IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Коллеги, убедительная просьба ко всем!
Пожалуйста, загружайте на форум уменьшенные фотографии (не более 800 пикселей по широкой стороне).
Фото больших размеров, например, 2000х3000 пикселей мы будем вынуждены по умолчанию удалять.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

В оранжереях Главного ботанического сада РАН (Москва, Ботаническая улица) требуется помощь волонтеров.
Если у вас есть желание и время, то вы можете тоже помочь в этом нелегком деле.
Волонтеры работают в саду по понедельникам и одно воскресенье в месяц. Руководитель волонтерской группы в оранжереях: Евгений Гусев, [email protected]
Вы можете связаться с Евгением, чтобы уточнить время и место встречи в очередной волонтерский день. Подробнее: http://vk.com/moscowtropics

42 страниц V  « < 40 41 42  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пеларгонии у Людмилы
ludmila75
сообщение 30.10.2019, 14:38
Сообщение #616

Активный участник

Из: Екатеринбург

Цитата(Ленок+ @ 30.10.2019, 16:25) *
Если будет возможность, покажи, пожалуйста, через 2-3 недели как будут чувствовать себя пересаженные кустики!

Хорошо, Лена, постараюсь показать, если не забуду.
Сейчас на моих окнах, где они стоят, достаточно солнечно d_sunny.gif Полива под душем им хватит теперь недели на две, я думаю.
Самое главное теперь - следить за их самочувствием и лишний раз их не тревожить...

+Цитировать сообщение
Ленок+
сообщение 30.10.2019, 15:06
Сообщение #617

Активный участник

Из: г. Рыбинск, Ярославской обл.

Цитата(ludmila75 @ 30.10.2019, 14:38) *

Ну, дык, мы тебе напомним! girl_jocund.gif

--------------------
ВСЕМ СПАСИБО! Елена

+Цитировать сообщение
Британка
сообщение 30.10.2019, 15:24
Сообщение #618

Активный участник

Из: Москва

Цитата(ludmila75 @ 30.10.2019, 14:38) *
Сейчас на моих окнах, где они стоят, достаточно солнечно d_sunny.gif Полива под душем им хватит теперь недели на две, я думаю.
Самое главное теперь - следить за их самочувствием и лишний раз их не тревожить...

Люд, прям под душем не только листва мылась и грунту досталось? А я боюсь так сильно поливать в осенне-зимний период.

--------------------
С уважением, Марина

+Цитировать сообщение
ludmila75
сообщение 30.10.2019, 15:50
Сообщение #619

Активный участник

Да, Марина, грунт тоже промочила весь. Но с меня не нужно брать пример- я делаю так вот уже несколько лет. Может где-то и не правильно... Но это мой опыт))
Именно после пересадки, определяя цветы на зимовку, я под душем ополаскиваю кусты теплой водой с промачиванием грунта. Но промачивание не сильное конечно-же, болото в горшках я точно не развела)) такой умеренно-влажный грунт получился.
Если растения будут находиться в прохладе, то естественно так делать не нужно! Но мои пеларгонии в тепле стоят, до сильных морозов, когда на окнах станет холодно, еще не скоро.
Самое главное, в этот момент, следить за поливом.
Вот сейчас, я думаю, недели две им полив точно не понадобится. А дальше, пока не появятся корешки из дренажных отверстий, буду следить за весом горшка и влажности грунта через все те-же дренажные отверстия.
Потому что сверху он может быть сухим, а снизу еще достаточно влажным. Если так, то я пока не поливаю, жду когда снизу грунт тоже подсохнет.

+Цитировать сообщение
ludmila75
сообщение 9.11.2019, 19:35
Сообщение #620

Активный участник

Добрый вечер!
Что делать, когда в квартире появляется еще один конкурент-захватчик подоконников (притом - очень узких для наших размахов)…? А если этот конкурент еще и ваш собственный сын…?
Что делать, что делать… ну не ссориться же, правда, из-за общих интересов и недостающих метров на окнах))
Тем-более что сын с четырех лет проводил время с мамой на клумбах среди цветов. И пололи клумбы и грядки вместе, а уж про то, как поливать он любил из лейки… Иногда, пересматривая фотографии из фотоальбома, вижу довольную улыбающуюся моську, стоящую посреди теткиного сада, с лейкой наполненной водой.
Маленький, капризный, а как поливать – за уши не оттащишь.
С тех пор мой младший сын очень любит тетушкин сад. К слову сказать – на дачу практически не ездит, если только сильно его попросить – то тогда да, съездит, поможет.
А вот в сад к бабе Вале – с удовольствием.
И взрослый парень уже, 21 год, и сам за рулем, а вот от сада до сих пор за уши не оттащишь…
Там у него свой собственный мир, который он создал своими руками – его мини-садик, цветник))
Только не подумайте, что с моим сыном чего-то не того… Нормальный парень – очень даже серьезный, башковитый. Учится программированию и довольно успешно.
Увлекается баскетболом. Кстати, баскетбол очень сильно подтянул его в росте. Мы-то думали, что мальчишка невысокого роста будет, а он вымахал выше меня, а я 175 см кстати. Вообще - хороший парень, мы с ним друзья))

Ну так вот к чему я веду… Его увлечение цветами я давно уже заметила. А тут он в сторону фиалок начал поглядывать, и очень так даже заинтересовано.
Чуяло мое сердце, что одного подоконника ему мало будет. Что когда-нибудь дело и до стеллажей дойдет. Как в воду глядела. Не стеллаж конечно, но полочки на окне для цветов он все-таки смастрячил.
Съездили с ним в магазин вместе, досок купили, рейки. И вот в прошлое воскресенье он сколотил себе небольшой стеллажик на окне.
Потом съездил еще и ленты светодиодные на них прикупил и приклеил.
Молодец, что тут скажешь. Места прибавилось конечно-же.
А раз места прибавилось, да пока еще и свободное местечко имеется, решила и я подсуетиться немного и пару горшочков с пеларгониями к нему втиснуть.
Временно, понятное дело, пока у него еще место есть.

Вот сюда он разрешил поставить мне два горшочка с пеларгониями. Я поставила Simonelle и Saga. И еще два укореняющихся черенка от Bold Diamond Wedding. Один черенок сгнил уже - все-же это время года не самое лучшее для укоренения, в моих условиях точно. Может под подсветкой лучше укореняться будут. Во всяком случае у одного черенка корешки уже наметились.

Здесь у него всякие баночки-скляночки с укореняющимися листочками фиалок. Под полиэтилен он воткнул черенки хризантемы из букета, подаренного на день рождения бабули))

На полочке у него стартеры фиалок, которые он вырастил из листочков, которые я принесла ему с работы. Потом идут анютины глазки, размножающиеся самосевом. Он наделся, что они зацветут зимой, но они сейчас совсем не растут. Думаю, что тронутся в рост как-раз, когда весна наступит. Потом идут черенки фикуса и хризантема, которую мы с ним купили в ОБИ.

На самую верхнюю полку он водрузил взрослый куст фикуса, черенки от которого стоят ниже. И тут-же зацветший куст спатифилумма.

А вот под такой вот скромной подсветкой от светильника из ИКЕА зимуют мои немногочисленные горшочки)) это уже в моей комнате..

Вот так вот мы и живем - каждый со своим увлечением. Он любит повозиться со своими горшочками после учебы, а я люблю заниматься своими цветами на работе, между делом.
Ой, если-бы вы только знали - какое это счастье, когда цветов дома по минимуму, а на работе по максимуму)) Дома после работы и делами домашними успеваешь позаниматься, и спортом.
А на работе каждое утро, как новая встреча с цветами - полить, подкормить, опрыскать. Удовольствие и радость от заботы за зимующими горшочками пеларгоний.
Кстати, недавно пересаженные три сортика чувствуют себя прекрасно. У подрезанного Bold Diamond Wedding из пазух начали появляться новые листочки.
Как и думала, полива под душем на две недели им хватило. С тех пор я их так и не поливала, хоть верхний слой и подсох, но снизу земля еще достаточно влажная. В понедельник, после солнечных выходных, немного их полью.
После выхода с больничного опрыскала всех растворчиком с НВ-101. Приезжаю рано, включаю всем свет, поэтому у нас пока все хорошо! Но понимаю, что самый тяжелый зимний период еще впереди...
А как у вас дела? Как зимуете и чем спасаетесь? Рассказывайте))

+Цитировать сообщение
rostok
сообщение 10.11.2019, 13:07
Сообщение #621

Активный участник

Из: Москва,Бибирево

Людмила, здравствуйте!
Как здорово, что в Вашей семье есть единомышленник! Не всем такое везение выпадает. biggrin.gif
У меня например никто не разделяет моих цветочных интересов. Спасибо, что хоть не мешают и относятся с пониманием. girl_jocund.gif
В Ваших широтах солнышка конечно гораздо больше. У нас сейчас так пасмурно и темно, что подсветку на подоконниках включаю с утра и даже при этом, некоторые желтят листочки.
Ну ничего, пару месяцев продержаться, а там уже будем двигаться к весне.
Всем удачной зимовки!

--------------------
Мои пеларгонии можно посмотреть еще и здесь https://www.facebook.com/pelargonii/

С уважением, Татьяна.

+Цитировать сообщение
ludmila75
сообщение 10.11.2019, 15:29
Сообщение #622

Активный участник

Татьяна, ну так с одной стороны и хорошо - никто не покушается на Ваши подоконники, Вам больше достанется))
А иметь цветочного единомышленника, конечно-же - всегда приятно! Сын своей заботой о цветах порой и меня очень даже мотивирует - хочется и своим цветам тоже пользу нести))
На счет солнца, Татьян... ну не знаю, не знаю насколько у нас его больше. По разному бывает. Эти дни у нас морозно и солнечно, а вот на неделе было очень темно, прямо очень.
Я много желтых и сухих листьев убрала как раз после выхода на работу. Пара недель без моего ухода на них очень сильно отразилась. Хоть девочки и полили их пару раз, но отсутствие хозяйки сразу заметно))
Но ничего - я им кустики почистила, опрыскала - сейчас опять, как новенькие.
Но лучше не оставлять их одних так надолго))

+Цитировать сообщение
О-льга
сообщение 11.11.2019, 11:28
Сообщение #623

Активный участник

Из: г. Омск

Ох. Люда, как я тебе завидую с единомышленником))) Мне сын немного помогал конечно, когда с нами жил, но сделает тяп ляп, лишь бы я отвязалась))) Вот настолько у меня нет единомышленников, что я научилась собирать электрические цепи параллельно и последовательно, а так же работать паяльником scratch_one-s_head.gif scratch_one-s_head.gif scratch_one-s_head.gif В общем, в моем творчестве мне никто не мешает - от слова совсем))) Хорошо, хоть в магазине - приду, расскажу проблему - мне консультанты выдадут все нужное... Я им сразу говорю - дайте мне все в комплекте, чтоб я справилась сама, без привлечения мужчин. Пока справляюсь. Сейчас вот, в преддверии организации нового пространства - думаю опять как освещение сделать, как полочки, как вентиляцию и тд. Ну в общем полна мыслей голова)))) Муж мне сказал - ты меня своим хобби не грузи даже.

--------------------

+Цитировать сообщение
ludmila75
сообщение 11.11.2019, 18:17
Сообщение #624

Активный участник

Оль, ну ты молодец какая! Я вот нисколечко не технарь, поэтому сама ничего не смогла бы сделать. А у тебя руки откуда надо растут, ага Laie_97.gif
Мне проще с мужем договориться - прикинуться бестолковой беспомощной блондинкой и вперед)) Обычно всегда прокатывает...
Я, ты знаешь, весной за голову схватилась, когда сын забрал у меня одно окно под цветочную рассаду. И главное ведь - не откажешь, обидеть боюсь.
Так вот и выкручивались с ним всю весну, как могли.
Пока тепло - на балкон все цветы вынесем, на ночь в квартиру заносим. Ну дурдом конечно))
Я что боюсь больше всего, так то, что вдруг его с этими фиалками понесет - не остановить, как меня с пеларгониями. Сейчас вот берет всякие-разные - то там листочек отщипнет, то там.
Я ему намекнула уже, что если уж разводить фиалки, то тогда уж сразу сортовые брать, самые что ни на есть красивые. Но он пока все подряд собирает, как и я в свое время пеларгонии, пока сортовыми не увлеклась.
Даже представить страшно каких размеров может достигнуть его увлечение - фиалок ведь море, а красивых сколько... Видела я те стеллажи фиалочников во все стены))

+Цитировать сообщение
mirta
сообщение 11.11.2019, 19:00
Сообщение #625

Активный участник

Из: Киев
Из:Kiev

Цитата
Я что боюсь больше всего, так то, что вдруг его с этими фиалками понесет - не остановить, как меня с пеларгониями
Это еще не самое страшное в жизни. Laie_97.gif Сколько подоконников уже отвоевано?
Во всяком случае, горшок с фиалкой занимает меньше места, чем с пеларгонией.
Удобрямсы и грунт есть у кого одолжить в случае крайней необходимости.
Сенполии и пеларгонии вроде не имеют общих вредителей?

--------------------
Иногда решительный шаг вперед - это следствие хорошего пинка под зад.

+Цитировать сообщение
ludmila75
сообщение 11.11.2019, 19:12
Сообщение #626

Активный участник

Цитата(mirta @ 11.11.2019, 21:00) *
Сколько подоконников уже отвоевано?

mirta, пока только один. Но весной, сто пудово, еще один подоконник понадобится под рассаду, меня уже предупредили))
Я-ж, говорю - конкурент-захватчик ))
Грунты мы пока у меня одалживаем, и удобрялки тоже...

+Цитировать сообщение

42 страниц V  « < 40 41 42
Ответить в данную темуНачать новую тему