IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

18 страниц V  « < 16 17 18  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ротация пеларгоний в коллекции, иногда у нас меняются вкусы. иногда мы просто бездумно покупаем
millia
сообщение 27.3.2018, 21:35
Сообщение #256

Активный участник

Из: казань

Я отношу себя к категории любителей. Хотя любитель любителю рознь.
Кому-то достаточно иметь цветовую гамму по принципу..красный, белый , розовый .

Но есть иная категория любителей, которого не устраивает, то куст , то шапка, то поведение зимой. И тогда начинается перебор сортов.
Без названий есть шанс пробовать до бесконечности , наступая на одни и те же грабли.

Пеларгония для меня случайный цветок. Но так получилось, что в итоге зацепила. И вот уже 9 лет я выбираю свое.
Почти на финише. Давно уже нет хотелок до зуда...нет длинного списка... в этом году вообще нет хотелок . Многие сорта узнаваемы, читаемы с первого взгляда.
Есть конечная цель ..оставить гармоничное количество сортов, чтобы не тяготили уходом, росли пышно и также цвели

В итоге своих ковыряний и перепробовав энное количество сортов пришла к своей категории .
Методом проб и ошибок списки сокращались

Пытаюсь составить списки , что было.
Только из каталога набралось более 100 сортов
Было время когда на полках было до 200 сортов одновременно. Но думаю перебрала я их около 500.

В данный момент не более 40 сортов. Мечтаю еще сократить..ну хотя бы сортов 5, потому как есть еще несколько не просмотренных новинок

1. Видовые меня не интересовали изначально
2. Душистиков попробовала пару тройку штук и тоже решила , что не мое
3. С десяток ангелов и долгое ожидание сумасшедшего цветения цветения,как у некоторых обладателей. Увы ..не дождалась ...жалкое цветение некоторых к которому добавилась сыпучесть....помогли мне добавить эту категорию в минус

4. С десяток королев. Были и цветливые. Например сорт Azteс . Но в итоге , удовлетворив свое любопытство , также оставила эту категорию за бортом

5 Тюльпанки изначально не впечятляли. Не воспринимала и не воспринимаю . Пробовала один сорт , который похож на зоналки и окончательно поняв , что не мое..подарила сорт . Пусть радует тех , кому доставляет огромную радость

6. Постепенно ушли все стеллары, Хотя были те , что нравились.

7. Кактусовые Не понравились , Была пара штук.

8. ушли плющелистные изза хрупкости листьев, длинных междоузлий, неэстетичности их зимой

9. Сыпучесть - брак

10. Не люблю глазастиков, в которых явно выражена графичность. Есть пеструшки, но это хаотичность. И двухцветность также приветствуется хаотичная .

11. Не интересны ни триколоры , ни двуколоры.

12. Попробовала формозумы. Понравился лишь Dream Lover. Но и с ним распрощалась

Когда были вычеркнуты все эти категории...началось копание в в цвете

Оказалось, что раздражают карамельно -розовые цвета.
Убрала почти всех. Оставляла только те, где розоватость более холодная
Ушли многие белые изза грязного вида в период увядания

Но и это не было окончательной выборкой.
Перепробовав не мало минек...попрощалась и с ними. Оставила лишь Steffens Lina

Следующими под отбор стали попадать карлики. Не удовлетворяло их состояние зимой. Этакие вытянутые ниточки стебли.
В итоге остался узкий коридор желаний.

Коренастые стандарты или хорошо цветущие карлики, желательно с крупными махровыми шапками . Ну или же гармония куста и цветов.
В свободное время пытаюсь восстановить список сортов прошедших через мои руки.

+Цитировать сообщение
zair
сообщение 27.3.2018, 22:38
Сообщение #257

Активный участник

Из: Санкт-Петербург

Цитата(MAK-66 @ 27.3.2018, 20:39) *
К этим словам хочу добавить, что этот сорт у меня один из самых кустящихся, такой же как Dovepoint. Если б все сорта так кустились. Зимовал на северо-западном окне со слабой подсветкой. Осенью был обрезан. Вот это всё наросло за зиму само. Но куст для улицы, растет у меня в балконном ящике.
И летнее фото.

Ничего себе! Вот это да Mauridia_45.gif

+Цитировать сообщение
Оксана Д
сообщение 2.4.2018, 12:50
Сообщение #258

Активный участник

Из: Московская обл

Кстати, к разговору у головы, что мой кустик Cook`s Scarlet and White - случайность и что так вряд ли повторится ;) . Вот нашла фото цветения совсем небольшого черенка:

И, кстати, в пятницу пересаживала черенок-переросток из стаканчика в горшочек - и у него бутон увидела. Может быть и правда мне клон попался такой? Но в этом году у меня аж четыре растения(от одной мамки, конечно) - отчитаюсь по результату сезона. Можно же делать вывод по четырем растениям?

Кстати сказать, меня предупреждали о характере растения и я его взяла, понимая, что цветочков не увижу :) Но оно оказалось совсем не таким уж вредным. Оно, конечно, не будет цвести как промышленный сорт - это очевидно. Но радовать нереальной красоты цветами вполне может blush2.gif For You.gif Люблю его ОЧЕНЬ!

--------------------

+Цитировать сообщение
Mona
сообщение 2.4.2018, 15:47
Сообщение #259

Активный участник

Из: Санкт-Петербург

Оксана, замечательный Cook`s Scarlet and White, и розочки, судя по фото, не мелкие. Вот точно, на сколько в разных условиях и у разных людей по-разному может показать себя один и тот же сорт. А может, и правда, супер-клон?

+Цитировать сообщение
Оксана Д
сообщение 2.4.2018, 16:17
Сообщение #260

Активный участник

Из: Московская обл

Цитата(Mona @ 2.4.2018, 15:47) *
Оксана, замечательный Cook`s Scarlet and White, и розочки, судя по фото, не мелкие. Вот точно, на сколько в разных условиях и у разных людей по-разному может показать себя один и тот же сорт. А может, и правда, супер-клон?

И самое главное - никто на этот вопрос не даст точный ответ. Может быть правда есть несколько клонов?

--------------------

+Цитировать сообщение
mirta
сообщение 11.2.2020, 22:41
Сообщение #261

Активный участник

Из: Киев
Из:Kiev

Оживлю тему и форум заодно. Выведу из спячки.
Предупреждаю, мое мнение может не совпадать с мнением других любителей. Условия и вкусы у всех разные.
Появляется такое множество интересных и не похожих сортов, что нужно все попробовать и освободить место.
Итак, по итогам 2-х лет:
1.Ушли душистики, которые вызывали аллергию Attar of Roses и Odorata Rose. Сначала все было хорошо. А через несколько лет после работы с растениями начинался насморк и отекали глаза.
Ушел P. crispum 'Variegatum, остался Cy's Sunburst ,более компактный (Видела огромные метелки нестриженные этого сорта). Запахи практически одинаковые.
2.Те, которые не цветут.
Если за 2 года растение выдало пару соцветий, то оно просто занимает место. Причины разные - особенность сорта, кривые ручки, климат.
Annsbrook Sagittarius - процвел по сорту, посмотрела на цветочек и все. Завязывал цветоносы и отсушивал.
Clatterford - востановила, так как очень понравилось цветение. Но 2-й экземпляр не цвел совсем.
Urchin - пушистый кустик, пучок петрушки. 2 цветочка за 2 года. Поменяла на
Vic Caws, Elmfield.
Скоро к ним присоединится Lotta Lundberg. Выдает по 2 соцветия за сезон.
3.Не понравились.
CAROLYN DEAN . Тоже заводила 2 раза.Очень пушистый, цветливый кустик. Цвел до начала февраля. Мечта поэта. Но у него светло-красные цветы, как выгоревшие.
Ушли все красно-оранжевые. Просто не нравится этот цвет,а в описании был назван красным.
Edwards Toscana - цвел все лето, без перерывов. Интересная форма цветка. Почти понравился, привыкла.
Ainsdale Duke- разочарование года. Возможно, сорт не для квартиры. Выдал 2 соцветия полумахровых цветов. Пишут, что становится красивым на 2-й год. Но я не стала ждать.
Clatterbridge -не помню.
Jips Pip - махровый, цвел охотно, красивая листва.

Продолжение следует...

--------------------
Иногда решительный шаг вперед - это следствие хорошего пинка под зад.

+Цитировать сообщение
ludmila75
сообщение 12.2.2020, 5:24
Сообщение #262

Активный участник

Из: Екатеринбург

Я убрала из-за нежелания цвести Ambrose. До сих пор нахожусь в поиске компактного белоцветкового сорта и желательно с темной листвой.
Countess Maritza убрала из-за цвета - мне он показался банальным и не выразительным.

+Цитировать сообщение
ludmila75
сообщение 12.2.2020, 5:37
Сообщение #263

Активный участник

Из: Екатеринбург

Цитата(mirta @ 12.2.2020, 0:41) *
Ainsdale Duke- разочарование года. Возможно, сорт не для квартиры. Выдал 2 соцветия полумахровых цветов. Пишут, что становится красивым на 2-й год. Но я не стала ждать.

Этот сорт все-же для улицы. И еще мне показалось (просто я сопоставила факты), что если перезимовавший куст весной не обрезАть, даже если он подвытянулся, но конечно не совсем оголился - то он летом будет лучше цвести, нежели коротко обрезанный. Вот просто вообще веточки весной не трогать, пока цветы не появятся. А затем уже, простым прищипыванием побегов после цветоносов можно будет стимулировать рост новых веточек и тогда он распушится. И пускай потом у него ветки развалятся в разные стороны, но так он будет выглядеть даже круче.
Видимо, после обрезки у него много времени и сил уходит на наращивание куста.

+Цитировать сообщение

18 страниц V  « < 16 17 18
Ответить в данную темуНачать новую тему