IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

9 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Варим мыло сами!
Рейтинг 5 V

charmena
сообщение 15.8.2010, 12:09
Сообщение #1

Активный участник

Из: Самара-Франция(Северный регион)

Девочки-красавицы-рукодельницы! JC_cupidgirl.gif
Вдруг захотелось сделать мыло самой-с травами,душистое,мыло-скраб,лечебное,мыло-релакс,любое, на основе детского мыла.
Пробороздив бескрайние просторы инета поняла,что информация разная и непонятная,процесс долгий и мучительный.Мыло может получится,а может и нет,не правильно положил ингридиенты и ..упс,все в ведро,либо мягкое,либо усохло,либо не-пойми-чего.
Давайте, девоньки ,выложим свои секреты мыловарения те,кто уже его варил сам.Слова,типа-"вот вам ссылки и смотрите как люди делают"-не устраивает.Пишите только те,кто уже набил на этом шишки и добился успехов!Уж очень хочется быть красивой! nail.gif
Начали... pooh_door.gif

--------------------
Светлана
Мой хвастик http://pelargonium-club.ru/forum/index.php?showtopic=395

+Цитировать сообщение
Лулу
сообщение 15.8.2010, 13:09
Сообщение #2

Участник
**

Из: Минусинск(Красноярский край)

Делала мыло скраб с кофе,все бы ничего только оно постепенно стало очень коричневым -не очень аппетитно!А так прикольно ,дествительно скрабик!

+Цитировать сообщение
ирина10
сообщение 18.8.2010, 15:09
Сообщение #3

Активный участник

Из: Казань

Может быть у кого-то найдется старая книга (помню автора)- кажется название ее - "Уроки красоты". Вот там был хороший рецепт крем-мыла.
Он имел эффект очищения (достаточно глубокого), отбеливания очень хороший. надо сказать. эффект. Проверенный на себе лично.
Нужно взять одну треть детского мыла (я брала чуть больше), натереть его на терке, добавить туда 1 ст. ложку глицерина, 1ст. ложку камфарного
спирта, неполную ложку перекиси водорода трехпроцентной, а вот сколько кипятка- не помню по книге, я как-то все на глазок его брала-
взбить в пену и поставить в холодильник. Хранить в баночке закрытой. Утром или на ночь, или когда кому как нравиться смазать этим кремом-мылом лицо (ну, конечно же, кроме области глаз), оставить на некоторое время на лице. а потом смыть. Эффект получите сразу же. Поры будут очищены,
кожа подтянута и слегла отбелена. Попробуйте- не пожалеете! И удачи Вам! good2.gif

+Цитировать сообщение
рыба
сообщение 18.8.2010, 15:20
Сообщение #4

Активный участник

Из: город киев

девочки, я сама не варила но пользовалась вареным моей сотрудницей. очень понравилось. она также терла на терке детское мыло, добавляла запаренную отстоенную овсянку и ложку глицерина ( но можно и меньше) на 50 гр овсянки в 50 гр кипящей воды + 100 гр мыла. потом все это довела до кипения , выключила и в холодильник. она сказала мне что это самый простой из рецептов.
я как уже говорила - пробовала ее мыло - очень классное, только стирается быстро biggrin.gif

+Цитировать сообщение
FatCat
сообщение 19.8.2010, 0:17
Сообщение #5

Активный участник

Из: г. Санкт-Петербург

Ирина, интересный рецепт. Надо попробовать, спасибо!

--------------------
С уважением, Ольга.

+Цитировать сообщение
Lorika
сообщение 19.8.2010, 15:17
Сообщение #6

Активный участник

Из: Новосибирск

Я тоже этой весной мыло варила. Так захотелось это сделать, прямо жуть. Сделала, нормально получилось для первого раза. Делала по классическому простому рецепту из детского мыла, глицерина, масла-основы и эфирных масел, молоко еще добавляла. Когда растворяла на водяной бане, сразу заметила ошибку - надо тщательно и однородно натирать мыло на терке, не допуская крупных кусочков. Лучше, если мыло полежит во влажной среде и малость станет пластичным, стружка будет равномерная по толщине. Если оно хранится в сухих условиях, то будет крошиться и колоться при натирании. Воду подливала порциями, это заметно, когда надо подлить. В формочках сохло несколько дней. Пользовалась с удовольствием, только мне показалось, что мало масел добавила, аромата маловато было.
У нас в городе местные умельцы есть по мыловарению, красоту делают необыкновенную, цветную и лечебную даже. Все, кто покупают, все довольны. Еще бомбочки шипучие для ванн делают, но я пока не пробовала сама.
Самое профессиональное мыло получается из мыльной основы, которая продается в интернет-магазинах. Все сейчас доступно. Но там довольно большую партию нужно брать, я к такому профессионализму пока не готова, так только балуюсь для себя.

Нашла еще рецепт лечебного мыла на основе дегтярного. В моей семье дегтярное мыло очень в почете. Но такое еще не делала, вот может осенью или зимой руки дойдут.

Рецепт мыла дегтярного, переплавленного, шампуневого.
1. 170-180 г дегтярного мыла (Я беру мыло "Невской косметики" или казанской фабрики "Весна") потереть на тёрке.
2. С 1 маленького лимона аккуратно стереть цедру, не повреждая альбедо.
3. Цедру ссыпать в 100 мл долгоиграющего молока и довести до кипения, но не кипятить. Через ситечко, чтобы отделить цедру, влить молоко в мыльные стружки.
4. Из лимона выжать сок в мыльную стружку (пользоваться ситечком, чтобы не нападали косточки)
5. 1 ч.л. чабреца + 1 ч.л. розмарина залить примерно 100 миллилитрами кипятка. Туда же мелко порезать выжатый лимон, т.е. альбедо и остатки мякоти. Поставить сосуд (эамлированную кружку, закрытую крышечкой) на водяную баню и варить 10 мин., после чего настаивать 30-40 мин. Затем получившийся отвар через ситечко влить в мыльную стружку, закрыть её крышкой и забыть на сутки.
6. Через сутки добавить в получившийся раскисший ком 2 ч.л. репейного масла, 2 ч.л. касторового масла и 1 ч.л. оливкового масла.
7. Поставить сосуд с ингредиентами на водяную баню, прикрыть крышкой и заниматься своими делами. Когда расплавится (минут через 10), перемешать. Кто желает более воздушной текстуры, может слегка взбить расплавленную массу венчиком.
8. Снимаем массу с бани и даём чуть-чуть остыть.
9. Добавляем эфирные масла: масло лимона - 7 капель, масло кедра - 7 капель, масло розмарина - 7 капель, масло гвоздики - 4 капли. Впрочем, эфирные масла можно менять, в зависимости от предпочтений и типа волос.
9а. Добавляем столовую ложку мёда.
10. Размешиваем ЭМ и выкладываем мыло в форму. Через 2-3 часа достаём и укладываем на салфетку просыхать, периодически переворачивая.
Пользоваться можно начинать недели через две, иначе кусок будет быстро смыливаться.
После мытья головы волосы можно ополоснуть лимонной водичкой или раствором яблочного уксуса.
Этим мылом можно также мыть лицо тем, у кого проблемы с прыщами. Всё лучше и приятней, чем хозяйственным.

+Цитировать сообщение
Фарида
сообщение 19.8.2010, 15:33
Сообщение #7

Участник
**

Из: г.Казань

Цитата
Может быть у кого-то найдется старая книга (помню автора)- кажется название ее - "Уроки красоты". Вот там был хороший рецепт крем-мыла.
Он имел эффект очищения (достаточно глубокого), отбеливания очень хороший. надо сказать. эффект. Проверенный на себе лично.
Нужно взять одну треть детского мыла (я брала чуть больше), натереть его на терке, добавить туда 1 ст. ложку глицерина, 1ст. ложку камфарного
спирта, неполную ложку перекиси водорода трехпроцентной, а вот сколько кипятка- не помню по книге, я как-то все на глазок его брала-
взбить в пену и поставить в холодильник. Хранить в баночке закрытой. Утром или на ночь, или когда кому как нравиться смазать этим кремом-мылом лицо (ну, конечно же, кроме области глаз), оставить на некоторое время на лице. а потом смыть. Эффект получите сразу же. Поры будут очищены,
кожа подтянута и слегла отбелена. Попробуйте- не пожалеете! И удачи Вам!

Ирина 10 , заинтересовал ваш рецепт ,поэтому два вопроса;
1) Мыло 100 гр. или 200 гр.? это я к тому чтобы треть отмерить
2) Кипятка сколько ? хотя бы в приблизительно ,"в граммах "так сказать

+Цитировать сообщение
dushik
сообщение 5.11.2010, 21:01
Сообщение #8

Активный участник

Из: екатеринбург

Цитата(charmena @ 15.8.2010, 14:09) *
Девочки-красавицы-рукодельницы! JC_cupidgirl.gif
Вдруг захотелось сделать мыло самой-с травами,душистое,мыло-скраб,лечебное,мыло-релакс,любое, на основе детского мыла.
Пробороздив бескрайние просторы инета поняла,что информация разная и непонятная,процесс долгий и мучительный.Мыло может получится,а может и нет,не правильно положил ингридиенты и ..упс,все в ведро,либо мягкое,либо усохло,либо не-пойми-чего.
Давайте, девоньки ,выложим свои секреты мыловарения те,кто уже его варил сам.Слова,типа-"вот вам ссылки и смотрите как люди делают"-не устраивает.Пишите только те,кто уже набил на этом шишки и добился успехов!Уж очень хочется быть красивой! nail.gif
Начали... pooh_door.gif

Вот,попалось на глаза.
Там мастер - класс по мыловарению,может будет полезно .

http://stranamasterov.ru/node/108741?tid=451

--------------------

Надежда

+Цитировать сообщение
молли
сообщение 11.11.2010, 22:54
Сообщение #9

Из: Белгородская обл

Цитата(dushik @ 5.11.2010, 21:01) *
Вот,попалось на глаза.
Там мастер - класс по мыловарению,может будет полезно .

http://stranamasterov.ru/node/108741?tid=451

Недавно я первый раз варила мыло на основе детского,проштудировала массу форумов для мыловаров я принялась за дело,мыло брала детское агу без запаха,девочки с форумов его очень хвалили,потёрла на тёрке и в кастрюльку мыльную стружку сложила,затем ставим кастрюльку на водяную баню,тем временем подогрела молоко,что бы было горячее,понятно что стружка сама плавиться не будет,кто то добавляет просто воду,кто то отвары трав,но на молоке мыло меньше усыхает и деформируется,можно взять сливки или козье молоко.Итак добовляем в стружку горячее молоко и начинаем мешать,можно вилкой,я мешала миксером у меня получилось взбитое мыло,забыла сказать что есть пропорции,жидкости много добовлять нельзя,на 100 г мыла нужно взять100 г можно меньше жидкости,когда масса станет однородной я добавила туда касторовое масло 1 чл,это для того чтобы мыло хорошо пенилось,масло зародышей пшеницы 1чл и облипиховое масло 1 чл,всё перемешала и залила в заранее приготовленные формы для песочницы,можно использовать силиконовые формы или стаканчики из под сметаны,йогуртов и тд,только нужно их слегка смазать маслом,можно тем же касторовым.Отдушки и эфирные масла добавлять не стала,но если очень хочется то пожалуйста.На приготовление мыла у меня ушло мин 10,Процесс действительно увлекательный,теперь этим мылком я купаю своего годовалого малыша.

+Цитировать сообщение
Alya_75
сообщение 11.11.2010, 23:22
Сообщение #10

Активный участник

Из: Средиземноморье

молли, очень интересно, спасибо...
хочу только заметить... вот мне недавно сказали, что касторовое масло влияет на "волосатость"... им хорошо смазывать волосы и ресницы - растут пышнее и длиннее))
я лично не стала бы его добавлять в мыло, хотя... может быть оно и теряет это свое свойство в смеси с другими ингридиентами...?

--------------------
"Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать."(с)

+Цитировать сообщение
Анна М
сообщение 12.11.2010, 8:34
Сообщение #11

Активный участник

Из: Ростовская обл.

Вот мои скромные начинания в мыловарении, варю из мыльной основы . Все начиналось с детского мыла, потом захотелось чего-то еще. Так пишла к основе. Добавляю настои травок, эфирные масла , глину.
Вот такой тортик получился

Это я варю перед праздниками, на подарки biggrin.gif

С глиной, хорошо для лета, подсушивает ссадины(для моего малявки, который "учится летать")

+Цитировать сообщение
Анна М
сообщение 12.11.2010, 8:37
Сообщение #12

Активный участник

Из: Ростовская обл.

Это тоже тарелочка перед праздниками

Вот такие камешки получились, не бриллиант, но все же.....

+Цитировать сообщение
Елана
сообщение 12.11.2010, 8:48
Сообщение #13

Активный участник

Из: г. Чебоксары

Мама дорогая! Вот это класс!

+Цитировать сообщение
dushik
сообщение 12.11.2010, 9:51
Сообщение #14

Активный участник

Из: екатеринбург

Анна!Это уже высший пилотаж!!!!
Только объясните как вы соединяете мыло(фрагменты) разного цвета,как делаете фигурные украшения(белый листик!),какие краски используете и т.д. Подробнее girl_in_love.gif icon_bog.gif

--------------------

Надежда

+Цитировать сообщение
NotKur
сообщение 12.11.2010, 10:02
Сообщение #15

Активный участник

Из: Тульская область

Отлично!!!!Просто ШИКАРНО!!!! А про формочки поподробнее можно? Очень хочется.

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему