IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
С чего всё началось.....?, рассказываем
Т.а.т.ь.я.н.а
сообщение 2.10.2014, 23:03
Сообщение #121

Активный участник

Из: Омск

Девочки, Ксения, Оля, с дебютом! Читаю ваши посты и сама вспоминаю, что же меня привело к занятию цветоводством вообще.... Отчасти это мама, у нее зеленые ручки, даже пеларгонии, самые трудные сорта отвожу к ней и цветет! Отчасти это упрямство - цветы у меня жить не хотели, и в определенный тяжелый период моей жизни, я заупрямилась, и так все из рук валится, а тут еще и цветочки помирают, целый год в интернете просидела, но осилила тему, начала понимать и принимать цветочки, а они меня. Как говорится - не было бы счастья, да несчастье помогло! Даже пыталась представить себя на их месте, в условиях исторической родины, до сих пор этим и руководствуюсь (только родина их теперь у меня), когда грунты составляю, поливаю, подкармливаю. В самом начале на общение с ними уходило по несколько часов на одну полку - тщательный осмотр, разговоры с ними по душам. Телефонные звонки подруг, вопрос: "Чем занимаешься". Мой ответ: "Цветочки поливаю". Со временем этот вопрос стал не актуальным, разговор выстраивался так: "Привет! Цветочки поливаешь?". Муж жутко ревновал, что все мое время уходит на детей girl_jocund.gif А потом, я заметила его за странным занятием phil_25.gif , он обрывал желтеющие листья, спрашиваю "что ты делаешь" он в ответ: "листья обрываю, эти цветы и мои тоже" Через несколько лет и дочь заинтересовалась, сейчас у нее коллекция сенполий и стрептокарпусов. Постепенно мое увлечение "заражает" родных flower2.gif

--------------------
"Если ты хочешь научиться чему-то, читай об этом, если ты хочешь понять что-то, пиши об этом, если ты хочешь стать мастером, учи этому." Й. Бхаджан.

Мой хваст в клубе 33 квадратных метра или в большой семье…, Омская коллекция
Распродажа остатков коллекции, Цены снижены, при заказе на большую сумму скидки, подарки
e-mail: [email protected] или в Skype - fialkiomsk

+Цитировать сообщение
Надежда_111
сообщение 3.10.2014, 2:32
Сообщение #122

Участник
**

Из: г. Калининград, областной

Здрям! Хотелось бы присоединиться и поделиться своей историей.. весной будет 3 года, после больницы, с депрессией и сильно упавшим зрением на один глазик ехала на машине и думала, как же поменять свою жизнь, что случилось с целью и как вернуть..вобщем, обычные антидепрессионные вопросы того, чей нос, как хвостик леопарда, никогда не должен касаться земли. Ползу по брусчатке, шины шуршат, за трамваем переползаю рельсы, мутняк такой в голове, сердце и глазах..а, надо сказать, пейзажи у нас в некоторых районах города совсем не урбанистические, а мирные, старинные, немецкие, брусчатка, дома по два-три этажа, аллеи из каштанов. Вечереет. Торчит бабка на остановке, с какой-то зелёнкой на продажу, среди этой зелёнки горит персиковый огонек (пятнышко, ну, то что я видела на тот момент). Запарковалась и пошла к ней... персиковая герашка..надо же, а у нас только красные. Сторговалась, притащила ее домой и думаю, какая же красавица, надо же, не только красные есть, интересно, а какие еще есть?.. Ну, вобщем, встали мы с мамой из-за кемпа к 3-м ночи, вместе со списком, ибо попала я сразу на этот сайт, в хвасты. Раньше, когда мне было плохо, я брала лопату и шла копать землю, копала, пока могла, труд тяжелые мысли забирал, как и силы, а потом так всё болело, что пару дней была полностью ограждена от дури с своей голове. Сей час более 60-ти сортов, дурь всё там же, но мотивация двигаться очень мощная, кому свет нужен, кому полив, кого обнюхать, кого полечить, пересадить, ну, вы и сами в курсе))).
Борюсь за красоту сама (не подозревала даже что пеларгония может не упираться головой в створку окна, а мирно жить беспроблемной крошкой-кочкой), помощь от окружающих -только не мешать как словами, так и делами, мастырю всё тоже сама, разобралась с подсветкой (разобралась в электрических схемах, и купила себе просто очаровательную золотую изоленту, винчу сборные китайские) и стеллажами. Жизнь прекрасна).

+Цитировать сообщение
Pelargosha
сообщение 5.4.2016, 23:19
Сообщение #123

Активный участник

Из: Север Калифорнии

Сколько чудесных историй, все - как светящиеся окошки в девичьи судьбы! Спасибо всем, кто поделился! flower5.gif

Мне, правда, особо и поделиться нечем, все очень прозаично - поселившись в жарком и сухом климате, пришла к выводу, сколько весной растюх ни покупай, к осени в пекле выживают только пеларгохи и суккуленты. Так все и началось.

+Цитировать сообщение
babanyukv
сообщение 12.5.2016, 14:03
Сообщение #124

Замечательные истории. Очень интересно читать. wub.gif

+Цитировать сообщение
KSYU
сообщение 8.11.2016, 18:23
Сообщение #125

Участник
**

Из: Коротояк Воронежская область

Цитата(ЮФФО @ 20.12.2008, 0:50) *
В чем-то Вы Катя правы:почувствовали мое отношение к "неприятному типу".
Да никто на таких не наезжал\даже собственная совесть\.
Я описала только реалии\ наши питерские\.

Отцветшие орхидеи - это не "помидоры с бочком" - это абсолютно полноценные растения , которые будут жить и радовать людей еще много лет\если их конечно не приморозили и не залили\.
Орхидеи растут очень долго:сеянец например зацвет только через 5-7 лет при определенных условиях.

Возмущает политика продавцов цветочной продукции:легче выбросить , чем уценить!?
Цветами занимаются люди далекие от цветоводства вообще и в частности - я их называю ларечники.Менталитет соответственный.
Я просто знаю какова закупочная стоимость этих несчастных растений - пара которых , ДОЛЖНА ОПРАВДАТЬ всю партию.А остальное можно выбрасывать.

Вы и сами прекрасно знаете , что приходит из заказов например\Фибрекс\.Повозиться мягко говоря , есть с чем.Так что в той или иной степени все растения можно рассматривать как "залежалые".Но Вы же так не думаете о пеларгониях например?

Я про бедных и не говорила:им в нашем городе все цветочные магазины обходить приходиться.

Я написала ТОЛЬКО О ЖЛОБСТВЕ \извините.другого слова не нашла\ по отношению к цветам и людям.
А совсем не имела в виду "революционной подоплеки" этого вопроса\типа бедный-богатый\.

Я только о КУЛЬТУРЕ.
Голландцы - к цветам относятся с большим уважением:они их кормят.
Японцы\экибана\ - цветы боготворят - это их ДУША.

А вот как относимся к цветам мы?

Вы знаете, что я заметила по жизни? От жадного человека и цветы не принимаются, и расти не растут, болеют и т.д. Это такой духовный закон, который, хотим мы того или нет, но действует, потому что есть Бог и весь мир живет по Его законам. Самое главное, чтобы мы не были жадными, потому что в Библии написано: "что посеет человек, то и пожнет". Это еще один духовный закон, или, как говорят философы, причинно-следственная связь. Так что, рано или поздно, но эти торгаши, из вашей истории, будут наказаны...

+Цитировать сообщение
KSYU
сообщение 8.11.2016, 18:46
Сообщение #126

Участник
**

Из: Коротояк Воронежская область

Цитата(stella1710 @ 10.10.2009, 19:09) *
Татьяна: Я вообще-то не хотела ни кого ущемить или обидеть, просто после последнего поста и до моего прошёл почти год, вот и возник вопрос, как же так ведь у всех такие истории есть, а не рассказывают.
А темку я прочла, каждую историю и если прочесть мой первый пост, то там тот же вопрос был задан, почему нет историй.
olek73 : Очень приятно, что история понравилась, теперь у меня другая история, война с мужем и сыном за утерянное пространство в следствии депрессии и занятое всякими полочками с инструментом. Поражаюсь, как я не замечала целый год, что всякие эти инструменты так некрасиво смотрятся, зато сейчас я каждый день вот уже два месяца подряд доказываю, что инструментам нужно найти другое место, а цветочки на этих местах всегда стояли, просто вроде как с отпуска длительного возвращаются. Супруг начал потихоньку привыкать, даже сегодня сам обратил внимание моё на красоту алоказии Полли(она и раньше ему всегда нравилась), теперь вот подумываю, что надо бы купить ему Полли, чтоб потешить его самолюбие, глядишь совсем смирится и успокоится.
A_Liskin замечательная история, я вспомнила себя когда купила первую книгу про цветы, это был дикий восторг, сразу начались мечты куда что поставить, как красивее разместить, хотя в доме весели на то время лишь традесканции зелёные, аптения да алоэ на каждом окне. Самое главное что эти мечты тогда были несбыточны, так как даже про такие цветы, как в книге никто и не слыхивал. А вот первую свою пеларгонию я как раз в то время выменяла у бабульки соседки на алоэ.

Да, все попадают на этот форум разными путями. Я вот дожила до пятидесяти лет и, вроде бы, и не любила особо цветы, хотя были в доме разные цветы, но души в них я не вкладывала, просто поливала, да и все. А к пятидесяти годам, вдруг, занялась цветами, ни с того, ни с сего. Покупала много семян в интернет магазинах, но мало что выживало в моих руках. Все злилась на себя бестолковую, что жизнь прожила, да так и не научилась ухаживать за растениями, а ведь моя бабушка была знатной огородницей... Мой младший сын говорит мне: "мама, у тебя на окошке одна трава растет, вместо цветов". Так прошло еще несколько лет. Я уже было хотела заканчивать со своими экспериментами в области цветоводства, когда случайно наткнулась в интернете на фотографию пеларгонии Denise. Я была в шоке!!! Что? Я прожила жизнь и не знала, что бывают такие красивые герани?!!! А потом увидела фото Appleblossom rosebud и поняла, что не смогу успокоиться, пока не заполучу эти растения и не увижу вживую, как они цветут. Вот так и попала в этот клуб. WhiteVoid_2.gif

+Цитировать сообщение
gmarina
сообщение 10.11.2016, 19:52
Сообщение #127

Активный участник

Из: Москва, м.Бульвар Рокоссовского,м.Щелковска
я

Это точно, что все разными путями ... Я тоже как и Оксана (KSYU) особо и не интересовалась домашними цветами, были только на работе, а дома были только пустые чистые подоконники. У меня уже более 25 лет дача, вот там я и ухаживала за цветами, которые были многолетники и особого труда не требовали. Пару лет назад "тусовалась" я на одном дачном форуме и там моя знакомая выставила тему про пеларгонии. Если говорить, что у меня было сильное удивление, то это ничего не сказать, я была в шоке от выставленных там фото цветов под названием "ГЕРАНИ". Я эти герани видела на работе в виде длинных голых палок с какими-то невзрачными цветами, мне тоже предлагали по весне черенки от них, якобы если посадить в ОГ на даче, то будут красивые постоянно цветущие кустики, но все-таки их вид не впечатлял меня и я отказывалась. А после тех выложенных на дачном форуме фото я потеряла покой, я была в шоке от сорта 'PAC Blue Sybil', так мне подписала сорт моя знакомая и потом дала наводку на этот форум пеларгониевый. Я, человек, который всегда спокойно относился к цветам домашним "заболела" просто. Муж мне впоследствии (через пару месяцев) уже говорил, что нельзя ТАК увлекаться, соседка по даче, да и та моя знакомая с дачного форума говорили, что эта болезнь быстро пройдет, но вот прошло уже 2 года, но эта болезнь не проходит и даже "жар не спадает". На работе коллега приносила стрептокарпусы, фиалки, но не тронули они , а вот наши пеларгоши flower5.gif еще как трогают. Вот такая незамысловатая моя история знакомства с ГЕРАНЯМИ-ПЕЛАРГОНИЯМИ For You.gif

--------------------
Меня зовут Марина )))

+Цитировать сообщение
Katerina_67
сообщение 12.4.2017, 17:18
Сообщение #128

Из: Смоленск

Девочки, всем привет! Я совсем-совсем новичок, меня сильно не осуждайте. Читаю ваши истории и в каждом из вас вижу себя. Такая же с горящими глазами, читающая все подряд и с огромным списком "хочу эти пеларгонии". Тут не буду писать про свое начинание, дабы не повторяться, т.к. открыла свою тему и хочу в нее поместить все свое увлечение. Может когда-нибудь почитает кто-то.

+Цитировать сообщение
Ольга Сапр
сообщение 9.7.2017, 21:44
Сообщение #129

Активный участник

Из: Новомосковск Тульской обл.

Некоторые истории потрясли до глубины души!особенно про выброшенные цветы и помёрзшие мамины пеларгонии...В моей истории увлечения пеларгонией нет ни чего трагического или просто особенного, всё наверное как у всех.Но всё же напишу...В мамином доме всегда были цветы: розочка, традесканции много видов, хлорофитумы,дефенбахия,кливия,Амазонская лилия, кактусы,и самый необычный на тот момент Крестовник в виде шариков.Названия я конечно же узнала уже потом. так как во времена моего детства не было практически ни какой информации по цветам, как и не было магазинов которые их продают.Мама заставляла меня поливать цветы, это была моя обязанность, я конечно же частенько или забывала это сделать или наоборот переусердствовала .Как следствие иногда они погибали...уход за цветами был всего лишь моей обязанностью...свои личные цветы появились у меня уже когда я вышла замуж,сначала это были просто черенки взятые у знакомых , в детском саду, аптеке или больнице...а потом в обилие стали появляться магазины в которых продавались различные экзоты...мне хотелось заполучить все цветы, которых у меня не было, несколько сдерживали цены, но количество цветов резко увеличилось(Когда пришлось переезжать большую часть машины заняли цветы а не вещи).Интернета у меня тогда не было и я купила книгу по уходу Д-ра Хеасайона.Часами я просижывала за ней изучая названия цветов и условия содержания. Вскоре к моим цветам добавились и фиалки , которые у меня почему то долго не жили...А так хотелось чего то цветущего!!!Спатифилум цвёл невзрачно и редко, фуксия у меня постоянно поражалась клещём как и роза и их существование превращалось в борьбу за жизнь...Вообщем хотелось красок!На подоконнике у меня с ,,древних,, времён у меня стояли два кустика герани, они вроде и цвели, но кусты меня раздражали, были крокозябренными .Периодически я их интуитивно обрезала...Однажды я накупила семян пеларгонии и посеяла,даже и плющелистную в их числе.Но я не умела их формировать, выросли здоровыми дылдами и совершенно засыпали подоконник лепестками!Летом они были высажены на газон, там и остались.И вот как то пойдя на рынок увидела что продают что то невероятно красочное!!!Подошла- а это горшки с ,,геранью,,!!!Не удержалась и купила 2 штуки.Плющелистную красную и белый глазастик.И так как я люблю подходить основательно к содержаю растений, ища информацию по уходу за ними, а уже имелся интернет- то я надолго засела тут....ииии увидела! я увидела что бывает множество сортов!!!И розочки и тюльпанки и всякие разнообразные цвета!!!Короче пропала!Стала искать у кого бы преобрести всю эту красоту.Часами просиживала за компом искала девочек поближе, перечитала уйму хвастов, пересмотрела кучу фото в группах.Спасибо девочкам которые занимаются пересылкой, благодаря им множество людей приобщаются к такой красоте!!!

--------------------

+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему