IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

8 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Коллекции, Путеводитель для начинающего.
MamaNena
сообщение 1.8.2008, 23:54
Сообщение #1

Активный участник

Из: Санкт-Петербург, Гражданка

Я начинаю впадать в отчаяние! За пару лет я эволюционировала от «фу, какое мещанство» до «Мамадарагая хочунимагу». И самое страшное, что болезнь развивается и принимает хронический характер. Сегодня я посчитала по головам и оказалось, что у меня уже 15 видов пеларгонии и только четыре из них имеют названия(спасибо ЮФФО) . С несколькими я готова расстаться, но еще больше хочется приобрести. Понятно, что все желания осуществить не получиться, но с чего начать? Как остановиться на том или другом сорте, почему именно на нем? Как вы начинали собирать коллекцию, чем руководствовались? Научите трезво и разумно действовать в создавшейся ситуации, что бы потом не возникало желания расстаться с приобретением.

--------------------
Я - Елена!
Снимала Olympus Camedia C-770 Ultra Zoom.
Теперь у меня Nikon Coolpix S8000
Заходите в гости: мое богатство

+Цитировать сообщение
Brjunetka
сообщение 2.8.2008, 10:14
Сообщение #2

Активный участник

Из: МО, г. Железнодорожный

А у меня рецидив пеларгониевый))) В прошлый раз толчком послужила книга, которую отец привез из поездки по Венгрии про пеларгонии. Книга была на венгерском и я ее потом передарила... Так жалею об этом сейчас... Это было лет 15 назад. Тогда я собрала коллекцию "бабушкиных" зональных пеларгоний, несколько плющелистных. Сорта были рослые, а я совершенно не умела их "готовить". Боялась обрезать. В итоге имела палки с обильным цветением на макушках. И я с ними рассталась. Занялась, по-моему, ароидными и бегониями. Мои предпочтения меняются примерно раз в 5 лет))) Два года назад я увидела пеларгонии новыми глазами в Ашане. Купила... и понеслось... Имея классическое высшее образование я склонна изучать досконально все, чем я увлекаюсь на данный момент. Хотя, все меня окружающие всю жизнь говорят, что у меня "зеленая" рука. Растет все, что ни посажу. Я в это, правда, не верю. Просто у меня есть интуиция и желание. Таким образом я попала на фловерсвеб. Первая, с кем я там начала общаться, была Катя. Большое ей спасибо за потраченное на мое просвещение относительно сортовых пеларгоний время! Я многое от нее узнала. Дальше, как наверное, у всех был период, когда я покупала все, что понравилось на фото - зональные, королевские, видовые, плющелистные... Сейчас вся в раздумьях, как жить дальше. Явное перенаселение. Растения все в хорошем состоянии, но я не даю им разрастаться замуровывая их в тесных 10 см горшках. Хочу наконец решиться и оставить у себя только самый минимум. Я ведь к тому же так и не могу отказаться от своих орх и экзотов в пользу пеларгоний. Зимой именно они моя радость, пока с пеларгониями носишься и не знаешь, выживут или нет. Скорее всего выбор будет сделан в пользу королевских и сортов Decon, ну и нескольких других любимчиков.

+Цитировать сообщение
musya
сообщение 2.8.2008, 20:32
Сообщение #3

Активный участник

Из: Санкт-Петербург

а я пока нахожусь на стадий "всё что смогла добыть - всё в дом!" ну, наверно такой период неизбежен, не думаю, что в дальнейшем мы о нём сожалеем - это как куча знакомств при учебе в институте: узнаёшь огромную прорву людей, а дружишь всю жизнь - лишь с несколькими:) и ничего в этом плохого нету, закономерное течение жизни. В процессе коллекционирования (а я считаю, что в нём самое интересное - сам процесс... как и во многих прочих областях;) ), выясняем свои предпочтения... и никто кроме нас самих этого сделать не сможет. Поэтому - собирайте и наслаждайтесь этим! yahoo.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
adacvet
сообщение 2.8.2008, 21:10
Сообщение #4

Участник
**

Из: Пензенская область

Cогласна с musya!
Все познается в сравнении. Когда у Вас три-четыре пеларгонии,так и не узнаешь достоинства/недостатки имеющихся сортов.Благо сейчас такой огромный ассортимент.Начинающему есть,что выбрать!

+Цитировать сообщение
MamaNena
сообщение 3.8.2008, 11:57
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(adacvet @ 2.8.2008, 23:10) *
Все познается в сравнении. Когда у Вас три-четыре пеларгонии,так и не узнаешь достоинства/недостатки имеющихся сортов.Благо сейчас такой огромный ассортимент.Начинающему есть,что выбрать!

В том-то и дело, Марина, выбрать-то сложно - хочется все!!! Наверное, тем кто начинал еще несколько лет назад с выбором было проще, а с "доставанием" сложней. Так, что приобреталось все, что удавалось раздобыть. А я-то сейчас могу хоть из Москвы, хоть из-за границы. А сегодня уже встретила из Пензенской обл., от Вас. :) Тяжко мне... Болезнь, однако!

--------------------
Я - Елена!

+Цитировать сообщение
*АлТа*
сообщение 3.8.2008, 12:20
Сообщение #6

Гости

Добрый день! Если вдруг Вам пригодится и мое мнение... Я люблю многие виды растений, не только пеларгонии... Поэтому, если я не планирую собрать у себя мини-фибрекс в отдельно взятой квартире, то и к вопросу составления коллекции подхожу уже более серьезно, тем более, что зеленой болезнью переболела уже лет 6-7 назад, когда "брала" все зеленое, что можно было достать)))) есть опыт, поэтому даже тяжкий, спустя годы, можно назвать благим.
Коллекцию составляю так - из каждого вида пеларгоний выбираю несколько абсолютно разных сортов и которые нравятся и не повторяются, в принципе. не беру все и сразу. надо привыкнуть пока к тому что есть, а потом добирать, если душа просит еще))) Я. например, даже за бесплатно, некоторые сорта не возьму, потому как мне не надо))) Тем более, что составление коллекции - вопрос довольно больших денег. Зачем тратить, а потом метаться и искать как бы избавится от того. что не по нраву.

+Цитировать сообщение
olek73
сообщение 4.8.2008, 20:51
Сообщение #7

Активный участник

Из: Москва, метро Рижская/Марьина Роща

MamaNena разделяю ваши опасения, как бы не купить ненужного. рекомендую сначала опеределиться, какими хотите заниматься: есть видовые или королевские или зоналки (большие или карлики) или плющки, все по-разному себя ведут в росте и цветении. я сначала брала все подряд, потом выбрала зоналки, причем уже сегодня предпочитаю декоративные. потом вы решите, хотите разноцветье или однотонность. я поначалу брала просто все расцветки подряд. потом поняла, зачем мне две красные, если у одной листья скучнее другой? причем сейчас вам намного проще выбирать, есть много классных фото, где есть растения в рост и точно передан цвет. два-три года назад с этим было плохо.

+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 5.8.2008, 9:19
Сообщение #8

Активный участник

Из: Tomsk, Russia

Не сказала бы, что выбирать проще, когда выбор увеличивается sad.gif Я вот зарекалась брать новые не раз, а все равно беру. Потом хочу и мучаюсь, о чего бы избавиться sad.gif У одной куст большой, но цветки шикарные, у другой цветки так себе, но зато куст смотрится аккуратненьким, и т.д. и т.п. Но все равно никак от напихации на окнах не избавлюсь, надоела уже до ужаса sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
hearing
сообщение 5.8.2008, 10:33
Сообщение #9

Активный участник

Из: г. Москва

Я вот тут поймала себя на мысли.... что просто балдею от пустых подоконников - цветы все на даче за исключением двух фикусов и пальмы(оочень большие, перевозить тяжело)... ну и десятка сингов....
Короче - заняться нечем - некого гладить поливать удобрять... Пора всех назад!
Но как расстаться с частью растюх?!? Все обратно то не влезут - уезжали то молодыми растениями и свежеукорененными черенками.... cray.gif
И новых хочется... smile1.gif

--------------------
Кто со мной не знаком - меня зовут Татьяна.

+Цитировать сообщение
MamaNena
сообщение 5.8.2008, 12:23
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(hearing @ 5.8.2008, 12:33) *
Но как расстаться с частью растюх?!? Все обратно то не влезут - уезжали то молодыми растениями и свежеукорененными черенками.... cray.gif
И новых хочется... smile1.gif

Такая проблема, я думаю у многих. Мне с балкона тоже некуда будет приносить, думаю над стеллажами. И еще хочу купить розетку-таймер, что бы пока я на работе им свет сам включался, когда темнеть начнет.

--------------------
Я - Елена!

+Цитировать сообщение
Вэл
сообщение 5.8.2008, 12:50
Сообщение #11

Активный участник

Из: Москва м. Кунцевская

Цитата(MamaNena @ 5.8.2008, 13:23) *
Такая проблема, я думаю у многих. Мне с балкона тоже некуда будет приносить, думаю над стеллажами. И еще хочу купить розетку-таймер, что бы пока я на работе им свет сам включался, когда темнеть начнет.

Пользуюсь электронным таймером уже 3 года, вещь бесценная, никаких проблем. Очень советую.

+Цитировать сообщение
Светлана
сообщение 5.8.2008, 16:50
Сообщение #12

Участник
**

Из: Воронеж

Цитата(MamaNena @ 2.8.2008, 0:54) *
Я начинаю впадать в отчаяние! За пару лет я эволюционировала от «фу, какое мещанство» до «Мамадарагая хочунимагу». И самое страшное, что болезнь развивается и принимает хронический характер. Сегодня я посчитала по головам и оказалось, что у меня уже 15 видов пеларгонии и только четыре из них имеют названия(спасибо ЮФФО) . С несколькими я готова расстаться, но еще больше хочется приобрести. Понятно, что все желания осуществить не получиться, но с чего начать? Как остановиться на том или другом сорте, почему именно на нем? Как вы начинали собирать коллекцию, чем руководствовались? Научите трезво и разумно действовать в создавшейся ситуации, что бы потом не возникало желания расстаться с приобретением.

Не надо впадать в отчаяние! Постепенно все "устаканится". Я начала "шизеть" не только от пеларгоний, но и от фуксий, сурфиний, бегоний и прочих даже не цветущих, лет 8 назад. У меня дом в городе. есть и оранжерея. Летом было проще - на улицу много выносила, а вот зимой... А еще и весной - ногу не воткнешь, хоть из шлага поливай!
Постепенно вырисовались приоритеты. Приобретайте столько, сколько сможете разместить. Жалко, когда пропадает. А расставаться с приобретениями - дело нормальное. Меняется жизнь, меняются вкусы. Начиниющие коллекционеры метут все подряд. Но этот путь за вас никто не пройдет! Пусть будет, как будет. Если для души, то вы поймете, что нужно. А если для бизнеса - тоже поймете.

+Цитировать сообщение
*АлТа*
сообщение 5.8.2008, 18:57
Сообщение #13

Гости

Цитата(Светлана @ 5.8.2008, 17:50) *
Меняется жизнь, меняются вкусы. Начиниющие коллекционеры метут все подряд. Но этот путь за вас никто не пройдет! Пусть будет, как будет. Если для души, то вы поймете, что нужно. А если для бизнеса - тоже поймете.

хорошо сказано...

+Цитировать сообщение
MamaNena
сообщение 6.8.2008, 10:13
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Светлана @ 5.8.2008, 18:50) *
Я начала "шизеть" не только от пеларгоний, но и от фуксий, сурфиний, бегоний и прочих даже не цветущих, лет 8 назад.

Я боюсь даже одним глазком заглядывать в ветки, где хвастаются фуксиями и бальзаминами. Вируса боюсь. yes2.gif
А вообще, уже складываются какие-то предпочтения и приоритеты. Думаю, что первый ажиотаж пройдет и уже буду трезво подходить к вопросу.

--------------------
Я - Елена!

+Цитировать сообщение
adacvet
сообщение 8.8.2008, 22:28
Сообщение #15

Участник
**

Из: Пензенская область

Ажиотаж,конечно,со временем спадет...
У меня он как-то больше на синусоиду похож.Пик хотелок увеличивается во время цветения waiting.gif
Но с самого начала я знала,что королевские сорта будут преобладать yes2.gif

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему