IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

8 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
А у нас во дворе...., наши милые, уютные дворики....
ПаВа
сообщение 14.10.2011, 8:57
Сообщение #1

Активный участник

Из: г. Санкт-Петербург

«Двор, дворик… старинное слово… В разные времена это слово имело разные оттенки: царский двор, торговый двор, крестьянский двор… От слова «двор» происходят понятия и «дворянин», и «дворня», и «дворник»…. Понятие «двор» менялось, но всегда оставался смысл «двор как объединяющее место»; слово «двор» созвучно со словом «род», Родина…»
Ничто не может рассказать о городе и населяющих его жителях, как дворы. Это параллельное измерение города, в котором есть смотрящие в небо колодцы и мрачные тупики, удивительные граффити, неофициальные памятники и целые мастерские под открытым небом. Наши милые дворы и дворики, они не только сопровождают нас на протяжении всей жизни, но и живут своей! У одних она известная и почитаемая, у других – скромная и незаметная…Например, у нас в Санкт-Петербурге есть свои знаменитые дворики: «Шахматный Дворик» , «Двор Духов», «Двор Ангела», «Мозаичный дворик», «Дворик Страны Чудес», «Дворик Изумрудного города», «Дворик кузнеца»….Они похожи на рассыпанные среди густой травы жемчужины из случайно порванного ожерелья. Но немало дворов менее известных, но дорогих и понятных сердцу проживающих там людей, которые создают очарование и уют своим творчеством и своими руками.
Я живу, на первый взгляд, в обыкновенном дворе…И бич современных дворов – это автотранспорт, который заполонил все свободные места. Поэтому, когда видишь во дворе островки красивых детских площадок, ухоженные клумбы и газоны, то понимаешь, что жизнь от этих мелочей становится ярче и приятнее. У нас во дворе живут очень трудолюбивые люди, потому как все газоны у домов засажены цветами и кустарниками. По весне начинается дружная работа, особенно тех, кто живет на первых этажах. Летом это все благоухает.
Сначала бросаются в глаза красивые детские площадки, которые у нас размещены, практически, у каждого дома. В хорошую погоду там полно детворы.
Но обратить ваше внимание я хочу на небольшую полянку у дома, где несколько семей сделали «сказочный дворик»!

+Цитировать сообщение
ПаВа
сообщение 14.10.2011, 8:59
Сообщение #2

Активный участник

+Цитировать сообщение
ПаВа
сообщение 14.10.2011, 9:00
Сообщение #3

Активный участник

+Цитировать сообщение
Т.а.т.ь.я.н.а
сообщение 14.10.2011, 9:34
Сообщение #4

Активный участник

Из: Омск

Чудесный дворик и Питер сказка! Была в вашем городе лишь раз, часов 12, но налюбовалась от души! Действительно Культурная Столица!

--------------------
"Если ты хочешь научиться чему-то, читай об этом, если ты хочешь понять что-то, пиши об этом, если ты хочешь стать мастером, учи этому." Й. Бхаджан.

Мой хваст в клубе 33 квадратных метра или в большой семье…, Омская коллекция
Распродажа остатков коллекции, Цены снижены, при заказе на большую сумму скидки, подарки
e-mail: [email protected] или в Skype - fialkiomsk

+Цитировать сообщение
katushka
сообщение 14.10.2011, 11:08
Сообщение #5

Активный участник

Из: Варшава

Цитата(ПаВа @ 14.10.2011, 10:00) *

Пава, это в каком районе такой дворик? пока жила в Питере более 10 лет не припомню таких двориков...

+Цитировать сообщение
ПаВа
сообщение 14.10.2011, 11:43
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Т.а.т.ь.я.н.а @ 14.10.2011, 10:34) *
Чудесный дворик и Питер сказка! Была в вашем городе лишь раз, часов 12, но налюбовалась от души! Действительно Культурная Столица!

Таня, в Питере очень много красивых и замечательных уголков, скрытых от туристов...Иногда жалею, что фотоаппарат не беру, когда выезжаю в город погулять. Кстати, теперь есть прогулочный маршрут по Питерским дворикам,... по крышам...

Цитата(katushka @ 14.10.2011, 12:08) *
Пава, это в каком районе такой дворик? пока жила в Питере более 10 лет не припомню таких двориков...

Катя, мы живем в новостройках как раз 10 лет... на Петергофском шоссе, недоезжая Стрельны. И все это время идет благоустройство прилегающих территорий. Этот участок каждый год по разному оформляется... Как я уже писала, что занимаются таким оформлением несколько семей из соседнего дома, работают всегда дружно! Полагаю, что у них есть свой дизайнер, он и двигает процессом от идеи до воплощения. Обязательно покажу фото фигурок, что у них на газоне под окнами сделаны. Тоже очень оригинально!

+Цитировать сообщение
Т.а.т.ь.я.н.а
сообщение 14.10.2011, 11:59
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(ПаВа @ 14.10.2011, 14:43) *
Таня, в Питере очень много красивых и замечательных уголков, скрытых от туристов...Иногда жалею, что фотоаппарат не беру, когда выезжаю в город погулять. Кстати, теперь есть прогулочный маршрут по Питерским дворикам,... по крышам...

Да я действительно гуляла только по туристическим маршрутам, получила большое наслаждение! Почаще выкладывайте фото вашего города, это прекрасно, что есть такие тур. маршруты!

--------------------
"Если ты хочешь научиться чему-то, читай об этом, если ты хочешь понять что-то, пиши об этом, если ты хочешь стать мастером, учи этому." Й. Бхаджан.

Мой хваст в клубе 33 квадратных метра или в большой семье…, Омская коллекция
Распродажа остатков коллекции, Цены снижены, при заказе на большую сумму скидки, подарки
e-mail: [email protected] или в Skype - fialkiomsk

+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 14.10.2011, 13:45
Сообщение #8

Активный участник

Из: Ханты-Мансийский АО г.Нягань п.Талинка

Цитата(ПаВа @ 14.10.2011, 11:59) *

Подскажите, а что это за растень такая ....... Дворик у вас потрясающий, такая чистота! Когда люди хотят видеть возле себя красоту и делают для этого все, что они могут, тогда получается как на этих фото!

--------------------
фотографии на Яндекс-фотках http://fotki.yandex.ru/users/anik-katya

+Цитировать сообщение
Vera-52
сообщение 14.10.2011, 14:45
Сообщение #9

Участник
**

Из: Самара

Татьяна, вопрос не ко мне. Но, знаю - это очиток (седум). Почвопокровное садовое растение. В Самарской области зимует без укрытия.

+Цитировать сообщение
ПаВа
сообщение 14.10.2011, 15:16
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Т.а.т.ь.я.н.а @ 14.10.2011, 11:59) *
Почаще выкладывайте фото вашего города, это прекрасно, что есть такие тур. маршруты!

Таня, с удовольствием буду показывать красивые уголки/дворики Питера и его окресностей. В свою очередь, любопытно посмотреть на красивости из других регионов. Существует множество названий нашим дворикам - уютный дворик, чистый дворик, тихий дворик, старый дворик (как уходящая натура)...
Вообщем, тема богатая для показов!
Цитата(Татьяна @ 14.10.2011, 13:45) *
Подскажите, а что это за растень такая ....... Дворик у вас потрясающий, такая чистота! Когда люди хотят видеть возле себя красоту и делают для этого все, что они могут, тогда получается как на этих фото!

Таня, спасибо! Это в адрес тех, кто делает такую красоту...Но самое приятное то, что не ломают, не мусорят, не выгуливают собак на этой полянке! Она просто для хорошего настроения. По растишке Vera-52 вам все правильно ответила. Когда я смотрю на этот пень, вспоминаю сказку "Морозко", когда Настенька поливала свой пенек, чтобы он зацвел...

+Цитировать сообщение
Натали-я
сообщение 14.10.2011, 15:45
Сообщение #11

Активный участник

Дворик чудесный,в нашем городе я такого не встречала.Поразило, как все аккуратно и чисто.Я всю жизнь мечтала побывать в Питере,но не случилось...а теперь и подавно.Валентина,я очень Вам признательна,что показываете
такие изюминки своего города....дворики....парк.Смотрю с большим удовольствием.

+Цитировать сообщение
Kolobok
сообщение 14.10.2011, 17:16
Сообщение #12

Активный участник

Из: Москва

Валюша, ты бы тоже могла там разместить пару-тройку своих зоналок. WhiteVoid_2.gif Да, попадаешь в такой дворик и ощущаешь
себя дома.Здорово также,что рядом живут люди,которым в кайф доставлять другим радость.

--------------------
Моя страничка ВК https://vk.com/id460316030

+Цитировать сообщение
nika_800
сообщение 15.10.2011, 2:09
Сообщение #13

Активный участник

Из: Москва, Россия

Цитата(ПаВа @ 14.10.2011, 8:57) *
Но обратить ваше внимание я хочу на небольшую полянку у дома, где несколько семей сделали «сказочный дворик»!

ПаВа, замечательно, что у нас есть такие дворы и люди, которые создают и поддерживают красоту не только для себя, но и для других.
На самом деле вот такие цветочные композиции - стильные, ели ухоженные, трава свежая - этого очень не хватает повсюду. И такое ощущение природы - чистоты - наверное, большое везение для окружающих домов.
(Я вот на отдельно взятом маленьком балконе пытаюсь делать такое не первый год).

И еще..., Вы только поймите меня правильно... Я сегодня и удивлялась, и смеялась, и грустила... Это все по поводу фигур рукотворных...
Если честно, я думаю, что если там гуляют дети, то это просто для них "фильм ужасов"...
Посмотрите на этих двоих на скамейке - мне они напомнили больных проказой... Или двух маньяков... Неужели кому-то нравится эта эстетика...
Ежики тоже явно болезненные - видимо мокли под дождем и со временем подпортились...
Бедный аист уже довольно сильно ободранный - крылья явно обозженные, голова и клюв - не видно - но понятно, что не сохранились...
А бедные дистрофичные животные непонятного происхождения - такое впечатление, что они вот-вот умрут, один уже язык вывалил...
Не знаю, насколько это импонирует родителям, живущим в этом дворе, что их дети видят такую эстетику... Конечно, понятно, что дождь, ветер и фигуры изнашиваются.
Но ЗАЧЕМ тогда их держать до такого состояния?! По-моему, чистота естественной природы - лучше этого не может быть.
Простите, но как-то очень захотелось об этом написать.
Ведь это наш вкус - то, что мы видим и видят подрастающие дети - это наша российская эстетика - наше воспитание прекрасного! Меня это очень волнует. Ну почему мы не можем сделать просто ровный зеленый газон и аккуратно подстричь кусты и деревья...

--------------------

+Цитировать сообщение
NotKur
сообщение 15.10.2011, 8:02
Сообщение #14

Активный участник

Из: Тульская область

Может и не в тему дворов...
А больше о культуре нашего многострадального народа...
Для некоторых чистый газон с аккуратной травой просто...ну не то место.

Мне всегда казалось, что уж кто-кто, а люди творческих профессий по определению должны были бы тянуться и жаждать красоты, ухоженности и т.д. ...
Однако в этом году мои убеждения были разбиты что называется "в пух и прах". Моя коллега, побывав летом в гостях в Германии, приехала разочарованная!!!
Чем меня лично не просто удивила, а скорее ошеломила, сказав:"Теперь я поняла, что такое ностальгия!
Как же я устала видеть ровные, гладкие поля, расчерченные дороги и постоянное соблюдение правил!!!
Все время хотелось на свою улочку, где колючки и лебеда вдоль дороги... ходи, где хочешь.." ....??? sad.gif
Я даже не нашла, что ей ответить..., а про себя подумала - наш народ ооочень сложно перевоспитывать и от этого
действительно, как сказала Катя - ГРУСТНО!!

Как здорово и приятно, что хоть где-то и кому не безразлично как выглядит их дом и двор, где гуляют дети!!!

+Цитировать сообщение
flora123
сообщение 15.10.2011, 13:24
Сообщение #15

Активный участник

Из: г.Москва.м.Пражская

Это замечательно, что люди стремяться украсить свои дворы. Но мне лично очень не нравятся такие небольшие клумбы, обложенные камнями - такие называют собачими могилками. :))). Гораздо приятнее для глаз было бы сделать клумбу без такого обрамления, размером побольше, с соблюдением этажности - на заднем плане высокие, потом пониже, пониже и т.д. Летников посадить побольше. Но это лично моё мнение. Насчёт скульптур согласна с Катей - да и сидят они в какой-то неестественной позе, как будто гиперкинезники или желудки болят. :) Задумка, конечно, интересная.

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему