IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила доступа:

Раздел "Все о жизни пеларгоний" доступен только зарегистрированным пользователям.

Активация регистраций проводится вручную, не забудьте активировать ссылку в вашем почтовом ящике.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

74 страниц V  « < 72 73 74  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мнения о грунтах
ma-ja
сообщение 10.7.2021, 12:01
Сообщение #1096

Активный участник

Из: Московская обл.

Цитата(MAK-66 @ 10.7.2021, 3:09) *
Я в этом году пробую использовать Peter Peat.

Очень интересная информация. Я уже заказала их грунт из серии PRO - Peter Peat / Грунт "Цветочный Универсальный", Линия ПРО, 10 л. Потом уже прочитала ваше сообщение. Он тоже с перлитом и гидрореагентом, плюс песок и смесь верхового и низинного торфа, а у № 2 верховой торф в основе.

Песок - хорошо, в торфах я не понимаю, что лучше - верховой и низинный или просто верховой?

Состав: смесь верхового и низинного торфов, агроперлит, речной песок, известняковая мука, комплексное минеральное удобрение PG mix гидрореагент.
Основные питательные вещества в мг/л, не менее: азот (NH4 + N03) – 170; фосфор (Р205) – 180; калий (К20) – 280; рН соляной суспензии – не менее 5,5; массовая доля влаги – не более 65%.

У № 2 состав: Состав
Торфяной субстрат на основе верхового торфа;
Агроперлит;
Известняковая мука;
Комплексное минеральное удобрение PG mix;
Гидрореагент.
Основные характеристики верхового торфа:
Азот (NH4 + N03) – 150;
Фосфор (Р205) – 115;
Калий (Р205) – 230;
рНсол – не менее 5,5;
Массовая доля влаги – не более 65 %.

PRO получается дороже, чем AGRO в коричневом пакете № 2, о котором вы писали. В сером пакете 10 л сейчас 307 руб, в коричневом 20 л 350 руб.

Вообще, я на эти грунты обратила внимание, потому что покупала в разное время из серии HOBBY для суккулентов и фиалок, и они очень отличались от других, легкие, рассыпчатые, с мелким перлитом и песком, не ссыхаются и легко поливаются, вобщем, приятные. Хотя по растениям особых чудес не заметила. Но может их и не должно быть.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____.jpg ( 62.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14

--------------------
"Ну а здесь, знаешь ли, приходиться бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее. ... "

Люблю всё красивоцветущее!

+Цитировать сообщение
MAK-66
сообщение 12.7.2021, 2:13
Сообщение #1097

Активный участник

Из: г.Тольятти

ma-ja, ваш грунт, судя по составу более питательный. Я бы его использовала как добавку для взрослых растений допустим пополам с агробалтом. Он у меня идет для укоренения и как основа грунтов. А при пересадке черенков, укорененных в верховом торфе(каким является Агробалт или Классман), я бы за основу брала тот же Агробалт или Классман и 1/4 примерно более питательного, как ваш. Объясню почему. Однажды я черенки пересадила без разбавления сразу из торфяного в более плотный грунт. Низинный торф как я понимаю, дает эту плотность. И черенки впали в ступор. Грунт для укоренения более рыхлый и корни в более плотный грунт не захотели расти. С тех пор долю более плотных и питательных грунтов увеличиваю постепенно. У Peter Peat тоже есть верховой торф, но мне он не попадался. Мне кажется он подешевле будет, чем Агробалт, и тем более Классман. Агробалт у нас можно купить в садовых центрах, а Peter Peat поискать еще надо... поэтому не удастся видимо попробовать всю линейку. Peter Peat был раньше в Кастораме, но она у нас закрылась.
Гидрореагент в составе не дает слеживаться грунту и поэтому, наверное он более рассыпчатый.
Когда у меня было совсем немного пеларгоний, я укореняла в грунте Кактус или Кактус+ от Сада Чудес, потом пересаживала в Терравиту от того же производителя. Потом объемы увеличились и перешла на укоренение в Агробалте(синий пакет), который состоит из верхового торфа, а значит и менее питательный, что в принципе и нужно для укоренения. А потом уже пошли манипуляции с добавками для взрослых растений. В чисто торфяном грунте, у меня в моих условиях всё будет очень сильно пересыхать без добавок. А поливать каждый день я не могу, только раз в неделю. Поэтому и интересуюсь разными видами грунтов. Peter Peat вот осваиваю в этом году.))))

--------------------

+Цитировать сообщение
ma-ja
сообщение 12.7.2021, 17:07
Сообщение #1098

Активный участник

Из: Московская обл.

Цитата(MAK-66 @ 12.7.2021, 2:13) *
ma-ja, ваш грунт, судя по составу более питательный. Я бы его использовала как добавку для взрослых растений допустим пополам с агробалтом. Он у меня идет для укоренения и как основа грунтов. А при пересадке черенков, укорененных в верховом торфе(каким является Агробалт или Классман), я бы за основу брала тот же Агробалт или Классман и 1/4 примерно более питательного, как ваш. Объясню почему. Однажды я черенки пересадила без разбавления сразу из торфяного в более плотный грунт. Низинный торф как я понимаю, дает эту плотность. И черенки впали в ступор. Грунт для укоренения более рыхлый и корни в более плотный грунт не захотели расти. С тех пор долю более плотных и питательных грунтов увеличиваю постепенно.

Мне кажется, черенки могли не наращивать корневую по какой-то другой причине, кислотность неподходящая, например. Или сочетание условий+этого грунта дали такой эффект, или вообще не связано с грунтом. Я смотрю на ютуб Анну Пирматову, она агроном-биотехнолог , и, боже, как это все сложно. Грунты, и особенно торфы меня вообще вгоняют в ступор, то у них кислотность высвобождается при переувлажнении (если я не путаю) и чего-то там не усваивается растениями, и надо то-то, а нельзя то-то, то еще всякое. Наверное, попробую пока готовый в сером пакете использовать как есть, если будет тяжелый очень, тогда буду иметь ввиду про верховой торф.

Цитата(MAK-66 @ 12.7.2021, 2:13) *
Агробалт у нас можно купить в садовых центрах, а Peter Peat поискать еще надо...

Peter Peat сейчас продается во всех самых крупных интернет-магазинах .

--------------------
"Ну а здесь, знаешь ли, приходиться бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее. ... "

Люблю всё красивоцветущее!

+Цитировать сообщение
Сириус
сообщение 16.8.2021, 4:53
Сообщение #1099

Из: Екатеринбург-Логиново

Цитата(ma-ja @ 12.7.2021, 20:07) *
Peter Peat сейчас продается во всех самых крупных интернет-магазинах .

С небольшим уточнением, это выгодно тем, кто в городах живет. Я сейчс переехала в деревню, доставка до моей оранжереи стоит раза в три дороже любого грунта. biggrin.gif

--------------------
http://treeofmoney.ru/158744 - полейте мое деревце

+Цитировать сообщение

74 страниц V  « < 72 73 74
Ответить в данную темуНачать новую тему