IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Подарки, Дарить или не дарить пеларгонии
tata
сообщение 20.11.2011, 21:29
Сообщение #16

Активный участник

Из: Эстония

Цитата(ekaterina @ 20.11.2011, 13:19) *
она предложила сорта в подарок из той группы пеларгоний, которые я заказывала. Эти растения были действительно подарком.

Да, давайте еще и "подарки" выбирать, а если пришлют не тот, то можно будет в жалобную книгу написать...

У меня эта тема вызвала одно чувство - брезгливости.

--------------------
Татьяна
Развитие сознания личности – смысл человеческого бытия

+Цитировать сообщение
ирина10
сообщение 20.11.2011, 23:55
Сообщение #17

Активный участник

Из: Казань

Самое удивительное, и , простите, отвратительное, то, что такая тема вообще могла "народиться" на нашем форуме.............. Она изначальна неприятна. Поэтому лично я даже не стала перечитывать все сообщения коллег. Простите, не хочу! Не нравятся подарки- отправьте их в школы, детские сады, в ближайшую аптеку или какое-нибудь иное заведение. Там с удовольствием примут их у Вас:))))
А Вы, в свою, очередь подарите радость другим, ........:)

+Цитировать сообщение
Евгения А.
сообщение 21.11.2011, 0:12
Сообщение #18

Активный участник

Из: г Омск

Цитата(ирина10 @ 20.11.2011, 23:55) *
Самое удивительное, и , простите, отвратительное, то, что такая тема вообще могла "народиться" на нашем форуме.............. Она изначальна неприятна. Поэтому лично я даже не стала перечитывать все сообщения коллег. Простите, не хочу! Не нравятся подарки- отправьте их в школы, детские сады, в ближайшую аптеку или какое-нибудь иное заведение. Там с удовольствием примут их у Вас.

А я перечитала, стало очень грустно cray.gif Грустно когда человек к тебе со всей душой, хочет сделать приятное, а это приятное назовут потом как угодно и обсудят. После такого все желание пропадет делать людям подарки, не только цветочные. Что значит у меня такое есть или мне это не надо? Еще бы деньгами попросили scratch_one-s_head.gif

--------------------
Для всех просто Таня )))

+Цитировать сообщение
nika_800
сообщение 21.11.2011, 0:54
Сообщение #19

Активный участник

Из: Москва, Россия

Коллеги, а я не очень понимаю, почему такая реакция в последних постах...
Я редко выставляю черенки на продажу и никому не предлагаю их специально, и если честно, подарки очень редко делаю... Наверное, подарки, в нашем случае, делают либо приятным и близким по духу людям, либо с целью оставить положительное о себе мнение, чтобы еще раз обратились.
Поэтому соглашусь, что я бы никогда незнакомому мне человеку не предложила в подарок Уникум или душистую, или видовую... а вдруг у человека аллергия на запахи... это довольно специфические пеларгонии.
Я предложу то, чему наверняка этот человек обрадуется: просто из сортов, которые он спрашивал, отдам один-два бесплатно.
Я думаю, что судить здесь сложно. Я поняла открытие этой темы так: давайте подумаем, прежде чем делать подарки в виде растений - нужны ли они незнакомым вам людям...

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena (Калуга)
сообщение 21.11.2011, 1:07
Сообщение #20

Активный участник

Из: Калуга

Цитата(nika_800 @ 21.11.2011, 1:54) *
Я предложу то, чему наверняка этот человек обрадуется: просто из сортов, которые он спрашивал, отдам один-два бесплатно.

Вот и я так поступаю, когда не знаю наверняка какому сорту человек будет рад . Очень просто.

--------------------

+Цитировать сообщение
ekaterina
сообщение 21.11.2011, 1:48
Сообщение #21

Из: Владивосток

Уважаемые дамы, не нужно смотреть на эту тему меркантильно. Именно в этом клубе эту тему необходимо обсудить и расматривать ее с точки зрения КОЛЛЕКЦИОНЕРА. Пополнение коллекции- нетемлемая часть коллекционера, которая основывается на торгово-денежных отношениях, а не на "подарочных сертификатах".
Допустим, что у коллекционера есть тот или иной сорт и он его может предложить другим, этот сорт имеет свою ценность, просто так он не может быть подарен, однако некая ДАМА любит дарить, при этом совершает свою сделку ( продает сорта по более низкой цене). Прежде всего нужно уважать истинных коллекционеров ( пополняющих свою коллекцию из зарубежных питомников), на форуме их очень много и не давать повода новичкам думать, что коллекционные растения можно получить просто в дар ( осознание к ним придет позже).
Право кули, мены и подарков остается за каждым. Иногда нужно задумываться о слове ПОДАРОК.

+Цитировать сообщение
ankulen
сообщение 21.11.2011, 4:51
Сообщение #22

Активный участник

Из: Омск

Хотела что-нибудь заумное-размышлительное написать не получается. Сама получала подарки и не раз и не разу не была разочарована, так как если сорт мне незнаком - познакомимся, а ежели есть, ну и что будет еще - можно высадить в грунт - вариантов масса. А вообще приятно иногда проити мимо своих подоконников с мыслями а эта подарок от Юли, а эту муж подарил на такой-то праздник - если настроен на позитив то эмоции будут положительными. Это сугубо мое личное мнение.

--------------------
Меня зовут Елена

+Цитировать сообщение
ирина10
сообщение 21.11.2011, 8:35
Сообщение #23

Активный участник

Цитата(ankulen @ 21.11.2011, 4:51) *
Хотела что-нибудь заумное-размышлительное написать не получается. Сама получала подарки и не раз и не разу не была разочарована, так как если сорт мне незнаком - познакомимся, а ежели есть, ну и что будет еще - можно высадить в грунт - вариантов масса. А вообще приятно иногда проити мимо своих подоконников с мыслями а эта подарок от Юли, а эту муж подарил на такой-то праздник - если настроен на позитив то эмоции будут положительными. Это сугубо мое личное мнение.

Согласна с ankulen. Хотелось бы добавить, что каждый волен распорядиться с подаренным цветком сам ,как ему заблагорассудится. Подарите его своим близким. Уверена- люди будут благодарны Вам. Если он Вам не подходит, или есть. Во всяком случае, какого-то неприятного чувства он не может вызвать.. Человек подарил цветочек- просто так, от чистого сердца:))) Но, если не угодил Вашему вкусу- сделайте Вы радость другому! gift5.gif Может быть тот, другой, кому подарите этот цветочек, откроет для себя новое увлечение- пеларгонию! И посмотрит на нее иными глазами!
Грустно. Одна надежда, что тема эта "не раздуется" до 50 страниц. Ведь на форуме есть о чем поговорить и чем поделиться :)))) А то как-то "пасмурно становится".....(((

А тот кто дарит- дарите, девочки, дарите! Не взирая ни на какие разговоры. Просто так! От души, Дарить всегда приятно! И этот вопрос в данном случае- не обсуждаемый. Это все равно, что воду в ступе месить:) Он прост, а точнее его вообще не должно быть :)))) И каждый волен поступать так, ему хочется, как ему чувствуется....
Я высказала просто то, что думала, ни в коем случае не желая никого обидеть. d_sunny.gif

+Цитировать сообщение
brusnika
сообщение 21.11.2011, 8:59
Сообщение #24

Из: Красноярск

Есть подарки. И отношение к ним.
Кто-то предпочитает брать деньгами, кто-то заказывает себе подарок, кто-то ждет сюрприз, а значит готов к чему-то новому в своей жизни, более открыт миру...
ekaterina очень странно, что Вы, будучи не случайным человеком, а зарегистрированным участником специализированного форума, членом клуба, получив уникум, спрашиваете: "А кто это?". Неужели совсем неинтересно (лень, ....свои варианты) открыть соответствующий раздел форума и прочитать?
Вы так легко определяете цену растениям, забывая о том, что деньги - это вобщем-то условность. Попробуйте определить стоимость видовой пеларгонии, растущей в африканской пустыне, а сколько стоит полевой колокольчик?...Это ДАР всем нам, люди.
Предполагаю, что после этой темы, Вы избавите себя от подарков, которые доставляют Вам столько хлопот и огорчений.

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
blume
сообщение 21.11.2011, 9:00
Сообщение #25

Активный участник

Из: Москва

Цитата(nika_800 @ 21.11.2011, 1:54) *
Наверное, подарки, в нашем случае, делают либо приятным и близким по духу людям, либо с целью оставить положительное о себе мнение, чтобы еще раз обратились.
Поэтому соглашусь, что я бы никогда незнакомому мне человеку не предложила в порадок Уникум или душистую, или видовую... а вдруг у человека аллергия на запахи... это довольно специфические пеларгонии.

а я кладу летом, когда есть что срезать на подарок. И не близким по духу,и не чтобы оставить о себе какое либо мнение,
и не для того, чтобы еще раз обратились. Просто мне приятно делать подарки. Еще очень люблю класть черенки с цветоносами,
чтобы человек сразу мог оценить цветение заказанного им сорта, или подарочного - неважно. Мое мнение - подарки - это хорошо!
Вот и весь сказ! gift5.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Марьям
сообщение 21.11.2011, 9:48
Сообщение #26

Активный участник

Из: Владимирская обл., г. Покров

Цитата(ekaterina @ 21.11.2011, 1:48) *
Уважаемые дамы, не нужно смотреть на эту тему меркантильно. Именно в этом клубе эту тему необходимо обсудить и расматривать ее с точки зрения КОЛЛЕКЦИОНЕРА. Пополнение коллекции- нетемлемая часть коллекционера, которая основывается на торгово-денежных отношениях, а не на "подарочных сертификатах".
Допустим, что у коллекционера есть тот или иной сорт и он его может предложить другим, этот сорт имеет свою ценность, просто так он не может быть подарен, однако некая ДАМА любит дарить, при этом совершает свою сделку ( продает сорта по более низкой цене). Прежде всего нужно уважать истинных коллекционеров ( пополняющих свою коллекцию из зарубежных питомников), на форуме их очень много и не давать повода новичкам думать, что коллекционные растения можно получить просто в дар ( осознание к ним придет позже).
Право кули, мены и подарков остается за каждым. Иногда нужно задумываться о слове ПОДАРОК.

Скажите, пожалуйста, а как Вы определяете мотивацию человека, делающего подарок?
Что, собственно заставило Вас утверждать, что кто-то при помощи них совершает сделки?
И почему Вы думаете, что новички не осознают ценность каких-то сортов, трудности с их приобретением, размножением?
Вот одна наша форумчанка прислала мне заказанные н/у черенки в виде букетиков: к каждому сорту приложено соответствующее соцветие. Вся семья любовалась на них. Это рейтинг она себе хотела повысить или просто человек добросовесто собрал заказ, а букетиками еще и выразил свою симпатию?
Тем более, странно даже думать, что кто-то ставит себе целью приобрести халявные сорта:(
Нравится Вам делать подарки - делайте их, нет - это не обязательство, никто не просит.
Это, я думаю, вопрос личный со всякой точки зрения. И КОЛЛЕКЦИОНЕРА, и любого человека.
Есть люди не умеющие делать подарки, а есть - неумеющие принимать и понимать их.
Но это, похоже и правда вопрос для "соседней двери": какого-нибудь женского форума и т.д. Ну, мне так кажется:)
Или Вы хотите подчеркнуть неуместность подарков там, где продают и покупают и, соответственно, те же растения можно продать/купить? Вот это мне не понятно.

--------------------
Мария

+Цитировать сообщение
Юля Воронеж
сообщение 21.11.2011, 10:05
Сообщение #27

Активный участник

Из: Воронеж

А я люблю делать подарки,и получать люблю-это внимание,кусочек радости который ты хочешь подарить кому-то ,пусть даже незнакомому,и быть согретым чьим -то вниманием и заботой.
А тему эту не хоооочу...

+Цитировать сообщение
ирина10
сообщение 21.11.2011, 10:07
Сообщение #28

Активный участник

Собственно, вот что сейчас подумалось, потому и решила вернуться в эту тему-...........
Возможно, сейчас, собирая посылочку с черенками, взяв в руки стаканчик с пушистым черенком, подержав его в руках с мыслями :- "А нужно ли это делать?......." Отложишь его в сторонку, лишая себя радости подарить и сделать приятное другому....( Не хотелось бы так думать. Делать или не делать подарки- это как кому нравится, хочется, к тому же это совсем не обязательно... Жаль, что осадок остался на сердце...........(((((((((((
Вспоминаю случай, когда первый черенок душистой пеларгонии мне подарила Лена-55 из Буинска. Я исключительно много лет имела зональные пеларгонии... Ленин черенок был из числа "безымянных"- но он зародил любовь в этой линии пеларгоний, потихонечку,как-то незаметно, я увлеклась сильно:)))
За что ей очень благодарна! flower5.gif

+Цитировать сообщение
Т.а.т.ь.я.н.а
сообщение 21.11.2011, 10:22
Сообщение #29

Активный участник

Из: Омск

По моему решение этого вопроса весьма очевидно, при очередном составлении заказа напишите продавцу: "ПОДАРКИ НЕ ПРИНИМАЮ" или "ПОДАРКИ ПРИНИМАЮ, выборочно " маленькими буковками.

--------------------
"Если ты хочешь научиться чему-то, читай об этом, если ты хочешь понять что-то, пиши об этом, если ты хочешь стать мастером, учи этому." Й. Бхаджан.

Мой хваст в клубе 33 квадратных метра или в большой семье…, Омская коллекция
Распродажа остатков коллекции, Цены снижены, при заказе на большую сумму скидки, подарки
e-mail: [email protected] или в Skype - fialkiomsk

+Цитировать сообщение
charmena
сообщение 21.11.2011, 11:45
Сообщение #30

Активный участник

Из: Самара-Франция(Северный регион)

Цитата(ekaterina @ 20.11.2011, 11:19) *
А еще встретилась с вопиющим случаем когда в подарок прислали сортовую пеларгонию Dylan Cherone. А у меня этот сорт был, но когда распустился подарок, было с чем сравнить ..., лучше бы на стаканчике была надпись " подарок".

А я опять хочу вернуться к началу этой темы.А может еще и жаловаться начнем в теме "Книга благодарностей и претензий!?
И далее..

Цитата(ekaterina @ 20.11.2011, 23:48) *
Пополнение коллекции- нетемлемая часть коллекционера, которая основывается на торгово-денежных отношениях, а не на "подарочных сертификатах".

У меня,например,пополнение коллекции основывается на дружеских отношениях с форумчанами.А уже все остальное-на втором и третьем, итд плане.

Цитата(ekaterina @ 20.11.2011, 23:48) *
Допустим, что у коллекционера есть тот или иной сорт и он его может предложить другим, этот сорт имеет свою ценность, просто так он не может быть подарен, однако некая ДАМА любит дарить, при этом совершает свою сделку ( продает сорта по более низкой цене).

Может нам пора вспомнить,что тут не рынок и даже не инет-магазин.И что каждый волен поступать как хочет-продать по цене.которую устанавнивает он сам,или просто ПОДАРИТЬ!!! А? friends.gif

--------------------
Светлана
Мой хвастик http://pelargonium-club.ru/forum/index.php?showtopic=395

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему