IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

8 страниц V  « < 6 7 8  
Тема закрытаНачать новую тему
А у нас во дворе...., наши милые, уютные дворики....
osdm
сообщение 26.10.2011, 22:06
Сообщение #106

Из: Москва

Цитата(nika_800 @ 26.10.2011, 21:29) *
Уважаемая, Валентина. Вот Вы вновь заговорили о терпимости и такте. Но ведь Вы сами, в первую очередь, нетерпимы.

Как человек со стороны, не имеющий определенной точки зрения на художественные достоинства тех или иных подходов, позволю себе сказать, что ПаВа выражает свое мнение не категоричнее других. Категоричность и нетерпимость в постах helmut и особенно charis намного хуже. Хотя дворики у helmut тоже очень неплохие. И, естественно, такой накал эмоций провоцирует и ответные комментарии.
Насчет права высказывать мнения - все зависит от того, какая у вас концепция развития ресурса. Если это открытый для всех форум, куда может заходить кто угодно, то, конечно, можно эмоционально ругаться и использовать любые средства полемики (троллинг, флуд и т.п.). Если же целью является построение некоего сообщества или клуба, то накал эмоций и категоричности лучше убавить. Например, вместо ярких сравнений можно было бы сказать: "Если честно, то оформление двора не в моем вкусе, немного примитивно и фигурки страшноватые". И еще было бы неплохо, если бы был кто-то над схваткой, который не взирая на собственную позицию постирал бы особо эмоциональные посты с обоих сторон. Но это лично мое мнение.

+Цитировать сообщение
Вася (Москва)
сообщение 26.10.2011, 22:27
Сообщение #107

Активный участник

Цитата
Вы, верно, не читали сравнений, которые здесь прозвучали. Или незаметили. Напомнить?! «гиперкинезники», «больных проказой», "дистрофичные животные непонятного происхождения", «писсуар»… Все это сдобрено категоричностью в суждениях. Ну что может быть ниже писсуара?! Только унитаз и плинтус.

Ошибаетесь. Я не только прочитала тему, но и распечатав всю дискуссию, вычитала ее еще раз очень внимательно. Мне даже не нужно ничего объяснять, вы сами сейчас все показали. Все сравнения, которые вы приводите, делались в адрес предметов, которые все имеют полное право воспринимать по-разному. Ваши же - в адрес коллег по форуму. Разницу нужно объяснять? Впрочем, Катя это уже сделала.

Цитата
«Кто сеет ветер, пожинает бурю!». Буря и пролетела. Критика критике тоже рознь. И надо понимать, какие слова и выражения употреблять, прежде чем начать критиковать. До тех пор, пока будут употребляться такого рода высказывания, я оставляю за собой право отвечать на них согласно ситуации. Даже если придется употребить все свое остроумие, иронию и даже сарказм..

Очень жаль. "Бури", кстати, я не заметила. Но, употребляя всю свою иронию и сарказм в адрес форумчан, подумайте о том, что, вполне возможно, найдутся люди, владеющие этими приемами в гораздо большей степени.

Цитата
Так же как надо давать замечания за беседы, которые не несут какой-либо информации, являются пустопорожними (Флуд). Это касается высказываний charis и говорит о вашем предвзятом отношении..

Могу только посоветовать вам внимательно прочитать тему...

Цитата
Теперь о теме. Тема была задумана как можно шире показать и Дворы (не свиту и окружение, а территорию, которая примыкает ко дворцам) и дворики. От знатных и красивых, до тихих и маленьких. К сожалению, тема уперлась только в ландшафтный дизайн и озеленение. Это тупик. Хочется увидеть все многообразие дворов, будет интересно даже услышать забавные, смешные и курьезные истории из жизни дворов и их жителей!
Было бы любопытно увидеть Подмосковные усадьбы, например Грачевку. Говорят, там есть красивая оранжерея!
Фотографии по Петергофу уменьшу! Но они имеют право быть, потому как это придворцовая территория. Хотя бы посмотреть на них с эстетической точки зрения! Больше в дискуссии постараюсь не втягиваться. Буду показывать Дворы и дворики по мере появления материала, возможно и рассказывать!..

Тема пока никуда не уперлась, обсуждали то, что показывали. Чтобы обсуждать подмосковные усадьбы, нужно, чтобы их тоже кто-то показал. Что до Петергофа... Собственно, я вот что имела в виду: думаете ли вы, что в этой теме будут уместны и, главное, интересны фотографии московского Кремля?.. Если да, то это, пожалуй, возможно, я работаю в двух шагах от него. Можно потратить обеденный перерыв и снять хоть все башни... Вопрос только в том - найдутся ли люди, которые им обрадуются... :)

Цитата
Надеюсь, я тактично написала!

scratch_one-s_head.gif

osdm, мне кажется, вы не совсем ухватили суть. Кто и как высказывается, - это уже вторично, второй круг, так сказать. Первичен же тот факт, что тебе вообще предлагают не высказываться, если твое мнение не совпадает с ожидаемой реакцией. Как там у нас написали: "испортили гостевую книгу"?..

А, в общем, если есть желание обсудить положение дел на форуме с ведением споров и дискуссий, то лучше завести для этого отдельную тему.

--------------------

+Цитировать сообщение
ПаВа
сообщение 26.10.2011, 22:51
Сообщение #108

Активный участник

Из: г. Санкт-Петербург

Цитата(viks @ 26.10.2011, 18:21) *
Нам с сыном очень, очень понравился "шахматный дворик" У моего чадушки аж глаза загорелись, ему вообще нравится всё, что связано с шахматами.Он уже распланировал кто куда встанет и поинтересовался, а фигуры можно двигать? Дело в том, что он 10 лет, как увлечён этой игрой, это его любимое занятие. Спасибо, порадовали нас приятными фото.

Виктория, к счастью фигуры нельзя сдвинуть с места, они крепко привинчены к основанию. Иначе, думаю, давно были бы унесены или сломаны. Вокруг этих фигур носится детвора. Дворик производит очень приятное впечатление чистотой, ухоженностью и тишиной. Он находится возле оживленного проспекта, но внутри двора шума машин не слышно и очень много зелени. Думаю, и вам и вашему сыну там понравится.

+Цитировать сообщение
osdm
сообщение 27.10.2011, 0:57
Сообщение #109

Цитата(Вася (Москва) @ 26.10.2011, 22:27) *
osdm, мне кажется, вы не совсем ухватили суть. Кто и как высказывается, - это уже вторично, второй круг, так сказать. Первичен же тот факт, что тебе вообще предлагают не высказываться, если твое мнение не совпадает с ожидаемой реакцией. Как там у нас написали: "испортили гостевую книгу"?..

Вася, я обсуждаю не эту суть, а совсем другую smile3.gif Одно и то же можно сказать разными словами. Я приведу сильно утрированный пример, исключительно для того, чтобы можно было посмотреть на ситуацию с чужой стороны. Увидев на ком-то неудачное платье, можно сказать: "Мне кажется, что вам бы лучше подошло платье другого фасона". А можно сказать "Подобное декольте неуместно. Мне оно напоминает писсуар. А цвет напоминает больного проказой. Подобная одежда прививает детям плохой вкус." А потом, выслушав ответные эмоции, удивляться "Почему вы затыкаете мне рот! Я имею право высказать мнение. Вы нетерпимы!". Вопрос ведь не в выражении своего мнения, а в подборе слов и тона.

Не думаю, что тон обсуждения - это вторично. Все мы люди, а не роботы, и эмоции заставляют нас высказывать нелепости, не видеть здравого смысла с другой стороны и т.п. На этой ветке очень хорошо видно, как сначала обсуждение (в том числе критическое) идет более-менее цивилизованно, но начиная со второй страницы категоричные суждения с обоих сторон постепенно переводят обсуждение в эмоциональную битву, где изначальный предмет дискуссии забыт и похоронен. При этом высказывания здравомыслящих людей, которые пытаются снизить градус, примирить обе стороны, игнорируется. Ведь у многих эмоции не позволяют оставить неправду без ответа, им обязательно нужно добиться справедливости, кого-то переубедить, оставить за собой последнее слово. Это совершенно бесплодная трата нервов, разрушающая сообщество. Хорошо бы, чтобы не очень болеющий за правду модератор в какой-то момент авторитетно сказал что-то примиряющее и некоторое время стирал излишние эмоции (с обоих сторон обязательно, чтобы никто не чувствовал себя обиженным). Глядишь, и дискуссия снова вернется в цивилизованное русло, и посторонним людям будет снова приятно ее читать smile3.gif

+Цитировать сообщение
viks
сообщение 27.10.2011, 7:13
Сообщение #110

Активный участник

Из: Новосибирск

Дворик производит очень приятное впечатление чистотой, ухоженностью и тишиной. Он находится возле оживленного проспекта, но внутри двора шума машин не слышно и очень много зелени.
[/quote]
Ну, конечно, так и должно быть. Тишина, размеренность, степенность... ИГРА Фараонов и Императоров не терпит суеты.

--------------------
С УВАЖЕНИЕМ, ВИКТОРИЯ!

+Цитировать сообщение
Вася (Москва)
сообщение 27.10.2011, 13:04
Сообщение #111

Активный участник

Цитата(osdm @ 27.10.2011, 0:57) *
Вася, я обсуждаю не эту суть, а совсем другую smile3.gif Одно и то же можно сказать разными словами. Я приведу сильно утрированный пример, исключительно для того, чтобы можно было посмотреть на ситуацию с чужой стороны. Увидев на ком-то неудачное платье, можно сказать: "Мне кажется, что вам бы лучше подошло платье другого фасона". А можно сказать "Подобное декольте неуместно. Мне оно напоминает писсуар. А цвет напоминает больного проказой. Подобная одежда прививает детям плохой вкус." А потом, выслушав ответные эмоции, удивляться "Почему вы затыкаете мне рот! Я имею право высказать мнение. Вы нетерпимы!". Вопрос ведь не в выражении своего мнения, а в подборе слов и тона.

Мне даже сказать на это нечего... Другую - так другую... :)
Другой сути тут нет. Есть - побочные вторичные эффекты... Но разговор-то тогда – ни о чем…

Впрочем, отчасти я понимаю.
Задана тема.
По ходу обсуждения в ней возникла дискуссия о возможности или невозможности открыто высказываться на форуме.
Так как очень сложно, практически невозможно защитить точку зрения о неправомочности высказывать свое мнение, то используются другие разные приемы: в том числе и этот, - мне говорят: "а", а я в ответ: "24".., короче говоря, - парралельно…
Также очень сложно возражать чужому вкусу и стилевым предпочтениям: вроде, все понимают, что о вкусах - не спорят... Поэтому легче занять позу несправедливо обиженного, а повод для обиды мы всегда найдем... Что-то - не заметим, что-то - преувеличим...

Пример с платьем - не только сильно утрирован, он неудачен, т.к. не отражает сути. Это, простите, не на улице пристали к человеку ни с того, ни с сего с критикой "неудачного" платья, как у вас получается. Это в ваш демонстрационный зал, на вашу территорию вам приносят наряд с вьетнамского рынка и, в ответ на выраженное вами (вполне цивилизованно, как вы сами пишете) неприятие общей концепции модели и исполнения, декоративных деталей и цвета вам дают понять, что лучше бы, простите, вы заткнулись и зал покинули...

Весь этот беспредметный уже разговор пошел на третий круг... Честно говоря, неинтересно, поскольку все положения уже неоднократно были высказаны обеими сторонами. Непонятно, зачем возвращаться к этому неделю спустя. Еще раз предлагаю - есть желание поговорить на эту тему, - заведите таковую.

--------------------

+Цитировать сообщение
flora123
сообщение 27.10.2011, 14:51
Сообщение #112

Активный участник

Из: г.Москва.м.Пражская

Уважаемая ПаВа! Вы очень обиделись на критику, никто лично про Вас ничего плохого не говорил. А Вы оскорбились и приняли всё как личную обиду и начали "драку". Так как и мои слова приведены в качестве обижающих Вас, отвечу, что слово "гиперкинезник" медицинское, а не ругательное. Я себя чувствовала обязанной высказаться по данному вопросу, так как озеленение - это моя профессия.
Совсем иное настроение и радость рождают Ваши фотографии сказочных двориков. Это красиво и познавательно, самые радостные и положительные эмоции, даже в хмурый день. В таком дворике с удовольствием гуляют и радуются детки и Вас тянет приходить туда не один раз. Разве это не показатель? Вы с этим согласны? Ведь Вы и сами видите эту разницу!!!

+Цитировать сообщение
ПаВа
сообщение 31.10.2011, 16:10
Сообщение #113

Активный участник

Об этом дворике ходят настоящие легенды. Самая главная из них гласит, что в конце XIX века Петербургская Академия Наук снарядила экспедицию в Центральную Америку. Экспедиция собрала массу всяких интересностей, заодно приобрели комплект каменных божков из чичен-ицевских развалин. На обратном пути экспедиция попала в шторм и половину добра смыло, но божки уцелели. Только отчего-то ко двору не пришлись. Академики из Кунсткамеры отказались размещать каменные фигуры в музее и выделили им место во дворе. Тем, кто добрался до богов, открывается необычное зрелище: в центре двора молчаливым кругом выстроились древние индейские боги один другого страшнее. Вполне возможно, что в этом племени индейцев считалось, что чем страшнее божество, тем оно лучше будет защищать.
Согласно еще одной легенде, когда однажды статуи попытались перенести в другое место, все деревья во дворике стали засыхать. Поэтому богов тут же вернули на прежнее место и решили больше не гневить.
Существует и такая легенда: у одного из сотрудников Кунсткамеры (якобы специалиста из отдела Америки) сын умирал от рака. Так его отец, отчаявшись, пришел во двор, разрезал себе палец и окропил кровью лик одного из божеств. Сын выздоровел...
По давнему поверью в этом дворике нельзя врать. Поэтому молодежь ходит туда парочками для решения особо важных вопросов любви и смерти! Они входят в каменный круг и говорят друг другу только правду и ничего кроме правды.

Миктлантекутли Бог смерти и загробного мира.
Мишкоатль бог звёзд и чисел.

Тескатлипока Бог ночи, холода и колдовства, покровитель жестоких зрелищ и увеселений
Тлалока бог дождя, грома и съедобных растений

Уицилопочтли Бог солнца, войны и охоты.
Уиштосиуатль Богиня соли и солёных вод

Шипе-Тотек Бог сева и весеннего цветения.

Разрушение легенды. Как оказалось, это не ацтекские боги и даже не боги майя. Это боги исчезнувшего народа из Южной Колумбии - долина Сан-Августин. Эти статуи уникальны, нигде в Америке таких больше нет. Но те, что стоят во дворике - это всего лишь бетонные копии, отлитые в Германии, в Гейдельберге в 1913 году.
Многие считают, что эти боги пережили все революции и блокаду Ленинграда именно из-за своего мистического всемогущества. На самом деле во время всех потрясений XX века они мирно пролежали в сарае и только в середине шестидесятых годов были выставлены во двор на всеобщее обозрение.
Дворик может посетить каждый желающий, посидеть на лавочке под большим кленом, пообщаться с каменными статуями. Может на вид они и ужасные, но...добрые внутри!

+Цитировать сообщение
юляська
сообщение 31.10.2011, 17:57
Сообщение #114

Активный участник

Из: Ульяновск

Ух,ты!!!!!!! Мне Тескатлипока больше всех понравился.Валентина замечательная экскурсия и увлекательный рассказ,каменные статуи богов в Петербурге ...............необычно )))))

--------------------
Отдай миру лучшее,что есть в тебе… и к тебе вернется лучшее, что есть в мире.

+Цитировать сообщение
ПаВа
сообщение 11.11.2011, 14:39
Сообщение #115

Активный участник

Цитата(юляська @ 31.10.2011, 17:57) *
Ух,ты!!!!!!! Мне Тескатлипока больше всех понравился....каменные статуи богов в Петербурге ...............необычно )))))

Юля, у меня, когда впервые услышала о таком "соцветии" каменных богов, аж мурашки по спине...Захотелось всех потрогать, все рассмотреть, ну и легенды, конечно, подтолкнули побольше узнать про них. Например, Шипе-Тотеку, Богу сева и весеннего цветения в жертву было принято приносить свежеободранную человеческую кожу...Уиштосиуатль, "соляная женщина" - это жена бога смерти Миктлантекутли и старшая сестра бога дождя Тлалоки. Она единственная представительница женского пола среди этих скульптур...
И всегда задаю себе вопрос: "Кто их знает, этих индейских идолов, а вдруг они и в самом деле обладают божественной силой?!" scratch_one-s_head.gif
Далее о двориках...
Мозаичный дворик — один из самых достопримечательных двориков Санкт-Петербурга! Получил широкую известность среди жителей города не только благодаря ярким краскам и своей уникальности, но и благодаря тому, что был создан руками детей- учеников Малой Академии искусств, основанной в 1984 году художником-монументалистом, заслуженным художником России Лубенко Владимиром Васильевичем. Скамейки и дорожки, цокольные этажи и скульптуры, детская площадка - все украшено панно и рисунками из мозаики. Оригинальность этого пространства привлекает молодоженов и туристов, которые приходят сюда фотографироваться. Кому-то Мозаичный дворик напоминает творчество каталонца Гауди, другим видится влияние австрийца Хундертвассера - очевидно одно, двор интересен своим экспериментальным видом. В работе используются смальта, керамическая плитка, натуральный камень. Это одно из тех мест, которое лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

+Цитировать сообщение
Фарида
сообщение 11.11.2011, 18:06
Сообщение #116

Участник
**

Из: г.Казань

Очень интересный мозаичный дворик, и такой необычный.

+Цитировать сообщение
katushka
сообщение 11.11.2011, 18:17
Сообщение #117

Активный участник

Из: Варшава

Пава, а где он находится?Планирую быть на Рождественских праздниках, заглянула бы ... new year_1.gif

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 11.11.2011, 20:08
Сообщение #118

Активный участник

Из: Украина, Донецк

ПаВа, спасибо за экскурсию по дворикам! Особенно понравился с каменными божками..

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Тема закрытаНачать новую тему