IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

8 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Любимый Крит, как нас заворожил остров
Jane
сообщение 21.4.2010, 23:30
Сообщение #1

Активный участник

Из: Химки

Точно,так-же ,как и остальные девушки, долго думала,открыть такую тему или нет blush2.gif
Скоро лето ,может кому-то пригодится и обратят внимание на милый, греческий островок Крит.
Решила написать,как нас приворожил остров своей историей,красотой,гостеприимством и душевной теплотой.
Раньше почему-то всегда отдыхали на материке, что делать на острове..?мне казалось скучно.
Всё начилось с Тенерифе и понеслось :) теперь в нашей программе только острова.
вот уже второй год завязли на Крите,надеюсь 3-е посещение..это окончательное.
уже давно покупаем задолго до вылета билеты сами (через инет), отель бронируем тоже самостоятельно,но всегда сравниваю с оператором,т.к. если отель работает на рус. рынок у них может быть дешевле (выкупают блок мест например),тогда делаем визу и отель через оператора.
Перелёт у нас всегда не из лёгких:) на Тенерифе летели через Мадрид, а на Крит через Прагу чеш. авиа (цена-кач-во),конечно задержались на пару дней в Праге, это я потом подумала,что нужно было сделать всё наоборот, задержаться в Праге на обратном пути.
Путешествие длительное в 24 дня, думали что уж за этот срок мы узнаем остров :) не тут-то было.
Сам остров большой,да ещё с историей..везде хотелось полазить ,пощупать самим. Для удобства взяли машину прямо в аэропорту Ираклиона,парадокс впервые с нами торговались..причём крупная контора girl_jocund.gif ,мы порадовались,что не забронировали по инету машину (как раньше), итог нашей торговли Hyundai Getz обошёлся 22 евро/сутки на 22 дня с полной страховкой.

--------------------
с ув. Жанна.
-----------------------------------------------------------------------------------
мои пеларгоши http://pelargonium-club.ru/forum/index.php?showtopic=1566

+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 21.4.2010, 23:52
Сообщение #2

Активный участник

Прыгнули в машинку и в путь по горам. Путешествуем всегда втроём,дочка уже привыкла спать на заднем сиденье.
До отеля не знаючи дороги и без карты добирались около 3-х ч. Сам отель выбрали на Западе острова, т.к.там много зелени и цель была многоразово кататься на пляж с розовым песком Elafonisi. Прибыли уже ближе к вечеру,поужинали и решили обследовать ближайший городок Георгиополис. Увидели прямо в море маленькую действующую церквушку, решили ,что ещё не совсем устали и дойдём.

--------------------
с ув. Жанна.
-----------------------------------------------------------------------------------

+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 22.4.2010, 0:09
Сообщение #3

Активный участник

о церквях на Крите,так странно,они открыты всегда, при этом внутри может никого не быть,только свечи горят, иконы смотрят на вас и тишина.
Свечу может зажечь каждый,они в достаточном кол-ве лежат при входе в коробочке, есть баночка с дырочкой,кому не жалко делают пожертвования.
Утром следующего дня проснулись рано,у нас всегда отдых такой girl_jocund.gif муж просыпается в 5-ть утра и идёт купаться, частенько присоединяется дочка, по приходу с моря пинают меня, деваться некуда ,конечно встаю.

Лучше гор,могут быть только горы. Весь запад острова в тимьяновом цвету, там -же под кустиками продают пчеловоды тимьяновый мёд.

едем через горные деревушки

--------------------
с ув. Жанна.

+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 22.4.2010, 0:30
Сообщение #4

Активный участник

путь наш лежит в монастырь Мони Превели ,это юг острова.
сам монастырь действующий, со своим святым источником (можно набрать воды в бутылочку), со своей историей. (с 13-00 до 15-00) монастырь закрывается, поэтому лучше ехать утром. Сам монастырь снежно-белый, стоит на возвышенности,виды потрясающие.

--------------------
с ув. Жанна.

+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 22.4.2010, 0:35
Сообщение #5

Активный участник

от монастыря можно спуститься по каменной дорожке вниз, там тёчет горная река,которая впадает в море, по берегам реки растут пальмы.
мы попробовали спуститься, нас хватило на половину пути,подниматься тяжело.

вон там по дорожке идут люди ))

а это я ползу,ножки бо-бо

--------------------
с ув. Жанна.

+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 22.4.2010, 1:00
Сообщение #6

Активный участник

сама дорога до Превели местами страшная,почему-то на Тенерифе казалось,что страшно, пожалуй после Критских дорог уже ничего не страшно.
Дорога узкая,местами переходит в грунтовку,камушки сыпятся из под колёс, быстро ехать конечно по такой дороге не получается, иногда попадаются встречные машины, тяжело разъезжаемся, надо сказать Гетц такая цепкая машинка оказалась :)
Начало дороги ущелье Куртальотико(ущелье Хлопающих Парусов) надо-же,действительно от сильнейшего ветра раздаются хлопки, ветер такой силы, что я испугалась за дочку..почему-то казалось , что её сдует. Было даже тяжело говорить из-за ветра.
предстояло спуститься вниз, там находится маленькая церквушка св. Николая. по легенде св. Николай стукнул о землю своим посыхом и в одно мгновение забили 40 ручьёв прямо из гор, сливаясь в горный водопад.
муж с дочкой спустились быстрее

и на камнях растут цветы

--------------------
с ув. Жанна.

+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 22.4.2010, 1:19
Сообщение #7

Активный участник

выехали на трассу, пришлось встать за тур. автобусом,как всё-же хорошо,что мы на машине, автобус кренился на поворотах и еле-еле проходил в маленькие тоннели. никак не могли его обогнать, дорога узковата.

ехали,ехали и наконец доехали до Элафониси-переводится ,как "Олений остров" пляж с чистейшей водой и розовым песком.
райское место, детишки плескаются в тёплых отмелях-ваннах,взрослым тоже есть где поплавать, такие краски и оттенки воды вижу впервые,говорят ,что их 16-ть.

--------------------
с ув. Жанна.

+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 22.4.2010, 1:35
Сообщение #8

Активный участник

дорогу домой выбрали по карте,через горы и оливковые рощи.

такой цветун,а запах..очень сладкий,медонос.

--------------------
с ув. Жанна.

+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 22.4.2010, 1:50
Сообщение #9

Активный участник

оливковые рощи сменились на апельсиновые и лимонные. до чего-же сладкие критские апельсины,с виду маленькие неказистые, а внутриии..сладость. мы были в прошлом году в июне:апельсины,лимоны, черешня (поймала себя на мысли,что черешню в Москве не ели лет 10, аллергия на неё у меня..именно на нашенскую), киви ,клубника,нектарины и персики..всё это продаётся по смешным ценам на Крите и растёт это всё тоже на острове, чтобы купить дешевле и свежее нужно утром съездить на колхозный рынок или в деревушку в горы к фермерам.
Точно так-же и с тавернами,не кушайте в тур. местах, там готовят совсем не так,как в глубинке(в сердце острова) и стомость блюд отличается от деревенских маленьких (порой на два столика) таверн.

--------------------
с ув. Жанна.

+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 22.4.2010, 2:04
Сообщение #10

Активный участник

стыдно сказать но в общем за 1,5 месяца (были ещё осенью на Крите),мы так и не побывали в Кноссе,не потянуло почему-то туда нас.
Зато в Фестос заехали, лучше ехать рано утром,тур. автобусов ещё нет и можно посмотреть древний город.

уже автобус с туристами едет,пора уходить))

--------------------
с ув. Жанна.

+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 22.4.2010, 2:17
Сообщение #11

Активный участник

из Фестоса рукой подать до Маталы(где можно увидеть рукотворные пещеры) и до Комоса где предпочитают нестись морские черепахи Карета-Карета.
Матала: в Минойский период, после разрушения порта Коммос, Матала являлась портом дворца Фестоса, а в период господства римлян на Крите обслуживала флот города Гортис, когда римляне объявили его столицей острова. Руины древнего города можно теперь видеть на дне моря, т.к. в древние времена город затонул. Археологи открыли в этой местности останки дворцов, построенных римской знатью из городов Фестос и Гортис.
благодаря рукотворным пещерам была облюбованна хиппи, тут они жили и размножались ))
Одно время в пещерах жили Кэт Стивенс, Боб Дилан и Джони Митчелл, после того ,как одна из пещер обвалилась ночной доступ к ним стали закрывать.

Комос сверху из таверны.

--------------------
с ув. Жанна.

+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 22.4.2010, 2:31
Сообщение #12

Активный участник

жен. монастырь, св. Богородицы- Панагия Каливиани, был построен в 16 веке, во времена венецианского владычества на Крите. Его архитектура – типичнейшее венецианское барокко.
он очень большой,много стареньких бабушек, под своё крыло взят жен. приют +дом престарелых, пройдя вдруг увидели дет. площадки, монастырь берёт всех желающих деток в свою школу искусств (вышивка и пр.)
Все церкви и монастыри провославные, при входе обычно берут за посещение денежку,но когда слышат русскую речь,деньги не берут.
Мы попали в обед, зашли на тер-ю ,тихо, я долго не решалась войти во внутрь храма, вдруг вышла монашка-бабуля,ласково обняв проводила до двери,открыла её и пригласила войти, внутри всё было отделано чёрным деревом,очень впечатлило, иконы резные, фоткать было не удобно.

--------------------
с ув. Жанна.

+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 22.4.2010, 2:39
Сообщение #13

Активный участник

монастырь мужской – Хриссоскалитисси («Золотые ступени).древний монастырь, который строился в 14-15 веках. в его стенах работал знаменитый иконописец Михаил Дамаскин. говорят праведники поднимаясь по белым ступеням видят ,что последняя ступень сделана из золота. мы ничего не увидели, грешники,что тут скажешь.

умылись святой водичкой и поехали дальше .

--------------------
с ув. Жанна.

+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 22.4.2010, 2:49
Сообщение #14

Активный участник

Фаласарна,маленький уютный городок,туристов совсем нет, дорога к городку сплошной серпантин.
зато пляжи такие photo.gif

--------------------
с ув. Жанна.

+Цитировать сообщение
MamaNena
сообщение 22.4.2010, 9:19
Сообщение #15

Активный участник

Из: Санкт-Петербург, Гражданка

Каким покоем и уютом веет от фотографий. Представляю, как там хорошо. Спасибо огромное!
Глядя на этот снимок, мне хочется плакать. Есть же где-то мир и покой, который нам только снится.

Цитата(Jane @ 22.4.2010, 1:09) *

--------------------
Я - Елена!
Снимала Olympus Camedia C-770 Ultra Zoom.
Теперь у меня Nikon Coolpix S8000
Заходите в гости: мое богатство

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему