IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Коллекции, Путеводитель для начинающего.
Лиса
сообщение 2.3.2011, 10:28
Сообщение #31

Активный участник

Из: М.О. Электросталь

Цитата(Екатерина Конакова @ 1.3.2011, 21:21) *
все раздала.
я просто не могу с ним находиться в одной квартире, обязательно дарю кому-нибудь.

Катерина, действительно, не заводите слишком много и сразу, если растение еще к душе не" прикипело", оно начинает "давить" (тем более, если в большом кол-ве + изнуряющие поиски по агротехнике ). Растения ведь тоже проверяют , "кто ж там их приобрел?", присматриваются, серьезно!
Сразу все не раздавайте, отбросьте ощущение давления, подумайте, ведь какой-то экземпляр действително стоит, что б его оставить. В конечном итоге, после "лавины" прошедших через Вас растений, останутся только любимчики. flower2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Екатерина Конако...
сообщение 2.3.2011, 13:50
Сообщение #32

Участник
**

Из: Россия, Саранск

Спасибо большое за советы, они дейсвительно дельные. Надо просто остановиться, прислушаться к себе и к растениям тоже. Оставить наиболее ценные экземпляры, довести их до ума, и наслаждаться их благодарностью за это- хорошим ростом, цветением, благоуханием. У меня есть растения-друзья, огромная пышная драцена, фикусы-красавцы, а вот с цветущими вечный бесконечный поиск... Пусть лучше 10 шикарных растений, как говориться, чем 100 нелюбимых и заброшенных. Спасибо вам!

--------------------
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет.

+Цитировать сообщение
Сатори
сообщение 2.3.2011, 17:42
Сообщение #33

Активный участник

Из: Санкт-Петербург,Приморский район

Цитата(Екатерина Конакова @ 2.3.2011, 13:50) *
Спасибо большое за советы, они дейсвительно дельные. Надо просто остановиться, прислушаться к себе и к растениям тоже. Оставить наиболее ценные экземпляры, довести их до ума, и наслаждаться их благодарностью за это- хорошим ростом, цветением, благоуханием. У меня есть растения-друзья, огромная пышная драцена, фикусы-красавцы, а вот с цветущими вечный бесконечный поиск... Пусть лучше 10 шикарных растений, как говориться, чем 100 нелюбимых и заброшенных. Спасибо вам!

Лучше, конечно, 200 и самых любимых JC_cupidgirl.gif d_sunny.gif

--------------------
Моя цветочная коллекция представлена здесь: http://vkontakte.ru/fuksiya

+Цитировать сообщение
millia
сообщение 2.3.2011, 21:04
Сообщение #34

Активный участник

Из: казань

на мой взгляд когда заводишь огромное количество однотипных растений, то подоконник начинает походить на грядку и теряет привлекательность.... тогда растения начинают тяготить... Хочется не количество. а качество...а оно достигается не в одночасье...Может быть и так , что растение не вписывается в интерьер и даже портит его... Со мною происходит примерно так... Когда растения на стадии черенков-хочется затолкать его в угол. чтобы не портил вид ...

Вот и сейчас заведя огромное количество пеларгоний ( уже за полсотни перевалило), буду ждать их цветения, чтобы решить -какие оставить.
И даже в многообразии надо соблюсти какое-то равновесие, особенно все это устроить пытаешься на маленькой территории...и хочешь просто красоты, а не бизнеса...
Но как это сделать, если существует такое изобилие...вот в чем главный вопрос? scratch_one-s_head.gif

+Цитировать сообщение
Екатерина Конако...
сообщение 2.3.2011, 21:34
Сообщение #35

Участник
**

millia, вы знаете, для меня идеал таков - одинаковые по типу растения, например только антуриумы или только фиалки, на всех подоконниках в квартире, ухоженные, цветущие и в аккуратно расставленных горшочках. Вот я и хочу то только фиалки выращивать, то только ... вот такая особенность моего строго-математического мышления и воображения. Э-э-эх. Сейчас так понесло в сторону пеларгош, что хоть стой, хоть падай. А западное окно лишь одно с узким подоконником... остальные светлые, холодные, но северные. И балкон огромный... северный. Только это меня останавливает от покупки вместо 4-5 черенков - 50-ти scratch_one-s_head.gif

--------------------
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет.

+Цитировать сообщение
millia
сообщение 2.3.2011, 22:36
Сообщение #36

Активный участник

Цитата(Екатерина Конакова @ 2.3.2011, 21:34) *
millia, вы знаете, для меня идеал таков - одинаковые по типу растения, например только антуриумы или только фиалки, на всех подоконниках в квартире, ухоженные, цветущие и в аккуратно расставленных горшочках. Вот я и хочу то только фиалки выращивать, то только ... вот такая особенность моего строго-математического мышления и воображения. Э-э-эх. Сейчас так понесло в сторону пеларгош, что хоть стой, хоть падай. А западное окно лишь одно с узким подоконником... остальные светлые, холодные, но северные. И балкон огромный... северный. Только это меня останавливает от покупки вместо 4-5 черенков - 50-ти scratch_one-s_head.gif

я тоже по образованию математик Laie_99.gif ...и все же наверное соответствие не только в однотипности...а в сочетаемости...а однотипность иногда скуку наводит...не зря же есть такое понятие, как композиция...мне нравится одиночное растение, которое можно поставить на самое видное место...как пример могу привести Ирину10...очень нравятся как она выставляет свои пеларгонии в своем хвасте...и думаю также это выглядит в доме
А выставленные в ряд в одинаковых горшках растения , все же , мне напоминают цветочный прилавок...хотя я сторонник не броских и как бы сливающихся с интерьером горшком(для того чтобы не отвлекали от красоты растения)...
Но это мое мнение и мой вкус... icon_sorrys.gif
а 50...это надеюсь на первое время...для того чтобы выбрать 4-5...ну максимум 10...если получится girl_cray2.gif

А со сторонами света-сочувствую...обожаю свет и южную сторону или запад...и с утра выспаться можно и растениям замечательно

+Цитировать сообщение
FatCat
сообщение 3.3.2011, 14:19
Сообщение #37

Активный участник

Из: г. Санкт-Петербург

Для интерьера выбираю большие и статные растения, например различные пальмы, нолины, фикусы, кофе, орхидеи, антуриумы и т.д.

А для души последнии несколько лет, выбираю цветущие и быстрорастущие растения. Те растения, с которыми постоянно что-то происходит. Каждый день появляется что-то новое, то почка проклюнулась, то листик вырос, то корешок показался.)))) И цветы в каждом цветении не всегда одинаковы.
Очень интересно за этим наблюдать. Например, несусь по квартире и ору : Урааааа, первый цветонос показался!!! а муж и сын бегут за мной, ПОКАЖИИИИ! ))))))

Распростилась с растюхами, которые почти не изменяются, например с саговой пальмой - цикусом. Она была небольшая, да лист давала раз в год((((. Оставалось только пыль с нее смывать, никакого интереса.

--------------------
С уважением, Ольга.

+Цитировать сообщение
МаринаЮ
сообщение 3.3.2011, 14:43
Сообщение #38

Активный участник

Из: Москва, метро "Молодежная"

Цветы со мной были всегда, так же как Екатерина Конакова увлеклась то фиалками, то кактусами, то орхидеями... И всегда что-то меня в них при ближайшем рассмотрении не устраивало. И только занявшись пеларгониями узнала, что не устраивало в других - статичность.
Согласна с FatCat - поняла, что люблю "динамичные" растения, изменчивые крулый год. Да и внешний вид коллекции пеларгоний существенно отличается, например, от вида коллекции сенполий: это не стройные ряды одинаковых розеток, а множество разнообразных растений, отличающихся по размерам, форме и расцветке листьев, форме кустиков, запахам, а уж о разнообразии оттенков цветов и их форм вообще говорить можно бесконечно.
Я могу сравнить многообразие пеларгоний с многообразием орхидей, но для меня, например, орхи очень капризные, ну кроме разве фаленопсисов. Но фаленопсисы довольно крупные и, опять же, статичные: 1-2 новых листа в год... Так что пока фавориты - пеларгонии...

+Цитировать сообщение
Екатерина Конако...
сообщение 3.3.2011, 15:56
Сообщение #39

Участник
**

МаринаЮ, Мариночка, вы настоящий друг icon_rev7.gif ! Вы так точно и ясно, описывая ваше отношение к этой теме, дали и мне понять: так почему же меня в итоге все эти растения начинали раздражать. Нет развития, нет статичности, или же развитие и рост растения делает его лишь хуже. Например, вы видели старый фаленопсис? - это большое разлапистое растение, к-е не вместить на подоконник, с кучей серых корявых воздушных корней. Да, цветение у него пышное, но до него растение тоже должно где-то стоять.
Нежнейшие фиалки требуют много внимания и ухода, при чем все эти действия не обязательно дадут результат. То центр загущается, то листочки поднимаются, то подгибаются под горшок, то деформ-ся. И обработки, обработки, обработки... от клещей. Ой, не хочу больше. WhiteVoid_2.gif
Вот бальзамины мне не надоедают, хоть они и требуют постоянного внимания, но ведь и благодарности от них долго ждать не предется. Цветут-цветут, растут, кустятся, всегда можно размножить за 3-4 дня.
Герани тоже очень интересные растения, каждая со своих характером, своей красотой и изюминкой. Ну вот и не удержалась, заказала три розебуды. Буду пробывать понять их, найти в них свою новую, нежную и трепетную любовь girl_in_love.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Сатори
сообщение 3.3.2011, 22:12
Сообщение #40

Активный участник

Из: Санкт-Петербург,Приморский район

каждому -своё!))
Если я увлекаюсь чем-то всерьёз и навсегда, стараюсь объять необъятное.
На подоконники лет шесть уже не надеюсь.))
Стеллажи-наше всё!
Увлекающимся натурам свойственно разнообразие и количество, консерваторам- только качество.
Я обожаю, когда всё пространство занято цветами-будто черенками, будто взрослыми растениями.
Пеларгонии и черенками выглядят презентабельно, если за ними ухаживать.
Фаленопсисы , кстати, если их разместить с выдумкой и вдохновением, выглядят веесьма презентабельно))

--------------------
Моя цветочная коллекция представлена здесь: http://vkontakte.ru/fuksiya

+Цитировать сообщение
tata
сообщение 3.3.2011, 22:31
Сообщение #41

Активный участник

Из: Эстония

Екатерина Конакова, почитала посты и увидела, что Вам в" кайф" называть пеларгонии геранями.
Ведь очевидно, что Вы уже знаете истинное название наших любимец... Почему? Любопытно...
только не говорите, что "Все так называют". Любители гераней никогда не назовут пеларгонии
геранями. Любители пеларгоний тоже..А Вы на форуме именно Клуба Любителей пеларгоний.

--------------------
Татьяна
Развитие сознания личности – смысл человеческого бытия

+Цитировать сообщение
Екатерина Конако...
сообщение 3.3.2011, 22:44
Сообщение #42

Участник
**

Дорогая Татьяна, поверьте, я называю их так, не потому-что хочу как-то выделиться, обратить на это внимание форумчан. Вовсе нет. Машинально. Это наименование мне, наверно, больше по душе, оно более теплое, доброе, родное. Например, на сайте орхидей Венерин Башмачок всегда называю просто башмаком, или еще хлеще тапочком, а не Пафиофедилумом. И от этого они не становятся обувью smile3.gif
Ну не будем о формальностях, впредь постараюсь называть все своими именами.

--------------------

+Цитировать сообщение
hearing
сообщение 4.3.2011, 1:39
Сообщение #43

Активный участник

Из: г. Москва

Цитата(Екатерина Конакова @ 3.3.2011, 15:56) *
Нет развития, нет статичности, или же развитие и рост растения делает его лишь хуже. Например, вы видели старый фаленопсис? - это большое разлапистое растение, к-е не вместить на подоконник, с кучей серых корявых воздушных корней. Да, цветение у него пышное, но до него растение тоже должно где-то стоять.
Нежнейшие фиалки требуют много внимания и ухода, при чем все эти действия не обязательно дадут результат. То центр загущается, то листочки поднимаются, то подгибаются под горшок, то деформ-ся. И обработки, обработки, обработки... от клещей. Ой, не хочу больше. WhiteVoid_2.gif

Хм... А Вы видели старую пеларгонию?!? girl_jocund.gif
И до цветения с пеларгонией тоже надо повозиться... и не всегда усилия, приложенные к растению, вознаграждаются результатом которого ожидали... smile55.gif
А после обрезки пеларгоши как минимум месяца полтора будут будут резать глаз на подоконнике своим обликом...

Может все же лучше искусственные завести viannen_54.gif

Вы уж простите меня, но мне кажется Вам хочется заставить растения подстроиться под Ваш идеал... Вы правильно написали - у всех растений свой характер и если хотите водить с ними дружбу и не разочаровываться - подстраиваться придется Вам...
Да и западное и северные окна... все же на мой взгляд сложновато будет Вам с пеларгошами подружиться... еще западное - куда ни шло, но... боюсь, что ждут Вас опять разочарования...

ЗЫ А на северном окне у меня когда то тоже росли шикарные бальзамины.... чего не получается на восточном... Laie_97.gif Вы еще фуксии попробуйте... если только белокрылки не боитесь... viannen_54.gif

--------------------
Кто со мной не знаком - меня зовут Татьяна.

+Цитировать сообщение
NotKur
сообщение 4.3.2011, 9:08
Сообщение #44

Активный участник

Из: Тульская область

Увлекающимся натурам свойственно разнообразие и количество!

Абсолютно согласна!! Сатори +10!!!

И еще очень точно, по-моему, как-то Татьяна из Талинки писала: "Сначала ты их (пеларгонии) радуешь, а потом они тебя".

+Цитировать сообщение
millia
сообщение 4.3.2011, 13:26
Сообщение #45

Активный участник

Цитата(Екатерина Конакова @ 3.3.2011, 15:56) *
МаринаЮ, Мариночка, вы настоящий друг icon_rev7.gif ! Вы так точно и ясно, описывая ваше отношение к этой теме, дали и мне понять: так почему же меня в итоге все эти растения начинали раздражать. Нет развития, нет статичности, или же развитие и рост растения делает его лишь хуже. Например, вы видели старый фаленопсис? - это большое разлапистое растение, к-е не вместить на подоконник, с кучей серых корявых воздушных корней. Да, цветение у него пышное, но до него растение тоже должно где-то стоять.
Вот бальзамины мне не надоедают, хоть они и требуют постоянного внимания, но ведь и благодарности от них долго ждать не предется. Цветут-цветут, растут, кустятся, всегда можно размножить за 3-4 дня.
Герани тоже очень интересные растения, каждая со своих характером, своей красотой и изюминкой. Ну вот и не удержалась, заказала три розебуды. Буду пробывать понять их, найти в них свою новую, нежную и трепетную любовь girl_in_love.gif

Марина нашла точное определение....Екатерина Конакова вы немного противоречите .....сначала пишите, что ...."для меня идеал таков - одинаковые по типу растения, например только антуриумы или только фиалки, на всех подоконниках в квартире, ухоженные, цветущие и в аккуратно расставленных горшочках." а потом соглашаетесь с МаринойЮ выводами о статичности...
Однотипность и статичность ...это что-то близкое...

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему