IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

3 страниц V   1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Подарки, Дарить или не дарить пеларгонии
ekaterina
сообщение 20.11.2011, 13:19
Сообщение #1

Из: Владивосток

Хочу поделиться своими соображениями по поводу подарков, которые нам достаются при покупке пеларгоний. Да, дарить или не дарить попутные цветы? Вот в чем вопрос!
Дело к зиме и почти все красавицы стоят на своих местах, кроме некоторых растений. А почему? А это подарки, очень интересные барышни, т.е. незнакомки . Некоторые стоят третий год ( терпеливо жду цветения)- проще сказать " чемодан без ручки".
Пеларгонии в основном выписываю и почти постоянно мне присылают подарок. Выписываю мини и карлики, а в подарок душистик или уникум (а это кто?). В основном мне хочется приобрести один или 2 сорта, остальные добираю до определенной суммы ( из одной группы ).
Передарить ( кота в мешке) не могу, сказать " подарков мне не нужно"- обидеть коллекционера. Несколько лет приобретала черенки у Лены Давыдовой, она предложила сорта в подарок из той группы пеларгоний, которые я заказывала. Эти растения были действительно подарком.
А еще встретилась с вопиющим случаем когда в подарок прислали сортовую пеларгонию Dylan Cherone. А у меня этот сорт был, но когда распустился подарок, было с чем сравнить ..., лучше бы на стаканчике была надпись " подарок".
Если на эту ситуацию посмотреть со стороны продавца, так подарок от чистого сердца! А мне некомфортно, что желанные сорта ( вынашиваю заново), а общий вид заказа украшают "подарки-добряки".
А Вы любите подарки? Как их правильно дарить и как принимать?

+Цитировать сообщение
Елена М.
сообщение 20.11.2011, 13:33
Сообщение #2

Активный участник

Из: Небуг Краснодарского края

ekaterina,очень интересную тему вы подняли! Действительно,нужны ли на подоконнике те подарки,о которых вы не думали,не планировали? Мне (если говорить именно про меня),повезло. Лариса,( Lara Пенза)у которой я (как то так сложилось),постоянно заказываю растения,(спасибо ей за крепкие,ухоженные череночки!)уже знает мои вкусы и предпочтения,и её подарки всегда радуют! Вот это желанные подарки! А если черенок положен наобум,а у тебя в городской квартире места с "Гулькин нос" то подарки наверное совсем некстати. И не радует,и выкинуть рука не поднимается.

--------------------
Действуй, пока никто не успел тебе запретить.

+Цитировать сообщение
charmena
сообщение 20.11.2011, 13:44
Сообщение #3

Активный участник

Из: Самара-Франция(Северный регион)

Хотела написать длинный ответ.Но когда прочитала-"вопиющий случай"-подумала,что ответ мой ни к чему.Потому что все равно-делаем подарки или не делаем,сортовую пеларгонию дарим или нет-есть товарищи,которые все равно будут чем-то недовольны.Все мы разные и на всех не угодишь.Поэтому-"не делай добра -не получишь и зла"-это есть хорошая пословица.Но я сама такая ненормальная-все равно буду делать добро и иногда получать "камень в мой огород".Сама подарки люблю получать(но больше люблю дарить сама) и неважно-какие.самое главное-внимание человека.
Пы.Сы.Никого не хотела обидеть.Просто так-мысли вслух.И пожалуй процитирую подпись farang-и "кому в моих сообщенях мерещатся зеленые человечки,пожалуйте в соседнюю дверь"

--------------------
Светлана
Мой хвастик http://pelargonium-club.ru/forum/index.php?showtopic=395

+Цитировать сообщение
Т.а.т.ь.я.н.а
сообщение 20.11.2011, 13:59
Сообщение #4

Активный участник

Из: Омск

Полностью согласна со Светланой, мне как то даже показалось циничным обсуждать такой вопрос, много дарю и много получаю подарков, иногда эти подарки очень даже в точку, по фото и описанию не получается оценить растения, а когда приходит какое нибудь чудо, большую благодарность чувствую к дарящему. Ну не нужно вам это растение, ну не можете вы его подарить по той или иной причине, выставите в подъезд, уверенна желающие приручить найдутся. И стоит ли по таким пустякам расстраиваться. Научитесь принимать и отдавать и да будет у вас все ОК good2.gif

--------------------
"Если ты хочешь научиться чему-то, читай об этом, если ты хочешь понять что-то, пиши об этом, если ты хочешь стать мастером, учи этому." Й. Бхаджан.

Мой хваст в клубе 33 квадратных метра или в большой семье…, Омская коллекция
Распродажа остатков коллекции, Цены снижены, при заказе на большую сумму скидки, подарки
e-mail: [email protected] или в Skype - fialkiomsk

+Цитировать сообщение
ekaterina
сообщение 20.11.2011, 14:18
Сообщение #5

Из: Владивосток

Сама тема " НЕ хороший и плохой", хотя для воссоздания ситуации использованы примеры. Имеет место вопрос " Как их правильно дарить и как принимать?". Может уместнее обсудить "Подарочный этикет"? А вот мысли в слух, примеры из собственного опыта только приветствуются!!!

+Цитировать сообщение
Tatu 911
сообщение 20.11.2011, 15:09
Сообщение #6

Активный участник

Из: Томск

Подарки бывают ожиданные и неожиданные. Я лично, люблю ожиданные. Поэтому если хочу что-то положить в подарок своему заказчику, всегда интересуюсь хочется ли ему получить тот или иной сорт в подарок. Вот тогда подарок точно к месту будет и доставит удовольствие.
Если мне самой дарят в подарок черенки, то всегда благодарю, ведь человек от чистого сердца подарил. Даже если например у меня уже такое растение есть, и еще черенок в подарок прислали. То тогда просто передариваю,

+Цитировать сообщение
faranga
сообщение 20.11.2011, 15:12
Сообщение #7

Активный участник

Из: Moscow

Цитата(ekaterina @ 20.11.2011, 14:19) *
Если на эту ситуацию посмотреть со стороны продавца, так подарок от чистого сердца! А мне некомфортно, что желанные сорта ( вынашиваю заново), а общий вид заказа украшают "подарки-добряки".
А Вы любите подарки? Как их правильно дарить и как принимать?

Цитата(charmena @ 20.11.2011, 14:44) *
Сама подарки люблю получать(но больше люблю дарить сама) и неважно-какие.

Цитата(Т.а.т.ь.я.н.а @ 20.11.2011, 14:59) *
Научитесь принимать и отдавать и да будет у вас все ОК good2.gif

Выделила эти цитаты.
Про них и потанцую.
И не только.

Говорить буду не о цветочных подарках, потому как я не делю подарки на цветочные и какие-то еще. Есть человек, у него в голове есть конструкт, согласно которому он делает подарки или "подарки".
Щасте тому, кто по жизни умеет соблюсти баланс брать - давать и давать - брать.
Честно скажу, лично таких не знаю. Гипотетически могу предположить, что такие люди есть ... наверное ...
Для меня важно, какие подарки, кАку в рот не тяну. Поэтому ненужное мне не возьму.
Я не Господь Бог и я не знаю, какие на самом деле были мотивы у человека, когда он решал, что мне подарить.
Да, может от чистого сердца. А может от грязного головы. Особенно, если это товарно-денежные отношения, потому как продавец, у которого продажи на потоке, заинтересован в том, чтобы покупашки к нему возвращались и возвращались. Для этого он и упаковочку понаряднее может сделать, и бонус какой приложит, и с Новым годом поздравит.
Сама я, прежде чем делать подарки, спрашиваю: "тебе это нужно или тебе это не нужно?" или "что бы ты хотел?"

С растениями, на мой взгляд, ситуация аналогичная.
Мне ни разу не понятно про подарочный этикет. Тут типа "дареному коню в зубы не смотрят"; "улыбаемся и машем"; "скажи спасибо и дальше делай с подарком, что хочешь"; "возьми и не обижай человека" или как-то еще? Потому что для меня тут должно быть именно ЕЩЕ.

--------------------
Знакомьтесь: мои цветущие Личности.
Мои пеларгонии в каталоге.

Те, кому в сообщениях Фаранги мерещатся зеленые человечки , пожалуйте в соседнюю дверь.

+Цитировать сообщение
viks
сообщение 20.11.2011, 15:19
Сообщение #8

Активный участник

Из: Новосибирск

Цитата(Т.а.т.ь.я.н.а @ 20.11.2011, 14:59) *
ну не можете вы его подарить по той или иной причине, выставите в подъезд, уверенна желающие приручить найдутся. И стоит ли по таким пустякам расстраиваться. Научитесь принимать и отдавать и да будет у вас все ОК good2.gif

Доброго всем вечера!!! Согласна с Татьяной, уметь принимать подарки и не чувствовать, при этом, себя обязанным очень трудно. А получать подарки, по моему, очень приятно, хотя говорю только за себя. Наверное не трудно руководствоваться какими-то предпочтениями, если человек приобретает что-то не в первый раз, а если это новичок(как я), надо всё самое, самое желанное, неважно - мини, карлики, стандарты, ну как ориентироваться продавцу. Наверное, когда я сама расставлю приоритеты, а потом сделаю заказ тому же продавцу, тогда и ему многое станет понятно и он станет руководствоваться вкусами и предпочтениями заказчика. Идеалистическая картина? Таня, насчёт подъезда, это вы погорячились, уверена, найти способ пристроить своего питомца, всегда найдётся, было бы желание.

Цитата(faranga @ 20.11.2011, 16:12) *
С растениями, на мой взгляд, ситуация аналогичная.
Мне ни разу не понятно про подарочный этикет. Тут типа "дареному коню в зубы не смотрят"; "улыбаемся и машем"; "скажи спасибо и дальше делай с подарком, что хочешь", "возьми и не обижай человека" или как-то еще? Потому что для меня тут должно быть именно ЕЩЕ.

А если продавец, не спросил и выслал, отправить обратно?

Цитата(Tatu 911 @ 20.11.2011, 16:09) *
Подарки бывают ожиданные и неожиданные. Я лично, люблю ожиданные. Поэтому если хочу что-то положить в подарок своему заказчику, всегда интересуюсь хочется ли ему получить тот или иной сорт в подарок. Вот тогда подарок точно к месту будет и доставит удовольствие.

На мой взгляд - это самый оптимальный вариант. Респект вам - Tatu 911

--------------------
С УВАЖЕНИЕМ, ВИКТОРИЯ!

+Цитировать сообщение
faranga
сообщение 20.11.2011, 15:27
Сообщение #9

Активный участник

Из: Moscow

Цитата(viks @ 20.11.2011, 15:19) *
А если продавец, не спросил и выслал, отправить обратно?
Я за других людей не принимаю решения.
Тут только ваш выбор.

--------------------
Знакомьтесь: мои цветущие Личности.
Мои пеларгонии в каталоге.

Те, кому в сообщениях Фаранги мерещатся зеленые человечки , пожалуйте в соседнюю дверь.

+Цитировать сообщение
Елена М.
сообщение 20.11.2011, 18:08
Сообщение #10

Активный участник

Из: Небуг Краснодарского края

Да,дискутировать по этому поводу можно много. Но...на мой взгляд (это я говорю,как я поступаю),если уж дарить,то лучшее. Я не продаю,мы с девочками меняемся,но всегда хочется к заказанному добавить ещё что-то (это ведь так приятно,делать подарки,которым будут рады,будут восхищаться). Конечно добавляю,но что-то такое из коллекции...безпроблемное,обильноцветущее,кустящееся без прищипки...чтоб тебе потом от чистого сердца сказали : Спасибо!

--------------------
Действуй, пока никто не успел тебе запретить.

+Цитировать сообщение
Pelena
сообщение 20.11.2011, 18:55
Сообщение #11

Активный участник

Из: г. Санкт-Петербург

Цитата(Елена М.)
...безпроблемное,обильноцветущее,кустящееся без прищипки...чтоб тебе потом от чистого сердца сказали : Спасибо!

Елена, и на такой подарок "от чистого сердца" (кавычки в всязи с цитированием) кто-то, возможно, может сказать:"Это так просто, обыденно и совсем неинтересно..." или что-то в таком роде. Это, конечно, дело каждого - дарить или не дарить, принимать подарок или не принимать, каждый поступает в силу своего воспитания, особенностей характера и пр.

--------------------
Меня зовут Елена.

+Цитировать сообщение
Наталья Яковлевн...
сообщение 20.11.2011, 20:08
Сообщение #12

Новичок
*

Добрый вечер всем !
Девушки, выступаю только как заказчик черенков (язык не поворачивается назвать себя покупателем), всегда приятно получать подарки!!!
Даже если у меня этот сорт есть , по моему лучше деликатно промолчать. Дарят ведь не прошлогодний календарь и не ношенные тапочки.
Можно лишний череночек подарить и заразить еще кого то любовью к пеларгонии.
А если есть место я поставлю рядом два сорта и буду смотреть : "Ага,вот этот от Тани, вот этот от Юли" Я например даже на этикетке пишу сорт и имя коллекционера от которого получила черенок.И вообще была приятно поражена обычаем на форуме дарить черенки, что то больше нигде такого не встречала!
И не менее приятно делать подарки другим!
Давайте делать друг другу подарки!

--------------------
А в душе я - Gloria

+Цитировать сообщение
Лето
сообщение 20.11.2011, 20:10
Сообщение #13

Новичок
*

Из: Татарстан

girl_in_love.gif Мне дарили такие подарки, о которых я и мечтать не могла. Сколько было счастья и восторга. А вообще надо быть благодарной за все!

+Цитировать сообщение
Наталья Яковлевн...
сообщение 20.11.2011, 20:44
Сообщение #14

Новичок
*

А мне однажды в подарок , совершенно неожиданно, положили Norland не укорененный и он укоренился влет!
Вот это был подарок!Но остальные пеларгоньки я люблю не меньше!

--------------------
А в душе я - Gloria

+Цитировать сообщение
AllaOs
сообщение 20.11.2011, 21:04
Сообщение #15

Активный участник

какая странная тема.
scratch_one-s_head.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему