IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Коллеги, убедительная просьба ко всем!
Пожалуйста, загружайте на форум уменьшенные фотографии (не более 800 пикселей по широкой стороне).
Фото больших размеров, например, 2000х3000 пикселей мы будем вынуждены по умолчанию удалять.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

В оранжереях Главного ботанического сада РАН (Москва, Ботаническая улица) требуется помощь волонтеров.
Если у вас есть желание и время, то вы можете тоже помочь в этом нелегком деле.
Волонтеры работают в саду по понедельникам и одно воскресенье в месяц. Руководитель волонтерской группы в оранжереях: Евгений Гусев, [email protected]
Вы можете связаться с Евгением, чтобы уточнить время и место встречи в очередной волонтерский день. Подробнее: http://vk.com/moscowtropics

Ответить в данную темуНачать новую тему
Пеларгонии в зимнем и летнем саду, с любовью из Ставрополя
Лариса Ставр 1
сообщение 29.4.2019, 22:32
Сообщение #1

Из: Ставрополь

Продолжение. Начало - здесь http://forum.pelargonium-club.ru/index.php?showtopic=3592 .
Пришлось завести новую тему-не смогла попасть на свою страничку из-за смены браузера. Долго не появлялась на форуме. Пережила, как и многие из наших девочек потерю части коллекции - одни пеларгошки на улице попали под град, а потом зимой сделал свое дело мороз - внук не закрыл дверь на веранде. Что-то осталось. Не смогла расстаться со своими "старичками". Некоторые старые сорта, проверенные годами, по=прежнему меня радуют. Они, можно сказать, классика пеларгониевая, есть во многих коллекциях. Есть и новиночки. Обзвелась ими, как только муж построил мне Зимний сад. Обживаем его постепенно. Зимний сад - с северной стороны. И, как я поняла,не самое лучшее место для пеларгошек, которые любят солнышко. Но зато летом, а на юге у нас такой зной, им здесь комфортно.
Покажу фото Зимнего сада, правда, прошлогоднее. Новое еще не делала. Муж сделал полочки из поликарбоната, ванну для купания пеларгош.

+Цитировать сообщение
Лариса Ставр 1
сообщение 29.4.2019, 22:38
Сообщение #2

Сейчас потихоньку просыпаются пелрагоши. Bold Festival очень яркий и благодарный сорт. Как и все Болдики, компактный, хорошо формируется. Прекрасный цветун.

+Цитировать сообщение
Лариса Ставр 1
сообщение 29.4.2019, 22:47
Сообщение #3

Из новиночек моя фаворитка - Saga. Кустик прекрасный, сам формируется. Этот сорт не спутаешь ни с каким другим. Очень нежный, "размытый" пастельный розовый цвет.

Это он в разное время, и как всегда неповторим.

+Цитировать сообщение
Лариса Ставр 1
сообщение 29.4.2019, 22:54
Сообщение #4

А это зацвел стелларчик, Eras Pation. Шапочки у него небольшие, но эдакие плотные "ежики".

+Цитировать сообщение
milapant
сообщение 30.4.2019, 7:03
Сообщение #5

Активный участник

Из: ,Красноармейск моск.обл.

Здравствуйте Лариса! С возвращением! Ждем ваших новых фото. Особенно в зимнем саду. Завидую вам белой завистью. Показывайте своих красавиц.У меня есть Сага.Но пока имеет жалкий вид.
Хорошо ли переносит обрезку, и как коротко ее можно обрезать.?

+Цитировать сообщение
Лариса Ставр 1
сообщение 1.5.2019, 1:02
Сообщение #6

Доброй ночи, Людмила Борисовна. Спасибо за добрые слова. Saga прекрасно переносит обрезку и хорошо укореняется. Дождетесь и вы цветения. Этот сорт вас еще порадует. Растет пушистым кустиком.

+Цитировать сообщение
Лариса Ставр 1
сообщение 7.5.2019, 20:50
Сообщение #7

В каждой коллекции есть свои фавориты. С Bold Sunset никогда не расстанусь. Он появился в моей коллекции практически с самого начала. Покорил своим чистым лососевым цветом, большими и красивыми шапочками. А цветун какой! Если ему дать волю, будет цвести круглый год, что иногда он у меня и делает, когда не увижу зимой цветоносы. И просыпается весной одним из первых. Подоконник становится таким ярким. Вот он, моя радость. Первые шапочки поменьше, но летом сорт покажет, на что способен.

+Цитировать сообщение
Лариса Ставр 1
сообщение 9.5.2019, 11:39
Сообщение #8

Первое после зимы цветение миниатюр. Это мой бессменный детский сад. Bold Prinzess, Amy, Elmsett. Идеальный вариант для маленьких окошек.

И еще один милый сердцу старичок - крапчатый Dylan Cherone. Люблю его за крапушки - веснушки.

+Цитировать сообщение
Лариса Ставр 1
сообщение 17.5.2019, 21:13
Сообщение #9

Белых пеларгоний у меня всего две. Эта - самая любимая. Сохраняю сорт несколько лет. У Highfield`s Sugar Candy короткие крепкие цветоносы. Шапки большие и долго держатся. Зацветает сорт одним из первых.

.

А эта гортензия перезимовала у меня в Зимнем саду и зацвела. Завтра отправится в открытый грунт.

+Цитировать сообщение
Лариса Ставр 1
сообщение 27.5.2019, 19:17
Сообщение #10

Зацвела моя новиночка - Edwards Cristina. Прекрасный сорт. Крупные шапочки, короткие крепкие цветоносы и короткие междоузлия.. Пушистый кустик То, что мы любим. В общем, записала в постояльцы..

+Цитировать сообщение
Лариса Ставр 1
сообщение 29.5.2019, 16:29
Сообщение #11

Зацвели два кустика Carmel. Один румяный, а другой - "бледнолицый". Вот и думаю: какой мне больше нравится? Конечно, упрямец еще тот. Но решила смириться с его характером. Уж больно мне по душе эта малиновая каемочка.

+Цитировать сообщение
Лариса Ставр 1
сообщение 29.5.2019, 16:29
Сообщение #12

Этот сорт был у многих. Кому- удалось его перевоспитать?

+Цитировать сообщение
Вася (Москва)
сообщение 30.5.2019, 11:54
Сообщение #13

Активный участник

Из: Москва

Цитата(Лариса Ставр 1 @ 29.5.2019, 17:29) *
Этот сорт был у многих. Кому- удалось его перевоспитать?

Лариса, я когда-то пыталась... Получила куст аж на 4 ветки, но зацветали они все равно - длинными...

А потом я пришла к выводу, что есть сорта, которые вполне удобны в один стебель. Тем более, что в один стебель они цветут особо крупными соцветиями.

Для второго ряда на подоконнике, в цветнике или у стены под навестом - очень даже хорошо, что они занимают мало места и им не особо нужно освещение низа куста...

--------------------

+Цитировать сообщение
Лариса Ставр 1
сообщение 30.5.2019, 17:39
Сообщение #14

Цитата(Вася (Москва) @ 30.5.2019, 11:54) *
Лариса, я когда-то пыталась... Получила куст аж на 4 ветки, но зацветали они все равно - длинными...

А потом я пришла к выводу, что есть сорта, которые вполне удобны в один стебель. Тем более, что в один стебель они цветут особо крупными соцветиями.

Для второго ряда на подоконнике, в цветнике или у стены под навестом - очень даже хорошо, что они занимают мало места и им не особо нужно освещение низа куста...

Да, соцветие у Carmel большое. И стоит сорт у меня вторым рядом. Впереди его прикрывают пышные кустики, а он сзади, как стройный подсолнух, показывает свою красивую мордашку. Поняла, что перевоспитать мне его не удастся. Ну что ж, будет фоновым цветком. Пока места всем хватает.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему