IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

9 страниц V  « < 7 8 9  
Тема закрытаНачать новую тему
Рекомендую к просмотру, (фильмы, выставки, спектакли)
charis
сообщение 12.9.2011, 11:46
Сообщение #121

Активный участник

Из: Москва М"Пионерская"

Да, Гете, конечно, в ряд не поставишь - это у меня от радости случилось. Я, действительно, восторженно отношусь к работам Сокурова, но, абсолютно верное замечание. К слову говоря, и с великими критиками такое случалось (например, с Белинским - преувеличения некоторые), следовательно, мне, тем более простительно.
Эт я ловко Белинским загородилась; а также всегда в памяти такие строки Высоцкого "...в восторженность не верю..", но для меня и, думаю, для многих работы мастера являются именно тем "хлебом насущным", без которого жизнь превращается в биологический цикл.

О статье напишу вечером в спокойной обстановке.

+Цитировать сообщение
charis
сообщение 12.9.2011, 23:32
Сообщение #122

Активный участник

Про статью.
Субъективная оценка - избирательная подборка аргументов, подтверждающих мнение, основную мысль субъекта, и игнорирование фактов, противоречащих этому мнению. Возможны различные оттенки подачи материала.
Объективная оценка - максимально возможный фактический материал, безэмоциональный.
"Против кого дружим?" - вопрос гипотетический, и вот какие ответы получились у меня:
- если "святость материнства" - советский миф, то мне он нравится и я не хочу с ним расставаться;
- советская монументальная скульптура - ужасное пропагандистское искусство, - мне нравится и я ценю это гораздо больше некого чудовища без вообще какой-либо мысли на площади Киевского вокзала;
- борьба за справедливость - советский большевистский лозунг?! - любая предвыборная программа любой партии в любой стране, - и опять не возражаю;
- "один за всех, и все за одного" - опять советская пропаганда и воспитание советского человека? - бедные французские дворяне, и, кстати, советские школьники младших классов отлично знали чей это девиз в отличие от нынешних, которые даже фильма не видели; и абсолютно достоверный факт подавляющее число советских школьников (практически все) не читали роман Горького "Мать", в 20-е годы читали, а потом не читал никто, даже медалисты;
- Советские институты воспитания детей -это только для того, чтобы ребенок не имел контакта с матерью? - сколько талантливых детей получили путевку в жизнь, без малейшей оплаты; не знаю была ли лично профессор Адоньева в пионерском лагере, но, судя по определению "казарменный порядок в пионерских лагерях", никогда и рядом не стояла.
Я хочу сказать: так называемое, советское обезличивание есть не что иное, как продукт идеологической защиты государства, как такового; любое государство применяет точно такие же методы, украшенные национальными традициями. Советский Союз самый ужасный?
Только непонятно: откуда, при таком тотальном унижении, появились яркие, талантливые, гениальные и свободные духом люди?

Вот такие протесты возникли.

+Цитировать сообщение
nika_800
сообщение 13.9.2011, 0:39
Сообщение #123

Активный участник

Из: Москва, Россия

Цитата(charis @ 12.9.2011, 23:32) *
Только непонятно: откуда, при таком тотальном унижении, появились яркие, талантливые, гениальные и свободные духом люди?

Я бы с этим поспорила. Россия всегда рождала много талантливых и свободолюбивых людей - при любом режиме. В советское время большинство из них - либо под растрел, либо в гулаг или ссылку, либо лишение гражданства.
Все истинные таланты, которые на слуху, в той или иной степени пережили тоталитарное унижение.

Я обратила внимание на описание советской системы роддомов в виде исправительных учреждений. Сама я этого не проходила, но в моей еще подростковой психике очень сильно отпечатался рассказ моей мамы - как она рожала моего брата в московском роддоме. У нее стресс и горечь остались на всю жизнь - бездушное и хамское обращение - как с заключенными. Вероятно, ей не повезло с роддомом и было это в 70-ом году - можно сказать в самый расцвет совдепии. И, кстати, я тоже никак не могла понять тогда, почему отнимают все личные вещи и дают пользованные с пятнами рубашки и халаты - почему нельзя свое - новое и чистое из дома... И потом позже на контрасте - моя подруга выходит замуж и уезжает в западную Германию и там рожает. И никаких казенных рубах и тапок. Никаких запугиваний про бактерии. Родственников пускают в палату. Везде чистота, приветлевое и доброе отношение. Ведь это счастье, а не наказание... Замечу, что в Германии не платят за роды (система обязательного страхования).

Описание в статье очень явственно всколыхнуло эти неприятные воспоминания из рассказа мамы. Наверное, ничего хорошего в целом автор не смогла сказать в отношении советского государсвенного устройства института матерей. А исключения всегда есть из правил - вопреки этому устройству и благодаря конкретным людям. Это как в армии - все знают про дедовщину и безразличие. А от кого это зависит? От конкретных командиров.

--------------------

+Цитировать сообщение
NotKur
сообщение 13.9.2011, 8:10
Сообщение #124

Активный участник

Из: Тульская область

А по моему, именно потому и вопреки появились в тоталитарной системе
талантливые люди и свободные духом борцы. Есть плюсы и минусы в любой государственной системе, но
анархия и даже демократия, частично, разрушают молодые умы. Извините, мозги запудриваются всякой "мишурой", отвлекающей от истинно происходящего. Я, конечно не политик, но скажите на милость,
что в нашем государстве делалось и делается конкретно для народа, просто людей??? Тех, на ком это государство держится... При любой системе...
Про роддома... да... помнится долго будет!!! Особенно кто в первый раз ..."Чего орете-то, ни днем, ни ночью покоя нет!!" - был голос..
И чтобы не мешали спать, нам вкололи что-то...успокоительное, наверное...дальше лучше не озвучивать.
А в пересменок боже избавь попадать - ночные врачи домой ушли, а дневные еще не пришли!!!

+Цитировать сообщение
faranga
сообщение 13.9.2011, 22:55
Сообщение #125

Активный участник

Из: Moscow

Мне статья показалась обзорной, безоценочной.
Автор ничего не доказывает, лишь приводит примеры.
К слову, достаточно хорошо были проиллюстрированы двойные послания, когда на словах одно, а на деле, в повседневной жизни абсолютно иное (кстати, одна из теорий возникновения шизофрении говорит о том, что если в семье на протяжении 2-х поколений практиковались двойные послания, то в 3-м поколении в этом роду может у кого-то вылезти шизофрения). Прям по Оруэллу, что мир - это война.
Вот такой привет ку-ку. Как тут шиферу не задымиться.
И, конечно, про межпоколенческие традиции мне было познавательно. Лублу. Когда с клиентами общаюсь, сразу обращаю внимание, кто там у них из-за спин выглядывает, что по женскому роду транслировалось от мамки, бабки, пробабки, что по мужскому передавалось. И ведь не всегда на словах, могло и в ощущениях, тревогах, фантазиях, поступках ...

--------------------
Знакомьтесь: мои цветущие Личности.
Мои пеларгонии в каталоге.

Те, кому в сообщениях Фаранги мерещатся зеленые человечки , пожалуйте в соседнюю дверь.

+Цитировать сообщение
charis
сообщение 13.9.2011, 23:49
Сообщение #126

Активный участник

Юля, вот я и говорю: требуется помощь специалиста, причем твоего уровня (что-то мне подсказывает, что уровень этот крайне высок); мое восприятие - восприятие обывателя, обычного человека, и когда со всех сторон слышишь, вроде бы и как бы, объективные суждения, фактический материал, которые, о чем бы не говорилось, дают понять - все было плохо, покайтесь, встаньте на колени, причем всей страной; то, видимо, определенная тема, подкрепленная достоверным материалом (из песни слов не выкинешь), в данном случае и вызывает у меня неприятие. Профессиональный же взгляд иной. Так мне кажется.
Оруэлла как писателя мы очень ценим, а как человека помещаем в золотую рамку - достойнейший человек, честнейший, никогда не предававший своих убеждений.
Кстати, забавно было читать "1984" в 1984 году.
Пинежские сказительницы не так просты, прекрасно осведомлены о своих талантах, к ним за фольклорными рассказками с 30-х годов экспедиции снаряжаются, у них это в крови - сказ о Пушкине, например, удивительный.
Юля, спасибо за то, что включаешь способность мыслить и критично подходить к результатам этой способности.

+Цитировать сообщение
faranga
сообщение 14.9.2011, 0:33
Сообщение #127

Активный участник

Оль, пасиб тебе на добром слове.
Только я не этнограф и не фольклорист.
Я даже песни не пою, когда выпью.

Мне показалось, что эта статья может быть интересна тем, кто в своем активе держит слово "почему" и кто ищет ответы на эти самые "почему".
Ну и опять же голос предков. Куда от него. Как взвоет, как заголосит! И не понятно, че откуда взялось. А возьмешь лопату, копнешь поглубже и вот уже какая-нить история из жизни предков, оказывается, фанит на нас, потомков.
Иногда с удовольствием смотрю фильм "Обыкновенное чудо" (по пьесе уже обсуждаемого здесь Шварца), король там оооооочень мне понятный.
Помните, он в своих поступках обвинял предков-злодеев.
— Не знаю почему, понравилась Ваша усадьба. Так что разрешите погостить у Вас несколько дней. Должен предупредить — гости мы беспокойные. Я — страшный человек.
— Да?
— Да. Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен. Кто-нибудь, поди сюда, ну ты, ну поди сюда, я говорю. Ну! Поздоровайся с ними.
— Здравствуйте.
— Видите, что делаю? О! И самое обидное, не я в этом виноват. Правда?
— Правда.
— Ну иди, все, свободен. Не виноват! Предки виноваты! Прадеды-прабабки, внучатые дяди-тети разные, праотцы, ну, и праматери, угу.
В жизни вели себя как свиньи последние, а сейчас я расхлебывай их прошлое.
Ну паразиты, вот, одно слово, извините за тонкость такую грубость выражения, резкость, сейчас сказать, паразиты, вот и все.
А сам я по натуре добряк, умница, люблю стихи, прозу, музыку, живопись, рыбную ловлю люблю. Кошек, да, я кошек люблю.
Но иногда такое выкинешь, что просто на душе становится… Вот что делает.
— Весельчак!

--------------------

Те, кому в сообщениях Фаранги мерещатся зеленые человечки , пожалуйте в соседнюю дверь.

+Цитировать сообщение
charis
сообщение 14.9.2011, 9:49
Сообщение #128

Активный участник

Люблю не могу "нашего королька, как я это называю" - культовая картина! "Куда ж вам в камушки, ваше величество," - тоже часто употребляю. Да, история, как наука, относительно молода, - в основном былинные сказания, проверить нет возможности, но и это страшно поучительно. Вооружимся же знаниями и будем защищены от зомбирования.

А песни я тоже никогда не пою, я столько не выпью.

+Цитировать сообщение
katushka
сообщение 14.9.2011, 10:54
Сообщение #129

Активный участник

Из: Варшава

Цитата(faranga @ 14.9.2011, 1:33) *
Оль, пасиб тебе на добром слове.
Только я не этнограф и не фольклорист.
Я даже песни не пою, когда выпью.

Мне показалось, что эта статья может быть интересна тем, кто в своем активе держит слово "почему" и кто ищет ответы на эти самые "почему".
Ну и опять же голос предков. Куда от него. Как взвоет, как заголосит! И не понятно, че откуда взялось. А возьмешь лопату, копнешь поглубже и вот уже какая-нить история из жизни предков, оказывается, фанит на нас, потомков.
Иногда с удовольствием смотрю фильм "Обыкновенное чудо" (по пьесе уже обсуждаемого здесь Шварца), король там оооооочень мне понятный.
Помните, он в своих поступках обвинял предков-злодеев.
— Не знаю почему, понравилась Ваша усадьба. Так что разрешите погостить у Вас несколько дней. Должен предупредить — гости мы беспокойные. Я — страшный человек.
— Да?
— Да. Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен. Кто-нибудь, поди сюда, ну ты, ну поди сюда, я говорю. Ну! Поздоровайся с ними.
— Здравствуйте.
— Видите, что делаю? О! И самое обидное, не я в этом виноват. Правда?
— Правда.
— Ну иди, все, свободен. Не виноват! Предки виноваты! Прадеды-прабабки, внучатые дяди-тети разные, праотцы, ну, и праматери, угу.
В жизни вели себя как свиньи последние, а сейчас я расхлебывай их прошлое.
Ну паразиты, вот, одно слово, извините за тонкость такую грубость выражения, резкость, сейчас сказать, паразиты, вот и все.
А сам я по натуре добряк, умница, люблю стихи, прозу, музыку, живопись, рыбную ловлю люблю. Кошек, да, я кошек люблю.
Но иногда такое выкинешь, что просто на душе становится… Вот что делает.
— Весельчак!

Юлия, я тоже очень люблю этот фильм, в частности именно этот диалог!!И в особенности ентого персонажа в блестящем исполнении Е. Леонова girl_in_love.gif

+Цитировать сообщение
Алия
сообщение 23.10.2011, 7:27
Сообщение #130

Активный участник

Из: г.Сургут

дополнила бы данную тему книгами..и вот почему...
в пятницу мне предстояло дожидаться сына пока он занимался каратэ...полтора часа и уйти нельзя, т.к. ребенок прибегает и проверяет на месте ли я... давно ничего не читала, чувствовался интеллектуальный голод и я решила совместить приятное с полезным...купить книгу...давно не покупала книг именно себе..или ребенку, или брала у знакомых, скачивала с интернета..а тут захотелось купить именно свою книгу, чтобы трогать бумажные страницы, не боятся пролить кофе, чтобы на полочке стояла..я все еще лелею мечту что дома сделаю библиотеку..ну в общем это не краткое предисловие... час я провела в книжном магазине и ничего не выбрала...НИЧЕГО....и дело не только в том что нет хороших книг, а в том чтоб книга была интересная и не разочаровала с первых страниц - такую ведь и не час поискать нужно...я люблю книги которые можно перечитать...а я как то выпаал из обоймы после рождения сына, увлечения цветами и прочими бытовыми и рабочими проблемами...
в общем пошла другим путем...поняла что книгу не куплю здесь и сейчас и раз уж оттягивается этот момент проведу краткий анализ того что читают-читали мои знакомые.... посоветовали книгу Я.Вишневского "Одиночество в сети"..мне понравились..очень....как раз для моей водолейской натуры...в некоторых местах першило в горле....скачала еще 2 его книги...
и еще..я буду очень признательна если кто то откликнется и посоветует к прочтению достойное, трогающее душу, будоражущую мозг, взрывающую эмоции..заранее спасибо

--------------------
хотелок больше не осталось :)))

+Цитировать сообщение
Алия
сообщение 1.11.2011, 6:14
Сообщение #131

Активный участник

Из: г.Сургут

Взгляд из вечности... Марининой..трилогия..тож очень понравилась...и краткий экскурс в историю ненавязчивый и история жизни....

--------------------
хотелок больше не осталось :)))

+Цитировать сообщение
ankulen
сообщение 1.11.2011, 13:27
Сообщение #132

Активный участник

Из: Омск

На днях посмотрела фильм, который не могу даже охарактеризовать как. Для меня он показался так сказать странным, не совсем понятным до конца, может даже нудноватым, но что самое удивительное, что после него я ходила как сама не своя несколько дней, чувствуя подсознательно глубокий смысл и глубину картины. Давно не испытывала таких чувств, потряс он меня очень, может кого-то тоже тронет, а может кто поймет глубокую суть, хотя не исключаю возможности, что кому-то и не понравится вовсе. Фильм называется "Цветение сакуры" 2008 года - драма.

Читала трилогию Марининой "Взгляд из вечности"-действительно очень интересно, согласна полностью с Алией, вот это думаю точно прийдется по вкусу многим.

--------------------
Меня зовут Елена

+Цитировать сообщение
faranga
сообщение 2.11.2011, 22:56
Сообщение #133

Активный участник

"Взгляд из вечности" не читала.
Из Марининой мне запомнилось "Чувство льда". Детективы я всегда покупаю только в мягком переплете: почитала и отдала друзьям-товарищам. "Чувство льда" отдавать не захотелось, здесь даны вкусные зарисовки человеческих характеров, поступков.

Дамы, которые москвички, а также гости столицы, на Дали кто-нибудь ходил? В Пушкинском дают. Скоро закончат.
Я сегодня сходила.
3 часа стояния в очереди за культурной культурой и вот он Дали перед глазами.
Положа руку на печень, признаюсь, что Дали мне призывно помахивал лет 10 точно. Все как-то не получалось у нас встретиться. Бывало, мимо друг дружки прошелестим, только у меня всякий раз чаша весов перетягивалась чем-то иным, более значимым на тот момент.
И Дали терпеливо ждал. Он, красАва усатая, знал, что наша встреча неизбежна, т.к. очень Фаранге интересно рассмотреть собственными глазами рукотворные труды таких человекаф. Под такими я подразумеваю то, что Сальвадора Дали родители рожали как замещающего, один сын умер и на его место тут же слепили нового Сальвадора.
Такой вот сад-огород.
Причем, от начала жизни и, как известно, до конца ...
Теперь о самой выставке. Дали и после смерти является успешным коммерческим проектом, потому как после стояния в холоде в очереди на 3 часа, есть ощущение легкого разочарования и в голове вопрос: "Чего ради ты, дорогуша, себя изводила ожиданием?"
Ох, "не ходите девки замуж за Ивана Кузина ..."
В общем, снимаю капюшон теплой куртки перед Пушкинским, что привезли Дали в Москву. Но касательно организации посещения есть недовольство. Произведений не много, зато толчется много посетителей. От этого перед экспозициями давка, к некоторым картинам не подойти вообще.
Помню, что когда в Пушкинском показывали Пикассо, и наполненность выставки, и организация были гораздо лучше.
И послевкусие было приятным, а тут его нет.
В общем, даже не знаю, рекомендовать или нет выставку работ Дали. Если не жалко ноги, то сходите.

Пару месяцев назад меня заинтересовал один фильм из репертуара Каннского кинофестиваля этого года. Больно много разговоров вокруг него было.
Называется "Спящая красавица" (Австралия).

И я его нашла. В хорошем качестве и переводе.
Сейчас дам ссылку, смотреть можно с экрана компьютера, не скачивая.
Немножко забегая вперед, скажу, что фильм не для всех. Если вы в себе чувствуете ограничивающие убеждения, если вы любое посягательство на вашу зону комфорта воспринимаете в штыки, если для вас сексуальные темы табуированы, то не тратьте время на этот фильм.
Для просмотра нажать на "Спящая красавица".
Просмотр можно сделать на весь экран, для этого нажмите маленький квадратик с уголком справа (около значка громкости).

--------------------

+Цитировать сообщение
ankulen
сообщение 3.11.2011, 13:51
Сообщение #134

Активный участник

Из: Омск

Цитата(faranga @ 3.11.2011, 1:56) *
Немножко забегая вперед, скажу, что фильм не для всех. Если вы в себе чувствуете ограничивающие убеждения, если вы любое посягательство на вашу зону комфорта воспринимаете в штыки, если для вас сексуальные темы табуированы, то не тратьте время на этот фильм.

Вообще мое убеждение такое - то что норма для меня (во всех моментах жизни) не обязательно норма для кого-то, а то может быть и даже извращение, так и с этим фильмом - каждый живет как может - по своим внутренним принципам. Не обязательно, конечно, я считаю их афишировать - дабы не шокировать общественность и не развенчать у знакомых "лучшую версию себя", а вот в близком, интимном так сказать кругу можно думаю позволить себе все на что способна ваша внутренняя духовность и убеждения - не во вред опять же посторонним. Все мы не плохие и не хорошие просто разные.

--------------------
Меня зовут Елена

+Цитировать сообщение
charis
сообщение 6.11.2011, 0:45
Сообщение #135

Активный участник

На выставке "Дали - без границ" было нарядно по многим причинам:
- вторая выставка Сальвадора Дали в Москве, первая была в Советском Союзе и, как обычно, маленькая и, в принципе, малодоступная.
Эта была первая в новом государстве - большая и доступная (очередь или деньги). Проходила в ЦДХ в середине 90-х.
- прибыла данная выставка из Германии и состояла из двух частей: музейной - графика и коммерческой - скультура, мебель, предметы интерьера и графика, - более 900 предметов. Очень спокойно можно было приобрести какое-либо произведение от 8000 марок.
Бродили мы долго и впечатлились всяко.
Стоит ли посетить выставку Дали? Да, Юля, считаю стоит, причем любую, но не каждому. Не каждому нравится поход в подсознание.
Но, безусловно, рекомендую, так как без Дали культурный срез столетия значительно обеднеет.

Пока не успела посмотреть рекомендуемый фильм, но обязательно посмотрю. Ну и как тут не вспомнить друга и соратника Дали, бесподобного Луиса Бунюэля, и к "Спящей красавице" не присовокупить "Дневную красавицу" с Катрин Денев в главной роли. Рекомендации для просмотра такие же, как для "Спящей красавицы", лучше и не скажешь. Замечу, актуально для всего Бунюэля.

Конъюнктурному графоманству Марининой, предпочитаю самые закрученные и самые неразгадываемые детективы Себастьяна Жапризо. Стоят хорошего переплета и места в библиотеке и даже перечитывания. Только не в переводах последних десятилетий.

+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Тема закрытаНачать новую тему