IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
С чего всё началось.....?, рассказываем
mtm
сообщение 15.11.2008, 8:39
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Очень любопытно у кого с чего началась ну не любовь, а хотя бы тяга к пеларгониям.....
Начну с себя.
Татьяна Маркина (mtm), Москва.
Несколько лет назад в цветочном мире на радость цветоводам-любителям произошел мощный «прорыв» вперед… На наш, не балующий ассортиментом, рынок хлынул поток голландских комнатных растений. Бушующим разнообразием красивых красок и форм стали заполняться прилавки цветочных магазинов, а вместе с тем и наши подоконники. Но интерес начал потихоньку стихать и становилось скучновато, т.к. уже стал привычным ассортимент, напоминающий нечто что-то вроде «джентльменского набора»… И вот тогда-то и захотелось разнообразия в сортах, но с этим оказалось сложнее. Достаточно проблематично привезти их сюда частным путем в небольшом количестве. Необходимо пройти «тридцать три» инстанции для оформления одного разрешения на ввоз, да еще помаяться на таможне для объяснения «зачем» и «почему». Но это меня не остановило. Зарубежные сайты так растравили душу, что пришлось стать «первопроходцем» и частным путем привезти несколько десятков новых и интересных растений. Сначала это были фуксии и хосты из Праги, потом - хойи и пеларгонии из Швеции. На сегодняшний день все эти мои первые ввезённые сорта уже «разбросаны» по всей нашей стране и радуют (надеюсь) их обладателей. icon_bis7.gif

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Таннелка
сообщение 15.11.2008, 10:20
Сообщение #2

Активный участник

Из: Санкт-Петербург

Цитата(mtm @ 15.11.2008, 8:39) *
Зарубежные сайты так растравили душу, что пришлось стать «первопроходцем» и частным путем привезти несколько десятков новых и интересных растений. Сначала это были фуксии и хосты из Праги, потом - хойи и пеларгонии из Швеции. На сегодняшний день все эти мои первые ввезённые сорта уже «разбросаны» по всей нашей стране и радуют (надеюсь) их обладателей. icon_bis7.gif

Татьяна, огромное Вам за это спасибо! За Ваш энтузиазм! For You.gif Так здорово, что сейчас можно многие сорта приобрести у любителей гераней. И количество сортов только увеличивается, так что голова кругом идет от красоты и проблемы выбора. biggrin.gif

--------------------
Мои пеларгонии
Хваст
Мои пеларгонии 2019 вконтакте
Весь день не спишь, всю ночь не ешь – конечно, устаешь!

+Цитировать сообщение
mtm
сообщение 15.11.2008, 10:59
Сообщение #3

Активный участник

icon_bis7.gif icon_bis7.gif icon_bis7.gif
Да, сейчас проблема состоит в том, чтобы выбрать и не захлебнуться от жадности girl_jocund.gif
Но это лучше, чем захлёбываться слюной от красоты, которую нельзя приобрести.....

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Валентина
сообщение 16.11.2008, 12:11
Сообщение #4

Активный участник

Из: Самара

Цитата(mtm @ 14.11.2008, 21:59) *
icon_bis7.gif icon_bis7.gif icon_bis7.gif
Да, сейчас проблема состоит в том, чтобы выбрать и не захлебнуться от жадности girl_jocund.gif
Но это лучше, чем захлёбываться слюной от красоты, которую нельзя приобрести.....

Как хорошо и верно сказано! For You.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
mtm
сообщение 18.11.2008, 14:09
Сообщение #5

Активный участник

Я так понимаю, что я на этом форуме одна занимаюсь пеларгониями..... nail.gif А остальные, так.... мимо проходили? Все молчат как партизаны и никто не хочет поделиться с чего у него началась любовь к "бабушкиным" цветам! flower2.gif
Не скромничайте, девушки, колитесь! yes2.gif

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Таннелка
сообщение 18.11.2008, 15:21
Сообщение #6

Активный участник

Я толком и вспомнить не могу, хотя было то недавно. Года 2, как увлеклась пеларгониями.
А цветы в квартире поселились уже давным-давно. Самые разные. Особой страстью было из семян и косточек выращивать smile55.gif
Вот с чего конкретно пеларгониями заболела не помню. Одновременно как-то и семена купились, и вспомнились кустики в детстве на окнах у бабушки на даче, и запах захотелось заново ощутить. А как семена приобрела - так и понеслось.
Интернет штука страаашная, таит в себе много опасностей для цветолюба biggrin.gif
Узнала про разнообразие видов и сортов красавицы пеларгонии, и ручки загребущие покой потеряли окончательно biggrin.gif
Ещё темка была чудесная на фловерсвэбе про "любимые герани", и информации куча полезной, и фоток, я её не один раз прочитала. Так начался поиск сортовых красавиц, и покупка семян видовых, и даже садовые герани равнодушной не оставили, тоже несколько кустиков поселились на даче. flower5.gif

--------------------
Мои пеларгонии
Хваст
Мои пеларгонии 2019 вконтакте
Весь день не спишь, всю ночь не ешь – конечно, устаешь!

+Цитировать сообщение
MamaNena
сообщение 19.11.2008, 10:53
Сообщение #7

Активный участник

Из: Санкт-Петербург, Гражданка

Росточки моей любви к пеларгонии проклюнулись достаточно давно, но я даже не могла предположить, что объект моей любви столь необъятен, что эта «деревенская простушка» может быть такой изысканной и неповторимой.
Когда-то давно, свекровь отдала мне горшок с малиновой махровой геранью. Я, что бы не обижать старушку взяла, но без всякого интересу. На дворе стояла весна, и я выставила этот анахронизм на балкон. Вот тут-то и произошло превращение из Золушки в принцессу. Она стала цвести, как сумасшедшая и цвела до самых холодов. Я живо представила себе, как оно будет красиво, если этой герани будет целый ящик, нарезала черенков, укоренила, и на следующий год было мне счастье. У меня за балконом все лето пылал малиновый шар. Потом была поездка в Старую Ладогу, и меня поразило количество цветущей герани за окнами маленьких домишек, я поняла, что герань бывает не только малиновая, но и красная, розовая, белая и различных оттенков этих цветов. И я стала мечтать… В некотором роде, моя мечта воплотилась в виде стоящего на помойке горшка с цветущей геранью розового цвета. Ну, той самой, которая у многих из нас есть, которая не сыпется. Я была счастлива. Моя малиновая, к слову, тоже совсем не сыпется –засыхает целым соцветием. Следующим моим шагом была покупка семян, и выращивание «Звезды Подмосковья», «Райпл», «Русский размер». Моя коллекция начала расти.
Потом я набрела на сайт flowersweb и подхватила страшный вирус. Вылечиться не могу до сих пор. Заболела настолько, что даже смогла отказаться от своего любимого аквариума, потому, что не хватало места для стеллажика, где будут зимовать мои пеларгонии. Теперь они для меня только пеларгонии! Количество сортов растет у меня не достаточно стремительно, потому, что реально понимаю, что лучше сто раз подумаю, чем буду потом искать способы избавления от лишних растений. А они не лишние, просто у меня дефицит жилплощади, а так бы я всех у себя поселила.
А в выходные не смогла отказаться от покупки неизвестного сорта… В «К-Рауте» увидала единственный горшочек с пеларгонией, естественно без названия, но на растении был уже засохший цветонос с ооочень махровым цветком красного цвета. Я подумала, что это может быть розебудная пеларгония и забрала ее к себе. Вот, казалось бы, я же могу, благодаря вам всем, приобрести любой сорт, любой размер, а нет – такой азарт появился – что же из этого вырастет!? А цветочек оказался очень крепеньким, хорошо сформированным и в благодарность пошел расти прямо на глазах.
Вот такое, начало моей истории. Я думаю, что это только начало!

--------------------
Я - Елена!
Снимала Olympus Camedia C-770 Ultra Zoom.
Теперь у меня Nikon Coolpix S8000
Заходите в гости: мое богатство

+Цитировать сообщение
Валентина
сообщение 19.11.2008, 10:58
Сообщение #8

Активный участник

Я думаю что начинается почти всегда всё одинаково - увидела, и всё - ХОЧУ, Н Е М О Г У!!! flower5.gif Я помню не любила эти цветы, бабуля весь подоконник занимала своими "геранями" . Было это лет 10 назад. Цветы были не крупные, стебли длинные... Но их любит родной человек, значит нужно молча мириться. Года 4 назад, увидела семена пеларгоний, фото на упаковке отличалось от того, что я видела раньше. Решила посеять - сделать бабушке приятное! Когда мои первые пеларгонии зацвели - я была в шоке. shok.gif Такие огромные шапки цветов, такие расцветки!!! Это пеларгонии? Я поняла - теперь эти цветы будут у меня всегда!!! От ненависти до любви один шаг. И они мне отвечали взаимностью. Каждое лето высаживаю на улицу - цветут как сумасшедшие. smile210.gif Зимой прохлада. У меня их было всего 12 разных цветов. Правда цветы не махровые. В этом году решила посмотреть в интернете, может быть есть ещё семена, таких которых нет у меня. Всё - думать ни о чём больше не могла. Потеряла покой. Спасибо большое Светлане (Васе), благодаря ей, я стала счастливой обладательницей нескольких сортов! icon_rev7.gif ThankYou.gif Сейчас в активном поиске. Составляю "список желаний". icon_bog.gif Очень уж большой пока получается, думаю собирать буду долго. Помню ещё покупала 3 королевы, насколько я поняла, Цвели потрясающе, с одной даже черенок укоренила (случайно обломали, я его рядом воткнула). А через некоторое время начались неприятности - белокрылка. Долго я её выводила, никак не могла понять откуда эта напасть, ведь цветы смотрела на наличие вредителей, ничего не было. Сейчас уже знаю что приобрела вместе с пеларгониями. Ездила потом туда ещё раз и случайно зашла "не в тот зал", просто младшенький очень любопытный. Пока мама рот раскрыла забрёл туда. В том зале стояли полудохленькие цветочки, самые разные, и маленькие беленькие бабочки взлетали от случайного прикосновения... Больше там ничего не покупаю, да у нас особо и не разбежишься. Выбор очень ограниченный. Но это мне не помешало, как и всем желающим получить, то что хочется! rolleyes.gif brunette.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 19.11.2008, 11:04
Сообщение #9

Активный участник

Из: Ханты-Мансийский АО г.Нягань п.Талинка

Девчонки,вы не забьете насмерть того, у кого только пять гераней выращенных из наших отечественных семян, но есть зимний сад ,в котором много чего есть и орхидеи и пальмы и фикусы и папоротники. Страсть к пеларгониям начинается задолго до того как ты видишь это растение перед собой, пусть и с экрана компьютера. Когда-то давно лет пять или шесть тому назад, в журнале увидела статью о королевских и зональных пеларгониях в зарубежных питомниках, там было много фото этих растений. Но сообщалось,что нам еще долго не увидеть всего этого раскошества у себя на Родине. И тут .... свершилось ! Чудо чудное, сначала забрела на один сайт, вышла недовольная качеством присылаемых растений и пришла сюда,где общаются между собой люди,у которых одни интересы, с которыми можно пообщаться и ,что самое удивительное, когда ты можешь в открытую сказать ,что можно потратить большую сумму денег на растения и тебя не сочтут ненормальной! Поэтому,дествительно у каждого свой путь, но создавать красоту вокруг себя это просто замечательно!

--------------------
фотографии на Яндекс-фотках http://fotki.yandex.ru/users/anik-katya

+Цитировать сообщение
Валентина
сообщение 19.11.2008, 11:22
Сообщение #10

Активный участник

Татьяна, думаю, что если любовь проснулась, то коллекция пополнится обязательно! Зимний сад, наверное мечта любого цветовода. У меня родственники живут там же где и вы. Говорят, что расстояние усложняет, но не запрещает. Так что - всё ещё будет!!! For You.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
musya
сообщение 19.11.2008, 18:55
Сообщение #11

Активный участник

У меня буквально пару лет назад ещё, было всего несколько горшочков пеларгоний, "до кучи", обычные несортовые. А около года назад (как раз тоже закрылся дачный сезон и появилось свободное время) прочитала статью в старом журнале (классная кстати статья) о том, какие бывают запахи у пеларгоний, ну естественно полезла в инет, набрела на битрикс (вся наша тусовка тогда была там), приставала-приставала ко всем, потом договорилась с Катей на несколько душистиков - радости не было предела! Всё сама себя отгоняла, что весь запах не вынюхать:) Заодно одним глазком заглянула в остальные разделы... даже не знаю - может быть и лучше было бы, если бы я об этом никогда не знала:) Но... сейчас я без меры обожаю своих пеларгончиков и они приносят мне массу радости, одними даже своими листиками сейчас.

--------------------

+Цитировать сообщение
mtm
сообщение 20.11.2008, 10:57
Сообщение #12

Активный участник

Читаю.....и....., аж прослезилась cray.gif , как все мы похожи, и, даже истории наши похожи. Жалко результат у всех один - не хватает места, квартирки маловаты! girl_jocund.gif

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
alvor
сообщение 20.11.2008, 13:58
Сообщение #13

Активный участник

Из: Новосибирск

О том , как у меня началось "пеларгониевое заболевание " я уже писала на нашем форуме, вот долго искала , чтоб скопировать сюда часть написанного , чтоб не повторяться - нашла наконец.
Мое увлечение геранями началось три года назад.Будучи в школе ,на собрании у сына,увидела на окошке белую герань среди других цветов.И такой она мне показалась необычной,что не постеснялась попросить череночек у классного руководителя.Потом выпала мне командировка.Прихватив с собой журнал «Цветочный клуб»,где как известно печатаются объявления о продаже растений,я полетела в Москву.Там и приобрела свои первые сортовые гераньки у Лены Ефимцевой и Ирины Грант (спасибо им огромное) Счастью не было предела.Правда на посадке пришлось достать черенки из пакета и долго объяснять,что я не террористка,а увлеченный человек.Под недоверчивым взглядом сотрудника аэропорта,прижав пакет к груди как достояние,отправилась на посадку.Температура воздуха по прилету в Новосибирск была -7 градусов.Пришлось снять с себя свитер,шарф,варежки и укутать «малышей».Гераньки «московские» росли и радовали глаз.Естественно,что коллекцию хотелось пополнить.Наступила весна,пришло время черенкования….и тут начались проблемы.То сгниют,то засохнут,то еще что-либо. Опыта не было никакого. Помогли журналы,книги,общение на форуме со многими коллекционерами. Никогда не могла предположить,что вокруг так много увлеченных ,отзывчивых и общительных людей. Многие стали уже друзьями по переписке. Теперь уже опыта побольше….и черенкование не кажется такой уж сложной проблемой. Коллекция значительно разрослась и квадратных метров как и у всех нас - не хватает. girl_jocund.gif Выручает стелаж, который мои мужчины сами сделали , приговаривая при этом "ну вот, теперь ты все свои кактусы поставишь....." Кактусов у меня в помине никогда не было, это кодовое название моим пеларгошам girl_jocund.gif
Иногда приду с работы, уставшая или не в настроении......всяко бывает, пройду "свое хозяйство", где полью, где прищипну, где просто скажу "красавица ты моя !" и всю хандру как рукой снимает. А уж если черенок у меня укоренился-это вся семья слышит girl_jocund.gif И особенно мне нравится "колдовать" на даче летом с фотоаппаратом.То шмель сядит, то пчела,то муравей откуда не возмись на гераньку заберется !!!! Это , я думаю есть увлечение-отдых-позитив! icon_rev7.gif

--------------------
Новосибирск

+Цитировать сообщение
ВероНика (Викуль...
сообщение 20.11.2008, 14:25
Сообщение #14

Активный участник

Из: Москва м .Планерная

У меня любовь к пеларгониям пришла в 1996 году.Я увидела их шикарное цветение на соседней даче.Соседка привезла ящики с пеларгониями и поставила их на окна.Ох! Как они полыхали! Всё лето... Я с восхищением поглядывала на эту роскошь.Потом попросила и она поделилась со мной черенками.Так я и стала обладательницей моих первых пеларгоний.Начала тоже покупать и дорогие семена,и неоднократно ездила по выставкам,разыскивая разнообразные виды и цвета.Окружающие меня понимали с трудом,надо сказать... Ну,а когда появился интернет,то на известном форуме увидела коллекцию Татьяны Маркиной.Дальше можно не писать:так Остапа понесло. biggrin.gif
Вот такая история,бесконечная.....

--------------------
Мой каталог сортов пеларгоний на сайте представлены растения за несколько лет. Коллекция регулярно обновляется и многих сортов уже нет.фотографии на Яндекс-фотках http://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova/Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.[color="#FF8C00"]

+Цитировать сообщение
MamaNena
сообщение 20.11.2008, 15:10
Сообщение #15

Активный участник

Из: Санкт-Петербург, Гражданка

Цитата(alvor @ 20.11.2008, 13:58) *
Иногда приду с работы, уставшая или не в настроении......всяко бывает, пройду "свое хозяйство", где полью, где прищипну, где просто скажу "красавица ты моя !" и всю хандру как рукой снимает.

Вот так же и я, как бы не устала, каким бы противным не было мое настроение, покручусь возле своего зеленого хозяйства и наступает спокойствие и умиротворение. И опять всех люблю! nail.gif

--------------------
Я - Елена!
Снимала Olympus Camedia C-770 Ultra Zoom.
Теперь у меня Nikon Coolpix S8000
Заходите в гости: мое богатство

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему