IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Рекомендую к просмотру, (фильмы, выставки, спектакли)
Alya_75
сообщение 6.2.2011, 13:50
Сообщение #16

Активный участник

Из: Средиземноморье

Цитата(faranga @ 5.2.2011, 23:32) *
Alya_75, понятно, что у повести и фильма есть и поклонники, и те, кому не понравилось.
Что именно вам показалось на грани абсурда? Хоть что-то наверняка вспомните.

faranga, Юлия(меня зовут Алла : ) ), мне нужно перечесть повесть(постараюсь сегодня, вчера не получилось( ), чтобы о чем то конкретном можно было поговорить, потому как я помню только, что с первых слов и до конца читала не отрываясь, и помню свои чувства... Написала, что плакала, а вчера, в офф-лайне, прокручивая в голове обсуждения, я вспомнила, что над чем-то смеялась тоже, но смех был не как от прочтения чего то веселого, а "нервный" смех. Мне не верилось, что это автобиография...

--------------------
"Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать."(с)

+Цитировать сообщение
Lana71
сообщение 6.2.2011, 20:15
Сообщение #17

Активный участник

Из: Белебей, Башкортостан

Только что посмотрела фильм "Похороните меня за плинтусом".Фильм сильный,но и мрачный одновременно и действительно какой-то безысходностью веет...Но посмотреть стоит, актёры играют мастерски. Хотя смотреть этот фильм очень тяжело-сплошной негатив, а его и так в жизни хватает.Вот поэтому-то наверное многие и любят смотреть "мыльные оперы", так как в настоящей жизни не так всё просто , а в кино так всё гладко, как в сказке... Этот фильм совсем другое...А вообще очень люблю старые добрые фильмы, такие как "Девчата","Весна на Заречной улице" и т.д -душа отдыхает.

+Цитировать сообщение
Водолей-2
сообщение 6.2.2011, 21:14
Сообщение #18

Активный участник

Юле спасибо за напоминание,скачала еще вчера и посмотрела в удобное мне время.Хочу сразу обозначить пределы художественной реальности,не о конкретной семье говорю,а о ПЕРСОНАЖАХ фильма.Мать мальчика изображена как страдалица,а вопрос не возникает,как она в 30 лет(не в 18!) могла действительно бросить своего сына? Сначала бросила,а потом ее родители(вернее,нет никаких родителей,а есть мать) решилили,что она предала. Нет на свете такой силы,которая бы МАТЕРИ запретила общение с ребенком.Для меня это первопричина всех вытекающих отсюда проблем.Страшно звучат слова МУЖА о том,что неплохо бы родить СВОЕГО,здорового,и книжки не по медицине читать...Да,бабушка страшна в своей хамской правоте,она и жертва,и палач.Но мать реально бросила маленького ради неземной любви.Расплата закономерна...
Однако в фильме ярче,чем в книге, сделан акцент на МАЛЬЧИКЕ.Вернее,нагляднее. Он,конечно,невероятно несчастный ребенок,но ситуация исковеркала его психику однозначно.Разве можно поверить,что умный,по-своему расчетливый малыш в простоте повторяет доктору слова бабушки? Это тот ребенок,который помнит тома Горького,где деньги лежат? Но если тут еще можно усомниться,то эпизод,где он с ненавистью стреляет в экран телевизора в здорового человека со словами:"Здоровый,сволочь" лично у меня вызывает оторопь.Знаю в жизни девочку ,никогда к своим 20 годам не вставшей на ноги,и представить такой вот ненависти к здоровым ее ровесникам просто не в состоянии.Вот вам,Юля,и результат изломанного детства.Бабушка виновата? Дедушка,которому самому не хватило,видимо,любви,но в отличие от бабушки не способному к какому-то самопожертвованию? Мать,для которой любовь к мужчине в какой-то момент стала важней любви к сыну? А потом клубок взаимных претензий и СВОЕЙ правды закрутился так,что даже смерть не примирила никого.Вам одергивание мамы столь желанного сына у могилы ничего не напоминает?И эти руки опущенные,
которые к маленькой ручонке не тянутся,а она,ручонка,так ждет,что ее ,наконец,возьмут любящие руки...И правда-безнадега.В счастливое продолжение не верится...

+Цитировать сообщение
Гераня
сообщение 6.2.2011, 21:37
Сообщение #19

Активный участник

Из: Сочи

Посмотрела. Впечатлило. Столько жалости к этому мальчику, слышу его горький плач, который столько раз раздавался с экрана, вижу прозрачные детские глаза, печальные, заплаканные; тонкие ручки. Такую же жалость испытываю к внучке, особенно, когда заболевает. Фильм тяжелый. Мысли никак не могу в кучку собрать, чтобы рассказать о своем отношении к нему.
Начала читать книгу, может со временем определюсь.

--------------------
www.odnoklassniki.ru/anna.zaripovakazantseva

+Цитировать сообщение
charis
сообщение 6.2.2011, 22:33
Сообщение #20

Активный участник

Из: Москва М"Пионерская"

Фильм откровенно слабый, это даже не категория "В", не знаю как там ниже обозначается. Для того, чтобы экранизировать такую повесть, нужно взять на себя этот жутковатый клубок любви-ненависти-проклятий-безнадежности, пропустить через неравнодушное и нестяжательное сердце. Трудная задача для маленького бюджета, плохого сценария. А как добиться рейтинга? Вот так и добиться - сделать фильм исключительно в одной плоскости - буйнопомешанной чернушки с длиннотами и пустотами. Петренко - великолепный актер, но невозможно вытянуть одному актеру обсуждаемое произведение искусства. Крючкова с таким упоением ныряет в этот жестоко изломанный, разорванный в клочья и растерзанный характер, щедро усиливая и еще более рельефно выделяя отвратительные черты, что когда она рассказывает историю жизни Бабушки - Бабушку не жалко. Кстати, в повести эта история занимает один абзац. Шукшина - очень красивая женщина и никакая актриса. Петербургский актер очень похож на Быкова, я имею в виду, заметна работа над образом. Мальчик хороший. Но неужели нельзя добиться сочувствия зртеля не иначе, как сделав клистир ребенку?
Солидарна с Павлом Санаевым, в его повести нет такой безысходности.

+Цитировать сообщение
faranga
сообщение 6.2.2011, 22:48
Сообщение #21

Активный участник

Из: Moscow

Фильмом я оглушена.
Но по первым впечатлениям, хоть и в состоянии легкой контузии, отпишусь.

В этом фильме ЛЮБИТ только один персонаж.
И этот персонаж мальчик Саша. Любит он маму.
Все остальные персонажи демонстрировали … тоже любовь, НО:
1. Бабушка любит власть и себя в показушно-жертвенной любви;
2. Дедушка любит газету и годами засиженный стул и стол в комнате-кабинете;
3. Мама не желает взрослеть и любит роль маленькой девочки;
4. Ее супруг любит выпить и прежний покой.

Игра Крючковой выше всяких похвал. Ее героиня абсолютно паранойяльная баба (к психиатрическому термину не обращаюсь, т.к. в фильме сказано, что да, был такой эпизод в ее жизни, но после лечения выпустили, значит, она теперь клиент не психиатра). Понятно, что у паранойяльной бабы не может вырасти близкий к норме ребенок, что я вижу в ее дочке. На мой взгляд, она истеричная особа.
Двигаюсь дальше. Мальчик Саша с усталыми печальными глазами старичка. Я в одном из первых комментов писала, что для него творчество – это путь к спасению. Но чесслово, я не поверю, что этот выросший и ставший взрослым мужчина, полностью избавится от раздирающих его внутренности противоречий. Дай бог, чтобы он обратился к специалистам и нашел «своего».
Кстати, шизофреники бывают очень талантливыми людьми. И в первом приближении могут казаться социально адаптированными.
При очень внятных женских героинях в фильме крайне размыты мужчины.

Представленную семейную структуру я вижу следующей: в роли мамы выступает бабушка, ее дети – это ее дочка и ее внук, т.е. эти два персонажа расположены по горизонтали отношений как брат и сестра, а не как мать и сын. Есть еще самоустранившийся дедушка-отец и приблудный пёс Толик.
Порядки взаимодействий нарушены, отсюда создаются коалиции между отдельными членами семьи и, соответственно, дисфункция.
Чередующееся приблизить - оттолкнуть.
И какое же там нарушение личностных границ!
Это поправимо. Но нужно желание.
Его я в фильме не увидела. А увидела намек на библейскую притчу о 2-х матерях, делящих ребенка. Ну что ж, и тогда, и сейчас такой вопрос имел место быть. Ничего нового.

Хороший эпизод был с выстрелом в телевизор. Я его объясняю так. Есть мальчик, к которому относятся как к собственности из пластилина. Хочу леплю то, хочу это. У ребенка не спрашивают, чего он хочет и, тем более, что он чувствует. У ребенка, что совершенно естественно, есть негатив, он злится. Но разве можно ему это показывать? Ни в коем случае. Агрессия копится. Хорошо, у бабушки для выплеска агрессии есть дед, дочка, внук и весь окружающий мир. У дочки для выплеска негатива есть Толик. Даже деду разрешается ругаться на внука. А куда ребенку сливать свои отрицательные эмоции? А он живой. Он не пластилиновый. Он даже с мальчишками не может подраться или втихаря пнуть сугроб снега. Вот и выстрелил в ребенка на экране.

… Пока все.
Фильм мне понравился.
Он сделан по мотивам книги и, на мой взгляд, про то же.

--------------------
Знакомьтесь: мои цветущие Личности.
Мои пеларгонии в каталоге.

Те, кому в сообщениях Фаранги мерещатся зеленые человечки , пожалуйте в соседнюю дверь.

+Цитировать сообщение
Татьяна (Самара)
сообщение 6.2.2011, 23:19
Сообщение #22

Активный участник

Из: Самара

Я книгу Санаева читала, а кино смотреть почему-то не захотела. По вашим комментариям понимаю, что в фильме все-таки кое-что изменено. После книги, хотя она и тяжелая, не было ощения беспросветности и абсолютной черноты. Для меня эта история - о том, что иной любовью можно убить, и о том, что иногда человеческие отношения спутываются в такой клубок, что приходится рубить по живому и в результате кому-то все-равно будет плохо, а иначе никак. И мне там всех было жалко (ну кроме Толика, его жалеть повода не было).

+Цитировать сообщение
charis
сообщение 6.2.2011, 23:50
Сообщение #23

Активный участник

Из: Москва М"Пионерская"

Юля, да-да про то же (я исправила), но не так же. Он сам это говорил ("Кино в деталях" CТС, интервью брал Ф.Фондарчук).
Притча Соломонова на поверхности, не помню есть ли этот эпизод в повести, почему-то кажется, что нет.
Придерживаюсь следующей школы мысли: "Задача искусства - возвышение человеческого духа". Эта лента не поднимает на новые высоты,
она не делает меня лучше,она не имеет созидательного начала; но заставляет ужасаться и, признаюсь (хотя не хочется), заплакать.
Юля, спасибо, это очень значимая тема. И даже если наши мнения разнятся, в главном они совпадают.

Татьяна (Самара) у меня точно такое же ощущение

+Цитировать сообщение
corableva
сообщение 6.2.2011, 23:56
Сообщение #24

Новичок
*

Из: Мелитополь Украина

faranga, а Вы по образованию психолог? Тогда привет коллегам. С точки зрения системного анализа Вы разложили фильм по полочкам. Я также разложила. Все верно. И мне фильм понравился. Кстати, такое нарушение ролей встречается отнюдь не редко в повседневной жизни.

+Цитировать сообщение
nika_800
сообщение 7.2.2011, 0:01
Сообщение #25

Активный участник

Из: Москва, Россия

Книгу я не читала. После фильма опять подумала: "люди кузнецы своего счастья". Кто-то не хочет ничего менять или боится и терпит, и к нему будут всегда обращаться "идиот" или "потаскуха"..., у кого-то наверное обстоятельства, которые трудно преодолеть (но, наверное, можно при большом желании), а кто-то просто психически ненормальный...
Показана жизнь людей отнюдь не бедных (более того, работников искусства - вроде бы как интеллигентов...), поэтому у меня ощущение странное, и вопрос - почему они так общаются друг с другом. Почему ребенка нужно называть "дураком" и "идиотом"... это такая любовь? Не понимаю...
Мне было жаль и не жаль этих людей. И почему-то совсем не жаль "молодую" тридцатишестилетнюю мать - какую-то совсем "амебную" - но, может быть, это такая игра актрисы...

--------------------

+Цитировать сообщение
rostok
сообщение 7.2.2011, 0:09
Сообщение #26

Активный участник

Из: Москва,Бибирево

Фильм создает неоднозначное впечатление.

Мальчик конечно любит маму, но именно в таких условиях вырастают настоящие маньяки.
Бабушка- деспот, упивается своей властью над всеми,при этом глубоко несчастна.
Мама -безвольная размазня,но она продукт своей деспотичной матери.
Дедушка сначала вроде бы создает неплохое впечатление,но потом понимаешь,что он не любит никого кроме себя.
Толику по большому счету наплевать на все эти проблемы.

Потрясла игра Крючковой. Шукшина просто разочаровала.
Второй раз фильм смотреть не стала бы.

--------------------
Мои пеларгонии можно посмотреть еще и здесь https://www.facebook.com/pelargonii/

С уважением, Татьяна.

+Цитировать сообщение
Фарида
сообщение 7.2.2011, 0:42
Сообщение #27

Участник
**

Из: г.Казань

Посмотрела фильм, обычная житейская история.
А мне больше всех бабушку жалко. Несостоявшаяся карьера актрисы ( а амбиции наверняка были ), переезд в чужой город ( от родителей и друзей ), одиночество души, ревность к успехам мужа, подозревала его в изменах, война, эвакуация, смерть первенца и болезни дочери, боязнь потерять и её, забота о ней . Всё это копилось, копилось, копилось.
Из всех персонажей только бабушка больше всех любит мальчика, своей беспощадной рвущей сердце страшной любовью.
Мало кто обратил внимание, что отчим-то большой любитель выпить,если не сказать больше, да и быт не устроен, работа нестабильная и до известности ещё далеко.
А все мы хотим своим детям и внукам всего самого самого лучшего.

+Цитировать сообщение
МаринаЮ
сообщение 7.2.2011, 10:10
Сообщение #28

Активный участник

Из: Москва, метро "Молодежная"

Фильм понравился, но книга немного о другом. В книге по мере прочтения видишь взросление матери; видишь, как из бабушкиной забитой и послушной дочки, разлученной с собственным сыном, потихоньку рождается МАМА. И роль Толика в книге другая, не нарисован там алкаш. Как раз, наоборот, Толик в книге потихоньку подводит мать к взрослению. И мальчик в книге возвращается к матери в момент, когда она переросла влияние бабушки, когда ребенок для нее становится именно тем, кем он есть - Сыном. А в фильме можно предположить, что мальчик матери совсем не нужен, не умеет она о ребенке заботиться. Помните слова Толика в фильме: "А сможешь ли ты лечить этого ребенка так, как это делает твоя сумасшедщая мать?" Ну, в общем, книга светлее, там есть Надежда.

+Цитировать сообщение
ankulen
сообщение 8.2.2011, 0:08
Сообщение #29

Активный участник

Из: Омск

Рекомендую к просмотру фильм основанный на реальных событиях с де Ниро "Военный ныряльщик" - еще раз встряхнешься когды захочется поныть, что все плохо. История про афроамериканца, который добился своей цели.

--------------------
Меня зовут Елена

+Цитировать сообщение
nika_800
сообщение 8.2.2011, 0:17
Сообщение #30

Активный участник

Из: Москва, Россия

Цитата(Фарида @ 7.2.2011, 0:42) *
Посмотрела фильм, обычная житейская история.
А мне больше всех бабушку жалко. А все мы хотим своим детям и внукам всего самого самого лучшего.

Фарида, мне не показалась эта история обычной - мне показалась она сюрреализмом и абсурдом... вероятно, я просто в жизни (мне повезло) не сталкивалась с такими взаимоотношениями...
И еще мне интересно, если "мы все хотим своим детям и внукам самого самого лучшего" - почему их нужно "идиотами" и "сволочами" называть? Меня всегда это интересовало, почему люди так грубы друг с другом... что им это дает? Они отрабатывают свои какие-то проблемы, комплексы и неуверенность на других - на слабых - детях, стариках, женщинах?

Цитата(ankulen @ 8.2.2011, 0:08) *
Рекомендую к просмотру фильм основанный на реальных событиях с де Ниро "Военный ныряльщик" - еще раз встряхнешься когды захочется поныть, что все плохо. История про афроамериканца, который добился своей цели.

Я плохо помню этот фильм, но он по-моему, сильный...
andulen, а какой канал, время и дата?

--------------------

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему