IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Вредители нашей души, Нужна моральная поддержка
furious_iri
сообщение 24.4.2010, 21:09
Сообщение #31

Активный участник

Из: Москва

Цитата(Гераня @ 24.4.2010, 20:51) *
Я вот сейчас жду, когда зацветут 2 королевы, каждый день заглядываю, разговариваю с ними. Представила, подхожу, а макушек нет. Ужас, шок! smile55.gif

Ага
Ужас и шок. Но мы уже почти смеемся.
Смайлик хороший. Я их не очень люблю, не считаю нужными, но этот нравится.
В прошлый раз приезжала другая мамина подружка и захватила с собой горшки. Я их помыла, поставила на балкон. Пришла - нет. Но, т.к. это мое, никто из домашних не трогал. Значит, тетка. Но это ладно, я посмеялась и не заметила. Горшки - не цветы. Я тетке позвонила, она сказала, что не поняла, подумала, это для нее. Ну действительно рядом вещи для нее лежали. Вот и горшки в кучку пошли.
Но эта-то тетка у меня тоже унесла растишки. Но сначала спросила. Я ей дала, что было на тот момент. И все довольны.
А тут...
Эх..
Но мы бодры, веселы...Я рассказала маме про уход за зеленью. Показала точки роста. Сама успокоилась, что они есть. На каждом стволе по несколько штук находила, так что все пучком, скоро заколосимся.
У Фанданго новые отростки из земли прямо расти собираются (я землю поворошила немного и нашла зеленые пеньки).

+Цитировать сообщение
lano4ka_74
сообщение 24.4.2010, 21:23
Сообщение #32

Активный участник

Из: Лянтор(ок.Сургута) Тюменская область

furious_iri, не переживайте сильно. конечно очень неприятно, когда человеку помогли, а он отплатил черной неблагодарностью.
я думаю, что лучше вашей маме поговорить с ней и объяснить, что это ваши цветы и вы с такой заботой и трудом доставали эти сорта, ходили за ними.
что ей нужно было только спросить и ей бы не отказали, а наоборот подарили бы и объяснили как за ними ухаживать.
сейчас весна и будем надеяться, что ваши пеларгоши будут еще более пушистыми и отблагодарят вас красивым и обильным цветением.
простите эту тетеньку и продолжайте также любить и заботиться о ваших пеларгониях!
удачи вам!

+Цитировать сообщение
tata
сообщение 24.4.2010, 22:03
Сообщение #33

Активный участник

Из: Эстония

Вот очередное подтверждение доброй русской души... Решается вопрос как сказать, что сказать и говорить ли.
Я уверена, что в другом государстве хозяйка, увидев что сделали с ее цветами, автоматом вызвала бы полицию, составили бы акт
и дело о причинении ущерба (в лучшем случае) набрало бы обороты. А мы так не можем, не умеем и не хотим.
Но я не уверена хорошо это или плохо?!

--------------------
Татьяна
Развитие сознания личности – смысл человеческого бытия

+Цитировать сообщение
Гераня
сообщение 24.4.2010, 22:25
Сообщение #34

Активный участник

Из: Сочи

Цитата(Вася (Москва) @ 24.4.2010, 20:44) *
Я не знаю, поможет ли ей воровство в укоренении черенков, полученных таким способом, но точно уверена, что ваши растения отблагодарят вас за сочувствие и поддержку замечательным обрастанием и цветением :) Они очень отзывчивы на любовь и обижаются на невнимание, правда-правда :) Как-то я очень ждала цветения, к концу февраля у меня уже началась закладка бутонов, я над ними колыхалась каждое утро и вечер, чуть ли не гладила, - должны были зацвести новые сорта :) Потом уехала в отпуск всего-то на неделю, растения оставались в полном порядке, ухоженные, бодрые... Приехала, - они отсушили почти все бутоны... без видимых причин, листья в порядке, не пересохли, ничего не менялось ведь... Обиделись, больше я ничем до сих пор не могу объяснить... :)

Мне недавно довелось перечитать "Траву" В. Солоухина. Там есть такие строки:" — Не удивляйтесь, — говорил академик, — мы проводим многочисленные опыты, и все они говорят об одном: у растений есть память. Они умеют накапливать и долгое время хранить впечатления. Одного человека мы заставляли несколько дней подряд мучить и истязать куст герани. Он щипал ее, обрывал листья, колол иглой, делал надрезы, капал на живую ткань кислоту, подносил к листьям зажженную спичку, подрезал корешки... Другой человек бережно ухаживал за тем же кустом герани: поливал, рыхлил землю, опрыскивал свежей водой, подвязывал отяжелевшие ветки, лечил ожоги и раны.

Потом мы подсоединили к растению электрические приборы, которые фиксировали бы и записывали бы на бумаге импульсы растения и смену этих импульсов. Что же вы думаете? Как только мучитель приближался к растению, стрелка прибора начинала бесноваться. Растение не просто «нервничало», оно боялось, оно пребывало в ужасе, оно негодовало, и если бы его воля, оно либо выбросилось бы в окно, либо бросилось на мучителя.

Но стоило ему уйти, а на его место прийти доброму человеку, как кустик герани умиротворялся, его импульсы затухали, стрелка прибора чертила плавные и, можно сказать, ласковые линии.

--------------------
www.odnoklassniki.ru/anna.zaripovakazantseva

+Цитировать сообщение
Людмила Шевченко
сообщение 24.4.2010, 22:26
Сообщение #35

Активный участник

Из: Moсква

Вот как хотите, а с моей точки зрения-это полное СВИНСТВО! И приезжая дама далеко не дура-уж поверьте. Она прекрасно осознавала, что кромсает(крадет) в тихаря элитные сорта. furious_iri, поговорить нужно конечно и чтобы у нее проснулась хоть капля совести, скажите, что Вы эти сорта растили и лелеяли, чтобы участвовать в выставке (участия в которой она Вас лишила) Пусть помучается, может в следующий раз, прежде чем потянуть ручки к вашим растениям -подумает.
Скажу за себя, у меня такая дама была бы в последний раз, это точно. И объяснять,после такого плевка в душу, как за этими сортами ухаживать и укоренять я бы не стала. icon_rasende.gif

furious_iri
, искренне Вам сочувствую. For You.gif

+Цитировать сообщение
hearing
сообщение 24.4.2010, 22:34
Сообщение #36

Активный участник

Из: г. Москва

А я дама резкая: дружба-дружбой, а служба-службой...
А воровство имело место быть... не важно что украли - вещи, деньги или цветы... И неуважение к тем, кто в гости пригласил... И сказала бы все прямо и откровенно.
На порг точно не пустила бы впредь... В москве полно гостиниц - есть деньги на билет - значит и на гостиницу найдутся... Но так как я резко не все могут... да и не надо наверное...

furious_iri, за свои обрезанные не переживайте, они распушатся и расцветут еще лучше! Иногда при перевозке на дачу сама куст сломаю какой нибудь пополам... расстраиваюсь... а он кааак раскущается и такой красотой расцветает!

--------------------
Кто со мной не знаком - меня зовут Татьяна.

+Цитировать сообщение
Гераня
сообщение 24.4.2010, 22:35
Сообщение #37

Активный участник

Из: Сочи

И далее:"— Теперь я понимаю, почему зацвела моя герань! — воскликнула другая женщина, услышав об этих опытах.

Дело в том, что она на все лето уезжала из Москвы. Ухаживать за своими цветами поручила соседке. Она и ухаживала и поливала их время от времени, выставив за окно. То ли кустик герани далековато стоял — не дотянуться, то ли соседка махнула на него рукой по той причине, что он захирел в первый же летний месяц и было видно, что не жилец, но даже и тогда, когда неожиданно выпал ранний снег, соседка не убрала его в тепло.

Однако хозяйка, возвратясь домой после длительного отсутствия,оборвала сухие листочки, полила, обласкала. И вот полузасохшее, безнадежно больное растеньице на третий же день выбросило алый цветок. А как, скажите, оно еще могло приветствовать свою добрую хозяйку и ее возвращение, как еще могло отблагодарить за любовь и за ласку, за спасение жизни?
Так что, ВСЕ будет ХОРОШО!!!

--------------------
www.odnoklassniki.ru/anna.zaripovakazantseva

+Цитировать сообщение
furious_iri
сообщение 24.4.2010, 22:37
Сообщение #38

Активный участник

Цитата(Гераня @ 24.4.2010, 22:25) *
Мне недавно довелось перечитать "Траву" В. Солоухина. Там есть такие строки:" — Не удивляйтесь, — говорил академик, — мы проводим многочисленные опыты, и все они говорят об одном: у растений есть память. Они умеют накапливать и долгое время хранить впечатления. Одного человека мы заставляли несколько дней подряд мучить и истязать куст герани. Он щипал ее, обрывал листья, колол иглой, делал надрезы, капал на живую ткань кислоту, подносил к листьям зажженную спичку, подрезал корешки... Другой человек бережно ухаживал за тем же кустом герани: поливал, рыхлил землю, опрыскивал свежей водой, подвязывал отяжелевшие ветки, лечил ожоги и раны.

Потом мы подсоединили к растению электрические приборы, которые фиксировали бы и записывали бы на бумаге импульсы растения и смену этих импульсов. Что же вы думаете? Как только мучитель приближался к растению, стрелка прибора начинала бесноваться. Растение не просто «нервничало», оно боялось, оно пребывало в ужасе, оно негодовало, и если бы его воля, оно либо выбросилось бы в окно, либо бросилось на мучителя.

Но стоило ему уйти, а на его место прийти доброму человеку, как кустик герани умиротворялся, его импульсы затухали, стрелка прибора чертила плавные и, можно сказать, ласковые линии.

Гераня, я биолог.
Такие опыты действительно проводились.
И есть опубликованные в научных изданиях статьи.
Я знаю о следующем. Если у листа оторвать часть, а потом записать его электрическую деятельность, то он еще долго будет думать, что у него эта часть есть и посылать туда и питательные вещества, например. Как ногу у человека отрезать.
Что-то я такое читала. С картинками было.
Так что, надо быть строгим вегетарианцем и есь только упавшие яблоки.

Поэтому я и объясняю кустам смородины, например, что молодец, вырастил ягодку. Отдай мне, я ее съем. И тебе хорошо, легко, и мне вкусно. Но вот листочки обдирать...Крайне редко. Кустам они самим нужны, свет в еду перерабатывать

+Цитировать сообщение
furious_iri
сообщение 24.4.2010, 22:45
Сообщение #39

Активный участник

Цитата(Людмила Шевченко @ 24.4.2010, 22:26) *
Вот как хотите, а с моей точки зрения-это полное СВИНСТВО! И приезжая дама далеко не дура-уж поверьте. Она прекрасно осознавала, что кромсает(крадет) в тихаря элитные сорта. furious_iri, поговорить нужно конечно и чтобы у нее проснулась хоть капля совести, скажите, что Вы эти сорта растили и лелеяли, чтобы участвовать в выставке (участия в которой она Вас лишила) Пусть помучается, может в следующий раз, прежде чем потянуть ручки к вашим растениям -подумает.
Скажу за себя, у меня такая дама была бы в последний раз, это точно. И объяснять,после такого плевка в душу, как за этими сортами ухаживать и укоренять я бы не стала. icon_rasende.gif

furious_iri
, искренне Вам сочувствую. For You.gif

нет, она не понимала, что режет. Просто зональная герань. Они же у меня не цветут еще, только кустятся.
нет, я объясню про уход. Иначе получится, что зря мы все головы лишились. А так пусть у нее будет филиал моего огорода, надеюсь, они ее будут радовать.
Я, конечно, про выставку и не мечтаю даже, я маленькая еще...

+Цитировать сообщение
furious_iri
сообщение 24.4.2010, 22:55
Сообщение #40

Активный участник

а чтобы понять, что это какой-то необычный сорт, надо что-то знать.
Например, когда я сегодня маме рассказывала о том, кто у меня вообще растет, она предположила, что Пандора больна, т.к. у нее листья такие завернутые, а не ровные как у Дениз, например
и я, когда они маленькие были, долго их сравнивала, мне почему-то казалось, что они одинаковые. А потом Пандора стала гладкой, блестящей, зеленой, завернутой и все сомнения отпали.
нет, она резала просто так. Потому что у меня их много, они все одинаковые (ну подумаешь, написано что-то на стаканчиках).
Так что я хочу, чтобы они укоренились у нее, зацвели, чтобы она тоже ЗАБОЛЕЛА. И в следующий раз не кромсала все подряд, а спрашивала где тут новенькое...

+Цитировать сообщение
furious_iri
сообщение 24.4.2010, 23:02
Сообщение #41

Активный участник

Спасибо всем, кто откликнулся.
Завтра напишу о достигнутых результатах воспитания

+Цитировать сообщение
юла
сообщение 25.4.2010, 0:25
Сообщение #42

Активный участник

Из: г.Уфа

furious_iri,я вас прекрасно понимаю,сама оказалась в такой ситуации.Ощущения и переживания непередаваемые.Вроде бы и забыла,а прочитала сейчас вашу историю и прям опять всколыхнулось всё.
Самое обидное,что в роли варвара была не чужая тётенька,а моя вторая мама,то бишь свекровь.
В конце августа прошлого года собрались на даче отметить третий ДР сынули.Пока я нарезала последние круги вокруг праздничного стола,она оказывается проводила ревизию в моих пеларгошках.Выходя из дома,я её случайно "перехватила",она шла с добычей в машину."Ой,Юля,а я у тебя тут немного лишних веточек украла,думала ты не заметишь." Я как глянула на полный пакет "веточек",мне реально поплохело.Зоналки,королевы,ангелы,плюшки,цветущие и без цветов,короче всё подряд.Еле сдержалась,чтобы не расплакаться и не наговорить чего-нить,только согласилась "Хорошо,будем считать,что украли" и постаралась успокоиться,чтобы не портить ребёнку праздник.Оценивать ущерб я пошла на следующий день.Это жесть жестокая!!!Она ветки не срезала,а просто отламывала и выламывала!Там такие дупла получились,а где и просто по полкуста не было.Вот сидела с пузырьком зелёнки,замазывала им раны и ревела.Надо сказать,что перед этим у нас несколько дней были затяжные дожди,и я собрала их в беседку,но всё равно растения были перелиты.Поэтому очень переживала,что бы не загнили.У розебуды и нескольких королев формировала штамбы,так ветки были выломаны из кроны.Ладно королевы ещё обрастут,а вот розебуда,и так плохо ветвилась,каждая веточка была на счету.В общем пережила я такой шок!!! Конечно,всех подробностей как мне достаются эти черенки она не знает,но это не даёт права так поступать.Очень обидно,ведь я никогда не отказывала ей в растениях,всегда давала что могла.Если понравилось что-то конкретное,ты скажи только,ведь не чужой человек!Нет,всё это идиотская уверенность,что ворованное лучше приживается.В итоге и самое главное у меня все остались живы,а укоренились у неё самые стойкие,это королевы и ангел,пара зоналок.Плюшки все погибли.
Недавно я специально настригла практически всех своих плюшек и отвезла ей.Для себя решила(и мужу сказала) ещё раз она что-нибудь "возьмёт" без разрешения,я свою тактичность и деликатность постараюсь спрятать подальше и всё скажу что я думаю по этому поводу.
Ух,вот опять распереживалась...пойду представлю наверно воздушный шарик For You.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
flora123
сообщение 25.4.2010, 1:07
Сообщение #43

Активный участник

Из: г.Москва.м.Пражская

Моё мнение такое-Обидно, неприятно, горе, но что случилось-то случилось. Надо сделать выводы и не зацыкливаться на этом, жизнь продолжается и отрицательные длительные эмоции нам не к чему!!! Тётеньке сказать надо и не манерничать, а вывалить свои ощущения, но, как правило, если она так сделала, то совести- нет и это прежде всего, её ПРОБЛЕМА, её груз, вряд ли она поймёт Вас. Что выросло, то выросло...А Вы- радуйтесь жизни, дел полно, растишки живы, детки растут, что ещё надо?

+Цитировать сообщение
nika_800
сообщение 25.4.2010, 1:12
Сообщение #44

Активный участник

Из: Москва, Россия

Цитата(furious_iri @ 24.4.2010, 19:16) *
Я, конечно, себе не враг и ее прощу. И расскажу как за зеленью ухаживать. Но ведь подло...

А зачем, Вы с таким человеком будете общаться, да еще учить как за зеленью ухаживать. Она в следующий раз придет к Вам и не постесняется горшки целиком вынести из дома. Подумает, даже ничего и не сказали, значит и дальше брать можно.
На самом деле, это такая омерзительная невоспитанная манера у людей вторгаться в ваше личное пространство и вытаптывать его... Я бы не постеснялась и высказала все этой даме, и на порог больше пустила. Она ведь сколько негатива оставила у Вас в душе и доме. И цветы плакали, когда их так резали с плохими мыслями... она ведь завидовала и резала из самого плохого чувства - зависти... У Вас есть, а у неё нет. Теперь тоже будет. Просто, извините, она взяла и использовала Вас, и ей плевать, что Вы там о ней подумаете. Если бы она из-за любви к растениям это сделала, она бы обязательно спросила и договорилась с Вами о черенках. Это чисто потребительское и обывательское отношение... Опозорилась дамочка, показала свое истинное лицо...

И кстати, по поводу вот таких визитеров с ночевками (родственники, друзья родственников). Когда-то моя мама после очередного визита приятеля друга троюродного брата, сказала, что больше никто в нашем доме жить не будет проездом. С тех пор так и заведено. Только самые близкие люди и только по делу, это случается крайне редко. Остальным я отказываю и не стесняюсь этого совсем. Есть гостиницы. Я, например, всегда беру гостиницу, даже если друзья зовут к себе пожить в другом городе. Никто никого не напрягает.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сулема
сообщение 25.4.2010, 1:23
Сообщение #45

Активный участник

Из: Санкт-Петербург (Ржевка)

Цитата(nika_800 @ 25.4.2010, 1:12) *
На самом деле, это такая омерзительная невоспитанная манера у людей вторгаться в ваше личное пространство и вытаптывать его...

Да это та самая простота которая хуже воровства

--------------------
Терпеливый получает все

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему