостушка
сообщение 2.5.2008, 20:01
Сообщение #1

Активный участник

Из: Россия, Архангельск
Из:Russia, Arkangelsk

Как не стать рабом своего увлечения (прививка от "цветочной болезни")

--------------------
Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души!
Питомник "С Мыса Пур-Наволок",
вл. Валерий и Надежда Бобылевы, Архангельск
http://bobaika.ru

+Цитировать сообщение
Хвостушка
сообщение 3.5.2008, 0:19
Сообщение #2

Активный участник

Друзья, у вас есть рецепты? У меня 20 сортов и все место уже занято. Как люди могут держать по 200 сортов? Не понимаю. И сочувствую.
Моя подруга занимается кондиционерами, её супруг ставил кондишен в квартире, где держат орхидеи. И теперь при случае, когда её начинают пилить за собак, говорит - заведу орхидеи!!! Орхидеям требуется 100% влажность, в этом квартире штукатурка от сырости отваливалась не только у коллекционера, но и у соседей. И нужной мощности влажности не хватало даже у промышленного кондиционера. Везде стекло, шкафы, лампы, сырость. Соседи подавали в суд, результат не знаю. Вот где ужас...

--------------------

+Цитировать сообщение
Лои
сообщение 3.5.2008, 1:23
Сообщение #3

Участник
**

Цитата(Хвостушка @ 3.5.2008, 1:19) *
У меня 20 сортов и все место уже занято. Как люди могут держать по 200 сортов?

У меня порядка 30, и многие из них в виде черенков - сеянцев. Вот я два праздничных дня и занималась игрой в "куличики", т.е. переваливала их из маленьких стаканчиков в бОльшие, и думала: "А оно мне надо?" А когда соседка попросила отдать ей часть, я сказала, отгадайте, что? Конечно: "Нееет, дождусь, когда зацветут. Должна же я увидеть, что из них получится, а там уж разберемся". connie_34.gif blush2.gif bonsai.gif

+Цитировать сообщение
nika_800
сообщение 3.5.2008, 1:47
Сообщение #4

Активный участник

Из: Москва, Россия

Цитата(Лои @ 3.5.2008, 3:23) *
У меня порядка 30, и многие из них в виде черенков - сеянцев. Вот я два праздничных дня и занималась игрой в "куличики", т.е. переваливала их из маленьких стаканчиков в бОльшие, и думала: "А оно мне надо?" А когда соседка попросила отдать ей часть, я сказала, отгадайте, что? Конечно: "Нееет, дождусь, когда зацветут. Должна же я увидеть, что из них получится, а там уж разберемся". connie_34.gif blush2.gif bonsai.gif

Вот и я мечтаю держать растений 10, но чтобы они были на 200% по качеству - домашняя выставка Челси bonsai.gif , чтобы были правильно сформированы, чтобы по 30 соцветий в горшке и т.п. А как переберешь все и спросишь: "ну от каких будем отказываться?", из 150 сортов наберется штуки 3...., а через пару недель Фибрекс приедет pooh_door.gif , в общем, весело tantsy.gif Выход - маленькие горшки.... Многие, кстати, на миниатюры переходят...

--------------------

+Цитировать сообщение
Brjunetka
сообщение 3.5.2008, 9:27
Сообщение #5

Активный участник

Из: МО, г. Железнодорожный

Несколько лет назад у меня был зимнмй сад. Около 500 растений. Правда, третья часть из них была крупномерами и особого ухода не требовала. Мне, конечно, помогали все. И сын, и подруги, и даже муж землю из лесов-полей возил. Но это было на рабочем месте. Дома было совсем чуть-чуть. Два подоконника, но домашним нравилось. Круглый год за окном лето. Потом мы перехали в Москву и два года жили на съемной квартире. Все, что было в доме раздарила или отнесла на работу. Оставила всего один любимый филодендрон, но шикарный. Как в Челси. Домашние думали, что я выздоровела. Ха! :-) После того, как въехали в свою новостройку три года назад, опять понеслось... Муж хватаемтся за голову и ругается постоянно. Но лоджию я у всех отбила. :-) Теперь даже отапливается зимой. Королевские пеларгонии перезимовали просто сказочно. Так что, тяжелейший рецидив на лицо. Вчера ходила вокруг своей плантации королевских пеларгоний в 10 см горшках. Хочу крупные растения, нужно освободить место... Но... "Может быть подождать когда зацветут, а там посмотрим..." В общем, ржунимогу, как пишет иногда мне сын. :-)
П.С. Девушки, а может смайлики снизу под сообщением разместить? Искать неудобно. icon_sorrys.gif

+Цитировать сообщение
ЮФФО
сообщение 3.5.2008, 12:48
Сообщение #6

Активный участник

Из: Петербург

Признаюсь,что коллекционирую не только пеларгонии,но и другие красивоцветущие.Также занимаюсь разведением гуппи.Обожаю своих собак.
Уверена - истинно увлеченные люди именно этим и счастливы! Повышенной влажностью в квартире,"переваливанием" куличиков,бесконечной сменой воды в аквариумах,заботой о животных.
Сколько раз я говорила себе - хватит.Остановись и занимайся тем,что есть.Но...ведь если ничего больше не хочется?! Стоит ли жить?!
Ради желанного вида\сорта\ растений я готова придумывать всевозможные комбинации.А приз за труды - замечательные цветы и гордость за них!
Для меня это наверно допинг.

--------------------
Нет прекрасной поверхности ,без ужасной глубины.

+Цитировать сообщение
nika_800
сообщение 3.5.2008, 13:49
Сообщение #7

Активный участник

Из: Москва, Россия

Цитата(Brjunetka @ 3.5.2008, 11:27) *
П.С. Девушки, а может смайлики снизу под сообщением разместить? Искать неудобно. icon_sorrys.gif

Попробуйте ставить в тексте курсор там, где должен быть смайлик и потом слева от поля письма кликнуть наверху рамки смайлов "Показать все". Откроется колонка со всеми смайлами - там можно быстрее нужные пролистать и найти (если у Вас нет смайлов слева от поля письма, внизу под письмом попробуйте кликнуть "боковая панель" и тогда они появятся слева). Также можно в меню над письмом открыть значок смайла и кликнуть "показать все".... Это у нас такой шаблон форума..., к сожалению, не все здесь удобно и идеально..., как мы уже привыкли на других форумах...

--------------------

+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 3.5.2008, 16:59
Сообщение #8

Активный участник

Из: Tomsk, Russia

Ну, я вот каждый год несколько раз устраиваю "раздачу слонов". Обычно это начинается, когда дома становится сильно жарко и мои плантации приходится поливать по 2 раза в день. Можете себе представить окна в 2 метра высотой, на которых растения не просто стоят впритык, но еще и висят в три-четыре яруса? Так что, если начинаешь поливать, надо часть снять, а то многие уронишь. Сначала несколько дней с утра у меня паршивое настроение, потом я прихожу к выводу, что надо выкинуть половину, о чем заявляю мужу, на что он с готовностью говорит: "Прямо сейчас? Давай помогу". Это меня несколько успокаивает (так как просыпается некая жаба, которая живет внутри очень долго и комфортно) :) Потом я начинаю думать от чего можно было бы избавиться с меньшими потерями, ну, например, отдать кому-то из хорошо знакомых людей, чтобы при случае можно было отрезать череночек. Заканчивается все тем, что я пишу объявление на местном форуме о срочной и бесплатной раздаче растюх. Причем, хватает меня обычно на дня 3-4. Большую часть за это время забирают, а оставшееся моя жаба опять куда-нибудь пристраивает на стеллаже или окнах. Но так как места становится ощутимо больше, то все-таки я успокаиваюсь (на какое-то время :) ). Вот на майские праздники как раз был такой приступ раздачи-продажи. В результате, все обычные сеянцы герани (больше 20 штук) я мужественно раздала девочкам с нашего форума, при условии, что если будет ну совсем уж красивый цвет, я осенью или следующей весной возьму череночек (зачем спрашивается сеяла? Просто зуд был весной).
Я уже второй год не заказываю новые герани. В прошлом году уже списалась с несколькими людьми (даже с этого форума), но аврал на работе, закончившийся попаданием в больницу в результате сильного стресса и операцией, меня от этих заказов "спасли", хотя лучше бы я была здорова и с новыми геранями sad.gif Поэтому волею судьбы все мои заказы сорвались...
Сейчас вот очень-очень хочу опять заказать, но сдерживает только наступление очередного аврала на работе, признаки которого именно в эти дни становятся особенно явными, да резкое ухудшение состояния здоровья. Просто не успеваю за цветами ухаживать, а муж все угробит, тем более, что мне светит еще одна госпитализация, хотя и плановая sad.gif
Так что мне остается только пялиться на Ваши чудные фотки новых сортов и радоваться за то, что Вы радуетесь :)
В общем, пока мой вывод один: меня не останавливает ни цена, ни вредители, ни время года, одна проблема - состояние здоровья. Когда тратишь два часа ежедневно на полив при том, что хочется просто полежать и отдохнуть, то понимаешь: что растения для тебя, а не ты для растений. И надо уже умерять аппетиты.
И еще при таком количестве растений, как у меня, и наличии кота, который ходит на улицу и дома сидеть может только, пока я на работе и пока он днем спит, есть проблема, как поехать отдыхать с мужем? Кто сможет в мое отсутствие за всем этим ухаживать? Ведь летом поливать надо иногда два раза в день, да при этом не залить sad.gif
Иногда мне кажется, что моя оранжерея меня приковала к Томску навечно sad.gif Допинг как-то незаметно может переходить в кандалы...

--------------------

+Цитировать сообщение
Хвостушка
сообщение 3.5.2008, 18:07
Сообщение #9

Активный участник

Собственно, тема навеяна новым журналом Узамбарская фиалка за март-апрель 2008, где я с удивлением прочитала отличную статью своего земляка "Прививка от "фиалочной болезни". Но слово "болезнь" и "пеларгония" не сочетаются, так как пеларгония - удивительно здоровое растение. Поэтому я обозначила болезнь как "цветочную".

Итак, признаки болезни по Пугачевскому
- цветами занято время и жизненное пространство
- подоконники и стеллажи забиты розетками
- в ванной - горы немытых горшков
- на балконе запасы земли на несколько лет
- члены семьи протискиваются между горшками
- телефон занят обсуждением цветочных новостей

Советы
- сообщите о своих намерениях родным и близким
- проанализируйте свое расписание. Максимум коллекции на семью из двух человек - 100 розеток
- цветы не должны никому мешать. Учтите наличие животных.
- не покупайте растений больше, чем сможете хорошо ухаживать. Лучше несколько хороших экземпляров, чем много, но пыльных и несчастных.
- не гонитесь за новинками. Шедевры встречаются редко. И стоящие сорта купить всегда успеете
- смотрите, что покупаете. В Россию ввозится много сортов-двойников.
Итого, коллекционирование - увлекательнейшее занятие, при котором трудно иметь чистые руки (что поделать, они всегда в земле), но вот холодная голова и трезвы взгляд на себя со стороны. И тогда увлечение доставит удовольствие вам и вашим близким.

--------------------

+Цитировать сообщение
alvor
сообщение 4.5.2008, 5:53
Сообщение #10

Активный участник

Из: Новосибирск

Присоединюсь к размышлениям о "ЦВЕТОЧНОЙ БОЛЕЗНИ". Сама часто думаю-пора бы ,пожалуй остановиться".Двухкомнатная квартирка,без балкона и лоджии.Зимой "спасаю" свою коллекцию от горячих батарей , сухого воздуха и отсутствия хорошего освещения.Летом на "своем горбу" вывожу всех на дачу (40 км от города,а потом 30 мин-пешком).В больших горшках содержать все не возможно,в маленьких не всем комфортно.На даче другие проблемы......То дождь,то ветер,то град.....(Сибирь одним словом).Подруги говорят "когда уже ты жить будешь спокойно?" А я вот думаю "да это и есть моя жизнь-не могу я без дела,без увлечения,без красоты этой".Только понимаю ,что "объять необъятное -невозможно". Периодически дарю знакомым те сорта,которые показались мне "не очень".Оставляю в коллекции "самые -самые". Размещаю так,чтобы всем было комфортно,чтоб была возможность горшочек покрутить (во избежание однобокости) и обработать нужными препаратами "от непрошенных гостей". И вот эту заботу о своих "питомцах" я низачто не променяю на "лежание на диване".Это красота не только растений,но и наша красота,красота души возможно.

--------------------
Новосибирск

+Цитировать сообщение
Liu
сообщение 4.5.2008, 21:48
Сообщение #11

Активный участник

Из: Мск, Выхино

Как приятно почитать эту темку и понять, что ты не одинок в своей болезни For You.gif Читаю каждый пост и вижу себя... У меня всегда цветы были, но заболевание начало прогрессировать в 1996 году по вине университетской преподавательницы ботаники... С тех пор свободного места в квартире нет. Все окна (из них только одно имеет хорошее освещение и все они с узкими подоконниками) забиты цветами, есть стойка, занята часть компьютерного стола, холодильник, стол в зале. Летом еще ничего... есть балкон и часть растений переезжает туда, но вместе с тем начинается зуд, что есть место и надо срочно реализовать свои желания в плане растений :) Вот и этой весной такой зуд начался и закончился покупкой 10 сортов пеларгоний, еще 4 ращу из семян... Не говоря уже об увлечении семействами мальвовых и марантовых, которое у меня не проходит никогда, и временном помутнении на фуксиях, которое уже почти прошло. Благо прошлой осенью часть растений я раздала... Но куда я все это буду девать этой осенью... Для меня это пока загадка. Ни с чем расстаться не готова...

--------------------

+Цитировать сообщение
Лои
сообщение 5.5.2008, 11:49
Сообщение #12

Участник
**

Цитата(nika_800 @ 3.5.2008, 2:47) *
Вот и я мечтаю держать растений 10, но чтобы они были на 200% по качеству - домашняя выставка Челси bonsai.gif , чтобы были правильно сформированы, чтобы по 30 соцветий в горшке и т.п.

Вот-вот. Моя мечта. Обязательно обильно и красивоцветущие. Чтобы все время из этих 10-ти что-нибудь цвело. А то ведь у меня огород получается, и на балконе сейчас огород. Честно отберу в этом году растения, которые хорошо зацветут до августа, остальные раздам. Тут ведь еще тема летнего отпуска. В августе. А многие у меня только к августу в прошлом году цветоносы выпустить соизволили. Я их удалила, нужно же и о соседке подумать, которой приходится этот огород поливать. В результате потерь не было, но после вначале залива, я их очень обильно перед отъездом полила, а потом засушивания, август все-таки, а соседка пару раз в неделю зайдет, и за это огромное спасибо, некоторые зацвести надумали уже только к октябрю. Процвели кое-как, ну и какое удовлетворение? Девочки, какие сорта посоветуете, способные вписаться и радовать при таком графике? umnik.gif

+Цитировать сообщение
musya
сообщение 7.5.2008, 11:04
Сообщение #13

Активный участник

Из: Санкт-Петербург

а я думаю, что болезнь наша вовсе не от пеларгоний (хотя, глядя на фотки, можно и заболеть), а дело всё в том, что есть категория увлекающихся людей, а есть праздные барышни. Так вот, увлекающиеся натуры всегда найдут чем увлечься, а вот праздным барышням всё - "скучно". Недавно одна сотрудница меня спросила - тебе дома не скучно? Я даже дар речи потеряла от удивления shok.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ma-ja
сообщение 7.5.2008, 12:20
Сообщение #14

Активный участник

Из: Московская обл.

Цитата(musya @ 7.5.2008, 13:04) *
а я думаю, что болезнь наша вовсе не от пеларгоний (хотя, глядя на фотки, можно и заболеть), а дело всё в том, что есть категория увлекающихся людей, а есть праздные барышни. Так вот, увлекающиеся натуры всегда найдут чем увлечься, а вот праздным барышням всё - "скучно". shok.gif

Да, и у меня похожие наблюдения. drinks.gif

--------------------
"Ну а здесь, знаешь ли, приходиться бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее. ... "

Люблю всё красивоцветущее!

+Цитировать сообщение
Стрекоза
сообщение 7.5.2008, 15:12
Сообщение #15

Активный участник

Из: Москва

Проблемы со здоровьем, конечно, это ужасно. Важно отдохнуть, не перенапрягаться, но хочу сказать, что моё увлечение цветами, наоборот, спасло меня от многих надвигающихся неприятностей со здоровьем. По крайней мере, психологически точно. Думаю, что уход за ними, увлеченность, желание нового и необычного, радость от созидания и общение с единомышленниками, это очень отвлекает от всяких мыслей по поводу своего здоровья и является наилучшей релаксацией и отдыхом.
И очень соглашусь с мнением, что существуют категория "праздно-ленивых" людей, которым болтовня с сотрудниками важнее дома (включу в это понятие тепло и радость пребывания в нём). У меня, иногда, есть возможность уйти домой, но ответственность могу переложить на такую вот даму, почему-то не любящую это делать. Т.е. я ухожу, она нет. В следующий раз уже неудобно как-то становиться её оставлять, вроде ей не надо... sad.gif

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему