IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Тихая охота
Водолей-2
сообщение 14.9.2010, 21:31
Сообщение #31

Активный участник

А рыжики кто-нибудь собирал нынче? Вкуснючие грибы,но я их уже давно не вижу.Грузди солю так: отвариваю в кипящей воде пару минут,охлаждаю,откинув.А потом укладываю в банку,чередуя грибочки с листиками вишни,зонтиками укропа,присаливая каждый слой,конечно.Хрустящие и аппетитные,и в салат,и в суп,и просто с картошечкой...

+Цитировать сообщение
рыба
сообщение 14.9.2010, 21:41
Сообщение #32

Активный участник

Из: город киев

боже мой, девочки читаю вас и у меня начинается интоксикация. может потому что в жарких странах ( типа украины biggrin.gif ) больше ядовитых грибов и сухо почти во всех лесах, но я грибы не переношу настолько - что только один запах у меня вызывает тошноту. извините, что порчу вам картину. но вот такие экземпляры попадаются среди вас girl_jocund.gif

+Цитировать сообщение
Ира+2
сообщение 15.9.2010, 6:56
Сообщение #33

Активный участник

Из: Москва (Медведково)

Цитата(Jane @ 14.9.2010, 18:52) *
ага,посмотрела, пластинчатые ,как сыроежки..а на вкус похожи? слышала есть ещё какие-то синюхи scratch_one-s_head.gif

Синюхи навреное и есть фиолетовые рядовки ( я так подозреваю). Вообще в разных местностях у одинх и тех же грибов бывают разные названия и хуже всего , что порой одна и таже "порода" грибов в разных местностях, на разных почвах может выглядеть по-разному.
На вкус , на мой взгляд, рядовки вкуснее и сытнее сыроежек. И самое главное они редко бывают червивыми .

+Цитировать сообщение
Ира+2
сообщение 15.9.2010, 7:01
Сообщение #34

Активный участник

Цитата
А рыжики кто-нибудь собирал нынче?
У нас давно не встречала . 1-2 найдёшь и радуешься.
Не знаю куда делись , мама говорит раньше много было. Может я собираю не в тех местах ?

+Цитировать сообщение
Ира+2
сообщение 15.9.2010, 7:03
Сообщение #35

Активный участник

Цитата(рыба @ 14.9.2010, 22:41) *
боже мой, девочки читаю вас и у меня начинается интоксикация. может потому что в жарких странах ( типа украины biggrin.gif ) больше ядовитых грибов и сухо почти во всех лесах, но я грибы не переношу настолько - что только один запах у меня вызывает тошноту. извините, что порчу вам картину. но вот такие экземпляры попадаются среди вас girl_jocund.gif

:-)))) Лично моё отношение к грибам ничем не испортишь :-)))) Я жуткий фанат тихой охоты :-)))) Но кстати собирать люблю больше , чем есть. Сам процесс : пойти в лес , побродить среди природы , послушать птичек и т.д. уже вызывает у меня умиротворение !

+Цитировать сообщение
Veilata
сообщение 15.9.2010, 12:51
Сообщение #36

Активный участник

Из: г. Пенза

Добрый день всем!
Я работаю в сельскохозяйственной академии и у нас профессор по грибам есть. Так вот он говорит, что в этом году собирать грибы очень опасно. Особенно в тех зонах, где пожары были. Они насквозь пропитаны всеми вредными веществами,которые при этом выделялись в воздух, а потом оседали на почву и грибы всё это в себя впитали! Вообще то это давно известно, что грибы в себя очень много вредного вбирают, поэтому и вдоль дорог и т. п. даже съедобные грибы собирать нельзя - они становятся несъедобными.
Я тоже очень люблю грибы и ходить за грибами люблю, но после того, как нам всё это рассказали, что то не хочется!

+Цитировать сообщение
Florinata
сообщение 15.9.2010, 13:09
Сообщение #37

Активный участник

Из: Рощино - СПб (Чёрная Речка)

Цитата(Veilata @ 15.9.2010, 13:51) *
Добрый день всем!
Я работаю в сельскохозяйственной академии и у нас профессор по грибам есть. Так вот он говорит, что в этом году собирать грибы очень опасно. Особенно в тех зонах, где пожары были. Они насквозь пропитаны всеми вредными веществами,которые при этом выделялись в воздух, а потом оседали на почву и грибы всё это в себя впитали! Вообще то это давно известно, что грибы в себя очень много вредного вбирают, поэтому и вдоль дорог и т. п. даже съедобные грибы собирать нельзя - они становятся несъедобными.
Я тоже очень люблю грибы и ходить за грибами люблю, но после того, как нам всё это рассказали, что то не хочется!

Так мы же в лесу, а не вдоль дорог....

Посмотрела я фото рядовок - ох, что-то боязно мне их собирать, вдруг перепутаю....

--------------------
"Цветы - это остатки рая на Земле"
Иоанн Кронштадтский
Мои любимые девочки (попробую и я похвастаться)

+Цитировать сообщение
dushik
сообщение 15.9.2010, 13:14
Сообщение #38

Активный участник

Из: екатеринбург

Цитата(Ира+2 @ 15.9.2010, 9:03) *
:-)))) Лично моё отношение к грибам ничем не испортишь :-)))) Я жуткий фанат тихой охоты :-)))) Но кстати собирать люблю больше , чем есть. Сам процесс : пойти в лес , побродить среди природы , послушать птичек и т.д. уже вызывает у меня умиротворение !

На 1000% согласна.
Только я чистить их не люблю,а покушать мммм....Белые жаренные грибочки,потом лук репчатый -много ,потом картошка молодая - тоненькими ломтиками мммм..... good2.gif

--------------------

Надежда

+Цитировать сообщение
tata
сообщение 15.9.2010, 14:06
Сообщение #39

Активный участник

Из: Эстония

Мое отношение к грибам тоже не испортишь никакими рассказами, самые любимые и самые вкусные блюда
именно из грибов. Особенно люблю потушить в сливках - ммм... Но грибы берем только в хороших местах, где
дорог минимум. У нас народ подсел еще и на зонтики, тоже очень вкусный гриб. Но традиционно главный гриб
у местных - лисичка, который здесь называют петушком.

--------------------
Татьяна
Развитие сознания личности – смысл человеческого бытия

+Цитировать сообщение
MamaNena
сообщение 15.9.2010, 14:17
Сообщение #40

Активный участник

Из: Санкт-Петербург, Гражданка

А я настолько не разбираюсь в грибах, что даже и не пытаюсь их собирать. Шампиньонами не отравишся!!!

--------------------
Я - Елена!
Снимала Olympus Camedia C-770 Ultra Zoom.
Теперь у меня Nikon Coolpix S8000
Заходите в гости: мое богатство

+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 15.9.2010, 17:06
Сообщение #41

Активный участник

Из: Химки

Цитата(dushik @ 15.9.2010, 13:14) *
На 1000% согласна.
Только я чистить их не люблю,а покушать мммм....Белые жаренные грибочки,потом лук репчатый -много ,потом картошка молодая - тоненькими ломтиками мммм..... good2.gif

JC_cupidgirl.gif и ещё сверху укропчика зелёного..у нас опята пошли. люди тащат мешками.

--------------------
с ув. Жанна.
-----------------------------------------------------------------------------------
мои пеларгоши http://pelargonium-club.ru/forum/index.php?showtopic=1566

+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 16.9.2010, 16:38
Сообщение #42

Активный участник

Из: Химки

девочки,я понимаю все грибники знают ,что собирают, но, как-то при варке вы обезопасеваетесь? я когда варю грибы бросаю вместе с ними головку репчатого лука..типа если что она посинеет,даже уже не помню откуда это взяла.

--------------------
с ув. Жанна.
-----------------------------------------------------------------------------------
мои пеларгоши http://pelargonium-club.ru/forum/index.php?showtopic=1566

+Цитировать сообщение
Стрекоза
сообщение 16.9.2010, 18:43
Сообщение #43

Активный участник

Из: Москва

Цитата(Jane @ 16.9.2010, 17:38) *
девочки,я понимаю все грибники знают ,что собирают, но, как-то при варке вы обезопасеваетесь? я когда варю грибы бросаю вместе с ними головку репчатого лука..типа если что она посинеет,даже уже не помню откуда это взяла.

Совсем недавно по этому поводу (лук бросать, когда варишь грибы) по ТВ эксперимент ставили. Лук НЕ посинел ни в кастрюле с хорошими грибами, ни в той, куда положили ядовитый. Это я к тому, чтобы народ не слушал советы, а грибы строго ел, которые ХОРОШО ЗНАЕТ. А то мало ли... Аллилуййя запоёт еще! По этому поводу знакомые про своих знакомых рассказывали: наелись грибков и запели "аллилуййя господи". Так их и повезли в больницу, с песней...

+Цитировать сообщение
dushik
сообщение 16.9.2010, 19:36
Сообщение #44

Активный участник

Из: екатеринбург

Тоже смотрела эту передачу с Агапкиным!
Всегда надо брать только то,в чём уверен на 100% + 100%
И старые - нельзя!Пусть даже гриб очень хороший.
Это всё прописные истины.
И будет вам тогда счастье!

--------------------

Надежда

+Цитировать сообщение
Elena (Калуга)
сообщение 16.9.2010, 20:19
Сообщение #45

Активный участник

Из: Калуга

Я тоже луками всякими не пользуюсь, потому как в лесу выросла и всегда знаю, что беру.
Но прочти все грибы, кроме белого, чернушки, груздя, всегда прежде чем варить - жарить, заливаю водой, довожу до кипения, кипячу минуту - полторы, потом воду сливаю. И только тогда готовлю что то из этих грибов. Не знаю насколько это действенно, но так всегда поступали мои бабушкаи прабабушка, а уж они то знали толк в грибах.

--------------------

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему